Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2163148

Макушка написал :
А вот серьезно, низкооборотистую где можно дома использовать, кроме как на замесах и то, во время ремонта? А после ремонта?

да на замесах же Ну можно буром в дереве глубокие и толстые отверстия сверлить. Можно в металле. Диаметром от 10 мм.

Макушка написал :
макитовская 2450, например, всего 2,4 кг, а моя конаковская 2,2 кг

Во-первых, 2,4 - это 2450, а с патроном БЗП будет потяжелее, во-вторых, а что лёгкий что ли? И конаковская Ваша тяжёлая. Я купил специально низкооборотистую дрель (АЕГ BE630|ST), она весит 1,9 кг.

Макушка написал :
Замесить ведь и через переходник SDS+ можно

так и делают все.

Макушка написал :
перед какими работами спасует конаковская дрелька, которая еще вполне себе здоровая и неубиваемая

см. выше. Сверление большими диаметрами (металл от 10 мм, дерево вглубь от 20 мм.)

Макушка написал :
То есть, если есть уже две дрели, то перф с БЗП брать все равно стОит?

смотря какие дрели. Я выбрал без БЗП. Наоборот купил 2 низкооборотистые мощные дрели

eatherly написал :
крутящий момент у перфа 20-30 Нм, что достаточно мало, может накрыться редуктор

он ограничен муфтой.
Во-первых, защищает оператора
Во-вторых, тот самый редуктор и мотор.
В-третьих, 30 Н*м - это совсем не мало. Попробуйте удержать одной рукой шуруповёрт с таким моментом... Если Вы - Шварцнеггер... тогда может быть

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

n-p-n написал :
Во-первых, 2,4 - это 2450,

Даже он зараза,по факту,с доп.ручкой и шнуром,весит под 3.3 кг.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
по факту,с доп.ручкой и шнуром,весит под 3.3 кг

тем более. Да, об этом я как-то запбыл, что они любят взвешивать выпотрошенными

Homemaster написал :
Странно... Надо будет посмотреть тоже, а лучше живьём проверить. Может у них под 43 просто уступчик есть под пластиком патрона спрятанный?

Согласно серия UHE 22/26/28 имеет шейку 50 мм, а вот KHE нижней серии - 43 мм. Предыдущий ряд имел все 43 мм, кроме 28 Plus и выше. То есть с БЗП теперь все 50 мм. И себя, и Вас ввёл в заблужение. Прошу прощения. Ведь неоднократно же это читал, почему так оплошал не пойму.

Со сверлильным патроном,шнуром,2450FT весит 3.6 кг.

У меня с сдс'ом, ручкой, глубиномером и кусочком провода, чуть длиннее самого аппарата (взвешивал безменом, поднимая с пола за крючок на ручке), вышло 3.7 без малого кг. Отдельно сверлильный патрон весит 442 +/- 1 грамм. Но это не так много, имхо.
Кстати, ради этого патрона (экстра рв) стоило бы купить перфоратор; с таким еще вроде как только бош и пн 3000 супер икс. У других без напаек, а у кого-то еще и пластиковый - то ли у ДВ, то ли у Кресс, то ли у них обоих.
Да, Крессы тоже имеют шейку 43.

Если где соврал - не специально.

Warhamster написал :
У меня с сдс'ом, ручкой, глубиномером и кусочком провода, чуть длиннее самого аппарата (взвешивал безменом, поднимая с пола за крючок на ручке), вышло 3.7 без малого кг. Отдельно сверлильный патрон весит 442 +/- 1 грамм. Но это не так много, имхо.
Кстати, ради этого патрона (экстра рв) стоило бы купить перфоратор; с таким еще вроде как только бош и пн 3000 супер икс. У других без напаек, а у кого-то еще и пластиковый - то ли у ДВ, то ли у Кресс, то ли у них обоих.
Да, Крессы тоже имеют шейку 43.

Если где соврал - не специально.

Патрон хороший. Но у 2600 такой же как у 2-26, а сам перф всяко лучше 2450 при той же цене.
В пластике и у Девольта, и у Метабо, и у Кресс. У Метабо патрон отличный, у Девольта хороший, у Кресс так себе.

Не знаю, что в Вашем понимании "хороший патрон", при всем уважении, но по моему мнению, иметь на хорошем инструменте плохой патрон... Плохо. Вот у Хилтей Супра - отличный патрон. У Макиты с Бошем Экстра РВ - очень хороший патрон, у метабо Футуро - хороший патрон, у других он просто есть. Я выбирал не по качеству патрона, а по качествам самого перфоратора. В Маките меня устроило всё (кроме цвета), когда же я увидел патрон - был просто счастлив. Конечно, каждый волен прикрутить к своему адаптору любой патрон - хоть Хилти (Рём, кстати) по цене еще одного перфоратора Макита, хоть зубчато-венцовый за сто рублей. Но не лучше ли сразу получить хороший в комплекте?


Патрон не кривой, это я его в сканер положил

Кстати, сделать выбор мне помог вот этот обзор (обратите внимание на заголовки в колонке слева), плюс личное знакомство с претендентами (в магазинах пощупал, послушал).

Warhamster написал :
Не знаю, что в Вашем понимании "хороший патрон", при всем уважении, но по моему мнению, иметь на хорошем инструменте плохой патрон... Плохо.

В данном случае важна градация - отличный-хороший-так себе (т.е. иерархия), а то что я Рём назвал "хорошим" совсем не значит что у меня к нему претензии Пусть будет "очень хороший", я не против

Warhamster написал :
Кстати, сделать выбор мне помог вот этот обзор (обратите внимание на заголовки в колонке слева), плюс личное знакомство с претендентами (в магазинах пощупал, послушал).

Уже обращал внимание. Тест по нагреву о чём-то говорит, а выводы по перфам... Мне вот параллельно что у Метабо "тугой реверс", а внешний корпус сильнее нагревается - на Макиту его ни за что не променяю

Я не ратую за Рём, сейчас ищу для дрели патрон (заказывать не вариант пока - хочу пощупать, понюхать), хотел бы Супру от Рём или Футуро Топ от Метабо. Но у последнего, говорят, пластиковый сепаратор (или это у Футуро Плюс?). Если придется простой БЗП, я бы предпочел Якобс или Миюту. А Экстра РВ супер-мега патрон из-за напаек на кулачках. Или на метабовсом перфораторе тоже с напайками? Я видел без.

А тест мне помог хотя тем, что дал представление на что вообще обращать внимание, плюс из него видно, что все испытуемые не плохи, можно сказать равны. Так что выбирать можно просто по вкусу и запаху.

  > 

написал :
Но ... 2600 ... всяко лучше 2450 при той же цене.

Мне-то что за дело, у меня 2470

ПС: Что там в этом гребаном контейнере надо дописать, чтобы квадратик по тексту выравнялся? Включить скрипт и не мучаться не предлагать - опера глючит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
Я не ратую за Рём, сейчас ищу для дрели патрон (заказывать не вариант пока - хочу пощупать, понюхать), хотел бы Супру от Рём или Футуро Топ от Метабо

За Рём Супра стоит ратовать хотя бы потому, что они точные и доступны в продаже. Что-то лучшее гораздо дороже и вряд-ли будет оправдано на ручной дрели. Если работа на реверсе не предполагается, то у Бош можно купить Супру без замка от раскручивания за 1500 рублей, а Супра СК с замком стоит 2400 (все 13мм). Официально дешевле не видел (рынки не в счёт).

Warhamster написал :
у последнего, говорят, пластиковый сепаратор

Не слышал, чтобы с сепаратором были проблемы, а экземпляры очень сильно б/у и в полностью рабочем состоянии видел. Но Супра практически гарантированно не будет бить, чего не скажешь о Футуро Топ - последние видел с биениями аж на уровне нескольких десяток, хотя были новыми. Такое только на коловорот ставить.

in my humble opinion

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Перфоратор AEG KH24XE это одноклассник и конкурент MAKITA 2470FT,BOSCH 2-26DFR или похуже
Макиту с Бошем щупал ,а AEG ещё не видел,что там за FIXTEC

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Долото написал :
AEG ещё не видел,что там за FIXTEC

Такой же как на старых. Конструктивно лучше, чем у Макиты, да и Бош пожалуй тоже.

in my humble opinion

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

С Новым Годом KVOST. Спасибочки за информацию,хотел приобрести ,а о нем ничего не знаю - этот фикстек хотя бы на фото увидеть,может у кого есть фото этой штучки

Посмотрите мануал:

И схему:

Вы уверены, что вам именно этот перфоратор нужен? Где будете покупать - у офф. дилера или на рынке каком-нибудь? В сервисы звонили, чтобы убедиться, что они существуют?
Я недавно пытался найти магазины АЕГ по адресам с сайта; телефоны молчат, поперся на другой конец(буквально конец - район городского кладбища, частный сектор)города; По адресу самого, типа, крутого магазина какой-то склад и магазин сад-огород, про инструмент никто не слышал; по другому адресу - девятиэтажка обычная.

Что мне не понравилось в этом девайсе (напишу уж в этой теме), так это какая-то чрезмерная "пластмассовость", игрушечность, т.е. нет ощушения надежного инструмента, как, например пн 3000. Виброзащита не понятно есть ли. Обрезинка - так себе. Патрон сдс интересный, какой на смену не знаю (наверняка не очень плохой, на их дрелях даже самых дешовых нормальные цельномет-е бзп), но шарики эти(фикстек)... Не знаю, не знаю. По схеме все красиво, конечно, но у Боша с Макитой красивее.
Короче, в попу АЕГ. Буду его покупать только в одном магазинчике, вроде там свой сервис - по крайней мере на дрель у меня "ихний" талон.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

История такая - до Нового года в инет-магазине ДомИнструмента заказал макитовский набор из болгарок.Прислали,забрал проверил-включатель не фиксируется.Позвонил менеджеру.обговорили возврат,отправил обратно.Геморрой,но магазин всё взял на себя-МОЛОДЦЫ.После экспертизы позвонили можно выбрать другой товар - вот и пытаюсь разузнать об этом перфораторе.Есть МАКИТА2450,да что-то со сменным патроном захотелось.В городе сервиса нет никакого,ближайшие сервисы в Ижевске(170км) и в Уфе(210км).У нас тут AEG в магазинах вообще нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
нет ощушения надежного инструмента, как, например пн 3000.

Ну 3000 пока ещё есть в продаже.

Warhamster написал :
шарики эти(фикстек)... Не знаю, не знаю.

Насчёт шариков не сомневайтесь. Конструкция абсолютно надёжная и неубиваемая.

Долото написал :
С Новым Годом KVOST.

И Вас так-же.

in my humble opinion

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Был у меня ЧУБАЙС шурик AEG BS12 X-R Lamp - впечатления приятные,пластмасса добротная не вонючая и резина на ней тоже качественная,половинки подогнаны хорошо,вот эргономика мне не в руку была и как мне показалось емкость акб была маловата - шуруп 6*60 вкрутил и выкрутил 42 раза.Я его продал и помня те впечатления хочу взять ихний перф.Я думаю ,китайцы не испортят AEG - раз у них хватило мозгов купить этот бренд.
После того как получу эту штучку - постараюсь написать отчет с фотографиями

После праздничного перерыва продолжаю не спеша выбирать себе перф. Так как сам ремонт планирую весной-летом, то покупать буду ближе к весне, поэтому могу позволить себе пока особо не торопиться с выбором, хочу разобраться без спешки.

eatherly написал :
Но у Вас Макушка и так две дрели, зачем Вам третья, если, я так понимаю, на выездах Вы работать не собираетесь?

Вот и я о том же думаю, калымить не собираюсь, особо металл сверлить тоже пока не нужно, а низкооборотистая дрель получается, что только на замесы и нужна. А это можно и через SDS переходник.

Suever написал :
он зараза,по факту,с доп.ручкой и шнуром,весит под 3.3 кг.

А я конаковскую тоже без доп.ручки и шнура вешал, 2,2 кг - это она сама такая.

n-p-n написал :
во-вторых, а что лёгкий что ли? И конаковская Ваша тяжёлая. Я купил специально низкооборотистую дрель (АЕГ BE630|ST), она весит 1,9 кг.

Ага, не легкая, и я о том же. Из того, что успел за это время пощупать в магазине, самым легким и удобным показался DW 25013, очень эргономикой понравился, потом идет Бош 2-26 dfr и почему-то он не кажется тяжелым, хотя заявлен вес 2,9. Потом идет макита 2450 она правда морально подустарела. А 2470 показался заметно тяжелее ее, хотя дизайн и эргономика тоже хороши. Вот пока в раздумьях.

что только на замесы и нужна. А это можно и через SDS переходник.

Не стоит. Длинная мешалка даст совершенно не приятную шлицам патрона боковую нагрузку. Испортите патрон - будет бур болтаться. Плюс, на ствол нагрузка.

Берите Супер 3хтысячный или аналогичный Метабо КХЕ 28-что-то там. Короче, 2х скоростной 1000вт.

Warhamster написал :
Не стоит. Длинная мешалка даст совершенно не приятную шлицам патрона боковую нагрузку. Испортите патрон - будет бур болтаться. Плюс, на ствол нагрузка.

Что, даже один квартирный ремонт не переживет?

Warhamster написал :
Берите Супер 3хтысячный или аналогичный Метабо КХЕ 28-что-то там. Короче, 2х скоростной 1000вт.

Подскажите маркировку поточнее, пожалуйста.

Warhamster написал :
Берите Супер 3хтысячный

Не берите, снят с производства и были жалобы на переключатель режимов.

Warhamster написал :
или аналогичный Метабо КХЕ 28-что-то там.

Макушка написал :
Подскажите маркировку поточнее, пожалуйста.

Вот такой берите смело, уже лет восемь юзаю, доволен :

Макушка , Metabo обновил модели своих мульти-перфораторов, посмотрите :

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

dmitriev01 написал :
или аналогичный Метабо КХЕ 28-что-то там.

А на него не было жалоб на слабость муфты?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

void написал :
Макушка , Metabo обновил модели своих мульти-перфораторов, посмотрите :

[http://www.master-forum.ru/Print.aspx?Id=2008](http://www.master-forum.ru/Print.aspx?Id=2008) 

Приятные машинки на первый взгляд. Похоже, теперь вся линейка с шейкой увеличенного размера, не только старшая модель.

void написал :
А на него не было жалоб на слабость муфты?

Были, и не зря. Я на своём тоже сменил, но после того как я целый год гонял перфоратор в зверском режиме, бурил отверстия на 65мм. коронкой с удлинителем.
Муфта у Metabo действительно несколько странновата, она помещена внутрь шестерни.
Проблем с поставкой новой детали не имел, виноват сам.

dmitriev01 написал :
Макушка , Metabo обновил модели своих мульти-перфораторов, посмотрите :

Спасибо, но цена что-то не радует. Для домашнего применения перебор бюджета.

А что скажете про такой вариант? (его сейчас по акции можно взять за 5800 руб)

Лучше уж тогда синенький за 5444

Stealth написал :
Лучше уж тогда синенький за 5444

Да, проскакивала тут где-то инфа, что сейчас идут партии с другим БЗП, без твердосплавных вставок, а на том зеленом патрон, как на 2-24 dfr:

"Beschreibung/Details: Bohrfutter / Schnellspannbohrfutter für GBH 2-24 DFR / PBH 240 RE / PBH 200 FRE / GBH 24 VFR / Werkzeugaufnahme 1,5-13 mm"

Ну и на PBH 240 RE есть колесо для регулировки оборотов и шейка точно 43 мм (в стойку встает)