Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2999038

Прошлым летом мне в коттедж (В Финляндии) установили Mitsubishi MSZ-FD25VA . Сам аппарат 1100 евро + установка около 400. Трасса 12 метров. Устанавливали 2 дня. С опрессовкой порядка 14часов. Притом это с полным пакетом документов, всё официально.В Питере такой же монтаж стоит примерно столько же но, что бы не нарваться на "весёлых" горе-монтажников приходится всю работу контралировать от и до. Притом вся гарантия это сплошная фикция. Вот когда установщик за свои косяки вызванные не правильной установкой будет отвечать реальной суммой тогда о семье он будет вспоминать в момент своей работы. И все разговоры о низкой рентабельности полнейший бред. Раз в неделю езжу в Финляндию и мне есть возможность сравнить отношение людей к своей работе. А теперь обоснуйте почему страховка в Финке при сапостовимо равной сумме покрывает 100% убытка, продукты качественней и дешевле, а установка сплит системы в два дня по установленной технологии не вызывает идиотического спеха у халтурщиков - монтажников. Почему когда действительно достойный уважения "Пчела" стал приобретать для работы приличные инструменты это вызвало такую же не здоровую реакцию?

Ответ на поверхности : нет никакой материальной ответственности. Срубил денег и ага...
P.S. Ни вкоем мере не касается :tonche, Бориска66, Пчела

salabus Рекомендуют строго дозированно и с проведением замера объёма вытекающей жидкости. Короче, - мифы Древней Греции для детей младшего школьного возраста.

Да, блин... Забыл. Заметь: что характерно - водой проливать не предлагают. ??? Я так понял - методику составляли специалисты... по продаже азота.

salabus написал :
Да не вопрос.

Не забудь ещё про дренаж :

дренажный шланг продувают сжатым воздухом или сухим
газообразным азотом по ГОСТ 9293-74;

Я правильно понял, что при установке бытовой сплит-системы с трассой 7,5 м я должен оставить свакуумированный контур на 18 часов с ежечасным контролем? Или я должен оставить его под азотом на это время с тем же контролем? Или сначала - на 18 часов под вакуумом, а потом еще 18 часов под азотом?
Да не вопрос. Вопрос - сколько денег тогда брать за монтаж, чтобы детей кормить?
Только этого "руководства для потребителя" и не хватало...

Так это скорее руководство для потребителя. Увидев у себя на объекте таково веселящегося халтурщика- монтажника гнать поганой метлой. Прочитав твои "советы" в этой ветке по установке, можно сказать только одно: цель твоя срубить денег по быстрому, а дальше гори оно ярким пламенем. Только в условиях дикого капитализма, рано или поздно нарвёшься не на гарантийный ремонт, а на больничную койку...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

главное правильный вывод!

nikita99 написал :
МОНТАЖ И ПУСКОНАЛАДКА ИСПАРИТЕЛЬНЫХ
И КОМПРЕССОРНО-КОНДЕНСАТОРНЫХ БЛОКОВ БЫТОВЫХ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ

Спасибо, повеселил Местами очень смешно.


МОНТАЖ И ПУСКОНАЛАДКА ИСПАРИТЕЛЬНЫХ
И КОМПРЕССОРНО-КОНДЕНСАТОРНЫХ БЛОКОВ БЫТОВЫХ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ
Общие технические требования
Некоторые выдержки:
6.5 Опрессовка и вакуумирование
6.5.3 Опрессовку следует производить с использованием сухого газообразного азота по ГОСТ 9293-74, с точкой росы не более минус 40 °С
6.5.5 Испытание на прочность проводится в течение 18 часов с записью показаний манометра и температуры окружающего воздуха через каждый час. В течение первых 6 часов давление может меняться за счет выравнивания температур внутренней и окружающей сред. В течение последующих 12 часов давление не должно меняться при условии постоянства температуры окружающего воздуха.
6.5.6 Неплотности допустимо выявлять путем обмыливания медных труб, их разъемных соединений с компрессорно-конденсаторным блоком и испарительным блоком, а также паяных неразъемных соединений медных труб мыльной пеной с добавкой глицерина и последующим наблюдением за появлением пузырьков в местах неплотностей.
6.5.7 Если обмыливание не позволяет выявить место утечки, однако избыточное давление в контуре постоянно падает, то следует добавить в холодильный контур к находящемуся в нем азоту небольшое количество хладагента и выполнить поиск причины снижения давления с помощью течеискателя соответствующего используемому хладагенту типа.
6.5.11 В случае, если общая длина медных труб не превышает 5 метров, паяные неразъемные соединения отсутствуют, операцию опрессовки допускается не выполнять.
6.5.12 Для вакуумирования (испытания на вакуум) медных труб, их разъемных соединений с компрессорно-конденсаторным блоком и испарительным блоком, а также паянных неразъемных соединений медных труб, следует использовать двухступенчатый вакуумный насос соответствующей производительности с газовым балластным вентилем.
6.5.13 Остаточное давление в медных трубах непосредственно после остановки вакуумного насоса не должно превышать значений, указанных в Таблице 4 настоящего стандарта.
6.5.14 Вакуумирование рекомендуется проводить при температуре окружающего воздуха не ниже 15 °С. После достижения остаточного давления и остановки вакуумного насоса, система должна оставаться под вакуумом в течение 18 часов. В первые 6 часов допускается повышение давления не более чем на 52,5 Па. В остальное время оно может меняться только на величину, соответствующую изменению температуры окружающего воздуха.
В случае, если общая длина медных труб не превышает 5 метров, паяные неразъемные соединения отсутствуют, допускается проводить операцию вакуумирования по сокращенной программе. После достижения остаточного давления и остановки вакуумного насоса, система должна оставаться под вакуумом в течение 15 минут. Если за это время остаточное давление не изменилось, то испытание на вакуум считается пройденным.
***6.5.16 Использование вместо вакуумирования кратковременной продувки медных труб хладагентом, находящимся в компрессорно-конденсаторном блоке, запрещается.


Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

На самом деле все фабричное из Китая работает нормально и честно отрабатывает каждый вложенный рубль. Просто надо знать, что покупать, а что нет!

Поддержу. Китай китаю - рознь! 2/3 товаров делается или собирается в Китае. И производство у них на должном уровне! А дешево получается только лишь из-за экономии на стоимости рабочей силы.

Швейцария. Это считается круто, потому что дорого (для нас). А так - не самая пафосная контора. Просто у нас раскручена. А на других рынках - раскручены другие.

Johnny82,

Рефко это то ли швеция,то ли швейцария(забыл уже),ну кароче если сравнить с авто-это мерин пятисотый(круче нет).

Johnny82, не надо грязи. Китайцы могут делать вполне на уровне. Вопрос в том, что им заказывают. Поэтому не стоит говорить так о китае/некитае вообще. Уместнее, ИМХО, оставить часть фразы про качественный инструмент, и опустить про китайских товарищей.

tonche написал :
нет ничего плохого в вакууматоре от GC китайского производства.

Я соласен, но бывает же так что даже страшно включать!!!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Johnny82 написал :
Нет, нет...спасибо за Китай)) Я уважаю то дело, которым занимаюсь, поэтому покупаю только качественный инструмент...

нет ничего плохого в вакууматоре от GC китайского производства.

Родик написал :
Могу продать вакуматор. Можно Рефко, а можно и китайский

Доброго дня. Этот Рефко чье производство? Мне нужен для средних длин трасс 3/8" 1/4" 7-8 метров.
Предлагайте

WLM написал :
Johnny82 Смотрите по деньгам. Фирменное все дороже в разы. Китай дешевле, но на сезон хватит.

Нет, нет...спасибо за Китай)) Я уважаю то дело, которым занимаюсь, поэтому покупаю только качественный инструмент...

Родик,

Двухступенчатая промышленная (120-300 литров) REFCO почем?

Johnny82 написал :
Товарищи, всем доброго времени, посоветуйте пожалуйста манометрическую станцию, вакууматор, манометр (слышал,бывает ) и станцию на R410 газ (отдельно)....

Могу продать вакуматор. Можно Рефко, а можно и китайский

Johnny82,

В яндексе наберите ника-холод,там дешевле чем в морене резко.Для самостоятельной и для профессиональной установки и китайского качества манометров достаточно,для тех кто действительно работает-все это расходник,все равно бьется,пропускает и тд,перед началом сезона заготавливаю несколько комплектов всего,потому что ломается все одинаково,так что голову себе особенно не забивайте,сейчас все уже китайское,даже если продавец говорит что это не так.На днях вальцовку видел RIDGID 458R.цена 7 тыс руб,а на упаковке написано сделано в америке из китайский компонентов.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Johnny82 Смотрите по деньгам. Фирменное все дороже в разы. Китай дешевле, но на сезон хватит.

Родик Спасибо, бываю там иногда,но мне еще нужны "отзывы" кто с каким оборудованием работае.... Совет так сказать перед покупкой нужен

Загляните в Морену. Там большой выбор

Товарищи, всем доброго времени, посоветуйте пожалуйста манометрическую станцию, вакууматор, манометр (слышал,бывает ) и станцию на R410 газ (отдельно)....

Вальцевать приходилось разными аппаратами, в т.ч. и эксцентриками. Про то, как рвется труба на вальцовке при предварительной помощи риммера - вполне себе представляю. Конкретно тогда - как раз обкатывал новенькую рефковскую "универсалку" (очень она мне глянулась для высотных монтажей). Уже решил было в сердцах шваркнуть ее об стену, но потом все-таки грешанул на трубу (до этого уже несколько монтажей было сделано на GC-трубе, все было нормально, вальцовка радовала).
Я бы все понял, но то, что я видел своими глазами и работал своими руками на бОльших диаметрах - было закуплено в конце ноября где-то. И труба вела себя совсем не как тот Майданпек, который я отлично помню во всех видах. Партия - не исключаю. Но тогда - уже как минимум 2 партии. А Рязань берет трубу в тех же конторах в мск. Никаких "специальных" партий в Рязань не отправляется, на сколько я знаю...
Я понимаю, что мой вопль выглядит слегка "не в ногу" с вашим опытом, но мой-то опыт тоже остается как факт. Возможно - существует какое-то разумное объяснение, кроме массового брака в Сербии, но я его не могу представить. Разве что - какие-нибудь румыны тихо сперли утиль, и этот утиль дважды всплыл в Рязани?..

Так что про HALCOR-то?

salabus, За лето метров 200 именно этой трубы уложил-никаких нареканий,просто Вам не повезло или в Рязань специально бракованную партию отправили.

salabus, А Вы чем Вальцуете и как?Когда перестараешься с риммером,а потом еще и перетянешь вальцовку-любая труба лопнет.RIDGID 458R-хорошая вальцовка,(даже из китайских комплектующих)-попробуйте.

8 тонн - это да. Это цифра. Я не оперирую такими объемами, но получив подлянку не могу не исходить из возможности повторения... Я летом первый раз, как столкнулся - чуть не заплакал (ей Богу!). У меня в руках 4 (четыре!) раза подряд (!) треснула четвертная труба при вальцовке. За 6 лет моей практики подобные трещины у меня случались вообще раза 3-4 от силы. А тут - 4 раза подряд! И за лето неоднократно приходилось, сталкиваясь с Майданпек, брать заботливо припасенные/не сданные в лом с прежних времен обрезки (того же Майданпека, кстати), напаивать на трассу и их уже вальцевать. Когда стал брать на работу трубогиб на 3/8 (поскольку она ломалась, словно 1/2), это уже стало раздражать. Вполне вероятно, что сербы уже вскрыли и устранили причины брака, но как мне теперь заставить себя им поверить?

salabus написал :
Майданпек для меня лично ушел в небытие.

А я наоборот могу сказать, с сентября было закуплено 8тонн этой меди разных диаметров, на данный момент больше половины ушло в работу, ни одной бракованной ...:yu

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Майданпек для меня лично ушел в небытие. За прошедший год не видел ни одной пристойной бухты. Геометрия мертвая, трескается, ломается в самых неожиданных местах. Порой просто глаза на лоб лезли. А когда в конце напряженного трудового дня висишь где-нибудь между 12 и 13 этажом, и тут у тебя нештатно ломается трубка - ... Толщина стенки плавает в обоих направлениях, такое ощущение, что протягивали ее рывками. Думал сначала - паленка. Давно уже привык считать Майданпек лучшей трубой за разумные деньги. Но этой зимой ставил много 48 и 60-х кассетников и потолочников. На 1/2 и 3/4. Много шло иранской и китайской трубы - ну, с ними как обычно. Не супер, но и подлянок особых ждать не приходится.
И тут - заезжаю комплектоваться на очередной объект, и вижу в конторе стопки под потолок сербской трубы... Сердце у меня екнуло. Я немедленно поведал свои мрачные мысли старшОму, он обещал больше ее не покупать, а я, слава Богу, взял в область материала с бОльшим запасом, чем обычно. И - так и есть! Разматываем 1/2 бухту, ее впритык хватает на трассу (всего кондеев 4, до потолка 5 метров, а до цивилизации - сотка), и на последних 3-4 метрах обнаруживаем прехарактерный "винт". Труба конкретно перекручена в процессе бухтовки/упаковки. Если бы я не взял лишку, мы бы попали просто замечательно.

Вопрос: кто работал с греческой (или "греческой"?) трубой HALCOR? Какие впечатления - стоит брать на сезон (для себя с запасом), или не стоит? А то - надо бы вложиться в сотню метров своей трубы, пока не началось. Тут ценник вкусный дают, но не хотелось бы впулить пятнашку денег, и получить запас неработспособного г_на...
P.S. Воинственные спичИ про вакуум меня добили... Нет, не разорится ремонтник кондиционерный, пока есть такие монтажники на Руси (Великыя и Малыя).