Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2251920

Можно ли по истечении суток в комнату с полусухой армированной стяжкой 4 см по ЭППС 6 см бросить кусок дсп полметра на полметра и встать на него человеку массой чуть за 100 кг?

Давление будет 42 грамма на квадратный сантиметр.

Вчера мои размышления вслух: "Наступать ли на суточную стяжку через кусок ДСП, чтобы добраться до фотоаппрата" прервала жена взорвавшими мой мозг словами: "А я уже ходила!"
И тут я впервые сыграл, мало того, сыграл в одиночку!!! немую сцену из "Ревизора"...

Живо представил себе, как моя женушка, девушка весьма крепкая, с хорошим аппетитом, в честь Дня Святого Валентина решила пройти торжественным маршем по свежей стяжке, отчетливо печатая каждый шаг.
И после каждого представленного мной ее шага у меня добавлялся рубец на сердце.

Две недели!!! готовил основание для этого пола с фанатизмом строительного перфекциониста и тут, на финише, такое...

Особенно порадовало оправдание: "А я быстро..."

Цель демарша была благородная - ей надо было добраться до фотоаппарата, лежащего по ту сторону, на котором возможно, были фотографии, которые надо было переписать на флешку.
Правда, оказалось, что этих фотографий там не было, потому, что я уже их давно переписал и даже сказал об этом, но это мелочи...
Главное, что потом флешка была положена в сумочку до лучших времен, фото не нужны были срочно...
Время было выбрано грамотно - когда муж на работе и не сможет своим нудением испортить удовольствие проявить женскую независимость.
И для чего я таскаю с собой два телефона?

Скажу прямо - вызывает недоумение тот факт, что в программах типа "Школы ремонта" столько женщин и ни разу не показывали таких интересных нюансов их участия в этом самом ремонте!
Если бы я мог предположить что у меня такие помощники - я бы забил бы дверь кухни гвоздями.
Только на днях кто-то из друзей нам рассказывал о том, как у него оставленные без присмотра домашние кошки чапали по свежей стяжке.
Вместе смеялись...
Вот вам и Женщина-Кошка в росийском исполнении...

Ну что говорить...
Раньше я всегда удивлялся, когда утром на улице видел заплетающиеся следы в уложенном вчера бетоне.
Теперь я не только не буду удивляться, но и предположительно буду знать, чьих это ног дело.

Я уже не стал при жене вслух думать: "А не сплясать ли мне на свежей стяжке тарантеллу?".
Потому что побоялся услышать: "А я уже плясала!"

Есть один положительный момент во всем этом....
Честность...

2superstasik Если в тапочках, и следов не осталось - то все ок

Вдохновившая меня на это эссе муза была в тапочках и следов не осталось (заметала? ).
Стяжка и сразу после укладки не проминалась даже подо мной.

Но это не значит, что не пошли микротрещины, которые в процессе эксплуатации будут все увеличиваться, увеличиваться... увеличиваться.....
Пока в них не провалится и мусорное ведро и фикус в горшке и вся новая кухонная мебель.

superstasik написал :
Правда, оказалось, что этих фотографий там не было, потому, ...

... и поэтому она отнесла фотоаппарат обратно?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
Стяжка и сразу после укладки не проминалась даже подо мной

Ага , и Вы значится там тоже похаживали???

arbuzzzzz написал :
Ага , и Вы значится там тоже похаживали???

Как я вроде уже писал, когда уложил последний кусок, наступил, чтобы вытащить маяк.
И был чрезвычайно удивлен тому, что не утонул в стяжке ни на поганый миллиметр.

GVK написал :
... и поэтому она отнесла фотоаппарат обратно

Вот кадры из добытого варварским способом с "той стороны стяжки" фотоаппарата.
Кадры плохие, правда.

Шурупы закручивал прямо в устойчиво лежащий ЭППС.
Гидроизоляцию не нарушал.
С каждой стороны маяка по 2 шурупа, чтобы маяк из потолочного профиля стоял устойчиво и не телепался.
Маяки использовал короткие, чтобы переставлять их по ходу дела.
Для того, чтобы вынуть их сразу а не на следующий день.
Участок у порога я решил усилить путем утолщения на 3 см за счет снятия полоски ЭППС.

Смесь 6 литров воды на 50 кг мешок пескобетона М300 плюс 30 мл пластификатора Зика.

Первый слой стяжки (до укладки сетки), который уже начали трамбовать.
Маяки не уложены.

В ход пошла первая сетка.

За ней пошли еще несколько. Нахлест 10 см.

На втоптанную сетку (правда, хрен ее втопчешь, ее и концом ручки лопаты не втолкнешь) насыпается валик из смеси, после чего он утрамбовывается чуть выше будущих маяков и в него вдавливается маяк до шурупов.

Засыпается смесь и срезается правилом.
Под вспышкой стяжка сияет как жижа консистенции манной каши, уложенной строителями, знающими, как упростить дело.
Однако по ней можно ходить практически без утонутия.

В целом видно, что основные моменты типа "а как я буду ходить по сетке?", "а когда я на следующий день выдеру маяки и залью их, не будут ли ноги проваливаться в возникшие потом трещины?" были решены в принципе за счет технологии.

GVK написал :
Сюда - нужна гипсовая финишная шпатлевка. Я, как начинающий дилетант, выбрал Юнис Блик. Хорош тем, что у него большое время жизни - более 100 минут. Торопиться надо гораздо меньше. Белый (важно, если сверху светлые обои). Шкурится достаточно легко.

Не могу найти по крупным магазинам.
По рынкам бегать холодно.

Какую шпатлевку применить кроме Юнис Блик по ротбанду под обои?
Не шарю в вопросах шпатлевки ни грамма.

Без усадки, слой до 5 мм и чтоб не растворялся в обойном клее и воде.
Как я понимаю, мне нужен один мешок, так что вопрос цены некритичен.
А вот большое время работы мне как чайнику не помешало бы.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
Какую шпатлевку применить

Я взял витонит vh (вот такую ), у меня тоже был небольшой объем посему цена не самое главное (в разумных пределах)
В общем "она" меня устроила по всем параметрам:
Водостойкая, белая, прочная и т.п.

П.С. про

superstasik написал :
слой до 5 мм

не уверен.

П.С. У дома исчезла помойка для бытовых отходов!
Куда девать весь мусор??? Ну не буду же я засорять соседнюю помойку, да и далековато!

Она же цементная!

На сайте не написано, что ее можно использовать для гипсовых стен.

Сам пока смотрю на Основит Версилк Т-34

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
На сайте не написано, что ее можно использовать для гипсовых стен.

А так же нет запрета! Сказано просто, что основа должна быть твердой.

Ну Вы меня, на самом деле слегка смутили.
Но не сильно, у родителей так делали в ванной (по верх ротбанта шпатлевали витонитом пока держится (уже не первый год))

superstasik написал :
Какую шпатлевку применить кроме Юнис Блик по ротбанду под обои?

Ветонит (Vetonit) LR+ шпатлёвка финишная

superstasik написал :
Сам пока смотрю на Основит Версилк Т-34

имхо Судя по описанию, Вы с ней намучаетесь. скорее всего её будет тяжело шкурить.
• Для заделки стыков и трещин ГКЛ, ГВЛ.
• Для финишного выравнивания стен и потолков слоем до 3 мм.
• Для приклеивания ГКЛ к ровным поверхностям.
• Для монтажа пазогребневых плит.
• Трещиностойкая.
• Обладает высокой клеящей способностью.
• Для внутренних работ.

Из какой строки описания это следует?

Vetonit финишную.Не забывайте щедро использовать грунтовку(и до и после)
И как непрофессионал непрофессионалу--зачем в квартире сетка в пол?Сильно штормит у вас?Сотни непрофессионально залитых кухонь,разные этажи,дома и их конструкции.Последующие наблюдения за ними и ничего усё убудет уполном упорядку.

superstasik написал :
Из какой строки описания это следует?

из всех!

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2superstasik
Ага, чего-то не то с Основит Версилк Т-34

~Kat~ написал :
Сообщение от superstasik
Из какой строки описания это следует?
из всех!

Как строка "• Для финишного выравнивания стен и потолков слоем до 3 мм." может говорить о том, что ее будет тяжело шкурить?

amigo написал :
Vetonit финишную.

LR+ или какую?
На сайте ветонита в описании не заметил слова "безусадочная".
Это остальные врут или все честные а ветонитовская шпатлевка дает усадку?

amigo написал :
И как непрофессионал непрофессионалу--зачем в квартире сетка в пол?

Стяжка не очень толстая, в районе 4 см. Под стяжкой 6 см ЭППС, а я не очень верю в его несжимаемость.
Например, я загрузил в свой двухметровый холодильник 10 сумок еды.
Если мы с женой начнем около него выбирать что нам съесть, нагрузка на стяжку превысит все мыслимые пределы.

Чтобы сжать ЭППС на 10 процентов, нужно от 2 кг/см2, это 6 мм.
А на сколько нужно вывесить один конец стяжки без сетки, чтобы она треснула?
2 мм? 1 мм? А какое усилие нужно, чтобы сжать ЭППС на 1,5% ? Во много раз меньше?

Холодильник с едой и мы с женой рядом с ним в углу кухни.
В руках у нас еще по 5 сумок еды и мы стоим и под треск стяжки думаем, куда нам ее всунуть.

Короче, просто перестраховался. Сетка мне стоила 750 руб.
Сэкономлю на валокордине.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
Как строка "• Для финишного выравнивания стен и потолков слоем до 3 мм." может говорить о том, что ее будет тяжело шкурить?

Я думаю, что на трудность намекают эти строчки:
-Монтаж пазогребневых плит
-Приклеивание ГКЛ

arbuzzzzz написал :
Я думаю, что на трудность намекают эти строчки:
-Монтаж пазогребневых плит
-Приклеивание ГКЛ

Эти и почти все остальные пункты, говорят о том, что штукатурка быстросохнущая, время жизни раствора 2 часа, затем она превращается в камень – такую штукатурку шкурить очень тяжело, работа по нанесению материала требует определенных навыков.

А в целом можете работать ей, но с Ветонит (Vetonit) LR+ шпатлёвка финишная, если быть повнимательней, работы пойдут веселей

Спасибо, я подумаю, время еще есть, ротбанд не везде высох.

Вчера начал ходить по стяжке.
Трое суток.
Вроде крепкая.

Постелил старый линолеум сложной формы.
Форма кухни не изменилась, линолеум подошел как родной.

И такое чуйство меня обуяло, как будто вернулся на Родину из изгнания.
Какое счастье! Я снова могу достать кухонный потолок рукой без табуретки!

Ну, как водится, больше трех минут на чистый линолеум равнодушно смотреть я не смог, сразу просверлил еще одну розеточку, одну дырку под распаечную коробку, проштробил пару штроб.

Короче, нагадил, проложил в штробы провода, замазал штробы и розетки, прошелся по недоделкам стен грунтом, потом нарастил угол ротбандом (чтобы можно было примазать пластиковый уголок на нетолстый слой) и замазал крупные недоделки штукатурки.

Шпатлевать пока нельзя, стена со слоем ротбанда до 7 см не высохла.

После работы подмел, свернул поллинолеума, полил стяжку, потом развернул и тоже самое сделал с другой половиной кухни.

Наверное, сегодня займусь распаячными коробками.
Все-таки хочу сделать пропаянную скрутку.
Нашел паяльник на 40 ватт, вот сижу и сомневаюсь, что я им прогрею скрутку из шести проводов 2,5 квадрат.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
сегодня займусь распаячными коробками

А может все таки стоит коммутировать провода в подрозетниках?!

superstasik написал :
Нашел паяльник на 40 ватт, вот сижу и сомневаюсь, что я им прогрею скрутку из шести проводов 2,5 квадрат

Купите 100ваттный, 40-кой будете долго греть и поплавите всю изоляцию.
При пайке держите скрутку длинногубцами или пассатижами - теплоотвод между местом пайки и изоляцией проводов.

arbuzzzzz написал :
А может все таки стоит коммутировать провода в подрозетниках?!

Не понял вопроса.
Мне штукатурку сбивать?
Розетки по последовательной схеме?

У меня же все провода уже заложены по схеме "звезда".

BV написал :
Купите 100ваттный, 40-кой будете долго греть и поплавите всю изоляцию.
При пайке держите скрутку длинногубцами или пассатижами - теплоотвод между местом пайки и изоляцией проводов.

Спасибо за советы.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
Розетки по последовательной схеме?

Нет, я бы назвал ее параллельной ( с электрической точки зрения), как уже предлагали

S_CS написал :
...кабель приходит от щитка до 1й розетки, потом от 1й до 2й, от 2й до третьей и т.д.

superstasik написал :
У меня же все провода уже заложены по схеме "звезда".

Просветите что это за схема? Чувствуется она и есть параллельная.

Ну ладно не будем (да и не стоит) отходить от намеченных целей: раз решено паять, значит - ПАЯТЬ.

arbuzzzzz написал :
Нет, я бы назвал ее параллельной ( с электрической точки зрения), как уже предлагали

Когда от первой до второй, от второй до третьей - это именно последовательная схема.
Когда одну розетку отвинтил - и те, что следом - не работают.
И когда утюг с духовкой в последнюю розетку воткнуто - греются контакты у всех розеток.

Звезда - это схема "типо" параллельная, когда от всех розеток провода сходятся в одну точку, как лучи звезды.
В это же место приходит подводящий провод от щитка.
В этом случае розетки независимы друг от друга и главное - качественно соединить провода (3 раза по 6 штук в моем случае).

Теперь сижу и думаю какой флюс купить для пайки проводов.

superstasik написал :
Теперь сижу и думаю какой флюс купить для пайки проводов.

канифоль...