Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2216709

Malevich написал :
Конечно, тогда больше посадочный диаметр нужен. Зато не сталь 3 будет, а бандаж из ШХ.

я думаю что если все подобрано по нормальному-то и лишнее не к чему.Есть и подшипники усиленые-да и вообще можно думаю на них нагрузку уменьшить-варианты разные есть.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Malevich написал :
Есть маленько... бывает.

Случается,не без этого...

Тринадцатый написал :
С одной стороны ручка на гайку наварена, с другой звездочка от велосипеда тоже на гайку.

Этот снимок я видел, нормально, кстати, смотрится - с него собственно и соображать начал: а почему бы самому не попробовать?. Кусок кругляка на 45 у меня есть, - вот и подумал отдать его проточить. И подшипников 308 десяток наберётся. В подшипниках (на валки) резон есть... подумаю ещё: может только наружное кольцо использовать - типа, напрессовать его на вал. Конечно, тогда больше посадочный диаметр нужен. Зато не сталь 3 будет, а бандаж из ШХ.

ribakow.fthj написал :
имена попутали

Есть маленько... бывает.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Тринадцатый написал :
Ну это опять же не заводские, а мастера свои поделки продают.

Заводские и стоят...Есть как мне кажется возможность и усовершенствовать свою покупку со временем главное будет база-от чего можно отталкнутся..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ТринадцатыйПомоему вы имена попутали в сообщениях.

Malevich написал :
Вот здесь

Ну это опять же не заводские, а мастера свои поделки продают. Но в принципе вариант, хотя такие вещи лучше в руках сначало покрутить.

Malevich написал :
Скажите ещё, - универсальные ручьи на валках делаются, или под каждый чих (то бишь профиль) своя ширина?

У трубогибов, что демонстрировались, на ролики ограничительные кольца ставились и винтом стопорились.
Я хочу перед роликами направляющие поставить. Посередине роликов у меня сантиметровая проточка, для прута и для трубы. Но на сколько она эффективна, еще не пробовал.

ribakow.fthj написал :
Валик 40 мм заказать не проблема

Тогда и ролик не проблема. У меня наружный диаметр 60мм, внутренний 20мм, ширина 70мм. Ролик к оси стопорным винтом фиксируется. Ролик тоже сам сверлил. Вал - 140мм длина, диаметр 20мм. Резьбу по краям сам нарезал.
Два подшипника, межде ними ролик, вставил вал, винтом застопорил. С одной стороны ручка на гайку наварена, с другой звездочка от велосипеда тоже на гайку. Законтрил и крути.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я думаю что под профиль лучше конечно добавочные сделать-т.е. наборные.А вот под кругляк просто под больший диаметр.

2Тринадцатый, 2ribakow.fthj
Спасибо за замечания! Действительно, то что попалось в инете - от 15 тыр, а дешёвые, они хорошо, если трубу 20х40 плашмя гнут. Покупать уж никак не планировал; думал для себя/соседей малой кровью обойтись, (парник когда, или там навес какой устроить), т. е. постоянного использования точно не будет. Валик 40 мм заказать не проблема - ну, 1000 рэ за пару + ось на прижимной, остальное своими руками смогу.
По поводу местного нагружения колец подшипников - смутили... обычно да - в обойме сидят. Но, кмк, вокруг 308-го можно лом обогнуть, ничего ему не станется.
Скажите ещё, - универсальные ручьи на валках делаются, или под каждый чих (то бишь профиль) своя ширина? И для круглых труб - тоже свой?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Тринадцатый написал :
За 5-6т. р. очевидно кто то продает?

Вот здесь: Где-то еще видел но не могу сейчас найти.Еще:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Тринадцатый написал :
Если несколько штук, может проще профильную трубу подрезать через определенные, равные промежутки , согнуть и сварить?

Именно так и сделал пару штук для пробы-но больно трудоемкий процесс да и вес прибавился-потому что еще подстраховался и на места разреза и сварки поставил накладки.

Тринадцатый написал :
Может лучше раскошелится и приобрести готовый за 5-6 т.руб

У нас таких трубогибов не продают, а самый дешевый и простой какой удалось найти в интернете 15т. руб. А учитывая вес , все вместе с оплатой и доставкой, получается к 20-ти. За 5-6т. р. очевидно кто то продает?

ribakow.fthj написал :
Мне как раз надо-бы по высоте 20*40 профиль длиной 3м несколько штук к весне подготовить

Если несколько штук, может проще профильную трубу подрезать через определенные, равные промежутки , согнуть и сварить?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Тринадцатый написал :
Опять же, вы очевидно исходите из имеющихся у вас возможностей, вал, втулки, щеки по всякому надо где то точить.

Я в основном вообще-то поддерживаю.Может лучше раскошелится и приобрести готовый за 5-6 т.руб.Но конечно для частых работ с трубогибом можно и посерьезнее.Все зависит от конкретных ситуаций и возможностей.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Прижимной ролик сделал из направляюшего ролика пилы от ленточной пилорамы, да и корпуса подшипников опроных валов из них же. В каждом по два 203 подшипника.

Malevich написал :
Не каждый может заказать себе цельный вал или расточить корпуса подшипников

Просто повезло, но суть в другом. Подшипники продаются как отдельно, так и вместе с корпусами. С опорными проще, там любой корпус подойдет, а вот на прижимной ролик надо что то компактное. Я думал прижимной ролик из подшипников собрать, как вы предлагаете, единственно, что смущает, сталь там твердая, но хрупкая, а на ролики нагрузка большая и в одну точку. На роликах остаются две полосы, где проходят боковые стенки профильной трубы. Может это и писсимистический прогноз, и мощному подшипнику это не грозит.
А вот с опорными роликами сложнее, они должны жестко сидеть на валу.
Опять же, вы очевидно исходите из имеющихся у вас возможностей, вал, втулки, щеки по всякому надо где то точить. А предложенные вами щеки сделать в гараже не просто. В принципе и конструкция трубогиба на прямую от этого зависит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Тринадцатый написал :
В выходные попробую, думаю получится.

Мне как раз надо-бы по высоте 20*40 профиль длиной 3м несколько штук к весне подготовить.Но пока и самого трубогиба нет-только обмазговываю какой и как лучше сварганить,конечно-же что попроще,т.к. нет необходимого оборудования.

Malevich написал :
У 214-х (1214)? Там 70 мм; на 5 умножать надо.

Прошу прощения подшипник 204

ribakow.fthj написал :
А по высоте получится согнуть?

В выходные попробую, думаю получится. Затягивать винт усилие довольно не большое было, от МАХ 10% примерно. На прокручивание тоже усилие небольшое. Там засада в том, что сильно закрутишь, труба подгибается. Поэтому подгибать чуть чуть , а крутить очень много. А вот на поверхность роликов нагрузка большая идет. Согнутая труба очень жесткая, встал всем весом не разгибается.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Тринадцатый написал :
А 40х20 очень даже легко

А по высоте получится согнуть?

Не каждый может заказать себе цельный вал или расточить корпуса подшипников. В осознание сего факта пришла мысль: а что если использовать обычные подшипники для валков? В них сталь ШХ, т.е. твёрдость, контактная прочность и износоустойчивость обеспечиваются. Как закрепить их на валу - см. рисунок. ШХ плохо варится, но тут смысл - проплавить металл в отверстиях боковин, тогда момент передаст 100%. Размеры приблизительные, исходил из своих 308-х. На рисунке слилось немного - там втулки свободно сидят. Почему вал сделал составным, на штифтах: чтобы иметь возможность менять наружные обоймы. Один подшипник (23 мм) - на 20 мм профили, два (46 мм) - на 40 мм и т.д. Валик, конечно, точить придётся, тут никуда не денешься.
ЗЫ: Никогда раньше трубогибами не занимался, поэтому мог и ошибиться; так что критика приветствуется. Встречались снимки т/г, где расстояние между щеками регулируется - тут, конечно, такого не сделаешь.

Тринадцатый написал :
Диаметр внутренней обоймы подшипников 20мм.

У 214-х (1214)? Там 70 мм; на 5 умножать надо.

Уважаемая администрация! Может, есть смысл объединить темы по ссылкам выше? Одно и тоже обсуждается.

Tristan написал :
от чего брали ролики,какие подшипники и фотки

Разборчивые фотки поздней попробую выложить.
Я пытался совместить вальцы и трубогиб. Чтобы и полосу и трубу согнуть и прут.
Подшипники у меня 214 самоцентрующиеся вместе с корпусом. Они довольно широко применяются. Бывают в магазинах, через инет можно заказать. Их можно поставить пошире и совсем рядом. Есть еще промежуточное положение, на всякий случай, но я его пока не доделал. Не знал как все будет работать в целом и на сколько оно будет востребованно. Диаметр внутренней обоймы подшипников 20мм.
Валы, ролики, винтовую пару и крепеж под звездочки заказывал у токоря. Подшипники на прижимном ролике, тоже 214,но простые, корпуса под них, опять же, заказал у токоря. У меня конструкция немного накручена, можно упростить.
Возможности с токарными работами очень ограничены, поэтому делал так, чтобы можно было по всякому пробовать.
Ролики диаметром 60 мм, ширина 70 мм. Будет возможность закажу диаметром 80мм. В одном месте чуток промахнулся. Это чтобы возможности расширить. Ну а швелер, уголки и пр на металлобазе .
Расчитываю осилить трубу 60х40. А 40х20 очень даже легко. Размеры 580х240х 400мм.

Регистрация: 18.01.2011 Смоленск Сообщений: 15

Спасибо DED и Malevich!!Тринадцатый можно подробнее о создании своего,от чего брали ролики,какие подшипники и фотки.

В "теплицах" ещё обсуждалось. С картинками.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Он у меня еще в процессе создания, но пробный пуск прошел успешно. В целом я отталкивался от решений предложеных на этом форуме и исходил из того, что попадалось под руку, те из имеющихся возможностей. Пока вот так получается.

по темам чуть ниже спуститесь, там очень толково, я свой на днях попробую показать.

Регистрация: 18.01.2011 Смоленск Сообщений: 15

У кого есть опыт в этом напрявлении поделитесь чертежами,описанием,ну и т.д