Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2229410

прямые углы - чтобы подрез не делать, штукатурить по маслу никто не собирается
3 см по всей площади может и не нужно но полосу от пола до потолка шириной 60 см думаю придется, чтобы углы спрямить за счет штукатурки
подскажите популярные готовые смеси для штукатурки, хочу прикинуть что дешевле, гипсом или штукатуркой

нет рекомендаций?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Дом "Сталинка" Я Делал Так. Ванна Окрашена.Не один угол не имеет правильной геометрии. Что отвалились (краска) очистил от грязи,пыли и т д. прошелся дисковой шлиф машинкой. использовал бетонконтакт от кнауфа. прикупил влагостойкий гипсокартон. клей для гипсокартона перлфикс от кнауфа. вырезал лист самый первый приложил на стену. да перед всеми работами установил новую разводку труб из полипропилена "экопластик" всё штробил (газовая колонка,смеситель ванна,раковина).вырезал перовым сверлом отверстия под водоразетки.Приложил лист порадовался,что все отверстия совпали.Далее разметил лист с шагом по горизонту 40 см и по вертикали 30 см. уровнем и карандашом взял шурупавёрт сверло тонкое по моему 3 (меньше шурупов по диаметру) и сверлил отверстия в гипсокартоне на сквозь,что бы остались контрольные метки на стене.Далее убрал лист,Взял перфоратор с диаметром бура м-8,пробурил отверстия по всем контрольным меткам. Купил Пластиковые Дюбеля (Предпочитаю sormat,kts.в отличии от обычных пластмассовых они почти не изменяют своей конструкции,при выборе правильного сечения шурупа) Установил их в места отверстий. Саморезы купил длинной 75 мм.На сайте производителя Материалов "Knauf" посмотрел видео инструкцию по использованию клея "перлфикс" Размешал в нужных пропорциях нанёс,как был информирован по инструкции.(Внимание Клей на основе Гипса,потребуется скорость и Резиновый Монтажный Молоток) Приложил на основание далее уровень по вертикали, гипсокартон 120 см поэтому уровень лучше использовать не менее 1 метра.Молотом колотить сильно не надо,относительно вертикали уровня произвести корректировку молотом. Далее я брал саморезы закручивал в отверстия не докручивая до листа гипсокартона 0.5 см , когда клей высох докрутил до конца.Так обшил всю стену. под потолком он тоже не ровный небольшую шель менее 0.5 см залил монтажной пеной типа "Макрофлекс". Лазерным уровнем относительно стены и толщины листа 1.2 см есть и 0.8,но я выбрал 1.2 см. отметил вертикальную линию правильного угла и повторил процедуру на всех стенах. Хотел использовать направляющее,но площадь ванны уменьшать не стал.решил отделаться малой кровью. Удачной Стройки и Приятного Ремонта!

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

А я у себя не стал углы выравнивать. Плоскость прошел чтобы - более менее было и плитка ровно ложилась, а в углах подрезал плитку. В итоге замечательно получилось и практически незаметно, хотя стены на 2-3см завалены. Главное точно и ровно подрезать. Я чертилкой линию чертил, а потом кусачками потихоньку откусывал. Плитка ломается точно по линии.
А с краской медленно но верно боролся при помощи строительного фена.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Есть такая краска,которой фен по барабану,спасёт только кровельная паяльная лампа.Мне нравится,когда от углов плитки Все одинаковые тем более если кафель 1200 за квадрат.

так что все таки дешевле (по надежности как я понял одинаково) ГКЛВ или штукатурка?
у нас клей перлфик стоит около 291 р. за 30 кг.
Зокельпутц - 212 р. за 25 кг.
листы ГКЛВ 9,5х1200х2500 - 319 р. за 1 шт.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

дороговато, в Питере дешевле,мне за эти деньги на 3 этаж занесут.гипрок 3 метра 236 руб с доставкой. клей по моему я брал за 205 руб мешок.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Штукатурка на мой взгляд более трудоёмко,но и с гипроком работа будет

эконом вариант это бетоконтакт кнауф ,штукатурка или гипрок,лучше 1,штукатурим ротбанд потом грунт и плитка ,если нет алмазнаячашка

Tile_EXP написал :

и точим пыли много ,а если не умеете то гипрок или штукатурка все не просто ,штукатурка лучше

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Подскажите основу для нанесения на краску.
Строители говорили, что есть какое-то чудо-средство для нанесения прямо на краску для подготовки под плиточный клей или штукатурку: типа какая-то синяя жижа, которая при высыхании хорошо слипается с краской и дает "шубу" по поверхности.
Другие говорили: клей ПВА.

Так есть что-то такое для грунтовки стен? (краска масляная, штукатурка точечно осыпающаяся, остатки мела на штукатурке).

alexsvar написал :
Так есть что-то такое для грунтовки стен?

бетоконтакт кнауф или аналог у плитонита например есть

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

alexsvar написал :

Бетоноконтакт Кнауф. их вообще много но,я предпочитаю его. Клей "пва" добавляли в СССР в клей кладочный для плитки.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Спасибо. Он нормально водой отмывается пока свежий? Если попал куда-нибудь "не туда"?

Ротбанд стоит 300 р за 30 кг. читаю вот описание вроде для ванной должен подойти, хотя кто-то писал - что не годится для влажных помещений

Хитрый написал :
Ротбанд стоит 300 р за 30 кг. читаю вот описание вроде для ванной должен подойти, хотя кто-то писал - что не годится для влажных помещений

На эту тему на форуме полно рекомендаций. в поиск вбить "ротбанд в ванной"

Я использовал у себя дома штукатурку ротбандом под плитку и не боюсь.
Но на всякий случай штукатурку ротбандом в ванной в районе ванны делал только сверху.
Где ванна примыкает к стене от ее шва со стеной и ниже штукатурил фасадной штукатуркой.

2 года прожил - пока не отвалилось ничего.
И не отвалится.

Честно говоря, я как-то инструмент, измазанный ротбандом, на 2 недели в ведро с водой положил - так и не отмылось и не отвалилось.

Хитрый написал :
вроде для ванной должен подойти, хотя кто-то писал - что не годится для влажных помещений

KOSmaster написал :
На эту тему на форуме полно рекомендаций.

И условно можно разделить участников форума на 2 лагеря: родбанд (и возможно его аналоги) можно использовать в ванной, и родбанд, как гипсовую смесь, в ванной - ни-ни.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Гипс есть гипс боится влаги! Есть Грюндбанд или,как то так название у него чисто немецкое ни как не могу запомнить.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Опытные коллеги, пошлите меня пожалуйста куда-нибудь почитать об общих приемах при укладке плитки на стены в ванной.
С одной стороны вроде все ясно, с другой - могу что-то упустить.

Стены частично ободраны, частично под краской. Очень кривые, планирую немного выровнять, а дальше класть плитку по всем выпуклостям, повторяя линии стен, подрезая в углах. Ванна в ванной уже стоит, но полу - линолеум и плитки там не будет.

Уже сейчас есть частные вопросы, и их наверняка должно быть больше:
размер крестика для укладки плитки по неровным стенам?
по неровным стенам лучше класть плитку меньшего размера?
высота бортика ванной 65-66см, высота плитки 30, 5-6см у пола заклеить обрезками плитки или может быть пустить какой-нибудь профиль?
ванна поставлена с уклоном по бортику в 1-2см на 150см = обязательно выравнивать ванну или можно прикрыть бордюром щель между уложенной по уровню плиткой и бортиком?
в ванной было окно, осталась рама заподлицо со стеной и 4-5см ниша, демонтировать ее нельзя, как лучше заделать, чтоб потом в этом месте плитка не трескалась?
какой материал использовать для строительства шкафчика под раковиной? Ламинат ДСП наверно размокнет, а пластиковые панели для обшивки стен слишком хлипкие.

alexsvar написал :
какой материал использовать для строительства шкафчика под раковиной? Ламинат ДСП наверно размокнет, а пластиковые панели для обшивки стен слишком хлипкие.

Есть материал под названием "водостойкий ламинат". Это не ламинат в его привычном виде, а ПВХ-панель, похожая на те, что для стен, но неизмеримо более прочная и жесткая (по ней можно ходить и вроде даже ванну на нее ставить). А поверхность - как у ламината, разные фактуры и рисунки. ИМХО, из нее шкафчик получится.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Мдф панель, как материал вполне,ведь вы не будете из душа поливать свой шкафчик?. Размер крестика для плитки зависит:-от размера плитки,что бы всё смотрелось - есть таблицы поищите. Уклон у ванны должен быть минимальный в сторону слива,но достаточный,что бы вся вода уходила.(если конечно не хотите после ванных процедур становиться в позу и убирать остатки тряпочкой ) По поводу окна я рекомендую зашить гипсокартоном. большие щели залить пеной типа "Макрофлекс" избытки срезать ножом, Проармировать гкл-стену в Месте стыка Лентой из стекловолокна (серпянкой).Трещин не будет.Если ванну трогать не будете Используйте декоративный бортик (скроет стык ванны с плиткой) Да и еще,Советую начинать укладку плитки от угла ванны,ровные плитки а подрезать в другом углу.(Больше всего бросается в глаза ванна и её угол) Приятной Стройки и Удачного Ремонта!

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Спасибо за ответы, еще вопросы:
шкафчик поливать не буду, но помня как расползается ДСП - немного опасаюсь деревяшки. Сделал бы из ОСБ-3, но не уверен, что ее можно заламинировать или гладко окрасить.

Плитка будет 30х20 по кривым стенам. Наверно надо крестики по 2мм, чтоб зазор с затиркой был побольше?

У самой ванной есть свой уклон днища при горизонтальном бортике. Но я сдуру отрегулировал уклон еще больше и бортик стал тоже наклонным. Чтоб был перепад между ванной и фаниной - пришлось ставить на подставки. Ванна Roca имеет дурные ножки и чтоб соскользнули - подклеил их к подставкам. Стык между ванной и стеной залил герметиком.
А декоративный бортик - это что имеете ввиду? Керамика в виде плинтуса или какой-то пластиковый?

С окном - лист гкл не получится подшить, т.к. рама окна вровень с стеной ванной. Можно только вложить в проем, но по периметру будет торчать деревяшка. Если весь проем с припуском на стены затянуть сеткой (есть лишняя) и заштукатурить 5мм слоем - будет трескаться или нет? Сверху будет клей и плитка.

Мы закрыли окно из ванной так: сняли наличники, вынули стекла и вместо них муж вколотил деревяшки в раму заподлицо. Потом сетка, в нескольких местах прихваченная саморезами, потом штукатурка. Т.е. рама осталась внутри стены. Со стороны кухни стена обклеена ГКЛ на Ротбанде.

otyan написал :
И условно можно разделить участников форума на 2 лагеря: родбанд (и возможно его аналоги) можно использовать в ванной, и родбанд, как гипсовую смесь, в ванной - ни-ни.

Проводить работы с применением Ротбанда можно как в помещениях с нормальной влажностью, так и с повышенной, например, в ванных комнатах и кухнях.не мои слова ,пазогребень тоже гипс,но при правильной обработке и последовательности работ не вижу проблем

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Dreamka написал :
Мы закрыли окно из ванной так: сняли наличники, вынули стекла и вместо них муж вколотил деревяшки в раму заподлицо. Потом сетка, в нескольких местах прихваченная саморезами, потом штукатурка. Т.е. рама осталась внутри стены. Со стороны кухни стена обклеена ГКЛ на Ротбанде.

Это как раз мой случай. А какой примерно толщины делали штукатурку? 5мм - 10мм - 20мм ?

Со стороны кухни на бутерброде из фанеры, вставленной вместо стекла, висит кухонный шкаф. Стены кухни "выравнивал" стеновыми панелями в тон столешнице. Изначально ванну хотел обшить панелями, поэтому раму и не трогал.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Я Вообще раму вырвал поставил направляющие так , чтобы лист получался за "подлицо" со стеной .макрофлекс серпянка ротбант и т д.

Слой штукатурки получился от 8 до 15мм, рама оказалась очень ровной, даже удивились!

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Руки Добрались на кухню по такому примеру я заделывал все оконные проёмы (кухня-туалет,туалет-ванна) Просьба не пугаться Вот такие в Питере коммуналки. Большое счастье,что теперь это моя отдельная квартира.[

]()

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

У меня так не получится. Как уже писал - рама не утоплена, а находится на уровне стены. Вставку в раму сделаю такую же - из гипрока, но между вставкой и стеной будет идти рама 3-4см шириной.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Так у меня она тоже была на уровне стены наличники и.т.д. я её убрал и поставил профиля "гипрочные" на дюбелях и самарезах.