Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2275567

alexsvar написал :
размер крестика для укладки плитки по неровным стенам?

размер крестика не зависит от неровности стен. возьмите плитку и сделайте на полу раскладку 9ти плиток с крестиком 2 , скажем, 2,5 мм сами увидите, какой крестик лучше...

alexsvar написал :
по неровным стенам лучше класть плитку меньшего размера?

плитку лучше класть по ровным стенам - гемору меньше с укладкой...

всё в голове (с)

to alexsvar: Ну и оставляйте спокойно раму внутри! Я предлагаю забить "дырку" подходящими по толщине брусками, т.к., например, в моем случае как раз на пустоту внутри рамы приходилось крепление навесных кухонных шкафов. Учитывая, что висеть в этом месте должна была сушка для посуды, шкаф я выбрала по минимальной высоте и, след-но, полегче остальных. Ну так вот, после "забивания" оконных проемов приклеили листы ГКЛ, шпаклевка, обои. Дерзайте! И все у Вас получится!

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

e_kuznetsov написал :
Так у меня она тоже была на уровне стены наличники и.т.д. я её убрал и поставил профиля "гипрочные" на дюбелях и самарезах.

Видимо лучше один раз увидеть, чем две недели обсуждать

Вариант заделки листом гипрока слева: он будет выступать из плоскости стены, слоя клея на него надо делать меньше, а на всю остальную плоскость - больше. К тому же гипрок - это гипс, что кажется не есть хорошо.

Другой вариант справа: забиваю объем фанерой, поверх штукатурю по сетке, выводя в плоскость стены. Будет ли оно трескаться в местах, показанным красным?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

koris написал :
плитку лучше класть по ровным стенам - гемору меньше с укладкой...

понятно, что лучше быть богатым, но здоровым...
Обмерил стены, они стоят под разными углами, у пола ширина может быть 153, а у потолка - 148. Накидывать 5см штукатурки совсем не хочется. В одном месте стенка в полкирпича над дверным проемом на отрезке в 45см уходит на 4.5см. Можно конечно потратить деньги и время и привести стены к форме прямоугольного параллелепипеда, но мне кривизна стен жить не мешает.

e_kuznetsov написал :
Просьба не пугаться Вот такие в Питере коммуналки.

И не только в Питере... А я уже стала подзабывать, как Такое же было у нас...
to alexsvar Голосую за Ваш 2 вариант. Проклейте опасные с Вашей точки зрения места той же серпянкой. Мы сделали так: со стороны кухни стена с окнами обшита ГКЛ на ротбанде(лепешками), а со стороны ванной - разорились на 2 листа аквапанелей(они где-то раза в 1,5-2 дороже ГКЛ). На стену хватило. И потом на аквапанель плитку положили. Размер плитки 20х30, крестики 2. Неровности стен нет(не винтом). Мне кажется, проще закрыть стены листами, ведь, похоже, опыта штукатурных работ у Вас нет...Также, как и у меня...

alexsvar написал :
Накидывать 5см штукатурки совсем не хочется.

а 5 см клея набрасывать хочется?

всё в голове (с)

2alexsvar Деревяшки все же лучше убрать - ванна рядом.

В торцы проёма засверливаетесь и вставляете 200 гвозди или куски проволоки - привязка к стене. Далее пенобетон или гипсоблоки на клей.
В блоках пропилы под куски проволоки, или часть привязки в швы...

alexsvar написал :
пошлите меня пожалуйста куда-нибудь почитать об общих приемах при укладке плитки на стены в ванной.

  • вот же, рядом, кадезь мудрости:

alexsvar написал :
Но я сдуру отрегулировал уклон еще больше и бортик стал тоже наклонным.

  • а сложно переделать и поставить по горизонту? Вы ванну на сколько лет делаете? Если надолго, то лучше потратить время и сделать всё хорошо.

alexsvar написал :
Обмерил стены, они стоят под разными углами, у пола ширина может быть 153, а у потолка - 148. Накидывать 5см штукатурки совсем не хочется.

  • вот если капитально делаете, то лучше сбить старую штукатурку, если она хлипкая и легко слетает, и по маякам все стены выровнять. Я тоже сначала хотел схитрить и не трогать старую штукатурку, потом подумал, что ведь надёжность главнее, сбил всё и оштукатурил. Можно и ГКЛ обшить по отвесам ровненько, тем более на стенах, где не будет лить душ.

alexsvar написал :
мне кривизна стен жить не мешает.

  • за то помешает плитку укладывать.

koris написал :
Сообщение от alexsvar
Накидывать 5см штукатурки совсем не хочется.
а 5 см клея набрасывать хочется?

Перфоратора нет, что ли? Пользуйтесь стамеской. Если не суперобъём.

Мне тоже предлагали оштукатурить мин. 20 мешками ротбанда (слой-то каков был бы!), ну и за работу по всем стенам - чистое золото для производителей ротбанда и штукатуров.
Маяки не утапливают никогда и неплотно к стене - а чего париться -
вставлять в стену маяк тоненький (штробить) или резать полоску от маяка или маяк из ротбанда делать... - кому надо, это только из провинции знают как экономно делать, когда для себя, ну и чтоб толстенная штукатурка со стены потом не упала... Она ведь, между нами говоря, весит те самые мешки, которые на стену положили+связанная вода...

Немного правки перфоратором (под уровень, проверять стену в разных направлениях) - и 4,5 мешка вместо 20, + примерно одну стену (в сумме) из 4 не пришлось штукатурить вообще - старая штукатурка держалась очень хорошо в тех местах. Помещение ещё до штукатурки стало больше похоже на прямоугольное и было определённое удовлетворение.
Вспоминал тогда часто фразу Микеланджело - тот говорил, мол - убираю всё лишнее...

Выровнять рекомендую, иначе очень тяжело плитку ровнять будет.

Удачи.

MasterNic написал :
предлагали оштукатурить 20 мешками ротбанда

много..на стандартный с/у 1,8х1,6 обычно 10-12 мешков летит.

MasterNic написал :
вставлять в стену маяк тоненький (штробить) или резать полоску от маяка или маяк из ротбанда делать... - кому надо

это время.кто оплатит?что-то желающих пока не находилось.

MasterNic написал :
Немного правки перфоратором (под уровень) - и 4,5 мешка вместо 20

1из2.или не "немного",или цифирь 20ротбанда бралась с потолка.

MasterNic написал :
Выровнять рекомендую, иначе очень тяжело плитку ровнять будет.

мысел здравая.зело здравая.

MasterNic написал :
или маяк из ротбанда делать... - кому надо

Ну,например,мне Думаю,лучше потратить время на "натертые" маяки и не "горбатиться" потом с лишним десятком-другим мешков штукатурки.Опять же заказчику сплошная экономия,да и мастеру платят за квадрат,а не за мешок.
По теме-очень желательно стены выровнять.

руслан1111 написал :
много..на стандартный с/у 1,8х1,6 обычно 10-12 мешков летит.

Бывает и больше.А сейчас вот делаю совмещенный санузел.Потратил на выравнивание всего 4 мешка,даже осталось.Короче,счастье привалило .

koris написал :
а 5 см клея набрасывать хочется?

рассуждение"нормального заказчика":"ротбанд стОит 325рэ/мешок,клей юнис21-й-190.разводят,гады"про то что мешок ротбанда-30литров штукатурки(1квадрат при слое 3 см),а мешок клея-18-19литров замеса(тот же 1 квадрат при неровности 1,5-1,7см)+гимор с укладкой и временем,все как-то "забывают"..

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

alexsvar написал :
Будет ли оно трескаться в местах, показанным красным?

Трескается 1. из-за циркуляции воздуха, 2 если имеются подвижки в конструкции. Считаю что всё будет нормально.плитка и.т.д.

mihamaster написал :
лучше потратить время на "натертые" маяки

угу.лучше.когда объясняешь что можно сделать"так"и сэкономить на сыпучке,но поскольку время и гимор маяк обойдется 30рэ.на весь с/у-240рэ-"как 240?за что??никаких доплат."ну "никаких доплат"мне-доплата магазу,там пацанам тоже семьи кормить надо.не люблю это выражение,но"это-бизнес,благотворительности здесь нет"

mihamaster написал :
не "горбатиться" потом с лишним десятком

как-то пофигу.штуктурка хоть 4 мешка-день,хоть 12-тот же день.

mihamaster написал :
Потратил на выравнивание всего 4 мешка

счасливчик...но это как белые тигры-почти не бывает..

руслан1111 написал :
как-то пофигу.штуктурка хоть 4 мешка-день,хоть 12-тот же день.

"Были когда-то и мы скакунами".Лет пять назад я еще думал,что я вечный. К сожалению время неумолимо.Вы поймете меня ровно через 20 лет. И не будете ставить металлические" маяки".

mihamaster написал :
я еще думал,что я вечный.

я уже так не думаю

mihamaster написал :
.Вы поймете меня ровно через 20 лет

если доживу.но за бесплатно творить движения с линейкой чтоб чьи-то деньги сэкономить и тогда не буду.

руслан1111 написал :
за бесплатно творить движения с линейкой чтоб чьи-то деньги сэкономить и тогда не буду.

+100

руслан1111 написал :
но за бесплатно творить движения с линейкой чтоб чьи-то деньги сэкономить и тогда не буду.

Так я с вами абсолютно согласный!Просто в данном случае,со штукатуркой,отлично сочетаются интересы мастера и заказчика. Лучше немного повозиться с линейкой,чем потом ворочать мешки

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Про кривые стены: вот стена в туалете, уровень имеет длину 1м, масштаб кривизны наверно понятен.

Плитку как-то положил и не помню особых мучений, да она не образует идеальной плоскости (см фото). Но, не занимаясь ежедневным прикладыванием к ней уровня даже и думать забыл о форме стены.

Может быть что-то не учитываю и при бОльшей поверхности будет труднее в разы положить плитку?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

BV написал :
В торцы проёма засверливаетесь и вставляете 200 гвозди или куски проволоки - привязка к стене. Далее пенобетон или гипсоблоки на клей.
В блоках пропилы под куски проволоки, или часть привязки в швы...

Стены ванной даже не в полкирпича, а в кирпич, поставленный на ребро. 9см, считая штукатурку. В ней даже штробить страшно, чтоб не упала. Рама закреплена в проеме почти как Вы описали - 6 длинных дюбелей засверлены в стены. Может быть стоит помазать деревяшку, чтоб не сгнила лет через -дцать?

Yurydan написал :

  • а сложно переделать и поставить по горизонту? Вы ванну на сколько лет делаете? Если надолго, то лучше потратить время и сделать всё хорошо.

Ножки были зафиксированы на подставке клеевым методом. Но уже отколупал клей и поставил ванну ровно и на нужную высоту.

MasterNic написал :
Немного правки перфоратором (под уровень, проверять стену в разных направлениях) - и 4,5 мешка вместо 20, + примерно одну стену (в сумме) из 4 не пришлось штукатурить вообще - старая штукатурка держалась очень хорошо в тех местах. Помещение ещё до штукатурки стало больше похоже на прямоугольное и было определённое удовлетворение.
Вспоминал тогда часто фразу Микеланджело - тот говорил, мол - убираю всё лишнее...

Проблема еще и в том, что мы тут живем. Т.е. все вынести и колупать в свободных четырех стенах к радости соседей не получится.
И есть еще одно осложнение: самая проблемная стена построена из плит перекрытия, стоящих вертикально. И аккурат на середину стены приходится их стык, выпирающий внутрь ванной (т.е. выпуклость). И отлиты эти плиты из какого-то фортификационного бетона, тяжело поддающегося даже перфоратору.

Yurydan написал :

  • вот же, рядом, кадезь мудрости:

Там был и дочитал наверно до 50 страницы. Но там нет ответов на мои примитивные вопросы. Зато показано, как оно должно выглядеть.

alexsvar написал :
Может быть стоит помазать деревяшку, чтоб не сгнила лет через -дцать?

Деревяшка, чем её не маж будет дышать и гулять при изменении влажности....

руслан1111 написал :
"ротбанд стОит 325рэ/мешок,клей юнис21-й-190.разводят,гады"про то что мешок ротбанда-30литров штукатурки(1квадрат при слое 3 см),а мешок клея-18-19литров замеса(тот же 1 квадрат при неровности 1,5-1,7см)+гимор с укладкой и временем,все как-то "забывают"..

Если заказчик адекватный, возможно стоит обьяснять с цифрами в руках, а не ухмыляться себе типа

Коля-мба написал :
Сообщение от руслан1111
за бесплатно творить движения с линейкой чтоб чьи-то деньги сэкономить и тогда не буду.
+100

или

заплатиш пацанам в магазе

а потом будешь удивляться почему не зовут работать.
По молодости лет и не только, многие считают, что почти всё прокатывает.
ЗАказчики, между прочим, многие отнюдь не дураки.

MasterNic написал :
Если заказчик адекватный, возможно стоит обьяснять с цифрами в руках,

Обязательно стоит объяснять.От этого выиграют обе стороны.К сожалению,не всегда попадается адекватный заказчик

alexsvar написал :
Может быть что-то не учитываю

Не учитываете,что при большом наклоне стены плитка в углах разойдется "веером".

alexsvar написал :
Плитку как-то положил и не помню особых мучений

потому что САМ.а наняли бы плиточника,он бы Вам сделал

alexsvar написал :
да она не образует идеальной плоскости

,вот тогда бы поговорили.сомневаюсь что в этом случае Вы бы сказали ему

alexsvar написал :
не занимаясь ежедневным прикладыванием к ней уровня даже и думать забыл о форме стены.

MasterNic написал :
а потом будешь удивляться почему не зовут работать.

нет,не буду.кому нравится моя работа-ждут,кому не нравится-не навязываюсь.работать тоже соглашаюсь не у всех,но в любом случае оставляю за собой право свернуться и уйти если отношения с заком не сложились.предупреждаю об этом сразу.так же как и том что если возникли вопросы-решаем тоже сразу.

MasterNic написал :
многие считают, что почти всё прокатывает.

прокатывает далеко не все,это давно известно всем

MasterNic написал :
ЗАказчики, между прочим, многие отнюдь не дураки.

не знаю,у явных дураков не работаю,у особо умных стараюсь тоже,но закон для всех один-чем выше требования к результату-те выше ценник этого результата.вот на этой основе-да,можно поладить практически с любым.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

mihamaster написал :
Не учитываете,что при большом наклоне стены плитка в углах разойдется "веером".

Об этом сообразил. В "красном" углу стенки более-менее ровные.

MasterNic написал :
ЗАказчики, между прочим, многие отнюдь не дураки.

да и мы себе не враги - если человеку удобно работать с натиранием маяков пусть работает это его право, а мне тратить на это занятие нет ни времени ни желания тем более бесплатно. а уж о кошельке заказчика и подавно заботится не буду - это его головная боль и его прихоть -делать ремонт, я тратил материала столько - сколько необходимо не более и не менее того
пысы и сейчас занимаясь нынешним делом позиция моя не изменилась - хотите удовольсвия (в данном контексте ремонт, смена дверей и тд) ПЛАТИТЕ , Я не буду тратит своё время ради прихоти клиентов если они не готовы мне за это платить, и при такой жизненой позиции у меня нет ВЫХОДНЫХ почти
дважды пысы : парню ветку зафлудили

Коля-мба написал :
тем более бесплатно

Работа ради работы не нужна никому.

Коля-мба написал :
если человеку удобно работать с натиранием маяков пусть работает это его право

Тоже верно.Мне,например,удобнее.А кому-то удобнее ставить металл и потом перекидать в несколько раз больше мешков.Это тоже его право.Только вот,повторюсь,оплата идет за квадрат.И нафига такая выгода?В чем?Орден "Сутулова" потом дадут.