Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2281213

mihamaster написал :
кому-то удобнее ставить металл и потом перекидать в несколько раз больше мешков.

  • по металлическим маякам расход штукатурки больше, чем по натёртым? Это без подкола, просто я думаю, что самый низкий профиль 6мм можно посадить на самую выступающую часть стены и слой штукатурки там будет 6 мм, тоньше слой, вроде, не рекомендуется....
    Когда маяки выставлял, в нескольких местах попадались отдельно торчащие кирпичи, которые "портили картину" плоскости. Ну, сбил немного, сделал дорожку для маяка. В этом месте слой вышел около 4мм. Но это на небольшом участке.

Yurydan написал :
в нескольких местах попадались отдельно торчащие кирпичи, которые "портили картину" плоскости. Ну, сбил немного, сделал дорожку для маяка. В этом месте слой вышел около 4мм.

Разговор о том,что никто не хочет заморачиваться экономией.Ни материала,ни собственных сил.Готовы перелопатить лишнюю тонну,но...не сэкономить деньги заказчика.Установка такая вот.А мне,например,совсем не хочется делать лишнюю работу за те же деньги.Поэтому "маяки" всегда ставлю от "нуля".Где совсем тонкий слой-делаю сразу шпаклевкой.

Yurydan написал :
по металлическим маякам расход штукатурки больше, чем по натёртым?

Конечно больше.Представьте,к примеру,100 кв.м. стен.Минимальный слой 10 мм.(не считая собственно выравнивание).Один мешок на 3 кв м. 100:3=33 мешка с хвостиком.А зарплата та же.Вот пусть шуруют,у кого здоровье еще позволяет.

mihamaster написал :
Поэтому "маяки" всегда ставлю от "нуля".

  • ну и у меня почти с нуля маяк ставился - 4 мм это же не 4 см.

Коля-мба написал :
парню ветку зафлудили

+много.просьба админу или кто тут этим рулит-зачистить.

вот почистил наконец стены в ванной, прикинул как плитку делать, во вредных углах, о которых речь шла выше, винтом похоже получится немного плитка

2Хитрый В принципе можно и подравнять штукатуркой.Какие потолки планируете? Если реечные,то заметно будут рейки обрезаны "на клин" из-за НЕпрямых углов.

думаю, что реечный смотреться не будет, а штукатуркой ровнять слишком толсто получится

Ровнять-не ровнять, Ваше дело, но чем лучше будут стены выведены по вертикалям и плоскостям, тем меньше забот при укладке плитки.

Yurydan написал :
но чем лучше будут стены выведены по вертикалям и плоскостям, тем меньше забот при укладке плитки.

и это - правильно!

всё в голове (с)

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Хитрый написал :
думаю, что реечный смотреться не будет, а штукатуркой ровнять слишком толсто получится

Во первых ровные стены смотрятся очень хорошо (Вас жаба будет потом душить постоянно, потому что вы знаете, что стены кривые и видеть это будете постоянно)
Во вторых, Вы не представляете насколько облегчаются последующие операции (у меня по крайней мере, последующие операции по подгонки и прочего мухлевания, занимают столько же времени что и основной объем, а чаще больше) и выигрыша по затраченному времени на дополнительную штукатурку, Вы не получите. Объема впрочем то же. Мой Вам совет - выравнивайте. Самому потом приятно будет смотреть на полученный результат. И никто у Вас спрашивать не будет -сам делал? А будут говорить - хоррошего мастера нашли. А Вы гордо отвечаете, небрежно так - да это я сам! Не хлебом же единым жив человек!
Кстати, вся "кривизна и криворукость" при выполнении ремонта своими руками и появляется, из таких вот компромиссов и удешевлений!
PS из своих наблюдений: советы типа не надо выравнивать стену - плиткой закроется, не надо шпаклевать - обои скроют дают жены, тещи и люди никогда не делавшие ремонт или делавшие один раз (как посмотришь на их результат - аж слёзы из глаз прыщут!). А делавшие несколько раз (тем более профессионалы) всегда за равнение и шпаклевание. И не для того что бы бобла срубить поболее, а из того что знают какие косяки потом вылазиют и сколько трахаться потом приходится! Простой пример: выравнивание стены плиточным клеем одновременно с укладкой плитки. У плиточного клея есть максимальная толщина слоя, как правило, 15 мм. Если сначала выровнять, а потом наклеить, то небольшие превышения толщин нанесения клея, скорее всего, пройдут незамеченными. А если ещё и плитку приклеить, то, скорее всего, отвалится.

zenz написал :
Кстати, вся "кривизна и криворукость" при выполнении ремонта своими руками и появляется, из таких вот компромиссов и удешевлений!

+1

zenz написал :
А если ещё и плитку приклеить, то, скорее всего, отвалится.

кто? вон Фараон на слой делает - всё супер и ничего не отваливается... я пробовал тоже на слой делать - ну его на фиг!

Хитрый написал :
думаю, что реечный смотреться не будет,

почему Вы так думаете?

всё в голове (с)

koris написал :
почему Вы так думаете?

из-за угла больше 90 гр. придеться срезать часть рейки, так что она потом образует щель скорее всего
по моим прикидкам (из фото не видно может быть) штукатурки накидывать придеться 3 см, городить сетку придеться, конечно может я не правильно прикинул, попробую еще планчик ("вид сверху") нарисовать может яснее будет моя ситуация

Хитрый написал :
из-за угла больше 90 гр. придеться срезать часть рейки, так что она потом образует щель скорее всего

Скорее всего не щель,а

mihamaster написал :
Если реечные,то заметно будут рейки обрезаны "на клин" из-за НЕпрямых углов.

Хитрый написал :
штукатурки накидывать придеться 3 см, городить сетку придеться,

Гипсовой штукатуркой спокойно выровняете без сетки.

Хитрый написал :
...штукатурки накидывать придеться 3 см, городить сетку придеться...

  • если всё же надумаете ЦПС применить, то сетку городите примерно сантиметра два от стены, легче будет набрасывать штукатурный раствор.

Хитрый написал :
штукатурки накидывать придеться 3 см,

можно ГКЛ приклеить к стене, а потом по нему заштукатурить... толщина слоя уменьшится...

mihamaster написал :
Гипсовой штукатуркой спокойно выровняете без сетки.

+1

всё в голове (с)

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Хитрый написал :

А пластиковыми панелями сделать потолок не хотите? Дешево и просто, и кривизна стен не бросается в глаза, т.к. стыков на пластике почти не видно.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

С окном из ванной на кухню поступил следующим образом: на раму пришурупил лист гетинакса-текстолита, как материал гидрофобный и не разбухающий от влаги. Насверлили дырок и полость залил макрофлексом. На поверхность положил стеку, с припуском на стены.

Если оштукатурю 5мм слоем цементной штукатурки - будет держаться - не трескаться? Как основа под плиточный клей и плитку.

И еще вопрос по установке унитаза: можно его ставить не на бетон, а на линолеум? А если под линолеум подкладку положить 2мм? Унитаз закрепляется двумя шурупами.
(пол в туалете старой плиткой 10х10см, перепады между плитками до 2мм. Лить толстую стяжку не хочу, а 1-2мм наверно будет крошиться? Линолеум не хочется фигурно резать, а потом силиконить стык реза и подошвы унитаза. подложка - чтоб сгладить неровности плитки)

mihamaster написал :
Гипсовой штукатуркой спокойно выровняете без сетки.

склоняюсь пока к цпс т.к. ванная комната, да и соседи сверху есть...

Хитрый написал :
склоняюсь пока к цпс т.к. ванная комната, да и соседи сверху есть...

С ЦПС намучаетесь.Совсем не факт,что получится лучше.Хотя,если опыт есть...Я,например,уже давно с ЦПС на стены не связываюсь.

mihamaster написал :
С ЦПС намучаетесь.Совсем не факт,что получится лучше.Хотя,если опыт есть...Я,например,уже давно с ЦПС на стены не связываюсь.

+1

всё в голове (с)

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

koris написал :
кто? вон Фараон на слой делает - всё супер и ничего не отваливается... я пробовал тоже на слой делать - ну его на фиг!

Я имел ввиду, одновременное выравнивание стены плиточным клеем с приклейкой плитки и с превышением толщины клея рекомендованной производителем. Не зря же производители ограничивают толщину слоя клея?

Добрый день!
Хочу вопрос задать. У меня ванна сантиметров на 5-7 короче стены, этот промежуток надо заделать. Планирую деревянный брусок к стене на дюбел-гвозди прикрутить, потом рубанком по месту строгать, когда ванну ставить буду. А сверху плиткой его заложить, потом затиркой. Имеет ли на жизнь такая идея?
И ещё. По периметру ванны плитку положил не совсем ровно, можно ли небольшие щели запенить? А потом бордюрчиками зашифровать

Помидоров написал :
Планирую деревянный брусок к стене на дюбел-гвозди прикрутить

  • если есть обрезки ГКЛВ, то можно нарезать полосок, склеить их между собой в брусок необходимых размеров клеем ПВА. Брусок на саморезы, да ещё на плиточный клей пришить к стене. А на него уже плитку.

Помидоров написал :
По периметру ванны плитку положил не совсем ровно

  • непонятно, какому периметру?

koris написал :
кто? вон Фараон на слой делает - всё супер и ничего не отваливается... я пробовал тоже на слой делать - ну его на фиг!

плитка не отвалится(швы держат),но если основание плохо подготовлено плитка с клеем отойдет от стены,будет бухтеть и будут высыпаться швы,я же не по доброте душевной после дешевого бетоноконтакта(у нас хороших нет) шпатлюю клеем,а чтобы последствий не было,вот на днях ремонт делал,типа 4 плитки заменить и что вышло?пол стены,а верхнюю часть бухтящей оставил,клиенты не знали что все так серьезно,думали я 4 штучки заменю и порядок,а причина в чем-дядя предпенсионного возраста забацал на слой плиточного клея как на раствор раньше,не познал гребенку еще,только мастерок,а еще на кирпичных стенах оставил большое кол-во остатков от известковой штукатурки,вот и отошло,хотя простояло 5 лет без изменений,а строй фирмы гарантию на год дают,а вообще по порогам сразу понял что за исполнитель был
п.с и у меня в карьере были ляпы на слой-4 фартука упали,теперь только по не внушающим доверия основаниям через адгезионный слой плиточного клея

zenz написал :
Не зря же производители ограничивают толщину слоя клея?

мне бы тоже интересно было услышать ответ,например от gans gr,да и некоторыми клеями на слой тяжко уложить,мата много из уст выходит

Yurydan написал :
если есть обрезки ГКЛВ

Что такое ГКЛВ?

Yurydan написал :
непонятно, какому периметру?

Там, где сама ванна (я её пока вытащил) со стеной соприкасается.

Помидоров написал :
Что такое ГКЛВ?

  • значит, нету... ГипсоКартонный Лист Влагостойкий. Зелёненький такой.
    У Вас значит, плитка за ванну вниз до пола уложена? Большие щели? Как бордюрчики будете клеить к глазури плитки?

FARAON7575 написал :
вот на днях ремонт делал,типа 4 плитки заменить

  • да Вы батенька, хирург! Трудно, наверно, вынуть плитки так, чтобы они разом не рухнули?

Yurydan написал :
Трудно, наверно, вынуть плитки так, чтобы они разом не рухнули?

раз на раз не приходится,причем там клей от некоторых плиток сам отошел,некую часть снять не получилось клей с плитки(от стены клей сам отошел)-разбились(шлифовать болгаркой в жилой квартире я не стал),у клиентов в темной комнате был запас светлой плитки и бордюров,темно зеленую купили новую наподобие

Это хорошо, что удалось замены найти плиткам.