Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2216495

дом подключен к трансформатору 160кВт (а транфсорматор - к линии 10кВ), всего к нему со стороны 400В подключено 3 дома и все, причем в двух остальных домах есть газ, т.е. потребление зимой невысокое. У меня в доме стоит воздушный тепловой насос, у которого наружный блок 1-фазный, потребляет примерно 25А, в наружном блоке инвертор.

Проблема - скачкообразно меняется интенсивность освещения. Если отключить тепловой насос, напряжение 230-240 во всех фазах. При включении и начале работы внешнего блока напряжение в его фазе может упасть до 200. Вечером напряжение снижается во всех фазах, но не ниже 210В в двух, не питающих тепловой насос, в его фазе - до 190.

Человек, занимающийся вопросами слаботочки и по совместительству бесперебойным питанием, считает, что эта проблема может быть вызвана недостаточным сечением кабеля от трансформатора к дому или проблемами на вводе с линии в дом. Кабель по проекту - алюминий 50мм2 в общей изоляции, длина воздушной линии - 500м. На вводе линии на участок (там где она переходит с воздуха под землю) стоит старый советский автомат с винтовыми зажимами, в который вместо гильз под винт заведены жилы с алюминиевого провода и зажаты шайбами. С другой стороны автомата так же заведены медные жилы с кабеля ввода в дом. Ноль с алюминия на медь передается через советскую пластиковую клемму с хиленькими винтиками. Сечение проводов - максимум 25мм2, не знаю, откуда в линии 50, может, вниз по столбу идут уже не провода с линии. Я мерял падение напряжения на вводном автомате - 0.1В, при этом китайский тестер показывает те же 0.1В просто при внесении в коробку - наводки от токов.

Вопрос - с чем может быть связано падение напряжения, как его избежать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

500м алюминиевой жилы 50мм2 имеют сопротивление ок. 0,3 Ом. Петля фаза-ноль - 0,6 Ом. Плюс условно накинем 0,2 Ом на сопр-е тр-ра и проч.
Итого 0,8 Ом, при токе 25А падение напряжения на конце составит 20В. А если линия не 50, а 25мм2 - тады все вдвое хуже.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вы забыли посчитать реактивное сопротивление кабеля длиное 500 метров

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В первом приближении - и так все ясно

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Итого 0,8 Ом, при токе 25А падение напряжения на конце составит 20В

хорошо, что делать? Параллельно тянуть второй кабель такого же сечения?

нужно симметрировать нагрузку по фазам, вот если бы у вашего насоса было питание 3-фазное то проблемы бы не возникло. Можно подробнее про тепловой насос?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Можно подробнее про тепловой насос?

Дайкин альтерма. Внутренний блок имеет трехфазный тен, там нагрузка симметрична. Наружный - обычный дайкиновский однофазный блок с компрессором и инвертором. Потребляемый ток плавно изменяется при рабочей нагрузке в диапазоне 20-25А, напряжение тоже плавает. Иногда система переходит в режим размораживания внешнего блока, тогда он перестает потреблять ток в таких количествах (остается где-то 3А), соответственно, напряжение в этой фазе вырастает.

у тр-ра 160кВА сопротивление в 0.2 Ом это приговор. Падение справедливо при полностью 1 фазном включении., а как же соседи или они рядом с трансом живут?

Сначала померить сколько на выходе транса в вечернее время. Если доступ есть.

Тоесть вы хотите сказать что наружный блок потребляет 5,5КВт? А не много ли это?

Переделка зарядных устройств и не только

Необходимо проверить распределение нагрузки по фазам и подключенная к ним нагрузка. Правильное распределение улучшит ваше положение. Уберите все другие однофазные потребители с той фазы к которой насос подключен

Переделка зарядных устройств и не только

240 -200 = 40 В !!! ну там явно не 50 мм2 линия

Anat78 написал :
Уберите все другие однофазные потребители с той фазы к которой насос подключен

Там и так ничего мощного нет. Но каким-то образом и в "хороших" фазах плавает напряжение.

Насяльника написал :
а как же соседи или они рядом с трансом живут?

один совсем рядом, другой ближе раза в 2, чем я.

Насяльника написал :
Сначала померить сколько на выходе транса в вечернее время. Если доступ есть.

Есть доступ к моей коробке на трансе, попробую подобраться к автомату. Вечером же темно... Что-нибудь придумаю. Т.е. теоретически возможно, что у меня в доме, скажем, 200В, а на трансе 230?

Конечно будет плавать так как от несимметричной нагрузки напряжение меняется во всех фазах. Еще вопрос заземление и ноль у вас из кабеля? такого же сечения как и фазные?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Конечно будет плавать так как от несимметричной нагрузки апряжение меняется во всех фазах

Вот это я и подозревал, из теории трехфазного подключения я понимаю (с большим трудом ), что если нагрузка появляется в одной фазе - в других напряжение растет, в этой падает.

Anat78 написал :
Еще вопрос заземление и ноль у вас из кабеля? такого же сечения?

Ноль точно из кабеля такого же сечения (правда, на вводе клемма мне не очень нравится, я писал в оригинальном посте), заземление локально по дому (т.е. по воздуху приходит 4 провода). На тепловой насос идут провода одинакового сечения, 5х2.5.

А, кстати, еще вспомнил. Из-за некомпетентности тепловиков и электриков весь тепловой насос (и внутренний блок, 12А/3ф, и внешний, 25А/1ф) подключены ОДНИМ кабелем 5х2.5мм2. Он греется. Будет переделываться - 5х2.5 оставляться только на внутренний, 3х4 - только на внешний. Сопротивление этого кабеля сейчас может приводить к плаванию напряжения?

DimaA6_ABC написал :
Т.е. теоретически возможно, что у меня в доме, скажем, 200В, а на трансе 230?

Да и это ,если все соединения в норме, приговор линии.
Линия персональная? или все трое на ней?

На мигание света кабель не влияет. Только на напряжение на самих блоках

сопротивление этого кабеля влияет конечно но незначительно, если линия не длинная, честно не могу понять что- же во внешнем блоке у вас потребляет 25 ампер однофазной нагрузки(максимум внешний блок потребляет 2,5 Квт для сплит системы тепловой мощностью 10 КВт)

Переделка зарядных устройств и не только

Насяльника написал :
Линия персональная? или все трое на ней?

Персональная - на трансе стоит моя коробка, и от нее (через автомат 100А и счетчик) идет моя линия. К соседям идут свои.

Кстати, я мерял на вводном автомате на столбе - вроде было нормально. Застану момент, когда в доме плохо, и перемеряю.

DimaA6_ABC написал :
Кстати, я мерял на вводном автомате на столбе - вроде было нормально. Застану момент, когда в доме плохо, и перемеряю.

Вечером :
На трансе,столбе(подключка кабеля до дому), в шите в доме.
удачи. и в студию...

Если вы столько потребляете
Мда Если это параллельный ввод то еще и ток замерьте PENа - ноля на столбе.