Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#2378560

Darkon написал :
Ну что вот за 2,5 дня смонтировали новые 80е MEшки

а что у вас там есть теплопритоки на 8 кВт ?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Ну что вот за 2,5 дня смонтировали новые 80е MEшки, с демонтажем старого MHI.
Провели гидравлические испытания 44Атм в течении 3х с лишним суток, давление, как стояло так и осталось, дак куда ему деться, трубки то цельные 15м, не паяли не чего.
Вот так выглядят:

Сегодня дозаправили 15м-7м=8*55г=440г каждый. Первый конечно только только в отведенные 100мм минимума от стены слева разместили. Хотя сзади запас в 200мм, так что можно вообще один бок перекрыть. Только вот чистить MEшки ХЗ как, у них даже решотка не такая как на MHI, засрется тополиным пухом через пару месяцев, не прочистить будет. И не снять как на MHI, т.к. решотка тут корпус у ME.
После дозаправки включили трудиться, теперь в серверной дубак, поставил на задатчике 18С,наверно подниму до 19-20С. Завтра верну все серверы назад, чтобы 80кам было чем заняться.

Устройство Ротации УРК2 переключает блоки (через контакторы) раз в 10ч Т.е. им есть когда отдохнуть.
Немного рекламы Зимний комплект ЭРКО-2:

Слив дренажа с подогревом на улицу, также резервные поддоны в помещении. Хотя там и не бывает воды, ибо влажность 15% максимум.

Вот график темп. за сегодня, с 0 до 11ч мобильный, с 12ч до 22ч первый блок, с 22ч вкл второй блок, первый выкл.
темп на втором блоке ниже потому что он лучше дует на мой датчик темп, завтра перенесу в другое место чтобы было по честному, на обоих я ставил 18С.

Darkon написал :
хе-хе, что-то хлопцы из ЭКО-Групп даж не звонят чтобы денежки за последние вызовы (когда увалили) получить, видимо почуяли свою вину, или тему эту прочитали, стыдно стало...

Скорее почуяли, что бабла им просто не видать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

хе-хе, что-то хлопцы из ЭКО-Групп даж не звонят чтобы денежки за последние вызовы (когда увалили) получить, видимо почуяли свою вину, или тему эту прочитали, стыдно стало...

Spinbrain написал :
Бориска66 Прочитайте внимательно, что было написано в последнем посте...значение было указано для конкретной машины, и заложенный заводом перегрев отличается в разных кондиционерах.
Доказывать вам ничего не хочу, заправляйте фреон как хотите-ваше право!!!

Не имеет значения какая машина, перегрев - это параметр дающий понятие о наполнение испарителя хладагентом, если он приближен к 0, то компрессор глотает жидкарь с выносом масла, учите мат часть ...

Spinbrain написал :
Сообщение от Бориска66 Но вот ваше заявление по SB004А Стабилизатор давления фреона я попросил бы вас забрать свои слова обратно!
Если уж делаете такие заявления открыто, будьте добры это подтвердить.

Слова свои не заберу, т.к. высказал своё мнение касаемо именно этого девайса и оно объективно, попробуйте обосновать его правильную работу (моё мнение и о работе подобных изделий изложено выше) ...
И называйте наконец изделия правильно, регулятор давления конденсации ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Бориска66 Прочитайте внимательно, что было написано в последнем посте...значение было указано для конкретной машины, и заложенный заводом перегрев отличается в разных кондиционерах.
Доказывать вам ничего не хочу, заправляйте фреон как хотите-ваше право!!!
Но вот ваше заявление по SB004А Стабилизатор давления фреона

Бориска66 написал :
Принимайте поздравления, знаю этот девайс, 99% он и явился причиной смерти компрессора ...

я попросил бы вас забрать свои слова обратно!
Если уж делаете такие заявления открыто, будьте добры это подтвердить.

Spinbrain написал :
В этом весь и фокус, почему Вы считаете свои цифры правельнее чем те что заложил завод изготовитель и дал гарантию работы кондиционера с этими показателями. Почему добрая часть сервисников считают себя умнее команды инженеров тогоже ME. Например для MU-GA60VB перегрев 0К, это ответ с завода производителя!!!. Причем этих данных нет в мануалах, и заложенный перегрев отличается в разных кондиционерах, я даже молчу про то, чтобы получить паспортное значение перегрева нужно соблюсти некоторые условия(определенняа температура в помещении, скорость вентилятора, влажность, чистый теплообменник!)
Предположим Вы заправили данный кондиционер по перегреву 5-7К, через год сдох компрессор - кто виноват в этой ситуации?
В инструкции черным по белому написано сколько должно быть фреона - так вот работа сервесника должна заключаться в том чтобы соблюсти эти требования, а не выдумывать что при другой заправке он будет работать лучше

Официалы выдали значение 0К ???
Я рад за них, а масло при таком перегреве они как собирать в картер предлагают не забыли уточнить ?
Читаем мануал внимательно и подключаем голову и понимаем, что количество фреона оптимально может быть подобрано не по усреднённому значению (указанному на шильдике) а только при анализе работы конкретной машины при конкретном монтаже ....
О блин как же это ?
Противоречит Вашей логике ? Не может быть !!!!
Потестите как нибудь на досуге нормальный инвертор (например SRK...ZJ-S), и уведите, что он держит перегрев всегда в больше нуля, и обуславливается это именно маслом, это обеспечивает ему очень долгую службу, даже в экстремальных условиях эксплуатации ...

Spinbrain написал :
P.S. на анологичном форуме после премерно таких же обсуждений было заявленно что ME не шарят и не могут расчитать кондиционер

Я бы поправил, не шарят дистрибьюторы, а не Японцы, а именно дистрибьюторы ездят по ушам (в лице менеджеров, отдалённо знающих технику) ...

Вот блин, где же правда ???
А правда в знаниях, а мануал только дополнение но не догма ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Бориска66 написал :
5-7К .....

В этом весь и фокус, почему Вы считаете свои цифры правельнее чем те что заложил завод изготовитель и дал гарантию работы кондиционера с этими показателями. Почему добрая часть сервисников считают себя умнее команды инженеров тогоже ME. Например для MU-GA60VB перегрев 0К, это ответ с завода производителя!!!. Причем этих данных нет в мануалах, и заложенный перегрев отличается в разных кондиционерах, я даже молчу про то, чтобы получить паспортное значение перегрева нужно соблюсти некоторые условия(определенняа температура в помещении, скорость вентилятора, влажность, чистый теплообменник!)
Предположим Вы заправили данный кондиционер по перегреву 5-7К, через год сдох компрессор - кто виноват в этой ситуации?
В инструкции черным по белому написано сколько должно быть фреона - так вот работа сервесника должна заключаться в том чтобы соблюсти эти требования, а не выдумывать что при другой заправке он будет работать лучше
P.S. на анологичном форуме после премерно таких же обсуждений было заявленно что ME не шарят и не могут расчитать кондиционер

Spinbrain написал :
Поэтому и вопрос какую температуру перегрева Вы считаете оптимальной?

5-7К .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Ну вот же написано черным по белому, судя по всему ваш коллега писал

tonche написал :
там только по перегреву можно качественно заправить

Поэтому и вопрос какую температуру перегрева Вы считаете оптимальной?

Spinbrain написал :
Кондиционер MU-GA60VB до какого перегрева будете заправлять?

А что Вам ко-то написал, что заправляется только по перегреву ???

Там есть носка, указывающая что полностью справедливо для старт/стоп машины, хотя и инвертор никто не запрещает заправить так же (надеюсь знаете, что загнать в максимальную нагрузку его не сложно) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

tonche написал :
тесто рулит однозначно, особенно в серверных. где обычно с теплопритоками ошибаются и ставят переразмеренные блоки. там только по перегреву можно качественно заправить. а весами фактически влитое количество фреона глянуть, чтобы счет заказчику выкатить.

Кондиционер MU-GA60VB до какого перегрева будете заправлять?

После прочтения вашего поста, я твердо понял лишь одно - нет в вашем городе, ни нормальных монтажников, ни нормальных сервисников, что прискорбно. Вешайте новый кондей. И (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) пусть тянут новую трассу. Короче, всё новое. И никаких самопальных "прибамбасов"! Всё родное, заводское. Чтобы убить "мицуху", эт надо постараться. Сразу выбирайте ОДНУ нормальную контору, которая будет и продавец, и инсталятор, и сервис, в одном лице. Так удобнее работать всем. К слову, по закону, имеете право обратиться за сервисом к кому угодно, если исполнитель не соблюдает условия договора, да ещё и деньги с него за это содрать. Будет упираться, сразу в суд и на полную катушку, чтоб неповадно было. И построже надо с ними. Удачи.

Darkon написал :
Кстати после этого случая напрашивается вывод, что после окончания гарантии сервис абсолютно не нужен. Т.е. сервисмены спецом сломают, а с них взятки гладки. Может это уже мне "кажется", но первый блок тоже были очень сильные предпосылки, что его тоже спецом довели. Т.к. потом очень уж хотели нам все заново поставить, но пришлось через них только наружный блок покупать и монтировать, а потом они в кризис издохли...

Зря Вы так всех под одну гребёнку, есть и нормальные люди, у которых ещё душа за технику болит ...

Darkon написал :
что за "Переразмерные".

Ну например когда у Вас теплопритоков реально на 5 кВт, а Вы ставите оборудование на 8кВт (для инверторов это не актуально) ....

Darkon написал :
Еще раз вопрос, про заправку на весах, заправка через колбу это тоже самое?

Практически да, мерочная колба позволяет с такой же точностью в весовом эквиваленте заправить оборудование, при условии что ей умеют пользоваться монтажники, хотя технологически процесс сложнее и требует определённых расчётов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

vnipi написал :
я конечно в этом не ас, но насколько уж мне-то известно, что под промывкой подразумевается именно это:

да я еще меьший ас, но из-за шарлатанов приходится разбираться в том, что мне абсолютно не интересно.
Ну хоть один плюс, теперь немного понимаю принцип действия и буду желеть

Бориска66 написал :
Под промывкой я имел в виду промывку контура промывочным фреоном, имеющим аббревиатуру R141b ....

думаю нет, не делали, тем более не помню что был еще баллон с другим фреоном.

vnipi написал :
Приезжали каждый месяц проводить ПТО (профилактическое-техническое обслуживание).

Круто вы, точнее ппц, у меня плановые ежеквартальные были, а с этими не плановыми установками фильтров, а после УЗП так еще 3 раза приезжали. Я утомился наряд-допуски администрации БЦ носить. С ежемесячными я бы вообще застрелился.

Бориска66 написал :
Я просто делаю выводы из того что написано, получается, что его залили по уши, скажем так, ехать в Питер и вскрывать горшок как-то не хочется, да у автора темы вряд ли столько бабла найдётся что бы получить заключение, которое скорее всего только дополнит выше приведённые выводы ...

приезд это лишнее, спасибо за консультации, окончательно диагностировать все равно особого толка не будет. Девайс же не на гарантии, был просто сервис. Кстати после этого случая напрашивается вывод, что после окончания гарантии сервис абсолютно не нужен. Т.е. сервисмены спецом сломают, а с них взятки гладки. Может это уже мне "кажется", но первый блок тоже были очень сильные предпосылки, что его тоже спецом довели. Т.к. потом очень уж хотели нам все заново поставить, но пришлось через них только наружный блок покупать и монтировать, а потом они в кризис издохли...

tonche написал :
тесто рулит однозначно, особенно в серверных. где обычно с теплопритоками ошибаются и ставят переразмеренные блоки.

что за "Переразмерные".

Еще раз вопрос, про заправку на весах, заправка через колбу это тоже самое?

Fresh написал :
В противном случае одни убытки..

Безусловно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Правда при условии, что у пользователя голова и руки на месте ...

В противном случае одни убытки..

Fresh написал :
Похвально!.возразить нечем..,только мечтать о подобном.(наличие обр-я и умение с ним работать)

Зачем мечтать ?
Купить и использовать по полной, окупается практически моментально ...
Правда при условии, что у пользователя голова и руки на месте ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
зато точнее и экономия хладагента а лицо ...

Похвально!.возразить нечем..,только мечтать о подобном.(наличие обр-я и умение с ним работать)

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

тесто рулит однозначно, особенно в серверных. где обычно с теплопритоками ошибаются и ставят переразмеренные блоки. там только по перегреву можно качественно заправить. а весами фактически влитое количество фреона глянуть, чтобы счет заказчику выкатить.

Добрый вечер!

Fresh написал :
При перезаправке весами также не пользуетесь (с бубном вокруг бегаете..)

значит я не правильно понял это предложение.
Вот с этим полностью согласен

Fresh написал :
Стравливаешь все и заправляешь по весам(шилдику).Такую процедуру иногда приходится делать после =растопыренных=-

просто смутили такие слова:

Fresh написал :
перезаправке весами

подумал, что при заправленном уже кондиционере еще свыше заправили и в итоге получился перезаправленный, а не ЗАНОВО заправленный фреоном по весам.
Пардон не понял изначально.

С Уважением,

Fresh написал :
Стравливаешь все и заправляешь по весам(шилдику).Такую процедуру иногда приходится делать после =растопыренных=-Все знают,но ничего не умеют делать по человечески.Примеры к великому сожалению имеются..П.С. применять при этом умную аппаратуру не обязательно..

Не обязательно, зато точнее и экономия хладагента а лицо ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

vnipi написал :
Т.е. как понять перезаправки весами?

Стравливаешь все и заправляешь по весам(шилдику).Такую процедуру иногда приходится делать после =растопыренных=-Все знают,но ничего не умеют делать по человечески.Примеры к великому сожалению имеются..П.С. применять при этом умную аппаратуру не обязательно..

Добрый день!

Бориска66 написал :
А причина-то смерти какая была ?

Если честно, было не до этого, поэтому блоки стоят на складе еще не продиагностированы (имею ввиду нар. бл. и внутр. бл.). Прошло уже больше года, но руки так и не дошли до него.
Я его (наружный) возил в сервис Поставщика (все же придерживаюсь правила - иметь несколько ответов по этому вопросу, чем один).

Бориска66 написал :
Я просто делаю выводы из того что написано, получается, что его залили по уши, скажем так, ехать в Питер и вскрывать горшок как-то не хочется, да у автора темы вряд ли столько бабла найдётся что бы получить заключение, которое скорее всего только дополнит выше приведённые выводы ...

я так и предполагал, что Вы решили помочь человеку решить этот вопрос онлайн так сказать. И в принципе он уже сделал какие-то соответствующие выводы благодаря в том числе и Вашим выводам.

Бориска66 написал :
ехать в Питер и вскрывать горшок как-то не хочется, да у автора темы вряд ли столько бабла найдётся что бы получить заключение, которое скорее всего только дополнит выше приведённые выводы ...

ну да, если конечно же не совместить поездку с каким - нибудь еще вызовом из Питера.
Либо экскурсией (на машине). Говорят город красивый очень.

С Уважением,

vnipi написал :
я прочитал всю "ветку". Хотел бы добавить, что на одном объекте (так же в серверной), аналогично накрылся внешний блок. И блин, кондициционер был еще у нас на гарантии. Можно было конечно заменить нар. бл. и промыть трассу. Но не стали рисковать, вдруг грязь все же останется и потом где-нибудь забьет капиллярку, поэтому заменили и трассу, и блоки (нар. и внутр.). Добавлю еще, что этот кондиционер был у нас на обслуживании. Приезжали каждый месяц проводить ПТО (профилактическое-техническое обслуживание).
Все трудится пока без проблем. И это лето отработал без вопросов, все ждали звонка Клиента, но все в порядке.

А причина-то смерти какая была ?

vnipi написал :
блин, Ув. Бориска66, при всем уважении, НО на мой взгляд диагностика "умершего" оборудования без выезда "патологоанатома" к "умершему" - не благое дело.
Я не имею к Вашей квалификации никаких нареканий, но думаю в одном Вы согласитесь, что Клиент в данном случае - это Ув. Darkon мог не обратить внимание на какую-нибудь мелочь для него не существенную, НО очень существенную для самого оборудования.
Или по симптомам все же - вердикт БЕССПОРНЫЙ?

Я просто делаю выводы из того что написано, получается, что его залили по уши, скажем так, ехать в Питер и вскрывать горшок как-то не хочется, да у автора темы вряд ли столько бабла найдётся что бы получить заключение, которое скорее всего только дополнит выше приведённые выводы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

Darkon написал :
Даж я понял уже эту кухню с фреоном, нет мне втирают что я не чего не понимаю и сдох он потому что грязь в системе.

я прочитал всю "ветку". Хотел бы добавить, что на одном объекте (так же в серверной), аналогично накрылся внешний блок. И блин, кондициционер был еще у нас на гарантии. Можно было конечно заменить нар. бл. и промыть трассу. Но не стали рисковать, вдруг грязь все же останется и потом где-нибудь забьет капиллярку, поэтому заменили и трассу, и блоки (нар. и внутр.). Добавлю еще, что этот кондиционер был у нас на обслуживании. Приезжали каждый месяц проводить ПТО (профилактическое-техническое обслуживание).
Все трудится пока без проблем. И это лето отработал без вопросов, все ждали звонка Клиента, но все в порядке.

Бориска66 написал :
Всё читаю и не пойму, такие умные а промывку трассы чего не сделали ???

первый мой ответ был сподвижен и вот этим Вашим вопросом - про промывку. Исходя из этого и решил здесь написать один случай из практики.

Darkon написал :
Промывку, если это так можно назвать делали летом, сливали все и заливали новый фреон, но как говорит сервисник, неизвестно сколько уже осело в компрессоре.

я конечно в этом не ас, но насколько уж мне-то известно, что под промывкой подразумевается именно это:

Бориска66 написал :
Под промывкой я имел в виду промывку контура промывочным фреоном, имеющим аббревиатуру R141b ....

Fresh написал :
При перезаправке весавми также не пользуетесь (с бубном вокруг бегаете..)

хоть вопрос и не в мой адрес, но все же. А ЭТО КАК?
Т.е. как понять перезаправки весами?
По-моему весы для того и нужны, что там видно, сколько фреона заправляется. Есть даже весы, где при заданном значении начинает подаваться заранее сигнал, что скоро уже норма.
Тут по-моему самый верный способ и есть.

Бориска66 написал :
это действительно косяк и серьёзный ...

блин, Ув. Бориска66, при всем уважении, НО на мой взгляд диагностика "умершего" оборудования без выезда "патологоанатома" к "умершему" - не благое дело.
Я не имею к Вашей квалификации никаких нареканий, но думаю в одном Вы согласитесь, что Клиент в данном случае - это Ув. Darkon мог не обратить внимание на какую-нибудь мелочь для него не существенную, НО очень существенную для самого оборудования.
Или по симптомам все же - вердикт БЕССПОРНЫЙ?

С Уважением,

Fresh написал :
При перезаправке весавми также не пользуетесь (с бубном вокруг бегаете..)

Ну скажем так, не всегда ...
TESTO вполне рулит ...

И никаких бубнов нет ...

Darkon написал :
Промывку, если это так можно назвать делали летом, сливали все и заливали новый фреон, но как говорит сервисник, неизвестно сколько уже осело в компрессоре. Вообще я думаю это вранье было, но потом мы поставили еще фильтра, чтобы доловить не вылившееся.

Под промывкой я имел в виду промывку контура промывочным фреоном, имеющим аббревиатуру R141b ....

Darkon написал :
ну хорошо, не понимаю, но трупик то я через 20 минут отлично понимаю. И ответственность этот понимающий, который говорит, что я не понимаю, за свое криворукость не взял на себя.

Кроме того, сомневаюсь что регулятор может "вытягвать" из режимов совсем не шатных, когда или совсем дофига фреона или совсем мало.

Трупик через 20 мин - это действительно косяк и серьёзный ...
Регулятор конечно пере заправку не вытянет, немного компенсирует, не более ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Да что Вы говорите, а я то дурень их на полку всё откладываю, и без них обхожусь ...
А оказывается только по ним ...
Вы наверно первый сезон в бизнесе ?

При перезаправке весами также не пользуетесь (с бубном вокруг бегаете..)

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Бориска66 написал :
Всё читаю и не пойму, такие умные а промывку трассы чего не сделали ???

Промывку, если это так можно назвать делали летом, сливали все и заливали новый фреон, но как говорит сервисник, неизвестно сколько уже осело в компрессоре. Вообще я думаю это вранье было, но потом мы поставили еще фильтра, чтобы доловить не вылившееся.

Бориска66 написал :
Да и кстати на то он и есть нормальный регулятор давления конденсации, для того что бы динамически в зависимости от окружающей среды изменять свои параметры, так что тут Вы действительно уже не понимаете ...

ну хорошо, не понимаю, но трупик то я через 20 минут отлично понимаю. И ответственность этот понимающий, который говорит, что я не понимаю, за свое криворукость не взял на себя.

Кроме того, сомневаюсь что регулятор может "вытягвать" из режимов совсем не шатных, когда или совсем дофига фреона или совсем мало.

Darkon написал :
это бред если выражаться. Грубо говоря настрили для конкретной Т за бортом и для конретного режима работы УЗП по температуре за бортом. Что будет завтра когда изменится темп за бортом, да хз. Это им и объяснял, а они мне да вы не понимаете... Я то как раз все понял, что обычные шарлатаны. Связался с ними только потому что предыдущие шарлатаны откинули копыта в кризис, а эти были причастны к завозу блока в город ибо являются дистрибьюторами MHI в СПб. надеялся, что они подхватят гарантию, что кстати изначально обещали. А потом оказалось что на отдельный блок MHI дает гарантию только 1 год, да и типа с нашей грязной трассой типа на гарантию рассчитывать вообще не стоит. Они же все и кивали, что масло темное, из-за трассы поди кирпичи в ней были. Что долго не проживет, они его поддерживали как могли....

Всё читаю и не пойму, такие умные а промывку трассы чего не сделали ???
Занимает-то это от силы 20-30мин ....
Да и кстати на то он и есть нормальный регулятор давления конденсации, для того что бы динамически в зависимости от окружающей среды изменять свои параметры, так что тут Вы действительно уже не понимаете ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...