Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2232657

C2h5-OH написал :
вот и я о том же, к чему вопросы пр рехаувские американки...

Читайте обсуждение в теме повнимательнее,человек говорит,что не требуются американки,труба крутится под натяжной гильзой и говорит что это нормально,круть её сколько захочется.

SCB написал :
Автор хочет 500 метров 15-й трубы на коллектор разделать.

Виноват! Не внимателен (проблемы со школы ещё).

SCB написал :
Медь дороже МП в два раза минимум на таких диаметрах.

Согласен.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

так рехау не крутится...

C2h5-OH написал :
так рехау не крутится...

Только сегодня 25-ку в трёх местах прокручивал,просто не пробовали,не такие уж и большие усилия.
TECE тоже как юлу погонять можно,но производители и тех и других заявляют,что они ДОПУСКАЮТ прокручивание,а не функцию фитинги такую выполняют.

frostow написал :
Только сегодня 25-ку в трёх местах прокручивал,просто не пробовали

В монтажном толмуте помоему есть запрет на такие кручения

SCB написал :
В монтажном толмуте помоему есть запрет на такие кручения

Во так я о том же,а у меня была необходимость,что никто из вас не пробовал готовый угол подкрутить,хоть ПП,хоть МП,хоть REHAU.

atichenko написал :
Tehnik-san! Почему так категорично? С температурой вышла ошибка 85-65 гр

Вы не даете параметров предполагаемой системы теплоснабжения и хотите получить точные рекомендации . По трубам (капилляры) уже идут споры , но о котельной ( сердце ) ничего неизвестно , может это ТТ котёл , может газовый , отключение эл-ва бывают ? Проживание - постоянное или наездами на выходные ? В таком деле даже малейшие нюансы играют большое значение . Если Вы считаете , что в монтаже СО нет ничего сложного , то Вы глубоко заблуждаетесь . Встречный вопрос - кто будет сдавать котлонадзору обвязку котельного оборудования и выполненный монтаж ? Ведь для обвязки котельного оборудования требуется наличие сертификата СРО

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

frostow написал :
Во так я о том же,а у меня была необходимость,что никто из вас не пробовал готовый угол подкрутить,хоть ПП,хоть МП,хоть REHAU.

Сегодня вечер юмора похоже. Ну МП понятно, легко провернуть, особенно профиль ТН. Ну Рехау я не пробовал, но верю. А вот насчет провернуть смонтированный угол ПП.......
Видео в студию

Tehnik-san написал :
требуется наличие сертификата СРО

СРО требуется для капитального ремонта и строительства зданий, по моему выше 3 этажей. Там чего, то со зданиями 1 и 2 уровня бла бла бла бла...
Точно не могу утверждать. Если есть ссылка на это, дайте пожалуйста.

И водогрейные котлы на учет в котлонадзор не ставятся. Только с температурой рабочей жидкости выше 115 гр.С, если мне память не изменяет.

SCB написал :
вот насчет провернуть смонтированный угол ПП.......
Видео в студию

Вы весельчак однако...,во первых я горячее соединение иногда подкручиваю в районе 5-10 градусов,во вторых остывший угол,когда в него вварены хлысты,допустит прокручивание в длинну трубы достаточно большой угол,внатяг так
сказать,про ПП я говорил об этом.А то как восприняли это Вы,это не возможно.А видео как REHAU крутится могу выложить прям сегодня.

frostow написал :
Вы весельчак однако...,во первых я горячее соединение иногда подкручиваю в районе 5-10 градусов

Любой толмут по монтажу ПП запрещает вообще вращать соединение. Одели, зафиксировали, ждете когда остынет.
Ну а чуство юмора нужно любому сантехнику

SCB написал :
Любой толмут по монтажу ПП запрещает вообще вращать соединение. Одели, зафиксировали, ждете когда остынет

Ага,еслиб мы еще делали это как немцы или чехи,на верстаке,да в тисках,со спиртом специальным,который в России даже не продаётся,по чертежам,после двух недель очень точных замеров,тогда да ...,а пока наши кулибины на коленке это всё собирают,не забывайте в России живём,никто не станет организовывать такой подход к работе и никакой клиент за это огромную кучу денег платить не станет,так что приходится мирится тем и тем.
На разогретую,при подкручивании немного,как показывает практика,ничего страшного.

SCB написал :
Ну а чуство юмора нужно любому сантехнику

Это да...,само собой...,монтажнику...

Чего то мы про т-стартера забыли совсем, atichenko имейте виду,я перед новым годом на мельнице REHAU 16 диаметр по 61-у рублю за метр нашёл,это без всякой скидки и объёма,учитывая стоимость китайского МП с примерно такой же стоимостью,вы получаете качество,думаю пригодится,гнаться за официалами не к чему.

frostow написал :
учитывая стоимость китайского МП с примерно такой же стоимостью

Вас грубо нае....... обманывают. Есть МП Керми, дешевле.

SCB написал :
Вас грубо нае....... обманывают. Есть МП Керми, дешевле.

Не понял о каком Вы обмане говорите,если вы говорите о всех магазинах сантехники,то вас тоже наё...,а с Kermi вы конечно шутник,я знаю прекрасно что она есть,но она же только для тёплого пола.Меня лично никто не обманывает,я трубу kermi иногда беру для тёплого пола.

Я говорю о том, что МП Керми можно купить не дороже Рехау. Хотя китайцы в любом случае дешевле.
Что касаемо "только для ТП", откуда такая увереность? Характеристики указанные на трубе 12 бар, 95 гр.С, то есть как у всех. Конечно, производитель рекомендует применять для своих теплых полов эту трубу. Но собственно говоря, так делают все производители МП.
Кроме того, МП Керми существует не только в теплопольных размерах. И 26-й есть и 32-й диаметры. Они для каких целей по вашему предназначены?
Труба, конечно, менее пластичная чем тот же Овентроп, но чем не альтернатива?

Очевидно что она дешевле REHAU,не знаю как у вас,но у нас галимые HENCO и Valtec,которые выдают за оригинальную,продают примерно 55р. за метр.
Для ТП потому что,наверно вы слышали про фирму Селект,так вот открываете скачиваете каталог ТП Kermi,он предлагает материалы только для ТП,фитингов Kermi я например не встречал.Рабочее давление у неё 6 бар,а 25 и 32 это для подводов к колектору ТП.Альтернативой конечно служить может,но не настолько уверенной чтоб её на отопление ставить,температура ТП 40гр. это пойдёт и с рабочим давлением 6 бар.

Уважаемые Форумчане!!! Большое спасибо за представленное обсуждение. "С миру по нитке-нищему кафтан"- это я по части идей и опыта, который не пропьешь и не купишь. Кирпичные дома такой площади строят конечно же для постоянного проживания и наличие финишной отделки подразумевает необходимость стабильный климатических условий. Котел предполагается либо на СПГ (газгольдер) либо пеллетный??? Сдача в эксплуатацию различным надзорным организациям предусматривает либо наличие "технической сложности", либо при присоединении к сетям общего пользования (водо, газоснабжения и тд.) Дома до трех этажей строятся по типовым проектам. Что касается материала! Первоначально предполагал использовать медную трубку Ревдинского ОЦМ, в "Национальном центре меди" (Вернер Олег) подтвердили, что по всем параметрам для отопления годится, однако нигде не нашел отзывов об ее использовании у действующих мастеров. Мнение мастеров о практической возможности использования TECE или Rehau (имеется в виду raupink сиреневая трубка) радует. Практический вопрос!!!. Фирма представила рассчеты по теплопотерям и посщитала радиаторы. По известным формулам посчитал диаметр: для меди при скорости 0,26 подходит 12мм. Для Rehau какая предпочтительная скорость теплоносителя? и дайте адресок на таблицы (номограммы) для гидралического рассчета. Но это так для самоуспокоения, т.к. диаметров только 16 и 20 мм, думаю что 16 пройдет (гидравлическое сопротивление меньше), но представляется, что и 20 хорошо! стеночка толщиной 2,8. Что посоветуете?. Как прокладывается сама трубка, ведь онат должна быть утеплена, а стяжка будет "плавающей" (утепленной). Как проложить трубку - по периметру стены (более ремонтно-пригодный вариант, но нужно гнуть и большая длинна) или на прямую. С точки зрения повышения надежности может быть следует проложить резервную трубку (не присоединять), на пример в эркере, три батареи рядом, при аварии, по верху через штробу подсоединил, в шкафу переключил?. И если есть дайте ссылку на альбом технических решений, но по технике, от рекламы избавьте!!!.

frostow написал :
Для ТП потому что,наверно вы слышали про фирму Селект

Вы не поверите, не только слышал, но в основном там и закупаюсь
Они не возят остальные размеры этой трубы из-за нежелания плодить разносортицу, что в фитингах, что в инструменте. Им и с Овентропом неплохо живется, тем более он дороже.

atichenko написал :
Что посоветуете?

Как обычно, позвать профи. Самостоятельно напортачите.

atichenko написал :
По известным формулам посчитал диаметр: для меди при скорости 0,26 подходит 12мм.

0,26 чего? Выложите расчеты посмотреть.

Косожихин написал :
СРО требуется для капитального ремонта и строительства зданий, по моему выше 3 этажей. Там чего, то со зданиями 1 и 2 уровня бла бла бла бла...
Точно не могу утверждать. Если есть ссылка на это, дайте пожалуйста.

В Приказе Минрегиона России от 30.12.2009 г. №624 - есть ПЕРЕЧЕНЬ , в этом перечне есть пункт 23.4. , требующий наличия допуска СРО
23.4. Монтаж оборудования котельных

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Tehnik-san написал :
требующий наличия допуска СРО
23.4. Монтаж оборудования котельных

Вот и Техниксан начал ерунду говорить...дожились...СРО нужно при монтаже котельной от 100кВт. Гугл в помощь....

Tehnik-san написал :
В Приказе Минрегиона России от 30.12.2009 г. №624 - есть ПЕРЕЧЕНЬ

Там ещё п.2 есть. который говорит, что перечень к объектам индивидуального жилищного стро-ва не относится.

  1. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

2Levit давайте ЗДЕСЬ конкретный параграф сказанному , а эту ерунду потом с Вами и обсудим

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

При монтаже котельной мощнее 99кВт ее нужно сдавать роспотребнадзору - там то и понадобяться бумаги что у подрядчика есть СРО.
Поэтому на дом даже двух этажный но 1500кв.м проще сделать2 котельни по 80кВт и не нанимать дорогостоящего подрядчика с СРО.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

2Tehnik-san меня опередили )
и советую

2Levit Значит монтаж котельного оборудования не влияет на безопасность ...лихо , когда котёл рванёт при бездарном проекте и монтаже

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вопрос в другом. Данный вид монтажа может делать любой сосед. СРО для этого не требуется и никаких проверок после монтажа не будет.

Уважаемые форумчане я попросил на вопросы ответить, а Вы ушли в междусобойчики.!!. В предыдущем посте 0,26-скорость теплоносителя 0,26 м/с., определил по номограмме из Г.С Власов. Медные трубы в инженерных системах зданий, Москва, АВОК Пресс 2007г, К вопросу общего подхода к гидралическим расчетам трубопроводов внутреннего водоснабжения и водяного отопления из металла и полимера библиотека АВОК, журнал Сантехника 5 2003 г. СТО НП "АВОК" 6.3.1-2007. Членство в СРО сейчас обязательно для любой проектной организации,потому что лицензирование на проектную деятельность отменено. Надзорным органам у меня делать нечего: у меня не памятник архитектуры, здание до трех этажей по типовому проекту (кстати в проекте на дом решения по отоплению есть, но специалисты так делать не рекомендуют), к магистральным газовым сетям я не подключен. Надобность в проекте может возникнуть при сдаче дома в эксплуатацию. Так что вопрос с проектом не главное. Уважаемые форумчане прошу отвечать по существу поставленных вопросов.

Во первых вы б лучше схемку своего проекта выложили,ато кто знает от чего отталкиваться,пальцем в небо тыкать тоже знаете....

atichenko написал :
Мнение мастеров о практической возможности использования TECE или Rehau (имеется в виду raupink сиреневая трубка) радует. Практический вопрос!!!.

Моё мнение то и другое лучше и практичнее меди,но я например практикую Rautitan Stabil,это серая,универсальная.

atichenko написал :
Фирма представила рассчеты по теплопотерям и посщитала радиаторы.

Больше чем уверен что расчёт производился сидя в офисе,с ваших слов.Скажу точно из опыта,точно потери расчитать сложно,идеально точно - практически невозможно,ладно не в этом суть,все отталкиваются от примерных данных.

atichenko написал :
В предыдущем посте 0,26-скорость теплоносителя 0,26 м/с.

Вам не м/с расчитывать нужно,в конце концов вы же сказали что вы не попутку делать собираетесь,а объём поступаемого теплоносителя(л/м) в радиатор для необходимого прогрева,т.к. сопротивление у этих труб ничтожно низкое,ну будут потери скорости на длину трубы которых вы даже никак не ощутите и что,это даже больше влияет от многих других факторов,углы(повороты),высота подъёма и т.д.,хотя и то и другое в основном зависит от производительности насосов,я могу сказать что если 80-й насос будет стоять в подвале,тяжеловато ему будет толкать на третий этаж,т.к. высота столба у него 8 метров,ну или падение давления(напора) на целое очко,т.к. 1м = -0.1бар,а так это всё гадание на кофейной гуще,я например понятия не имею какая у вас разводка и какие насосы и т.д.

atichenko написал :
Как проложить трубку - по периметру стены (более ремонтно-пригодный вариант, но нужно гнуть и большая длинна) или на прямую.

Лучше кладите напрямую к радиатору,фотки не забудьте сделать,

atichenko написал :
С точки зрения повышения надежности может быть следует проложить резервную трубку (не присоединять), на пример в эркере, три батареи рядом, при аварии, по верху через штробу подсоединил, в шкафу переключил?.

Это лишнее,труба итак достаточно надёжная,если вы подошли к этому выбору сразу,то как говорил Йохан на семинаре,система делается один раз,значит это про Вас.