Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2238657

Пример гидралического рассчета по медной трубе для второго этажа (первый практически тоже самое). Барабанная дробь....... Выполняется впервые.!!
В таблице: теплопотери посчитаны фирмой. G (кг/ч)=0,043*Q(вт),диаметр (dy), скорость (v), погонное сопротивление (R) взяты по номограммам (Г.С Власов. Медные трубы в инженерных системах зданий, Москва, АВОК Пресс 2007г, К вопросу общего подхода к гидралическим расчетам трубопроводов внутреннего водоснабжения и водяного отопления из металла и полимера библиотека АВОК, журнал Сантехника 5 2003 г. СТО НП "АВОК" 6.3.1-2007). Котельной не занимался-просто не стояла такая задача-хотел просто определиться с трубкой и заложить ее в стяжку. Методику подсчета системы распределния котел- 1 этаж-2 этаж можно взять из "Пример гидравлического расчета горизонтальной двухтрубной системы отопления с применением радиаторных узлов "Герц-3000" журнал С.О.К. 8, 2008 г.

Это только мне иероглифы на картинке мерещаться?
Вы хотябы одну строку развернулиб со своими мыслями и комментариями. А то в вашем ответе одни названия учебников.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Видимо у человека день его времени стоит ну просто очень мало,раз есть время на такие вот таблички...

atichenko написал :
Котельной не занимался-просто не стояла такая задача-хотел просто определиться с трубкой и заложить ее в стяжку

Не рекомендую по многим причинам,делать,так делать сразу..

atichenko написал :
Нажмите на изображение для увеличения Название: delete.jpg Просмотров: 3 Размер: 242.2 Кб ID: 183922

Чего-то вы по моему в дебри полезли,абсолютно вам не нужные,поверьте.Такие бумажки на фирмах показывают,когда себе цену набивают,понты!Она у вас абсолютно ничего не означает,пока вы всю систему в целом рассматривать не будите.

atichenko написал :
Пример гидравлического расчета горизонтальной двухтрубной системы отопления с применением радиаторных узлов

Не пойму,для чего тогда вам 500м 16-й,если вы двухтрубку собрались делать,вам 25-ка нужна,метров 80 на этаж.

Уважаемые форумчане!!. Спасибо за критику. Работаю для себя в свое удовольствие в свободное время, к тому же основные расчеты были сделаны достаточно давно. Чтобы не обращать Ваше внимание на более ранние посты повторно сформулирую задачу.В двухэтажном доме делаю систему отопления. Предполагаю делать коллекторную систему. Ранее направлял данные на одну фирму (не буду называть из-за рекламы), по представленным данным были рассчитаны теплопотери и посчитаны радиаторы (500 мм по 144Вт на секцию). На этом все и закончилось. Было интересно самому разобраться (образование техническое, проблем я не видел). Но я ориентировался на медь, мне казалось, что такие траты оправданы (при условии, что буду делать сам). С этим и вышел на форум. Убедили, что медь не стоит ставить. На форуме получил замечания, в частности что необходимо знать расход теплоносителя на радиатор, собственно для этого и представил эту таблицу ( после того как разобрался на все ушло полчаса). Схема отопления -коллекторная, слово "двухтрубное" в названии статьи в которой представлен порядок расчета насосов. Вопрос? какую трубку с точки зрения надежности положить(16 мм или 20 мм Rehau raupink "сиреневая", по меди хватает 12), как ее правильно утеплить в стяжке и есть у кого альбом технических решений Rehau. С уважением.

atichenko написал :
Схема отопления -коллекторная

Не двухтрубная,а значит всётаки лучевая.

atichenko написал :
слово "двухтрубное" в названии статьи в которой представлен порядок расчета насосов

С этим тоже всё просто,выбор то у вас не велик,насосы расчитываются по определённой формуле,ну опять же расчитать максимально точно очень сложно,к примеру расчитали вы что вам нужен 65-й или 72-й насос,судя по производительности,ставить то всёравно 80-й,где же вы другие найдёте,ну подгоните ещё скоростями поближе к этим данным и что, это всёравно ничего не точно,а промежных данных вы никак не поймаете.

atichenko написал :
Вопрос? какую трубку с точки зрения надежности положить(16 мм или 20 мм Rehau raupink "сиреневая

16-ую

atichenko написал :
как ее правильно утеплить в стяжке

Энергофлекс,Термофлекс,любой флекс какой вам понравится,в виде чехла.

atichenko написал :
у кого альбом технических решений Rehau

С этим опять ничего не понятно,каких тех. решений....,какие свойства,как гнётся,как транспортировать,как правильно соединения производить чтоли?Поясните пожалуйста,какие конкретно решения вам нужны,а мы тут подскажем или альбом так сказать покажем.

frostow написал :
Поясните пожалуйста,какие конкретно решения вам нужны,а мы тут подскажем или альбом так сказать покажем.

Человеку нужно отопление в доме, это он знает точно. Остальные вопросы он сможет сформулировать только после окончания монтажа, т.к. до этого момента он не знаком с предметом.

atichenko написал :
по представленным данным были рассчитаны теплопотери и посчитаны радиаторы (500 мм по 144Вт на секцию)

Странная какая-то мощность у секции при заявленной ранее температуре подачи.
Да и вообще непонятно, зачем себе в дом ставить самые неудобные из всех возможных радиаторов - секционные? Может ещё и аллюминий предложили?
Фирма не могла посчитать, например, Керми FKV?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

пустая трата времени. как в той истории.

Сообщение на форуме: Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ: Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно — поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке — имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Троакар полостной и пинцет тканевый — не знаю, по моему не обязательно иметь.

Уважаемый frostow огромное Вам спасибо за то, что Вы отвечаете на мои вопросы. С меня коньяк. Альбомом технических решений что то похожее на "Альбом технических решений JAGA-FAR" только для Rehau, чтобы:1) можно было составить спецификацию, осметить. Если не Rehau? то, что рекомндуете поставить в обвязку. 2) правильно проложить (радиус изгиба, как правильно гнуть-греть не греть?, фиксировать уголком место сгиба и т.д.) В общем есть большое желание поработать и сделать грамотно, но нет опыта!!!!. Заранее благодарен за Ваши ответы.

Уважаемый Levit (Глубокоуважаемый Levit) будьте скромнее! Отвечайте на поставленные вопросы

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Нельзя проконсультировать по форуму - как ХОРОШО сделать операцию на сердце (если учесть что отопление - сердце дома). Вообще проконсультировать в этом нельзя. Нужно этим либо заниматься либо нет. Обожаю объекты людей которые как и вы делают инженерные коммуникации - цена переделки у нас такая же как если бы мы сделали с нуля. Удивляюсь терпению frostow.

P.S. Может подсказать знакомому хирургу через инет консультировать как людям самим аппендицит себе удалять?...

Levit написал :
Ответ: Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель

Levit написал :
P.S. Может подсказать знакомому хирургу через инет консультировать как людям самим аппендицит себе удалять?...


Ох я посмеялся от души,такое тоже иногда надо

Levit написал :
цена переделки у нас такая же как если бы мы сделали с нуля

Даже + половина,демонтаж,переделка всегда хуже чем сделать с нуля,знаю не по наслышке,жалко клиентам это очень трудно объяснить,говорят у нас же всё было,здесь чуть-чуть,в итоге всё заново,да ещё и в 2 раза дольше.

atichenko
Сегодня заеду в офис,где то долна документация по REHAU валяться,если есть автокад,могу и программу прислать для проектов именно для REHAU,хотя не помню прога TECE точно от копирования защищена,а вот REHAU.Ладно вечером посканирую чего нить...

Да уж,технической литературы REHAU у меня и впрямь оказалось не мало
и альбом технических решений тоже имеется,правда там 95стр.,вам точно это всё нужно?
Правда сканы даже в zip великоваты получаются,так что я лучше фотать буду.
Ну что,показывайте пальцем,что вам конкретно нужно.
Я так понял пресс-фитинги(обжимные) REHAU вас не интересуют,вы остановились на надвижных гильзах?

atichenko написал :
Если не Rehau? то, что рекомндуете поставить в обвязку

REHAU,обычные мосты,если радиатор с нижним подключением,они у них помоему тоже как и у Oventrop мультифлексами называются,на них 16-е концовки(американки) с накидной гайкой,идеальный вариант.

atichenko написал :
правильно проложить (радиус изгиба, как правильно гнуть-греть не греть?, фиксировать уголком место сгиба и т.д.)

Радиус изгиба любой,но не допуская заломов("сплющивания")
Греть ничего не надо.
Уголком фиксировать не обязательно,темболее под стяжкой красоты этой не видать.

Уважаемый frostow огромное Вам спасибо за человеческое отношение- дорогого стоит. Кстати в марте будет выставка «Мир климата» если будете, почту за честь с Вами встретиться. Не хотелось бы быть лапотком. Перед глазами пример- соседний дом, девочка ( не замужем) была при деньгах (служащая банка) особенно не скупилась, оплачивала все, что выставляли. И что?. Электричество- в щитке такая «волосня», что понятие «ПУЭ» не применимо, при включении освещения балкона выбивает УЗО. Отопление-батареи на первом этаже текут, туалет и одна комната на втором этаже ОТАПЛИВАЮТСЯ ПЛОХО. Прошлой зимой потекла одна труба в стяжке первого этажа. Старховая оценила ущерб в 200 т.р. Дому в этом году будет 5 лет. Поэтому решил, по возможности делать сам. Время до осени есть, а опыт –дело наживное. Кстати сантехник, который обслуживает соседний дом-нормальный мужик, не рвач, сказал, что ничего сверх сложного в монтаже ( он делал TECE) нет, если что обещал помочь, но сам не берется-хорошо зарабатывает на основной работе. Если сам не смогу, значит буду нанимать людей, для этого и хочу во всем сам разобраться. Программа расчета TECE (скачал с их сайта) у меня есть, правда пользоваться я еще не научился. По каталогу Rehau, если покажете первую страницу (название) попробую найти в Интернете. Подводку к батареям буду делать из стены, под батареи была сделана ниша (пол кирпича)- это как оказалось не совсем правильно, буду заделывать гипсокартонном, но нишу можно использовать для монтажа. Вроде столько читал, что даже не знаю, что и спросить. Нет опыта !!!. Буду крайне признателен, если поделитесь своим (фотографии, статьи). Если в этом есть неудобства укажу свою электронку. С уважением.

Спасибо!Приятно!Мне не сложно,т.к. пока время есть свободное,я здесь как рыба в воде,для меня это не просто бизнес,а образ жизни,да и с людьми приятно пообщаться.На выставку вроде как собираюсь,она гораздо крупнее нынешней должна быть,посмотрим как со временем будет.

atichenko написал :
Отопление-батареи на первом этаже текут, туалет и одна комната на втором этаже ОТАПЛИВАЮТСЯ ПЛОХО. Прошлой зимой потекла одна труба в стяжке первого этажа.

Цы..ц..ц..ццээээ

atichenko написал :
Время до осени есть, а опыт –дело наживное.

Горячитесь...,маловато времени наживать

atichenko написал :
Программа расчета TECE (скачал с их сайта) у меня есть, правда пользоваться я еще не научился.

Бесплатная только демо-версия,расчёт до пяти радиаторов,и в ней разбираться очень долго нужно и понимать к тому-же как что работает,у специалиста с опытом на один проект 4-6 дней уходит

Не практикующего сантехника тоже ,лучше уж сами тогда

atichenko написал :
Подводку к батареям буду делать из стены, под батареи была сделана ниша (пол кирпича)- это как оказалось не совсем правильно, буду заделывать гипсокартонном

,я вам писал про подключение мультифлексом (см.фото),проще, дешевле,практичней и эстетично.

Гипсокартон ,делайте по человечески,верните туда кирпич

В электронном виде на диске имеется то что вам нужно,шлите мыло в личку,отправлю,для местных ограничений тяжеловатые файлы получаются.
Я к сожалению не много своих объектов фоткал,но кое что имеется(см.фото)
Есть ещё один достаточно интересный момент,во избежание ситуаций вроде вашей соседки,если материал будете брать у официального дилера,фирма REHAU предоставляет гарантийный сертификат,т.е. по окончании монтажа вызываете представителя фирмы,он после осмотра заполняет сертификат,в его присутствии система опресовывается,фирма REHAU даёт "безбашенные" гарантии,в случае протечки соединений или трубы фирма выплачивает вам что-то около 200 тысяч долларов.Соседка ваша за всё башляла и что получила,с головой подходить надо.Но рано можете не радоваться,соединения вряд-ли когда-то потекут,технологию монтажа проверят,намудрить не получится.
Случаев выплаты я слышал только один,ито заочно.
Неизвестно как там изгалялись с трубами,ведь здесь при всём желании не накосячишь.Так что это всего лишь стопроценнтные гарантии вашему материалу.Вот.
Фоты кстати из вашего Нахабино Кантри

frostow написал :
Есть ещё один достаточно интересный момент,во избежание ситуаций вроде вашей соседки,если материал будете брать у официального дилера,фирма REHAU предоставляет гарантийный сертификат,т.е. по окончании монтажа вызываете представителя фирмы,он после осмотра заполняет сертификат,в его присутствии система опресовывается,фирма REHAU даёт "безбашенные" гарантии,в случае протечки соединений или трубы фирма выплачивает вам что-то около 200 тысяч долларов.

Там есть ещё одно "несущественное" условие. Монтажник должен иметь свидетельство об обучени в учебном центре Рехау.

Ещё раз хочу повториться: Металлопласт технологичнее и дешевле сшитого полиэтилена для поставленной задачи. Концовки на МП сидят лучше и имеют определенную свободу в выборе производителя.

И обращаю внимание товарища Атиченко, что рекомендуемая господином Фростовом труба фирмы Рехау расчитана на постоянную температуру подачи не более 70 гр.С. Иначе производитель не гарантирует заявленный срок службы 50 лет.
Для начала вам надо правильно подобрать материалы для системы отопления. Возможно пересчитать мощности радиаторов. А вы у же про монтаж разговор завели......
Отличий между вами и соседкой в таком случае не будет. С той лишь разницей, что она не могла решить правильно кадровый вопрос, т.к. женщина, а вы просто не желаете.

frostow написал :
Спасибо!Приятно!

После просмотра фото возникли вопросы. Интересует, так сказать, с точки зрения обмена опытом.

  1. Зачем вы жмете МП труббу на коллекторе и мультифлексах радиаторов через пресс-соединение с американкой. Не проще ли просто поставить "концовку", да и дешевле?
  2. Почему коммутационная коробка циркуляционного насоса у вас на фото находится в положении, которое запрещенно производителем этого самого насоса? Корпус вроде несложно проворачивается.

SCB написал :

  1. Зачем вы жмете МП труббу на коллекторе через пресс-соединение с американкой. Не проще ли просто поставить "концовку", да и дешевле?

Я Oventrop принципиально использую только пресс,качественно,без уплотнений и колец,знаю что дешевле,но если на материал на весь объект уходит тыщь 700,то разницы походу нету,только лучше.В случае разборки практичнее.

SCB написал :

  1. Почему коммутационная коробка циркуляционного насоса у вас на фото находится в положении, которое запрещенно производителем этого самого насоса? Корпус вроде несложно проворачивается.

Просто это фото промежуточное,вы видите что там ещё грязь и даже корпус коллектора не собран ещё,вообще вы смотрите с места где должен стоять котёл,насос только встал туда по стрелке,после диспетчеризации все головы встали на свои места.

frostow написал :
Я Oventrop принципиально использую только пресс,качественно,без уплотнений и колец

Ну я в ообщем-то тоже люблю Овентроп и мы с вам закупаем его в одном и том же месте, как выяснилось. Но всё же не догоняю суть удобства кроме финансовой выгоды монтажника, учитывая количество требуемых концовок
Пресс одноразовый. Уплотнение там всё равно есть, как и на евроконусе. Резинка в фитинге всё равно есть. К пресс-фитингам вам надо ещё и вставку латунную с резинкой покупать. И визуально соединение получается длиннее. Вот под тем же радиатором.
Помоему, как ни крути, концовка тут более уместна, да и инструмента, кроме ключа на 30-ть, не требует.
А угловые мультифлексы, чтоб в стену трубы уходили, ставите?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

SCB написал :
Зачем вы жмете МП труббу на коллекторе и мультифлексах радиаторов через пресс-соединение с американкой.

Долговечность и надежность.

SCB написал :
Там есть ещё одно "несущественное" условие. Монтажник должен иметь свидетельство об обучени в учебном центре Рехау.

Ну да,точно,могу познакомить с человеком официалом,если будете закупать у него,то это может не пригодиться.:yu

SCB написал :
И обращаю внимание товарища Атиченко, что рекомендуемая господином Фростовом труба фирмы Рехау

Не рекомендуемая,а одобренная из выбора т-стартера,это важный момент

SCB написал :
труба фирмы Рехау расчитана на постоянную температуру подачи не более 70 гр.С. Иначе производитель не гарантирует заявленный срок службы 50 лет

Здесь речь идёт о всех полимерах,никто и не говорил что от котла сразу будут идти именно они,темболее данные без учёта давления,а там темперетурные цифры немного другие,я например почти всегда делаю до коллектора или стрелки,любимой гофрированной нержой Майбас,а после температуре до таких данных никогда и не подниматься

SCB написал :
мы с вам закупаем его в одном и том же месте, как выяснилось

Я у них Ov не часто беру,в основном другое,Сафронову привет

SCB написал :
учитывая количество требуемых концовок

Да,концовок там правда было не мало,на 80 000р

SCB написал :
Пресс одноразовый

Я кстати их разбирал,портя гильзу конечно

SCB написал :
Уплотнение там всё равно есть, как и на евроконусе.

SCB написал :
К пресс-фитингам вам надо ещё и вставку латунную с резинкой покупать.

Неа нету,это американки навороченные,они яблоком,туда сразу садятся без вставок,металл к металлу
вставки с мультифлексами в комплекте идут

SCB написал :
И визуально соединение получается длиннее. Вот под тем же радиатором

Ну да,а мне нравится,прессанул и забыл

SCB написал :
да и инструмента, кроме ключа на 30-ть, не требует

Согласен,но чтож мне теперь прессовой выкинуть что-ли
Хотя честно сказать,котельную ручным прессовым жутко неудобно обвязывать,но я люблю когда всё качественно и крепко,жиманул и знаю что туда смотреть больше нечего,как будто это уже и не от меня зависит,нежели накидухи крутить.

SCB написал :
А угловые мультифлексы, чтоб в стену трубы уходили, ставите

Реже чем прямые,но ставлю,концовкой сразу на мультик и трубками специальными выводил

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

не дочитал форум до конца по причине "углублений" в малодоказуемое, сам люблю почесать языком на досуге с умными людьми, но в реале..
имеет экономический смысл заказать у сварщиков стальной коллетор 2" для распределения теплоносителя по "стоякам", а разводку паять ПЭ трубами, соединения "вечные" жесткость и устойчивость к вменяемым механическим воздействиям, невысокая стоимость уголков, тройников, с лихвой окупит цену резьбовых соединений. А паяльник стоимостью 50-100$ при таких объемах...да и в дальнейшем пригодится. Удачи!!

Уважаемый SBS спасибо, что подключились к обсуждению. Но давйте обсуждать конструктивно. Если не Rehau, то что???. Совершенно неожиданный для меня результат обсуждения на форуме!!!. Казалось бы совершенно нормальный вопрс как сделать правильно!!!. А правильное решение всегда только одно! Это только у продавцой правильное решение- это то чем они торгуют!!! ( то есть их много). Но у Профи должен быть опыт, анлиз своих ошибок!! Я ведь обращался к проектировщикам!! Это отдельная песня- наши проектные группы при фирмах, осуществляющих поставки под ключ!! Они не рпоетируют- они предлагают варианты!! В одной фирме ( не буду называть, возможно кто- из нее читает), ну не плохой малый, тщательный, культурный, пересчитали с двухтрубной на коллекторную-все нормально. Но предложил он мне поставить СОЕS-фирма дает гарантию!!- А мне не нужен гарантийный случай!! По роду основной работы выступал от лица Заказчика с проектной работой немного знаком. Хорошего проектировщика днем с огнем не найдешь, но в подавляющем большинстве случаев пректные решения на 95% стандартные!!

Материал выбирается в зависимости от многих факторов. При расчете системы надо понимать изначально чем и кем вы планируете монтаж. Какая схема обвязки котла, что за котел и т.д.
Я не выступаю против Рехау, а говорю лишь о том, что надо в этом случае учесть температурные характеристики этого материала, его высокий коэффициент температурного расширения ит.д.
Так как проектирование не ограничивается только лишь вопросами температуры, я говорю вам с самого начала "Позовите профи". Притом что ценник на монтаж, на мой взгляд, низкий
Да 95% решений стандартные, но эти стандарты надо знать и уметь ими пользоваться. Вы, как интернет-самоучка 100% напорите, хотя вроде бы и всё просто, и сантехник соседний подбадривает, и на форуме пишут, что "хрен ли тут делать, фигня,любой школьник справится".

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мы с напарником спаяли из меди. все- и обвязка котельно и опдводка к радиаторам. система-верхний розлив. три этажа, 14 радиаторов и 75-80 метров кв. теплого пола.... никто не расчитывал.... работает все от насосов двух котлов в параллель...и еще и бойлер водо-водяной 200 литров. 360 тысяч на материал....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пример

C2h5-OH написал :
работает все от насосов двух котлов в параллель...

А по фото и не скажешь.
И обратные клапана на котлах куда-то делись.......