Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5139520

Строю МТ с таких составляющих ЗИД+маховик,сцеплэниэ +КПП МТ+ вал со звездой цепная передача на КПП ЗАЗ 968. Вопрос какиэ звезди подобрать, мне советовали што 2 до 1, шоб с вала можно било здэлать ВОМ на фрезу или копалку.
Хто делал штото подобноэ Отзовитесь!!!

MALOY 2 написал :
соединен на прямую.

Если на прямую тогда он будет понижен, раз малые обороты то для чего он нужен? Какие механизмы можно использовать?

Шевченко написал :
Как он соединен с первичным валом КПП

соединен на прямую.

MALOY 2 написал :
Выходные прошли не зря.

На фото виден вал отбора мошности ВОМ. Вопрос. Как он соединен с первичным валом КПП напрямую или через какой то редуктор внутри кожуха маховыка? Зараниее спасибо.

Регистрация: 09.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 113

MALOY 2,

анрі13, глушак будет переделываться однозначно, двигатель снят с мотоблока, а там глушак стоял вверх, здесь же он будет опущен в низ, в поперек трактора. передняя ступица вращается на штоке амортизатора мотоцикла иж. этот узел скорей всего буду переделывать на автомобилиные ступицы

MALOY 2 написал :
жду критику и советов опытных тракторостроителей.

К опытным себя не отношу,потому и вопрос-не совсем понял узел присоединения передних ступиц?
3-е фото-такой глушак Вам скоро "надоест"

igber, Можете замерять пожалуйста ход навески на Вашем минике? опустить навеску в низ и замерять расстояние к земле, и поднять навеску вверх и также замерять. и какая длинна нижних рычагов навески? заранее благодарен за консультацию и помощь.

Выходные прошли не зря. Немножко поработал, выкладываю фото, ну и жду критику и советов опытных тракторостроителей.

Мне посоветовали, как можно понизить ЦТ: ЗИД + кпп МТ ниже гдето 10-15см от минимального уровня и передача на вал через рулевиэ хрестовини допустим от ВАЗа (я думаю что с Т-40)
Кто што думаэт?

izgoj написал :
Просто знакомые трактористы засмеяли, когда узнали что на заднеприводной будут передние ёлочка.

Ну и зря, всем известно (смеётся тот кто смеётся последним). У нас все частники на трактора (задне приводные) начали ставить шины ёлочку видимо додули что управляемость по грязи на много лучше а заноса меньше, чем с родными шинами.

jelezogloser,
Та да - в Париж-Даккар я на нем не планирую. Просто знакомые трактористы засмеяли, когда узнали что на заднеприводной будут передние ёлочка.

izgoj написал :
А если трактор заднеприводной а спереди елочка - при переездах (асфальт-поле) - морская болезнь от тряски не начнется?

Морская не начнётся а вот шуму от покрышек ого го , вам ведь не за сто км до участка пилить

jelezogloser,

А если трактор заднеприводной а спереди елочка - при переездах (асфальт-поле) - морская болезнь от тряски не начнется?

anatoliy.54 написал :
КПП ЗАЗ-40 установлена колоколом вперед и сам колокол был спилен.

Такой вариант мной тоже рассматривался.Сдержало то,что от чулков до кулисы переключения передач приличное растояние.А там надо "лепить" рычаги навески.Из-за этого растояния рычаги придется делать длиннее,а это не "зер гут"-чаще будет поднимать передок при нагрузках.Как-то так
э

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

анрі13 написал :
Чтобы понизить центр тяжести делайте привод на кпп Заз не назад(на колокол)а на кулису переключения(на первичный вал).В ветке есть такой вариант Клеща.Себе буду делать также,сейчас подъискиваб соответствующий вал для запрессовки в первичный вал.Клещ для этого использовал кардан тяжелого мото.Но можно в Ваш вариант сделать с пониженым ЦТ опустив двигло между рамы.Тут важно,чтобы после этого передние колеса имели место для полного поворота.

При постройке минитрактора задача пониженя центра тяжести у меня тоже стояла. КПП ЗАЗ-40 установлена колоколом вперед и сам колокол был спилен.Первичный вал укоротил и нарезал на утолщении шлицы на которые одел заднюю ступицу ЗАЗ(как фланец для крепления ШРУСа).Ступица вращается в подшипнике скольжения и капролактама и уплотнена сальником.Этот подшипник скольжения установлен вместо сальника первичного вала.

jelezogloser написал :
Активная фреза для минитрактора

ПрикольноПаровоз это сила.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Активная фреза для минитрактора

Vas1987 написал :
МТ вроди получитса с высоким центром тяжести изза двс (вес около 80кг), на сколько ето критично?

Чтобы понизить центр тяжести делайте привод на кпп Заз не назад(на колокол)а на кулису переключения(на первичный вал).В ветке есть такой вариант Клеща.Себе буду делать также,сейчас подъискиваб соответствующий вал для запрессовки в первичный вал.Клещ для этого использовал кардан тяжелого мото.Но можно в Ваш вариант сделать с пониженым ЦТ опустив двигло между рамы.Тут важно,чтобы после этого передние колеса имели место для полного поворота.