Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2272641

Ну всё, смета ясна: моток минваты, моток утеплителя для труб, пара мотков скотча.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ivan1515 написал :
армированным скотчем (не припомню чтобы видел его в продаже, или это то же что алюминиевый

Не то же. Типа такого:

Astron написал :
Конденсата не будет и труба не будет ржаветь.
Название краски не помню.

У нас применяют изоллат. Вроде нормально.
Но будет ли после этого потеть именно холодная труба?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Владимир т написал :
Если один -два метра ,то можно,а если 300?

И ВСЕ 300 вертикальный стояк? [

]() И [

]()

И чем это обмотано на фото?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Ivan1515 написал :
И чем это обмотано на фото?

св.серый Тилит на 32 трубу,чёрный на 20,25,50,110 Энергофлекс Стык проклеен Сан.тех Скотчем. Вокруг мотать нет необходимости прижал Перфолентой.

Я тут кстати подумал. Вообще именно утеплять цели у меня не было. Седьмой этаж, при чём холодная вода идёт снизу, а горячая сверху (на 10 этаже котельная), в туалете всегда очень тепло, потому что он граничит с отсеком где идут трубы отопления и видимо обратка горячей воды. Не знаю, есть ли вообще смысл утеплять трубы? Вот канализацию я обязательно минватой обмотаю, уж очень шумная она.

Ivan1515 написал :
Не знаю, есть ли вообще смысл утеплять трубы?

Если не мокнут - смысла нет. Но смотреть надо летом, когда горячую воду на месячишко отключат. Если и тогда не мокнут - то и не трогать их.

Я хотел всё ПВХ панелями закрыть в апреле

Кстати, а эти утеплители фольгой должны быть наружу или внутрь, к трубе? Или нужны без фольги?

И по поводу минваты. Она ведь тоже разной бывает, какую надо? Как её крепить к канализационной трубе?

никто не в курсе?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ivan1515 написал :
Или нужны без фольги?

Они без фольги.

А что насчёт минваты? Кто как её крепит?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ivan1515 написал :
что насчёт минваты?

Сам ещё неспешно размышляю над этим.

Ладно, своими наблюдениями поделюсь. Единственный нормальный источник информации который я нашёл - как ни странно видео от Тексаунд, там правда другие материалы, но 1) изоляцию на трубу крепят пластиковыми хомутами и 2) она там с фольгой снаружи.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ivan1515 написал :
она там с фольгой снаружи.

Значит будем искать вату на фольге. Я и забыл, что подобной теплонесущие трубы в подвалах и котельных "упаковывают".

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Проволокой Вязальной. Фольгой наружу,но это теплоизоляция промышленного назначения и систем вентиляции и кондиционирования.

И вот ещё какой момент. Насколько я знаю, минвата очень гигроскопична, поэтому если я в ванной трубу обмотаю, через год минвата точно наберёт в себя воды и изолирующие свойства потеряет. Может как раз для этого фольга? Может тогда обмотать минватой, а сверху толстым изолоном фольгой наружу и проклеить армированным скотчем? А стояки только изолоном.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Фольга Для основы и для зашиты утеплителя от вредных воздействие окр.среды. Конденсат появляется из-за перепада температуры,стояк холодный в помещении тепло .образовался конденсат. Чем меньше воздушная прослойка между утеплителем и трубой ,тем больше вероятности,что не будет образовываться точка росы.Обмотать можно и тряпкой будет ли эффект? Если не будет "потеть",то разрушаться изоляция и набирать влагу тоже не будет

Монтаж производится лентой, намотанной в виде спирали, а если толщина трубы более 100 мм, то полотном встык, с проклейкой швов алюминиевым скотчем. Для создания воздушного зазора между фольгой и трубой рекомендуется предварительно обмотать трубу по спирали шнуром Энергофлекс диаметром 15 - 20 мм, а затем устанавливать Пенофол, фольгой в сторону трубы.

И кому верить?

e_kuznetsov написал :
Если не будет "потеть",то разрушаться изоляция и набирать влагу тоже не будет

Насчёт конденсата полностью согласен, но когда я про минвату говорил, я имел в виду обмотку канализационной трубы, которая потеть и так не будет, но вот расположена она в ванной, боюсь может намокнуть снаружи.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Возьмите вспененный полиэтилен Он к воде устойчив.Если нет возможности обмотайте,так как хотите. Фольга тоже влагу не пропускает.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Ivan1515 написал :
по спирали шнуром Энергофлекс диаметром 15 - 20 мм,

Думаю производитель обеспечивает сбыт своей продукции поэтому так и рекомендует.

Это понятно. Но там написано, что фольгой в сторону трубы.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Поищите другой материал и не парьтесь.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ivan1515 написал :
канализационной трубы, которая потеть и так не будет, но вот расположена она в ванной, боюсь может намокнуть снаружи.

А Вы на неё воду лить собираетесь? Фольга снаружи защитит от брызг воды. Если есть необходимость, то можно и пластиковый короб соорудить. А из воздуха овата не напитает влаги, ведь само волокно воду из воздуха не впитывает, а конденсироваться влага не будет, т.к. перепада температур нет.

DiVO написал :
А из воздуха овата не напитает

Ок понял. Она за коробом будет, да.

Из минваты и с фольгой есть от Paroc :

В итоге сделал следующим образом. Полипропилленовую трубу канализации обмотал минватой (isover, 50мм, не забывайте маску и очки! я забыл ), крепил пластиковыми хомутами. Сверху ещё изофолом замотал встык, заклеил скотчем. В принципе, излишество, но у меня лишний всё равно останется
Стояки (металлические) просто замотал изофолом встык, стыки заклеил армированным скотчем в 2 слоя.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

и результат ?