Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7022238

Анатолий 68 написал:
mastera, получается хреновые мы картофелекопалки , не эффективные.

Анатолий 68,На оборот , до дождей все убрали, картошка была чистая , красивая как " яблоки" будто бы и не из земли. А сейчас который день поливает, вот и рассчитывай на сентябрь , на бабье лето.

И скажите какую картофелекапалку приспособить выгоднее для небольших участков, обычно суглинок, заросший в основном мокрецом

BauMaster

На сайте не был давно, там не нашёл Crosser, может плохо искал, но Скаут должно быть одно и тоже.
Конечно в копеечку - 30 тыр + доставка...
Я распахиваю Дельфином, ничего, можно и раком походить, т.б. участок укоротил в 2 раза...

Регистрация: 25.09.2018 Екатеринбург Сообщений: 119

А у меня дизелек 10-ти сильный называется Витязь.В гараже стоит. Я после больницы. С декабря по больницам хожу.Сил не хватает пока привезти на дачу его. В этом году уже не увезти.Перепахивал огород 7-ми сильным бензиновым Елитек-472.Умаялся так -что не передать словами.Это же каждый поворот на руках.Ужас ! Весной хоть людей найму ,а дизелька перевезу.

=

Как такая конструкция? На мой взгляд - дешево и сердито, использовать идею для мотоблока не составит труда...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Как такая конструкция?

Привод или сама копалка? Привод удобен плане соединения с тракторком, автономность на уровне. Копалка активный веер, обычный вариант. Мне кажется, что нож и грохот предпочтительнее, потому как веер качается на значительно больший ход кончиков по вертикали и картошка должна идти по слою земли, тогда не побъёт. Грохот двигается больше горизонтально и нежнее относится к картошке. Хотя веер МНОГО проще в изготовлении. Аналог активному дельфину.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Генераторы постояного тока,что применялись на старых автомобилях были маломощные,у Газ 51 всего 180 вт,лично я сомневаюсь что ему хватит сил крутить копалку с активным лемехом и грохотом.(Это мое мнение).

Stepa56 написал:
BauMaster

На сайте не был давно, там не нашёл Crosser, может плохо искал, но Скаут должно быть одно и тоже.
Конечно в копеечку - 30 тыр + доставка...
Я распахиваю Дельфином, ничего, можно и раком походить, т.б. участок укоротил в 2 раза...

Stepa56, Я столько картошки не съем, сколько эта копалка стоит.

Stepa56 написал:
BauMaster

На сайте не был давно, там не нашёл Crosser, может плохо искал, но Скаут должно быть одно и тоже.
Конечно в копеечку - 30 тыр + доставка...
Я распахиваю Дельфином, ничего, можно и раком походить, т.б. участок укоротил в 2 раза...

Stepa56, я тоже себе капал тип дельфином. в этом году появился явный спрос на копку "клиентских" огородов. воочию не видел как мотоблок справляется. Какой тип лучше. По крайней мере капалки задуманные для мб типа Невы стоят в пределах 20тр. А грохотная типа подкупает простотой агрегатирования вроде

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

BauMaster написал:
И скажите какую картофелекапалку приспособить выгоднее для небольших участков, обычно суглинок, заросший в основном мокрецом

BauMaster, осенью копал мотоблочным плугом, только чуть не так с выпаханной бороздой работал. Как раз то что нужно для небольших участков. У кого имеется мотоблочный плуг лучшей "копалки" не надо для небоьших участков. Просто, быстро, легко и дешево ( копалка то дорогая). Понравился всем такой способ уборки картофеля, мы так все картофельные участки выкопали. Участки не большие, по 2-3-4 сотки. Копать можно как одному, так и группой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Может это я тут уже показывал здесь. Не помню. Не помешает
Вот как то так. Распахал. Прошелся железными граблями и подбирай. Это если один, если вдвоем то будешь относить коши, так как быстро они наполняются и подбирать почти не приходится. Выпахивал с прикрученным отвалом-выкопщиком, выпахивал и с простым отвалом. Разницы не заметил.

Марош написал:
Вот как то так. Распахал. Прошелся железными граблями и подбирай

Марош,А если через борозду копать, грабить будешь на соседний рядок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, не пробовал. Копал со средины и по периметру по кругу. Если разгребать так как ты спрашиваешь, то после плуга остается ров.
Если на гребень выгребать, то потом наверное плохо будет выпахивать.

Если в обратную, на уже выкопанную, то получается хорошо. Ничто не мешает работать

Марош написал:
mastera, не пробовал. Копал со средины и по периметру по кругу. Если разгребать так как ты спрашиваешь, то после плуга остается ров.
Если на гребень выгребать, то потом наверное плохо будет выпахивать.

Если в обратную, на уже выкопанную, то получается хорошо. Ничто не мешает работать

Марош, твой способ для одного ,выкопал програбил,собоал а если много народу,придется копать через рядок ,потом и не увидишь,что где и как

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Вы таки пробовали копать копателем веерным с цепями. Хуже чем плугом?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
mastera, не пробовал. Копал со средины и по периметру по кругу. Если разгребать так как ты спрашиваешь, то после плуга остается ров.
Если на гребень выгребать, то потом наверное плохо будет выпахивать.

Если в обратную, на уже выкопанную, то получается хорошо. Ничто не мешает работать

Марош, твой способ для одного ,выкопал програбил,собоал а если много народу,придется копать через рядок ,потом и не увидишь,что где и как

mastera, так и копало много народу. Четыре подбирало, я выпахивал и работал граблями. Сват работал граблями и относил от женщин коши. Один участок копал со средины, он в конце видео, Другой начинал с краю и двигался к средине. Круг два ряда. А с самого начала, когда начал апробировать этот способ, так один участок выпахивал с заходом. Он тоже виден в начале видео. Пробовали разные грабли. И оценивали что у нас получалось. Решили что крепкий + (плюс). Это решение женщин. Нам, мужикам, было как бы все равно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Марош, Вы таки пробовали копать копателем веерным с цепями. Хуже чем плугом?

Jesha, верным копал в начале, но не долго. Прутья не понравились. Даже с цепями. Отрезал. Много присыпалось с прутьями. Приходилось выгребать руками.

Марош, так вы на одну ,две борозды всей бригадой что ли,не пойму.мы копаем по другому ,если есть народ копаю через борозду,каждому по борозде а если работаю один то выкопал борозду,собрал,следущую

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, наверно что бы понять как лучше лучше всего самому попробовать.
Хочу показать и грабли, которые тестировал для этой копки картофеля.

Первое место №1, второе №3, третье №4. Номер один из дух граблей (добавил куски из других грабель. Получились более широкие). Номер три такие же самые как и номер три, но переделанные. Вообще лучше если зубья в граблях более длинные, такие как в №2.

Марош, когда картофель копал плугом или распашником или дельфином то выгребальщики пользовались самодельными типа "черпалками". Самые ходовые были изготовленные из пружинной пловолоки. Первые делал отец с прутков тракторных граблей. Я делал из стальной стальки проводов ВЛЭП. Пять прутков длиной 500мм с одного края изгибал по радиусу, вторые концы сваривал между собой и приваривал к полосе которую уже крепил к черенку. Изогнутые концы разводил по сторонам. Получалось что то типа куриной лапы.
Другой вариант, приваривал к старому обушку от сапачки 6 длинных прутков. Черенки по желанию выгребающих. Себе делал так что бы не наклоняться.