Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129
#2334326

Доехать по дороге разве что, и то если вы весите не более 100 кг. Это колесо можно использовать разве только, как ограничитель глубины для фрезы. Но в комплекте для нее есть колесо оно уже намного. В общем сомнения у меня на счет это дивайса. Поставлю его когда буду мб обкатывать (тогда уже напишу как эксплуатации оно), а так буду делать двуколесный адаптер.

Alex-nn, приветствую. Про колесо верно. В своем нынешнем виде оно бесполезно. Но такими пустяками нас не испугать. Для обкатки на скорую руку сойдет. Когда будете вставлять стойку с колесом в кронштейн, то встав те под зажимной винт обрезок трубы, а то продавит стойку она хлипкая. И фрезу я собрал по дугому. В таком положении будет делать бороздки.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Добрый вечер Дмитрий 50.

Дмитрий 50 написал :
Для обкатки на скорую руку сойдет.

  • это наверное основное назначение колеса.

Дмитрий 50 написал :
Когда будете вставлять стойку с колесом в кронштейн, то встав те под зажимной винт обрезок трубы, а то продавит стойку она хлипкая.

. Там это кусок трубы еще и зазор 2мм уберет, который на мой взгляд ну непозволительно большой.

Дмитрий 50., подскажите как правильно ножи фрезы нужно устанавливать?

варианты установки ножей одинаковы у дф-12 СР-10 и зирок вот тут инструкция на зирку 151
к дф-12 она тоже подходит единственное насчет смазки фрезы на соседней теме что то было с средними мотоблоками она у двух моделей разная как я понял но это к вопросу сейчас не относится.

Alex-nn написал :
Дмитрий 50., подскажите как правильно ножи фрезы нужно устанавливать?

Доброго времени суток всем. Alex-nn у меня ножи на фрезе установлены так что, противоположная пара развернута в разные стороны, т.е. если брать одну полуось то на первом ее ряду ножи ориентированы в одну сторону, а на втором в другую. Крайние два ножа по вкусу, по мне лучше как у Вас во внутрь.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Добрый вечер всем. michell83, Дмитрий 50 спасибо за инфу теперь понятно, как надо ставить фрезы. Кто знает подскажите: вот купил я мотобок в виде отдельных блоков, по виду двигатель не заводиди ни разу (топливный бак сухой и без запаха солярки). Предже чем его запускать стоит ли проверить и установить зазоры клапанов, протянуть головку цилиндра (может из за этого у многих проклада летит в первые часы работы), проверить и установить момент в впрыска и может еще что то?

Alex-nn написал :

Здравствуйте. Я все проверял, но не с целью отрегулировать, а с академическим интересом. Скажу только то что там все где надо протянуто, и отрегулировано. А клапана после обкатки немного подвел, ибо пришлепались.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Дмитрий 50 написал :
Я все проверял, но не с целью отрегулировать, а с академическим интересом. Скажу только то что там все где надо протянуто, и отрегулировано.

Раз все уже отрегулировано то, пока свой интерес ознакомления с двигателем попридержу. Хоть и инетерсно ознакомиться что и как, но по своему опыту знаю в работающий механизм просто так лучше не лазить, добром это не кончится. Тем более это мнение уже третьего человека на форуме.

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

Возник такой вопрос: каким образом можно отрегулировать топливный насос на дизельном мотоблоке? Слишком много оборотов дает, а регулировочных установок нет. как отрегулировать ход дросселя или что? Насос впорядке, форсунка тоже. просто впервые с такой системой столкнулся.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Ларионовец написал :
Возник такой вопрос: каким образом можно отрегулировать топливный насос на дизельном мотоблоке?

Насколько я понял регулировка заключается в удлиннении топривной магистрали (путем добавления шайб по 0,2 мм либо со стороны насоса либо со стороны форсунки).
Ларионовец, вы уже пробовали работать МБ. Мне хочется ваше мнение услышать. Я МБ доволен. Что надо бы ло обработать все МБ получилось сделать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Alex-nn написал :
регулировка заключается в удлиннении топривной магистрали (путем добавления шайб по 0,2 мм либо со стороны насоса либо со стороны форсунки).


Надо записать рецепт, Мехи обаржуться.:yu

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Прошу прощения за бред сказанный мною. Обороты а следовательно и количество впрыскиваемого топлива завист только от хода плунжера и угла его поворота вокру оси симметрии (отсечки топлива). Видимо с помощью шайб регулироется ход плунжера. Если ошибся извиняйте.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Alex-nn написал :
Видимо с помощью шайб регулироется ход плунжера.

Примерно так и есть, прокладками под насос, регулируется угол начала впрыска, поднимая или опуская прокладками насос изменяется положение коленвала, в котором эксцентрик начнёт толкать плунжер и этот самый ход плунжера начнёт подачу топлива. Удобнее всего проверять угол с помощью тонкой трубочки (лучше стеклянной) подсаеденённой к насосу вместо форсунки. Проворачивая коленвал надо засечь положение, в котором начнётся движение уровня топлива по трубочке.

Вторая регулировка, как раз угла поворота плунжера, регулируется топливной рейкой (или корпуса плунжера в некоторых конструкциях), тут по аналогии с дроселем, увеличивая или уменьшая подачу топлива выставляем холостой ход.

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

Всем спасибо, разобрался. Теперь осталось только с плугом научиться работать.

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

Всем привет! Вот я и вернулся, опробовал технику. Готов поделиться впечатлениями и мнением. Есть вопросы - задавайте, ближайшие 10 дней буду на форуме.

Возник такой вопрос - а можно ли от чего-то другого поставить фрезы на CR ? Может у кого есть какие мысли по этому поводу?

Товарищи, очень интересно мнение владельцев об этих машинах.
Вопросов масса: вспомните себя, когда мучались выбором.
Поэтому большая просьба: составьте, пожалуйста, подробный отчет. Представьте себя независимым экспертом и опишите + и - . Если не сильно затруднит.
Спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Samolovoff написал :
Товарищи, очень интересно мнение владельцев об этих машинах.

Просто это все ЗИРКИ с разными табличками.
Вам толкуем толкуем, а ни как ни кто не внемлит

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

Samolovoff написал :
Товарищи, очень интересно мнение владельцев об этих машинах.

Отчасти согласен с Вами, но пока что владельцы сих аппаратов не активны. Постараюсь выложить свой отчет в ближайшее время.

umnyi написал :
Просто это все ЗИРКИ с разными табличками.

Так то оно так, но у зирководов большая тема и если честно то когда я определялся с тем что купить то и искал что-то типа ЗИРКИ, а у зирководов обсуждение идет больше о ремонте, модернизации и тп. А новичку перелопачивать всю эту инфу ой как не хочется, хочется получить инфу только о том что ему интересно.

Наверное оставлю пока тему, может кто свои отзывы из владельцев Crosser напишет, а там видно будет.

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

Когда зимой я задумался над покупкой МБ то перелопатил море информации. Сначала хотел что-то из отечественных МБ приобрести, но на мои площади подходил только Агро (Агрос). Посчитал стоимость его и навесного к нему, по тем ценам получилось 55 (МБ) + 15 (фреза) + 5 (плуг) + 4 (доставка до меня) = 79 тыс.руб. Стал смотретьь МБ иностранного пр-ва, сразу наткнулся на Зирка, но в России нет их в продаже. Еще смотрел Grillio но цены на них ого-го, DF -12 b DF-15 но их продавали только в краснодарском крае. И в интернет магазине натолкнулся на МБ FORTE MX 101 цена сразу удивила 58800 и дизель. Потом нашел рекламу CROSSER и сравнив все дизельные тяжелые китайцы решил купить его. Выбор остановил на Crosser CR-M10.Покупал в интернет магазине, было правда,немного страшнова-то, но менеджер сначала прислал договор, подписали, выставил счет и через пару дней отправили мне его через транспортную компанию. Через 4 дня мой МБ был уже у меня.
МБ пришел в разобранном виде:
руль с коробкой в сборе
двигатель
коробка с фрезой (разобранная)
рама,плуг,колеса то есть весь комплект
Собирал все сам. Все интуитивно понятно, сборка заняла 2 дня (не напрягаясь, отвлекаясь на другие дела). Двигатель ставили втроем. Регулировки сцепления,дросселя и дифференциала заняли пол-часа. Двигатель завелся с первого раза. Масла менял сразу и в коробке, и в двигателе.
после холостой обкатки прицепил сиденье и начал понемногу ездить на разных передачах и различных оборотах. Конечно же испытал первым делом фрезу.
К началу сезона МБ был уже обкатан. Нагрузки конечно сразу большие не давал. Обработал фрезой первый участок - результат понравился.
Попробовал пахать плугом, мощности МБ хватает с лихвой даже для пахоты целины.
В общей сложности обработал за сезон почти 1Га.Пахал, фрезовал, сажал картофель. МБ в работе показал себя с хорошей стороны. Массы его хватает так что давить на него или толкать его при работе не приходится, идешь за ним или рядом с ним и немного подруливаешь (еще бы не ходить за ним было бы супер).
Так что техникой своей я доволен,это именно то что мне нужно на данный момент.
Теперь про минусы.
Их не так уж и много. Ну во-первых покраска не есть гуд, но терпимо. Во-вторых качество металла из которого сделаны ключи в комплекте и болты с гайками оставляет желать лучшего (многое при протяжке во время обкатки поменял на отечественное). В-третьих ножи на фрезе тоже не лучшего качества.Четвертое - пробка для слива масла с двигателя сделана рядом с креплением подставки (ох уж китаяса мама) что очень неудобно. Пятое - самое для меня неприятное, радиатор забивался у меня постоянно, а чистить его очень неудобно, он как бы в нише стоит, и приходилось чистить его мягкой длинноворсной щеткой каждые 2 часа.
Вот вреде пока и все, у кого есть вопросы задавайте.

umnyi написал :
Просто это все ЗИРКИ с разными табличками.

И это хорошо, поскольку можно опереться на опыт украинских коллег.
С другой стороны - это плохо, потому что совершенно непонятно, что с сервисом. Вот привезут мне МБ в Воронеж, а где его чинить и проводить ТО - не понятно.
У меня история поиска уходит вообще к легким мотоблокам, щас расскажу...
В-общем, приобрел себе за смешные деньги дом в глухой деревне, со старым садом, рядом здоровый пруд и соток 50 заросшей земли. Сразу скажу, что отношения к с/х не имею никакого. Приходилось, конечно, раньше работать на земле, знаю, что это тяжелый и неблагодарный труд. Так вот, ввиду полного непонимания темы, по совету знакомых хотел купить легкий культиватор, мол, "переработашь все к хренам собачьим вместе с корнями". Начал интересоваться, почитал, понял, что нужен не культиватор, а мотоблок (может, перевезти что, может, вспахать, ну мало ли). Смотрю дальше, за 25000 можно взять китайца, вроде симпатичные, все нормально. Оговорюсь, что с деньгами у меня не лучше, чем у подавляющего большинства наших нищих граждан - работаю на заводе...
Изучаю тему дальше - в Инете дохрена рекламы, а если и есть настоящие обзоры, то все в один голос утверждают, что средний МБ - больше баловство, хотя работать им уже можно. Смотрю видео - мужики культивируют на них, видно, что это тяжело и неудобно, все трясется, подпрыгивает, земля везде изначально почти обработанная, т.е. никто практически не выкладывает видео настоящей работы по слежавшейся земле.
Ту попадается ролик из работы с тяжелым МБ (Беларус, по-моему) - этот уже уверенно тащит плуг, хозяин рядом идет, почти не поправляя его. Здесь уже видна основательность, тяжелый - это хорошо. Работает, короче, так, как мне бы хотелось.
Ищу дальше - цены уже в 4 раза выше, чем я планировал изначально. Вот китайские - еще куда ни шло, подзайму денег на крайняк.
К чему я это рассказываю? Прошу совета, правильные ли я сделал умозаключения по поводу тяжелых МБ? Пусть он у меня стоит с невостребованным ресурсом, чем рвать жилы и машину, в случае со средними МБ.
Да, в планах - потравить бурьян и соток 20 отвести под картоху, остальное засеять карликовым клевером - пусть ребенок на природе играет.
Прошу поправить, если что не так сказал, подкалывать не надо - не дети уже. Просто в этой теме не волоку.