Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4712308

Sanj написал :
Извините конечно, но мне кажется что делают, ведь 2 см на плече 0.5 метра, делают еще как. Да и речь то идет не о регулировке ширины захвата с этим как раз все нормально, а о том что мотоблок уводит вправо при пахоте и чтобы не уводило вправо приходится полностью выкручивать правый регулировочный болт, но при этом тогда теряется соосоность мотоблока и плуга, так как плуг при этом (полевая доска) расположен под углом и даже под очень большим углом, и получается так что отвал почти не отваливает а грунт как бы скользит по нем. Вот в чем проблема. И не понятно зачем с самого начала заложено , чтобы уводило вправо, ведь нужно чтобы немного его уводило наоборот влево, чтобы он немного цеплял край борозды.

Выше я писал, что посмотреть... Если не получается в гугле вопрос задать, вот прямая . Зайдите в мой , там плуг ПЦ-1-18 с мотоблоком Каскад, в разных положениях... А так этот плуг работает с тяжелым мотоблоком:
[

Плуг ПЦ-1-18 в поле. Работа...

]( "Плуг ПЦ-1-18 в поле. Работа...")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
там плуг ПЦ-1-18

А вот такой же?
Оборотный плуг, это наверно им можно пахать в оду сторону, т.е. не по кругу?
Мне такой нужен для выравнивания почвы - много лет пахали трактором в одну сторону, и получился наклон.
Как вот такой плуг? Стоит его приобрести?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Stepa56 Практически такой... Ещё можно купить оборотный плуг от мотоблока . Но по моему мнению для нормальной работы плуга необходимо параллелограмм перевести в трапецию. Прошлый год видел плуг для кипор за 5тыр с хвостиком...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Sanj написал :
Извините конечно, но мне кажется что делают, ведь 2 см на плече 0.5 метра, делают еще как. Да и речь то идет не о регулировке ширины захвата с этим как раз все нормально, а о том что мотоблок уводит вправо при пахоте и чтобы не уводило вправо приходится полностью выкручивать правый регулировочный болт, но при этом тогда теряется соосоность мотоблока и плуга, так как плуг при этом (полевая доска) расположен под углом и даже под очень большим углом, и получается так что отвал почти не отваливает а грунт как бы скользит по нем. Вот в чем проблема. И не понятно зачем с самого начала заложено , чтобы уводило вправо, ведь нужно чтобы немного его уводило наоборот влево, чтобы он немного цеплял край борозды.

То что вы выставели на фото смещение крепления стойки плуга на пару сантиметров правее на дышле-параллелограмме как раз влияет только на ширину захвата корпуса относительно других плугов и как раз на эти 2-3 см.Но это не имеит не какого значения потому как параллелограммы регулируемые и могут выставлять любую ширину захвата переставляя защёлку на зубьях и выдвигая или задвигая правое колесо ближе к КПП, и при этом неизменно оставлять угол направления плуга относительно оси симетрии МБ. Всё-больше не на что это не влияет! А то что плуг приходится коректировать не соосно оси МБ так это другой вопрос-подробный ответ на который я уже давал в теме "Плуги" на обоих форумах-рекомендую вам полистать эти темы и многое вам станет ясно.Посмотрите на этот рисунок

именно так выглядит правильная настройка плуга которая призвана компенсировать пробуксовку левого колеса на рыхлой поверхности вто время как правое (бороздное) едет и цепляется за плотное дно борозды и в этом случае является тяговым.

=DENIS= Посмотрите мои схемы

Чтобы компенсировать это усилие создаваемое смещением (плечем) мне и прниходится очень сильно выкручивать правый болт и при этом не только только плуг становится под большим углом но вся трапеции. Да и я не настолько глуп чтобы не понимать работы трапеции, да она меняет ширину захвата но не меняет угол плуга,который путем выкручивания болта изначально установлен большим. Да при этом уже конечно не уводит вправо но плуг то стоит под большим углом к продольной оси и из за этого он идет как бы "клином " и из за этого он не переварачивает грунт, грунт как бы скользит по нем из за большого угла разворота плуга относительно прод. Оси. Поставьте свой плуг под углом 25-30 градусов и Вы все поймете и представите как он будет пахать.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Sanj Из вашего рисунка, после регулировки, оси симетрии МБ и направление полевой доски плуга не совпадают на какой то угол-Это ПРАВИЛЬНО и полностью совпадает с моим рисунком и моим пониманием правильности процесса регулировки плуга на мотоблоке.Так приходится регулировать чтоб компенсировать большую разность сцепления колёс МБ (уже писал), чтобы вектор тяги МБ совпал с направлением полевой доски плуга.И то что корпус плуга ,а верней его центральная часть, не совпадает с осью симетрии МБ тоже НОРМАЛЬНО потому как вектор тяги направлен ближе к правому колесу, которое и является в этих условиях тяговым (больше тянет чем левое,не так буксует).Не нужно расматривать МБ (регулеровку плуга) как у трактора на четырёх колёсах у которого переднее правое колесо держится за борозду и не даёт разворачивать трактор -на него уже дествуют дополнительные силы,разные по способу навески плуги, и поэтому способы и углы в навесках плугов разные.

Sanj написал :
Посмотрите мои схемы ... Чтобы компенсировать это усилие создаваемое смещением (плечем)

Какое может быть усилие если сцепка плуга крепится на шарнире имеющем вертикальную ось?
Плуги у мотоблоков как и в лошадей свободные - никаких усилий в горизонтальной плоскости они не дают. Смотрите что с плугом нетак и незаморачивайтесь со сцепкой.

Макс 1 Все прекращаю данную тему, разговор не о чем, если люди не знают из начальных курсов теоретической механики и сопромата что такое плечо и как разложить при этом возникающие усилия, то больше не о чем говорить. Простой пример, возьми ручную распашку и расположи ее на плече хотя бы сантиметров 15-30 и протащи немного, с начало с жестким креплением а затем с шарниром у ручки и все поймешь.
И к стати плуг на шарнире не свободно вращается, а жестко "расперт" болтами, для того чтобы мотоблок сам шел по борозде, а не бросало куда попало. Переделаю, доложу. Всем спасибо.

Sanj написал :
если люди не знают из начальных курсов теоретической механики

В том то и дело что у Вас теория, а к примеру у того же Дениса огромная практика в пользовании плуга и к стати по поводу

Sanj написал :
к стати плуг на шарнире не свободно вращается, а жестко "расперт" болтами, для того чтобы мотоблок сам шел по борозде, а не бросало куда попало.

то на сколько я помню то Денис рекомендует согласно своей практики не фиксировать шарнир упорными болтами жестко, а оставлять небольшой люфт, тогда и МБ у Вас будет пахать сам, ровно по борозде. Это уже практика, а не теория.

Регистрация: 10.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

козовод написал :
dmitriy33k Контора вполне надежная, был там не однократно. Все дело в том, что изначально из Китая всю продукцию, в том числе и мотоблоки, привозят туда. Там ими огромные ангары забиты полностью, а уже оттуда все выкупают и потом перепродают в своих конторках, естественно уже подороже. А у них самая низкая цена, так как работают без посредников. Выбор у них самый богатый, с гарантией тоже проблем нет. У меня к примеру забарахлил топливный насос так без проблем дали новый и оставили старый, который я впоследствии отремонтировал, теперь лежит в запасе. Короче контора самая что не наесть серьезная, рекомендую.

Хотелось бы еще уточнить один вопрос - был ли какой нибудь ЗИП к мотоблоку? Мне по телефону сказали что все что нужно можно купить у них отдельно. И еще как бы в раздумьях что взять 10 или 12 сильный, особой разнице я думаю нет, или я не прав? Финансы пока позволяют,что посоветуйте?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

козовод написал :
на сколько я помню то Денис рекомендует согласно своей практики не фиксировать шарнир упорными болтами жестко, а оставлять небольшой люфт, тогда и МБ у Вас будет пахать сам, ровно по борозде.

Не помню что бы я такое рекомендовал но иногда некоторая свобода в сцепке помогает объезжать препятствия, а в остальном лучше что бы жостко-сумма люфтов самого параллелограмма и так оставляет достаточно свободы.

козовод написал :
В том то и дело что у Вас теория, а к примеру у того же Дениса огромная практика в пользовании плуга и к стати по поводу

то на сколько я помню то Денис рекомендует согласно своей практики не фиксировать шарнир упорными болтами жестко, а оставлять небольшой люфт, тогда и МБ у Вас будет пахать сам, ровно по борозде. Это уже практика, а не теория.

Вот, вот и я вам советовал попробовать на практике со смещенной распашкой с люфтами и без люфтов и все будет оч наглядно и понятно.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

dmitriy33k написал :
И еще как бы в раздумьях что взять 10 или 12 сильный, особой разнице я думаю нет, или я не прав? Финансы пока позволяют,что посоветуйте?

Первая поломка у 12-сильных это подшипники коленвала. Двенадцатка сделана на том же картере что и десятка,и вобще у них всё одинаковое кроме увеличенной поршневой (форсированная десятка).Считаю что десятки болие рациональны в соотношениях цена,качество ,мощность и расход топлива.

dmitriy33k написал :
Хотелось бы еще уточнить один вопрос - был ли какой нибудь ЗИП к мотоблоку? Мне по телефону сказали что все что нужно можно купить у них отдельно. И еще как бы в раздумьях что взять 10 или 12 сильный, особой разнице я думаю нет, или я не прав? Финансы пока позволяют,что посоветуйте?

Из зипа кроме набора ключей ничего в комплекте не было, а остальное как и Вам предлагалось по необходимости докупить. Ну а по поводу модели Вам уже ответили. Меня вполне устроила 10 ка.

=DENIS= написал :
Не помню что бы я такое рекомендовал

Прошу прощения, значит я ошибся, но точно помню, что кто то на форуме рекомендовал делать сцепку немного свободной.

Макс 1 написал :
Плуги у мотоблоков как и в лошадей свободные - никаких усилий в горизонтальной плоскости они не дают.

Тут Макс абсолютно прав. Причем прав для всех плугов-лошадинных, МБ, тракторных(колесных, гусеничных), навесных-прицепных-п/навесных и т.д. Собственно в этом и состоит задача по правильной наладке плуга. Такое смещение корпуса нужно не для настройки, а для расширения возможности плуга, в частности, для обработки "мертвых" зон(понятно что немного в ущерб качеству)что недоступно, к примеру, для универсально-пропашных тракторов и других у которых ширина захвата меньше чем ширина самого механизма.)))

Riba4ok1 И снова все ни о чем. Я им про Фому они про Ерему. Да какая разница как закреплен свободно, не свободно или еще как. Обратите внимание ведь конский плуг крепится к коромыслику именно в его средней части а не со сдвигом влево или вправо и ширина захвата регулируется из центральной точки.Сдвиньте конский плуг по коромыслику в любую из сторон и попробуйте пахать и все поймет, а я знаю как это будет,опыт есть пахать на лошади стал в 10 лет. А если бы вы попробовали сами тащить смещенный плуг думаю поняли бы сразу. Еще раз предлагаю поэкспериментировать, возьмите простые грабли, разместите черенок в сторону и пограбайте и все поймете. Все хватит устал объяснять. Вы мне объясните зачем сознательно создавать лишние усилия смещением, ведь любой школьник средних классов знает что любое смещение и любое дополнительное плечо создают дополнительные усилия.
Да еще к сведению плуг то у меня на трапеции он и без смещение может выходить за агрегат.
И еще почему же тогда не делают вилы, грабли, лопаты, тяпки и мн. др. со смещенным креплением черенка для расширения их возможностей?

Riba4ok1 написал :
Тут Макс абсолютно прав. Причем прав для всех плугов-лошадинных, МБ, тракторных(колесных, гусеничных), навесных-прицепных-п/навесных и т.д. Собственно в этом и состоит задача по правильной наладке плуга. Такое смещение корпуса нужно не для настройки, а для расширения возможности плуга, в частности, для обработки "мертвых" зон(понятно что немного в ущерб качеству)что недоступно, к примеру, для универсально-пропашных тракторов и других у которых ширина захвата меньше чем ширина самого механизма.)))

Сдвинь в сторону по коромыслику конский плуг и попробуй пахать и поймешь какие усилия будут по горизонту. А ваще ты хоть пробовал пахать на лошади? Все разговор не очем, вопрос снимаю. Когда проведешь эксперимент, отпишись, тогда поговорим.

Sanj написал :
А ваще ты хоть пробовал пахать на лошади?

Если Вы, уважаемый, задаете вопрос мне, то я пахал на всем и много-много лет и не одну тысячу гектаров и не одну сотню огородов. Вопрос, который Вы "снимаете", я даже не читал и понятия не имею о чем Вы спрашивали и реагировал только на обсуждение, т.е. на несколько последних сообщений которые попали мне на глаза. Хотя, как раз, "конский" плуг я сам часто приводил как пример и о котором все, почему-то, забывают. Впрочем, все это повторяется с завидной регулярностью,"ваще".)))

Sanj написал :
А ваще ты хоть пробовал пахать на лошади?

Во! Это было моё... с 70х по 2005... но случилось несчастье - лошадь (Червонец) у брата погибла... запутался в привязи, и удавился...
А так я вообще человек деревенский, хотя живу в городе с рождения, но деревня - родина! Когда были колхозы в 70х, с лошадьми обращался на "Ты" - обкатывал, и т.д.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Переделал раму на дисковом окучнике, сделал под тяжелый мотоблок. Теперь для работы с картофелем полный комплект навесного для мотоблока. Для посадки аналогично как на фото (свой пока разобран)

Для прополки и рыхления стрелки

Окучивание дивками

Выкапывал таким

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Вот распахал пары...

Зять заправляет...
Вчера было так

Сегодня так

Гораздо меньше люфтов, и палец не 20 ка, а 32.