Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6033081

Саныч53 написал:

Макс 1 написал:
Коленвала можно легко шлифануть на месте

Это как - "шлифануть на месте"? Каким инструментом? Наждаком? Рашпилем? Топором каменным? C понижением диаметра строго на 0,25мм? Оченно, просто невтерпеж хочется узнать подробнейший техпроцесс!

Саныч53, Главный инструмент называется мозг - у всех есть, но не у всех работает.

Макс 1, а как при помощи только мозга, на картофельной плантации, шлифануть задранный коленвал? Или рядышком круглошлифовальный станок имеется, и навык работы на нем тоже есть? Милейший, Вы можете на глобусе Беларуси показать такое волшебное место? Кроме пустопорожнего трепа хотелось бы конкретики...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, большая проблема найти в гугле что такое шлифовка? Ремни тебе не нравятся, очень рад что такого двигателя не купил? А чего в тему зашел - потролить?
Я не кормлю троллей.

Любопытник написал:
Работает и на малых оборотах, но дым не исчезает.. Может минут 10-15 пусть "поторахтит"?

Если двигатель цел вполне возможно что-то с форсункой. Видел однажды на дороге - ехал мотоблок вроде с таким двигателем - начался дым, водитель снизил скорость, подождал, дым уменьшился и он поехал себе дальше.

Макс 1, а доброго утречка Вам! Весьма интересное общение у нас с Вами, Вы не находите? Вы пишете о возможности шлифовки коленвала в полевых условия, при этом умалчивая о самом процессе; когда же Вам задается вопрос об этом, в ответ Вы пишете

Макс 1 написал:
Я не кормлю троллей.

типа "Отстаньте, противный"...

Макс 1 написал:
, большая проблема найти в гугле что такое шлифовка?

А с какой стати Гугл должен отвечать за Ваши инсинуации, не Гугл, а именно Вы несли ахинею о возможности шлифовки в полевых условиях.

Теперь по делу - камрады, если не дай Бог застучал двигатель, то разборка только в стационарных условиях, промеры овальности и конусности задранной шейки коленвала, шлифовка в ремонтный размер с подгонкой вкладышей; если же подобрать в размер шлифованного вала не удается, то восстановление шейки наплавкой и опять-таки шлифовкой! Не надо вестись на утверждения, что на коленке можно сделать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
восстановление шейки наплавкой и опять-таки шлифовкой!

Был у меня в 80е заз965, - ну да "горбатый", прозевал уровень масла, и провернуло шатунный вкладыш... со стуком ехал 30 км, шатун на выброс, колен вал на 1,5 мм задран, наварил, шлифовал, вал увело, ставлю моховик, а он не соосно, поставил "портянку", ездил с год, пока колено вал не обломился именно на наваренной шейке!
В те года, что то купить не было возможности, всё было - дефицит, ща всё есть, и советую купить новый!

Макс 1 написал:
Саныч53, большая проблема найти в гугле что такое шлифовка? Ремни тебе не нравятся, очень рад что такого двигателя не купил? А чего в тему зашел - потролить?
Я не кормлю троллей.

Макс 1,Шлифовкой коленвалов занимаются высококлассные специалисты и оборудование должно соответствовать, дело идет на микроны.

{{post:6033248,Макс 1, а доброго утречка Вам! Весьма интересное общение у нас с Вами, Вы не находите? Вы пишете о возможности шлифовки коленвала в полевых условия, при этом умалчивая о самом процессе; Саныч53,Отступись, у них мотоблок такой как СТЗХТЗ- НАТИ, вытащил из штанов ремень. засунул вместо вкладыша и дальше.

Во чего вспомнил, мне вчера должен был зять привести солярку, но мне нужно было в магаз съездить, вспомнил, что в стеклянной 20 литр бутылке, образца 1980 года, есть солярка, налил 2-3 литра, цвет жёлтый, влил в бак, поехал, всё Ок, и как то почуял, что МБ по другому работает, и заводится с пол тыка, и выхлоп не такой вонючий, и расход меньше!
Вот видно тогда была солярка, а ща что то другое...

Саныч53 написал:
восстановление шейки наплавкой и опять-таки шлифовкой

Пропустил операцию - рихтовка после наплавки

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Весьма интересное общение у нас с Вами, Вы не находите? Вы пишете о возможности шлифовки коленвала в полевых условия, при этом умалчивая о самом процессе; Саныч53,Отступись, у них мотоблок такой как СТЗХТЗ- НАТИ, вытащил из штанов ремень. засунул вместо вкладыша и дальше.

Однако видел такой вариант. Лет 30 назад. Уфимский мотор. На снятом моторе, сосед рукой крутил шатун по валу.
"Чего строишь?"
"Вал шлифую."
Что делал: На валу задиры. Зажал шкурку вместо вкладыша, и крутит. Потом шкурку помельче, потом ещё мельче. Потом портянку под вкладыш. Собрал, завёл. Работает.
Как долго работал не знаю. Машина под продажу собиралась.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Машина под продажу собиралась.

Привет! За такую сборку мотора на продажу к ответу притянуть "моториста" надо бы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Машина под продажу собиралась.

Привет! За такую сборку мотора на продажу к ответу притянуть "моториста" надо бы...

Саныч53, Ну это если впарить. Помнится вопрос стоял, что бы до места доехала. Я сынову ОКУ продал. Оказалось, главное как магнитола работает и светится панель приборов (в остальном всё было отлично, но не главное)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Ну это если впарить

Так это и подразумевалось...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Ну если вспоминать старые времена..., то да сам видел как отец убирал задиры на коленвалу газ51 лежа под машиной и тягая полоску шкурки. И самое интересное - газик после этого ездил, сейчас наверное движки другие, нежнее.Если есть возможность, то лучше поменять,
а если нету, то можно и поизвращаться, тем более что сейчас есть куча всевозможных присадок в масло которые и зазоры убирают и чуть ли не новым движок делают.

mastera написал:

Макс 1 написал:
Саныч53, большая проблема найти в гугле что такое шлифовка? Ремни тебе не нравятся, очень рад что такого двигателя не купил? А чего в тему зашел - потролить?
Я не кормлю троллей.

Макс 1,Шлифовкой коленвалов занимаются высококлассные специалисты и оборудование должно соответствовать, дело идет на микроны.

mastera, да уж - люди вообще не видят разницы между коленвалами многоцилиндровых моторов где нужна максимальная точность обработки МНОЖЕСТВА коренных шеек из-за того что они находятся на одной оси, и коленвалом этого двигателя где такой проблемы нет ну АБСОЛЮТНО - две коренные шейки этого двигателя на подшипниках качения и пострадать они просто немогут. Но такие "особенности конструкции" этого дизелька экспертам неинтересны...

Макс 1 написал:
АБСОЛЮТНО - две коренные шейки этого двигателя на подшипниках качения и пострадать они просто немогут. Но такие "особенности конструкции" этого дизелька экспертам неинтересны...

Макс 1,Там шатун есть еще и он на вкладыше, вот от него жди беды, стук, обрыв,( братская рука) двигатель на выброс

Aleks2007 написал:
Ну если вспоминать старые времена..., то да сам видел как отец убирал задиры на коленвалу газ51 лежа под машиной и тягая полоску шкурки. И самое интересное - газик после этого ездил, сейчас наверное движки другие, нежнее.Если есть возможность, то лучше поменять,
а если нету, то можно и поизвращаться, тем более что сейчас есть куча всевозможных присадок в масло которые и зазоры убирают и чуть ли не новым движок делают.

Aleks2007, дизели эти уж точно не моложе двигателя газ-51, а наверняка старше. Что собственно и является их главной ценностью. Грамотно шлифануть всего лишь одну шатунную шейку наверняка сможет грамотный слесарь, водитель, тракторист...

Доброго вечера всем.По моему я нашёл причину люфта маховика и стука с правой стороны двигателя(где стоит роликовый подшипник.

Подшипник проворачивается в блоке двигателя.Расстояние между меткой на блоке и меткой на верхней обойме подшипника примерно полтора сантиметра.Это подшипник провернулся за два цикла работы двигателя.Крутил вручную за маховик.Ещё верхняя обойма двигается по оси.

контроль написал:
По моему я нашёл причину люфта маховика и стука с правой стороны двигателя

Упражнения с китайской шкатулкой начались. Будет интересно.