Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2283652

У мотоблоков нет дифференциала. При частых и крутых (и вообще при любых) поворотах прослеживается проскальзывание камеры относительно диска.
Вывод: ездить на мотоблоке надо недалеко, редко, по рыхлой грунтовке, без поворотов, и не сильно загруженным. Следить за давлением в колесах.

Муравей написал :
У мотоблоков нет дифференциала.

Не нужно так категорично.
У тяжей (Агро, МТЗ, Мотор Сич) дифференциал есть.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Муравей написал :
Вывод: ездить на мотоблоке надо недалеко, редко, по рыхлой грунтовке, без поворотов, и не сильно загруженным. Следить за давлением в колесах.

Крот (почти): - езжу далеко, часто, половина пути по асфальту, сплошные повороты, по полтонны. За давлением не слижу (литьё).

Где проблемма-то?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
езжу далеко, часто, половина пути по асфальту, сплошные повороты, по полтонны. За давлением не слижу (литьё).

Аналогично на Салюте. На прицепе только подшипники прошлёпал.

Муравей написал :
Вывод: ездить на мотоблоке надо недалеко, редко, по рыхлой грунтовке, без поворотов, и не сильно загруженным. Следить за давлением в колесах.

У меня Ока калужская без дефференциала. Частенько ездию на строительный рынок за 9км правда туда пустой а обратно хорошо груженый при этом 2 затяжных подъема градусов под 12, да и по проселкам груженым ездить приходится,и картошку выкапываю на колесах. 5 ле полет нормальный. Ну а за дутыми колесами всегда надо смотреть это же не литье как на Салюте и у Tugera на переделаном кроте. Ну а то что на Кроте да грунтозацепах Tuger до 500кг возит это его проблемы. Хочет угробить редуктор с его слабенькими 105 подшипниками на выходном валу пожалуйста.
Я кротом только фрезерую и окучиваю картошку.

Если нет дифа, надо как можно уже сделать колею на мб.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Хочет угробить редуктор с его слабенькими 105 подшипниками на выходном валу пожалуйста.

Блин, не задумывался над этим, 15 лет - полёт нормальный.
По движку чувствуется, с фрезами ему тяжелее чем с телегой, лишний момент он просто сбрасывает пробуксовкой.
Грузоподъёмность 105 подшипника больше полутонны, я и с пригрузом за центнер и к половине рабочей нагрузке одного подшипника не подобрался вроде.

Виталий С написал :
У тяжей (Агро, МТЗ, Мотор Сич) дифференциал есть.

Тема называется: что выбрать из ДЕШЕВЫХ мотоблоков. Дешевых - ключевое слово в этой теме.

tuger написал :
Крот (почти):

Крот (2,6 л.с.) и перевозка грузов. Всегда думал что это несовместимо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

vit_kbk написал :
Песок на строительство везти около 1 км по лесной дороге.
За лесом не следят, а там полно поваленных хороших деревьев для стройки и на дрова.
1,5 км карьер с гравием и камнями.
Мотоблок обойдётся в несколько раз дешевле, чем покупать всё это с доставкой.

У меня ситуация один в один с вашей. Только жаль карьера с гравием нет рядом

Так вот, мотоблок Салют, навозил песка для фундамента 6х9 + еще на всякую мунью. В лес за грибами, ягодой, дровишками, на рыбалку, хотел да же его на пневматики переделать, чтоб по болотам да речкам можно было ездить, испугался.... Ну и огород само собой!
Износиловал я его конечно, удлинителей осей две пары износил, масло бежит из выходного вала редуктора, из переключателя скоростей, у двигателя сломал стартер....но пока жив коник мой Окупил себя мильен раз, причем это не только мое мнение, а всей моей семьи. Если завтра с мото что-то серьезное случится, то побегу покупать новый! Да же знаменитая ЖАБА говорит об этом и ни чуть не стесняет в финансах

Только вот, скорей всего, это будет уже не Салют, а , чет он мне понравился.
Присмотритесь и вы к нему. от 26 т. до 36 т., взависимости от установленного двига. Замечательная компоновка для среднего по массе мото, прекрасная поддержка навесным и зап. частями.

Насчет дифференциала, вещь конечно полезная, если есть блокировка. А без дифоф будет разбивать удлинители осей. Мобил К делает удлинители с псевдодифом, называют их так - "Удлинитель дифференц. на колеса для МКМ-3, Салют (к-т)" цена 1500р. Я купил, но еще не разьюзал, выглядят мощно.

tuger написал :
Грузоподъёмность 105 подшипника больше полутонны

Не надо путать динамическую грузоподъемность с долговечность в расчет которой кроме грузоподъемности входят и нагрузки действующие на подшипники. Недаром конструктора в мотоблоках Ока, Нева, Каскад в этом узле применили подшипники 306

Муравей написал :
Тема называется: что выбрать из ДЕШЕВЫХ мотоблоков. Дешевых - ключевое слово в этой теме.

А из дешевых мотоблоков Российского производства выбор не богат:
Салют - с шестеренчатым редуктором
Нева, каскад и ока - практически все одинаковые с цепным редуктором
НМБ(Угра)
Остальное - культиваторы.
На них хоть запчасти все достанешь. Китайским не доверяю пока.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

viktor48 написал :
А из дешевых мотоблоков Российского производства выбор не богат:

Позволю себе добавить еще как минимум ДВА мото среднего класса.

LANDER И ЕГО МОДИФИКАЦИИ
двигатель Robin Subaru 6,0л.с., 7,0л.с., двигатель LL 168 F-1 6,5л.с.
Шестеренчатый редуктор 2 скорости вперед, 1 назад
1 передача - 3,5 км/ч
2 передача - 7,8 км/ч
задняя передача - 2,5 км/ч

Мотоблок ЦЕЛИНА фирмы
усиленный 2-х скоростной, цепной редуктор
Я видел в живую этого поросенка, колеса как у квадроцикла. В Москве есть их представительство. Думаю цена там будет хорошей.

UV написал :
Позволю себе добавить еще как минимум ДВА мото среднего класса

Ну мотоблок Целина это копия Каскада, который изготавливается также в Перми. А "Академия инструмента больше фирма "купи-продам".
А Lander больше напоминает Салют. Не помню его кажется под Гагариным в каком то поселке выпускают или из Китая привозят?
Лушше доверять качеству проверенных годами изготовителей оборонных предприятий.
Так что выбор и не такой уж большой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UV написал :
Только вот, скорей всего, это будет уже не Салют, а LANDER, чет он мне понравился.

А в чём отличия нашли?

UV написал :
Мобил К делает удлинители с псевдодифом, называют их так - "Удлинитель дифференц. на колеса для МКМ-3, Салют (к-т)" цена 1500р.

Что то не нашёл. Что хоть из себя представляют?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

viktor48 написал :
А Lander больше напоминает Салют.

Так, но только на фото. Когда их в живую ставишь рядом, данное мнение меняется.

viktor48 написал :
Не помню его кажется под Гагариным в каком то поселке выпускают или из Китая привозят?

Судя по всему, собирают действительно в д.Поличня, в 3 километрах от г.Гагарин, Смоленская обл.
С двигателями все понятно.....
А вот где делают редуктор? Я лично не знаю

viktor48 написал :
А "Академия инструмента больше фирма "купи-продам".

Ну зачем вы так? про МобилК и Академию инструмента.

viktor48 написал :
Лушше доверять качеству проверенных годами изготовителей оборонных предприятий.

Может лет 10 назад данное заявление было бы близко к истине.
Прошло много времени, обстановка, люди и их мысли меняются, потому данное утверждение нужно проверять!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

viktor48 написал :
А из дешевых мотоблоков Российского производства выбор не богат:
Салют - с шестеренчатым редуктором
Нева, каскад и ока - практически все одинаковые с цепным редуктором
НМБ(Угра)
Остальное - культиваторы.
На них хоть запчасти все достанешь. Китайским не доверяю пока.

Будете смеяться, но на Украине цена МС соизмерима с Салютом и Невой с имп двиг. Можно найти МС и дешевле (10200 грн)

МС 4.05

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

valerich написал :
А в чём отличия нашли?

Ни в коем случае не претендую на истину.

Мне показалось, что в Лендаре объединились плюсы Невы и Салюта, как универсального агрегата, заточенного для применения на приусадебном участке.
НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗЕМЛИ!

Развесовка.
Наличие двух сцепок.

А Салют меня вообще последнее время стал расстраивать, своей поддержкой по запчастям!

750 р. за один удлинитель оси, подчеркиваю за ОДИН, а вовсе не за комплект. И это в их фирменном маге.
Понимаешь, что это явный перебор в цене. Приходят мысли, что они их не точат сами, а где-то закупают, везут, растомаживают , складируют..... от сюда и цена набегает.

valerich написал :
Что то не нашёл. Что хоть из себя представляют?

на фото.
С обратной стороны ось с тавотницей.
Обратите внимание на мощность оси

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UV написал :
Развесовка.
Наличие двух сцепок.

Чего то по развесовке смотрел, смотрел во всех ракурсах разницы не нашёл. Только дутики, у меня литые. Насчёт сцепок. Спереди есть что ли? Не нашёл Ландер спереди.

UV написал :
750 р. за один удлинитель оси, подчеркиваю за ОДИН, а вовсе не за комплект. И это в их фирменном маге.

Да. Что то у вас загибают. Вот цена во Всеволожске. За пару.

UV написал :
С обратной стороны ось с тавотницей.
Обратите внимание на мощность оси

Да. оська мощная. Она проворачивается в радиусе от штыря и до? То есть полностью не разблокируется? По фото так вроде выглядит.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

valerich написал :
Чего то по развесовке смотрел, смотрел во всех ракурсах разницы не нашёл.

У Салюта центр тяжести смещен вперед от центра колеса, на Лэндаре он в центре колеса.

valerich написал :
Насчёт сцепок. Спереди есть что ли?

Штырь как у Невы.

Не не, я вовсе не опускаю Салют , мото класный! Особо для обработки земли. Но вот прицеплять к Салюту более сложное навесное (снегоуборщик, косилка, отвал.....) из-за смещения центра тяжести, становиться не удобно, да и делать еще нужно сцепку впереди. Цепляя перечисленные приблуды взади мото, имеем прекрасную развесовку, но всего одну скорость и не развязанное сцепление. Жить конечно можно и с этим, но ведь не удобно!

valerich написал :
Она проворачивается в радиусе от штыря и до? То есть полностью не разблокируется? По фото так вроде выглядит.

Именно так.