Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2285837

UV написал :
У Салюта центр тяжести смещен вперед от центра колеса, на Лэндаре он в центре колеса.

Сообщение от valerich
Насчёт сцепок. Спереди есть что ли?
Штырь как у Невы.

Понятно. Мудрить ничего не надо.
Ну а насчёт разницы в цене на удлиннители посмотрели? Это во сколько же раз получается? Почти в 4-ре?
А разблокираторы такие я видел у нас. Правда вместе с колёсами. Не помню для чего. Я ещё диаметр вала переспрашивал. Такой же и колёса такие же. Но с колёсами дороговато.

UV написал :
А вот где делают редуктор? Я лично не знаю

UV написал :
Ну зачем вы так? тут про МобилК и Академию инструмента.

Что думаю то и говорю. Двигатель импортный, а редуктор делают в Омске (редуктор от Ковроского мотоблока Фаворит)
Ну а сами делают раму и собирают. О качестве фрез МобилК говорить не буду на форуме об этом много сказано.

UV написал :
Может лет 10 назад данное заявление было бы близко к истине.
Прошло много времени, обстановка, люди и их мысли меняются, потому данное утверждение нужно проверять

Годы идут а люди старой закалки пока еще остаются. Вот лет через 15 когда старики уйдут тогда мое утверждение и проверять не надо будет. На заводах в Москве молодежи мало все больше "купи-продам"

UV написал :
Судя по всему, собирают действительно в д.Поличня, в 3 километрах от г.Гагарин,

Конечно в Поличня, а где ж еще, раз они туда переехали.

UV написал :
А вот где делают редуктор? Я лично не знаю

Там же где и для Салюта, в Омске. Правда часть Салютов идут с редукторами производства Агат.

UV написал :
Позволю себе добавить еще как минимум ДВА мото среднего класса.
LANDER И ЕГО МОДИФИКАЦИИ

Вообще то МобилК позиционирует его как культиватор, что и зашифровано в названии МКМ-3 мотокультиватор модифицированный. Кстати 4года назад, когда я был в Гагарине, а они его только начали делать, ими был завален весь ангар в 4 ряда, штук 100-150, у них транспортировачной тары тогда не было.

UV написал :
Наличие двух сцепок.

Сцепка у него одна, сзади.

viktor48 написал :
Годы идут а люди старой закалки пока еще остаются.

К сожалению качество оборонного завода для военных заказов и для гражданских отличается на порядок.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Сцепка у него одна, сзади.

Насколько я понял имелся ввиду штырь передний

valerich написал :
Насколько я понял имелся ввиду штырь передний

Ааа Ну тогда понятно.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Не надо путать динамическую грузоподъемность с долговечность в расчет которой кроме грузоподъемности входят и нагрузки действующие на подшипники. Недаром конструктора в мотоблоках Ока, Нева, Каскад в этом узле применили подшипники 306

У Невы ось толще, как её в 105 впихнуть?
Динамическая нагрузка на 105 больше тонны, долговечногсть шибко зависит от оборотов. 105-го с запасом и на Неву хватит, не то, что на Крота. Опыт эксплуатации это подтверждает (ИМХО).

UV написал :
Насчет дифференциала, вещь конечно полезная, если есть блокировка. А без дифоф будет разбивать удлинители осей.

У Крота калея очень узкая "бездифность" абсолютно не напрягает (хотя с удленителями чувствеется, что не помешал-бы).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Миша_30 написал :
Вообще то МобилК позиционирует его как культиватор, что и зашифровано в названии МКМ-3 мотокультиватор модифицированный.

А чем мото отличается культиватора?

"МОТОБЛОК", "КУЛЬТИВАТОР" это два разных понятия? У этих слов есть толкование?
Почему Салют нужно называть мотоблоком, а Лэндер культиватором ?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

UV написал :
"МОТОБЛОК", "КУЛЬТИВАТОР" это два разных понятия? У этих слов есть толкование?

Вообще-то, на форуме мотоблоком называют агрегат имеющий пониженную передачу (передачи), мотокультиватором - соответственно таковой не имеющий. Что имеют в виду продаваны? "Пути Господни неисповедимы".

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Правильнее считать так: Мотоблок - агрегат представляющий собой базовую часть из рамы, двигателя, кпп, редуктора и колес для движения, универсален, может использоваться для различных целей не делая упор на основное предназначение и не основное. Например возить грузы, убирать снег, обрабатывать землю и т.п. Полноценный мотоблок имеет вал отбора мощности и (или) дополнительно шкивы для подсоединения различного навесного оборудования, при этом он сохраняет самоходность т.е. при использовании культиваторной фрезы вращение на фрезы передается через вом а не через ось колес.
Культиватор же предназначен в основном только для культивации земли. Встречаются "тяжелые" культиваторы с кпп и дополнительными шкивами для подсоединения сенокосилки снегоуборщика и т.п., но все же основное их предназначение обработка земли (и то относительно небольших по площади участков) фрезами, которые устанавливаются на место колес или грунтозацепов и вращаются по ходу движения культиватора, при этом оператор прилагает значительно большие усилия чем при работе с мотоблоком, у которого колеса (грунтозацепы) вращаются по ходу движения мотоблока, а фрезы в обратную сторону.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SERVER77 написал :
Полноценный мотоблок имеет вал отбора мощности и (или) дополнительно шкивы для подсоединения различного навесного оборудования, при этом он сохраняет самоходность т.е. при использовании культиваторной фрезы вращение на фрезы передается через вом а не через ось колес.

Из этого определения выпадают почти все мотоблоки кроме тяжёлых с активной фрезой. (от ВОМа)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SERVER77 написал :
Правильнее считать так: Мотоблок - агрегат представляющий собой базовую часть из рамы, двигателя, кпп, редуктора и колес для движения, универсален, может использоваться для различных целей не делая упор на основное предназначение и не основное. Например возить грузы, убирать снег, обрабатывать землю и т.п. Полноценный мотоблок имеет вал отбора мощности и (или) дополнительно шкивы для подсоединения различного навесного оборудования, при этом он сохраняет самоходность т.е. при использовании культиваторной фрезы вращение на фрезы передается через вом а не через ось колес.
Культиватор же предназначен в основном только для культивации земли. Встречаются "тяжелые" культиваторы с кпп и дополнительными шкивами для подсоединения сенокосилки снегоуборщика и т.п., но все же основное их предназначение обработка земли (и то относительно небольших по площади участков) фрезами, которые устанавливаются на место колес или грунтозацепов и вращаются по ходу движения культиватора, при этом оператор прилагает значительно большие усилия чем при работе с мотоблоком, у которого колеса (грунтозацепы) вращаются по ходу движения мотоблока, а фрезы в обратную сторону.

Надо вас процетировать в теме про кипор И земляные фрезы.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SERVER77, Спасибо!!!

Наверно для перевозок, надо искать какой нить старенький, но рабочий МТЗ.
Интересно, а у Агро есть блокируемый при желании дифференциал ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

UV написал :
а у Агро есть блокируемый при желании дифференциал ?

Есть. Все тяжелые мотоблоки бывшего ссср почти одинаковы по конструктиву. Сцепление МТЗ и МС многодисковое а не сухое конусное как у АГРО.

Для тех кто выбирает мотоблок или культиватор (да и не только им) будет интересно посетить этот сайт

viktor48 написал :
Для тех кто выбирает мотоблок или культиватор (да и не только им) будет интересно посетить этот сайт

Все очень подробно расказано : я бы добавел вместо импортных моделей САЛЮТ , МБ
и КАДВИ .

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

viktor48 написал :
Для тех кто выбирает мотоблок или культиватор (да и не только им) будет интересно посетить этот сайт

Как раз самых практичных, самых удачных моделей здесь и нет. Салют, Фаворит, КАДВИ, Агро.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Veps25 написал :
Вообще-то, на форуме мотоблоком называют агрегат имеющий пониженную передачу (передачи), мотокультиватором - соответственно таковой не имеющий.

Крот - одна передача, мой Крот -две.

SERVER77 написал :
Правильнее считать так: Мотоблок - агрегат представляющий собой базовую часть из рамы, двигателя, кпп, редуктора и колес для движения, универсален, может использоваться для различных целей не делая упор на основное предназначение и не основное.

Исходя из этого у меня мотоблок.

SERVER77 написал :
Встречаются "тяжелые" культиваторы с кпп и дополнительными шкивами для подсоединения сенокосилки снегоуборщика и т.п., но все же основное их предназначение обработка земли (и то относительно небольших по площади участков) фрезами, которые устанавливаются на место колес или грунтозацепов и вращаются по ходу движения культиватора,

А исходя из этого - культиватор.

SERVER77 написал :
при этом оператор прилагает значительно большие усилия чем при работе с мотоблоком, у которого колеса (грунтозацепы) вращаются по ходу движения мотоблока, а фрезы в обратную сторону.

А если вообще усилий не прилагаю (ну почти, не тяжелей чем управлять мотоциклом)?

ИМХО - деление это весьма условно и не столь принципиально. У того-же Салюта основной рабочий орган фрезы что не делает его культиватором, к тому-же Кроту есть полный набор навесного, от этого его никто не называет мотоблоком.

Если выбираем из дешевых, какая разница как их обзывать, лишь-бы делал то что нам надо при цене до килобакса (по возможности сильно ДО). А то мы по Русской традиции выбирая между Окой и Запорожцем спорим о Мерседесах

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tuger написал :
Исходя из этого у меня мотоблок.

И я так считаю. Вы довели культиватор до уровня мотоблока, пусть и легкого (по весу, а не по возможностям). Сравнивать мотоблоки только по весу занятие неблагодарное, так можно сказать, что трактор это только "Кировец", а все остальные - самокаты. ИМХО, тяжелый мотоблок это недотрактор.

tuger написал :
ИМХО - деление это весьма условно и не столь принципиально.

Полностью согласен, тем более, что спор, что как называть приведет нас к повторению набившей оскомину дискуссии об "активном"-"пассивном".

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Народ, мне кажется, что наши рассуждении, по поводу - что есть мотоблок, а что есть культиватор, приводят к тому, что эти слова можно объявить синонимами. То есть словами, имеющими один смысл.

До недавнего момента, пока мне не двусмысленно указали на то, что КУЛЬТИВАТОР и МОТОБЛОК это две разные вещи, я почему-то делил все эти изделия на классы. Думаю, что так же мыслили и многие другие.

То есть мото бывают легкие (до 50 кг), средние (50 -90 кг) и тяжелые (свыше 90 кг.)

Предлагаю и далее придерживаться данных, совершенно условных, понятий?!

Топик стартеру, если ему нужен мото именно для перевозок, есть где его хранить чтоб не таскать с собой постоянно. Я думаю, разумно будет советовать смотреть в сторону тяжелых мото, оборудованных реальным дифом с блокировкой, бортовыми редукторами, а не полуосями, что является почти законом для мото среднего и легкого класса.

Так как он хочет приобрести мото стоимостью не более.... позволю себе предположить - 1т.$ и насколько я знаю в этот бюджет укладываются лишь легкие и средние мото. То необходимо его предупредить - ездить далеко и много возить на таких мото, будет стремно, так -как их компоновка для перевозки грузов весьма неудачна.

Чтоб это понять, достаточно посмотреть на оси мото и представить какие нагрузки приходятся на картер редуктора, выходной вал, удлиняющие оси. То что я на своем Салюте перевез десятки тон песка, говорит лишь о том, что повезло дураку. Ни раз подьезжал к дому со срезанным либо потерянным пальцем, с почти сломавшейся удлиняющей осью..... Кто в теме, тот понимает, что это лишь цветочки, ягодок у меня не случилось!