Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2289331

UV написал :
Кто в теме, тот понимает, что это лишь цветочки

И с ноющей правой ладонью, надо всё же делать блокиратор сцепления. Ну и на широком ходу "с приятно" ноющими бицепсами.

Добрый день!!! Спешу вам показать свое детище)).Но все по порядку)))
Я взял разобраный мотоблок крот...

и сделал из него маленького монстрика

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

valerich написал :
И с ноющей правой ладонью, надо всё же делать блокиратор сцепления.

Пусть лучше ладонь ноет, это говорит о том, что ты жив еще
А вот с заблокированным сцеплением люди без ног оставались

UV написал :
Пусть лучше ладонь ноет, это говорит о том, что ты жив еще

Совершенно верно , всё сделано от дурака и то умудряются проволоками или верёвочками , а итог?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UV написал :
А вот с заблокированным сцеплением люди без ног оставались

Не. Я имею ввиду для езды на дальние расстояния. работать ни в коем разе.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

valerich написал :
Не. Я имею ввиду для езды на дальние расстояния.

У меня лично и это опасно, сижу на жердочке, сиденье не имеет боковой поддержки, все очень по спартански, обе руки как правило на руле, фактически за него и держусь, ну может быть хорошо помогает полка для ног.
Еслиб мото ездил только по дорогам, а то ведь лезем на нем туда, куда и не всякий трактор могет заскочить.
Уже ни один раз слетал с телеги во время форсирования глубокой колеи, уже ни один раз просто вырывало руль из рук во время поворота через ту же колею или при ударе об незамеченную травяную кочку ..... что бы было, еслиб сцепление оставалось вкл. после того как я фактически потерял управление?

В любом случае если уж решили блокировать сцепу, то нужно позаботится и о вытекающих последствиях.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UV написал :
Еслиб мото ездил только по дорогам, а то ведь лезем на нем туда, куда и не всякий трактор могет заскочить.

Я и имею ввиду по дороге. На ухабах оно не реально.

UV написал :
Уже ни один раз слетал с телеги

Я сам падал пару раз. Один раз в лужу. Правда однажды и на ровной дороге перелетел через мотоблок. На ходу подножка опустилась и подъёмчик. Отличный тормоз получился. С тех пор подножка плохо фиксируется в обоих положениях. А так у меня прицеп Всеволожский. Хорошо когда покупал Салют жену уломал сразу купить.
А насчёт безопастности. Тут кто то фото присылал как у него сделано. Собачка такая упорная подпружиненная, чуть дёрнется слетит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Тут кто то фото присылал как у него сделано. Собачка такая упорная подпружиненная, чуть дёрнется слетит.

Чего вы все мурыжите, сделать скобу широкую как у Алвиса под обе руки,(японцы так же делают) и перехватить можно правую-лувую и одну руку наминать не будет...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

umnyi написал :
Чего вы все мурыжите, сделать скобу широкую как у Алвиса под обе рук

И акселератор мотоциклетный как у Юрчибаль

UV написал :
У меня лично и это опасно, сижу на жердочке, сиденье не имеет боковой поддержки, все очень по спартански, обе руки как правило на руле, фактически за него и держусь, ну может быть хорошо помогает полка для ног.

valerich написал :
Я сам падал пару раз. Один раз в лужу. Правда однажды и на ровной дороге перелетел через мотоблок. На ходу подножка опустилась и подъёмчик.

А может лучше так сделать?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

viktor48 написал :
А может лучше так сделать?

Вот разживусь, куплю МТЗ или подобный мото и потихоничку будем стремится примерно вот к такому варианту

Салют на пенсию....
Куплю какой нить легкий мото, как добавку к МТЗ..... и заживем!

UV написал :
Вот разживусь, куплю МТЗ или подобный мото и потихоничку будем стремится примерно вот к такому варианту

Для чего планируете использовать?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

kia167 написал :
Для чего планируете использовать?

В поход за клюквой?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Юрчибаль написал :
и сделал из него маленького монстрика


А чем вам родные рукоятки помешали?
Да и сцеп далеко отставили от оси, как на стоковом Кроте.
Не уж-то из моих советов только про ручку газа запомнили?
Раз уж всё равно не ограничились только заменой движка, сделали бы как у меня, и работы меньше и машинка на выходе повкуснее.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

UV написал :
ездить далеко и много возить на таких мото, будет стремно, так -как их компоновка для перевозки грузов весьма неудачна.

Это точно, сам в лужу улетал при резком складывании. Но этот недостаток можно и исправить.
Крота моего вы видели, Неву тоже так переделывал, (там и делов то всего три новых отверстия просверлить, четвёртое на ноге выходит за пределы рамы когда ногу вертикально ставишь.) управлять гораздо легче, руль из рук не вырывает при переезде калии. хоть я тоже> сижу на жердочке, сиденье не имеет боковой поддержки

UV написал :
Чтоб это понять, достаточно посмотреть на оси мото и представить какие нагрузки приходятся на картер редуктора, выходной вал, удлиняющие оси. То что я на своем Салюте перевез десятки тон песка, говорит лишь о том, что повезло дураку. Ни раз подьезжал к дому со срезанным либо потерянным пальцем, с почти сломавшейся удлиняющей осью.....

Я на Кроте также возил песок с карьера, ничего, жив Кротяра. Ось у него такая-же как и на салюте, но колёса близко к редуктору, (он почти одноколейный). С удлинителями при таких нагрузках я бы тоже наверно волновался, что отломит.

Возвращаясь к началу топика - чтобы возить и уложиться в бюджет, это ИМХО или сильно б/у тяжелый, или средний не сильно б/у, или новый лёгкий сразу под переделку (впрочем копеечную).
Ну или ещё дешевле - надыбать недорого железяку как Юрчибаль, далее ручками, и изначально затачивать под транспортные услуги.

tuger написал :
Раз уж всё равно не ограничились только заменой движка, сделали бы как у меня, и работы меньше и машинка на выходе повкуснее.

Извините но как у Вас не получится. Масло в двигателе не сможет менять. Сливное отверстие двигателя будет упираться в редуктор и в раму. На кротах с импортным двигателем двигатель располагается в отличии от всех мотоблоков и культиваторов цилиндром вперед.
Интересно узнать как Миша30, Сергей 61 и др. меняют масло в двигателе? Сливают на редуктор?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

viktor48 написал :
Интересно узнать как Миша30, Сергей 61 и др. меняют масло в двигателе? Сливают на редуктор?

В большинстве импортных двигателей два отверстия для контроля-замены масла, т.е. двигатель можно повернуть хоть так, хоть эдак.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Извините но как у Вас не получится. Масло в двигателе не сможет менять. Сливное отверстие двигателя будет упираться в редуктор и в раму.

Открутить 4 гайки, и движок на столе, процесс смены масла, учитывая демонтаж-монтаж, удлиняется в двое - минут на 10.
В чём проблема-то?
Или масло каждый день менять надо?

tuger написал :
В чём проблема-то?

А прблема в удобстве обслуживания в первую очередь.
Я на кроте за 25 лет и на МБ-1 "Ока" за 5 лет ни разу движок с рамы не снимал.
Представлю себе как каждый год тягать с МБ двигатель весом 25кг чтобы заменить масло(здесь 20 минутами не обойдешся). Я не идиот.
Тем более, что предлагаемые Вами на всех форумах схемы переделки крота и невы под вертикально расположенный редуктор на мой взгляд весьма спорны так как нарушается центровка мотоблока.