Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6947573

Приехал вольтметр Fluke 87V Max, вылитый 28 II. Материалы и отделка прибора один в один, измеряют тоже одинаково. Так что или что-то доделали внутри, или чистый маркетинг.

Fluke 87V Max

На днях Fluke представил новую модель своего известного мультиметра: Fluke 87V Max. Отличий по измерению от 87V нет. Фактически, это модель 28 II без сертификатов TUV, MHSA, с улучшенной защитой от падений:
1) защита от падения с высоты до 4 метров;
2) в комплекте идут провода Fluke TL175 TwistGuard;
3) увеличенное время работы от одного заряда батарей (до 800 часов как у 28 II);
4) защита от пыли и влаги IP67 (как у 28 II, этого нет у 87V);
5) подсветка клавиш (как у 28 II, нет у 87V).

С моим бзиком глаза уже горят от возможности купить сей девайс)

steel написал:
Serpiph, физически это USB, а фактически COM.

steel, недавно мне попалась документация от Fluke по управлению осциллографом через USB-порт. Так вот, там указано, что COM-порт - это лишь имитация, его параметры ни на что не влияют. Я попробовал устанавливать разные параметры COM-порта - соединение работает одинаково. Похоже, что эта имитация сделана для программы Fluke View, чтобы её не переделывать.

Винт написал:
До сих пор один из лучших стрелочников советской эпохи

Да нифига, где-то валяется у меня, только зеленый, брал в магазине, система смены пределов просто бесит (вернее бесила), точность так себе. Единственное преимущество- компактность, а потаскал я "кирпичей" предостаточно. А потом у меня появился японческий цифровой мультиметр, по советским временам просто чудо техники. Хотя и самоделок было несколько, последняя собрана на (если правильно помню) кр572пв2а. Был и настольный цифровой заводского исполнения на жк экране. Но японческий дал понять, что такое белый человек

Дмитрий Т написал:

Винт написал:
Небольшое пополнение.

Винт, Приятно посмотреть...вот только тээлка как-то портит картинку...

Дмитрий Т,
ТЛ-4М самый первый мой мультиметр, достался по наследству. До сих пор один из лучших стрелочников советской эпохи. Хотя давно не пользуюсь, но дорог , как память.

После 3 месяцев мучений таки смог сдать осциллограф на диагностику и калибровку в официальный сервис Fluke. Вывод - прибор откалиброван и поверен, теперь с наклейкой на борту.) Самая большая проблема - сервисный центр Fluke принимает приборы только от юрлиц. Пришлось искать обходные пути, за денежку. Но считаю, что оно того стоило. Надеюсь, поверка приборов возможна и в других лабораториях напрямую от физлиц и не так задорого.

steel написал:
Serpiph, физически это USB, а фактически COM.

steel, поковырялся с портом обмена осциллографа, был очень удивлён. Да, осциллограф сообщает о себе как о COM-порте. Хотя и предлагает и высокие скорости обмена. Так что Вы правы.

Но плюс есть в том, что теперь для работы пригоден любой USB-кабель для работы и не нужно покупать специализированный преобразователь.

steel, хм, проверю тогда пристально

Serpiph, физически это USB, а фактически COM.

steel написал:
Serpiph, так я о том что, скорость работы через ком порт не даёт полноценно оценивать форму сигнала в режиме реального времени

steel, Вы про COM-порт или USB-порт? В моём варианте это USB-порт. У меня вообще нет COM-порта, даже на осциллографе. Повторюсь:
1) Fluke 190 Series I (192, 196, 199, 215, 225) несли на борту оптический COM-порт;
2) Fluke 190 Series II (190-ХХХ) несут на борту обычный USB-порт.
Те, что на моих фото - это 190-202 и 190-504, из Series II.

Serpiph, так я о том что, скорость работы через ком порт не даёт полноценно оценивать форму сигнала в режиме реального времени

Пополнение

Набор немного видоизменился, подумываю одни из пары токовых клещей Flir выставить на продажу.

steel написал:
На мой взгляд прога годится только для создания скриншотов осциллограмм для вставки в отчеты или написания инструкций по наладке и т.д. Там же обновление картинки идет полсекунды-полторы, неудобно работать(((

Во-первых, эта прога может вытащить не только рисунок, но и полный набор данных, полученных осциллографом. Эти данные можно обработать, растянуть, переместить, в общем получить гораздо более качественную картинку. Для каждого луча можно создать свой Cursor с отображением своих дельт, чего нельзя сделать прямо в осциллографе. Можно собрать данные с десятка разных мест и уже после всех замеров обработать и получить достойный материал для отчёта (в осциллографе только две области для сохранения данных). Я не пользовался TrendPlot, ничего не могу сказать об этом. Так что и программе тоже можно найти достойное место. Согласен, что при скорости замеров в несколько миллиардов в секунду никакого USB не хватит записать. Но, к сожалению, у Fluke пока не более 30 тыс замеров на канал для одной осциллограммы, а хотелось бы больше, чтобы увидеть детали при большем увеличении.

Serpiph написал:
На работе иногда пользуюсь, в личной работе сейчас не использую, но с микроэлектроникой придётся, чтобы рассмотреть всё в деталях.

Serpiph, На мой взгляд прога годится только для создания скриншотов осциллограмм для вставки в отчеты или написания инструкций по наладке и т.д. Там же обновление картинки идет полсекунды-полторы, неудобно работать(((

На работе иногда пользуюсь, в личной работе сейчас не использую, но с микроэлектроникой придётся, чтобы рассмотреть всё в деталях.

Serpiph написал:
Немного разношёрстный наборчик получился, но мне подходит.

Serpiph, пользуетесь программой Flukeviewforms?

Немного разношёрстный наборчик получился, но мне подходит.

Винт написал:
Небольшое пополнение.

Винт, Приятно посмотреть...вот только тээлка как-то портит картинку...

Небольшое пополнение.

Я бы ещё добавил на рассмотрение модель Fluke 1587. Понимаю, что его основная функция - измерение сопротивления изоляции, но у него есть и функции мультиметра, лично мне хватает этих возможностей. Единственно, что смущает - это перебор диапазона измерения в автоматическом режиме. Но можно выставить диапазон заранее, тогда мгновенно схватывает.

Ещё попробовал токовые клещи Fluke CM83, умеют много чего, даже активную мощность рассчитать и показать гармоники по току и напряжению, измеряют достаточно быстро. Но диапазон измерения токов по паспорту начинается примерно от 1 А, а гармоники от 5 А, это именно силовые клещи.

alkor15 написал:
Дмитрий Т, На производстве используете или в личных целях???

Профессионально.

Дмитрий Т, На производстве используете или в личных целях???

У меня на работе мультиметры и токовые клещи Mastech, мультиметры и токовые клещи от APPA китайской сборки уже лет 10 как норм работают. Регулярно возим их в поверку, все ок. Выходят из строя они только, если оператор допустил ошибку (Например, собрал схему на измерение тока и решил померить напругу).

Немного прокачал свой 101.Сделал выносной шунт и щупы силикон.Ток от 10мА до 20А кратковременно.Предохранитель ставить не стал ввиду увеличения габаритов. При к.з. мультиметр все равно не сгорит, вылетят или щупы или резистор.

Винт написал:
Для таскания с собой хорош Fluke 115-117, но его за 3т. не купишь. А чем Fluke 101 или zt102 не подошли, как мобильный вариант?Я кстати fluke 107 продал, второй раз и взял все-таки Fluke 101. Если бы не прозвонка, был бы очень хорош. Он кстати к моему удивления прошел тест трансформатором и не завис. Еще магнитный ремешок улучшили, покрытие толще и не протирается сразу, как раньше.

Рассматривал я флюк 115, но слишком дорого получается для работы на коленке. Флюк 101 и zt102 не устраивают долгим измерением емкостей и отсутствием аналоговой шкалы. В принципе и ими можно работать, но если есть приборчики лучше подходящие для конкретных задач по низкой цене, то почему бы и не купить?

Для таскания с собой хорош Fluke 115-117, но его за 3т. не купишь. А чем Fluke 101 или zt102 не подошли, как мобильный вариант?Я кстати fluke 107 продал, второй раз и взял все-таки Fluke 101. Если бы не прозвонка, был бы очень хорош. Он кстати к моему удивления прошел тест трансформатором и не завис. Еще магнитный ремешок улучшили, покрытие толще и не протирается сразу, как раньше.

Винт написал:
Дмитрий Т,
Дождемся?

Да

Немного предыстории... Выше в теме я выкладывал фото моих мультиметров на сегодняшнее время. Из всех имеющихся претензий нет только к 83-му Флюку, аппарат точный и быстрый, ну разве что подсветка неравномерная (за такие деньги могло быть и получше). У меня работа в основном на выезде и таскать с собой довольно большой и увесистый кирпич, а главное за такие деньги нет желания, работать приходится буквально на коленке и аппарат нередко падает. Другие мультметры довольно тормознутые, особенно при измерении емкостей. Бесит. И вот я решил взять недорогой прибор с аналоговой шкалой, с ручным выбором пределов. Прошерстив весь Алиэкспресс в поисках такого аппарата, я выбрал мультиметр ценой около 2800 р (с пересылкой). Характеристики аппарата были на высоте (что впоследствии и подтвердилось).
Итак, мультиметр пришел. Запакован по принципу матрешки (фото 1-4), большой плюс. Вскрываю матрешку и вот он! Встречайте! E-ONE VC101A! (фото 5). Эта серия мультиметров имеет различный "уклон" под требуемые задачи (фото 6-7). Мне подошел именно этот (фото 8-11). Мультиметр имеет аналоговую шкалу, что для меня является важной фишкой (фото 12). Кстати, дисплей хорошо читается, из-за вспышки на фото кажется малоконтрастным, но это не так. В комплекте очень хорошие провода-щупы, по качеству очень близко к флюковским (фото 13). Так же в комплекте есть провода с зондом для измерения температуры, переходник для измерения больших токов и переходник для измерения коэффициента усиления транзисторов (фото 14). Прибор оказался очень легким и достаточно компактным, для примера сфотографировал его рядом с 83-м флюком (фото 15). Легкий он из-за того, что корпус у него полностью пластиковый, а не прорезиненный, как может показаться по картинке. Плюс это или минус...трудно сказать, с одной стороны таскать легче, с другой ударопрочность... В приборе стоит аккум, который заряжается либо от сети 220 вольт переменки, либо от постоянки 12 вольт. Вопрос опять неоднозначный, с одной стороны экономия на батарейках, с другой поиск аккума для замены, какой там стоит пока не знаю, возможно и широкораспространенный. Из недостатков отмечу отсутствие подсветки дисплея, хотя этот недостаток условный, не каждому эта подсветка нужна. Ну а в остальном сплошные плюсы. Прибор точный, быстрый и недорогой. По точности сравнивал с Флюком 83-V. По измерению напряжения и сопротивления идет "ноздря в ноздрю" и лишь на емкостях проигрывает (но и по характеристикам погрешность 4-5%), но проигрывает по точности, а вот по скорости такой же, практически меряет емкость мгновенно, как сопротивление и напряжение. Кто в теме скажет, что все приборы с ручным выбором пределов быстрые, да, на напряжении и сопротивлении, но не на емкостях, на емкостях они тупят, во всяком случае в этой ценовой категории. А этим мультиком мерять емкости одно удовольствие, правда емкости он меряет до 400 мкФ (на практике до 330 мкФ). При известном навыке дальше можно мерять пищалкой. А пищалка у прибора мгновенная и очень громкая, без заиканий. Правда присутствует "послепрозвоночный синдром" на полсекунды, кому-то это нравиться, меня это не напрягает, но по мне лучше бы его не было. Проверку на утечку "эталонного" стабилитрона прибор прошел успешно.
"Инструкция" на прибор в виде пачечки листов А4 на английском языке, если нужно могу отсканить.
В общем, кому нужен точный, многофункциональный, быстрый и недорогой мультиметр, рекомендую. Вообще китаезы превзошли сами себя, это уже второй прибор от которого я...ну не в восторге, а скажем так, приятно удивлен...

Altizachen,
По описанию так, причем в разных инструкциях. Один разряд добавили, а толку ноль. Похоже чистый маркетинг,правда зачем заниматься такой ерундой уважаемой фирме? На данный момент это топовый мульт от Appa. Ценник сопоставим с конкурентами типа Санвы и Браймана. Флюки традиционно дороже, ну и функциональнее немного.

Винт написал:
Погрешность почти везде 20ед, в общем две последние цифры можно не смотреть.

Не закралась ли ошибка в описании, точность 0,015% + 20ЕМР, т.е. случайная погрешность в три с
лишним раза превышает системную? И он что, такой дорогой?

Дмитрий Т написал:

Винт написал:
Не подошел?

Пришел. Приборчик оказался очень интересным. Пройдет запарка с посадкой плодово-овощной продукцией, сделаю небольшой отчетец. А сейчас в качестве интриги скажу, что по скорости работы и точности некоторых параметров измерений, китаец при цене на порядок ниже, находится рядом с.... fluke 83-V! От так-от...

Дмитрий Т,
Дождемся?
Взял пару обновок. Appa 505 и Fluke 87. Первый удивил отсутствием некоторых функций прошлого поколения Appa 305 (был у меня тоже). Упрощенным дисплеем, теперь отображаются два параметра, а не три,как раньше. Зато полный автомат при измерение сопротивления, емкости и диодов с прозвонкой. Причем автомат очень быстрый, в режиме измерения сопротивления делает даже топовый Fluke. Правда не всегда корректно срабатывает. Зависит от сопротивления щупов и силы нажатия. Щупы силиконовые, появилась память и автоподсветка. Убрали логику,выбор сопротивления при децибелах,выбор быстрой шкалы(самый серьезный недостаток). Влагозащита тоже исчезла.Зато питание теперь на пальцах. Разрядность добавили, но чисто формально. Погрешность почти везде 20ед, в общем две последние цифры можно не смотреть.
Fluke 87 говорить особо не о чем. Считается лучшим мультиметром в мире. Я бы с этим согласился, но он не измеряет AC+DC что при его космической цене очень странно. В общем без калькулятора с ним не обойтись. А так придраться не к чему.

Altizachen написал:
Брал здесь . Прислали с водителем автобуса, который регулярно ездит в Москву.
Прибор новый, в комплекте щупы и инструкция. Не знаю, где они их откопали, судя по клеймам на пластике приборы
произведены в 96, 97 годах, но это очень хорошо, потому, что приборы поздних годов, с буквой С после цифр в
названии, были изрядно упрощены по схеме и исполнению и имели худшие характеристики.

Altizachen,
Давно нет.

Брал здесь . Прислали с водителем автобуса, который регулярно ездит в Москву.
Прибор новый, в комплекте щупы и инструкция. Не знаю, где они их откопали, судя по клеймам на пластике приборы
произведены в 96, 97 годах, но это очень хорошо, потому, что приборы поздних годов, с буквой С после цифр в
названии, были изрядно упрощены по схеме и исполнению и имели худшие характеристики.

Altizachen написал:

Винт написал:
Прозвонка быстрая?

Прозвонка и все остальные режимы работают адекватно. Прибор хоть и старый, из ХХ века,
но благородного происхождения, если есть возможность, берите, должен понравиться.

Altizachen, Подскажите, где и как брали?Чехла и щупов не было в комплекте?Он новый или бу?

Винт написал:
Прозвонка быстрая?

Прозвонка и все остальные режимы работают адекватно. Прибор хоть и старый, из ХХ века,
но благородного происхождения, если есть возможность, берите, должен понравиться.

Altizachen написал:
Не китайские мультиметры ещё существуют. Купил в украинском интернетмагазине за 675 гривен, около 1400 руб.
Это перекрашенный французский Metrix, 50000 отсчётов, базовая погрешность 0,025%.

Altizachen,
Прозвонка быстрая?

Не китайские мультиметры ещё существуют. Купил в украинском интернетмагазине за 675 гривен, около 1400 руб.
Это перекрашенный французский Metrix, 50000 отсчётов, базовая погрешность 0,025%.

Винт написал:
Поди народный HoldPeak HP-890CN?

И даром не нужен.

Винт написал:
Вышла новая модель DM700 с 9999 отсчетами, разрешение 0,01Ом и встроенный генератор. Отзывов пока нет, подождем.

Ну ведь не это главное в мобильном приборе.

Что скажите о ZT101

Взял второй, он на фото есть (довольно часто роняю приборы, работать приходится в основном в неприспособленных условиях, буквально на коленке). Очень неплохой мультиметр за малые деньги. Во всяком случае для моей работы. Из недостатков. Нет гистограммы (линейной шкалы), малоконтрасный дисплей с малыми углами обзора. Перегружена по крайней мере одна позиция переключателя, приходиться постоянно орудовать кнопкой. В этом отношении мне нравиться Флюк 112 (111), каждой позиции своя функция. Но этих мультиметров сейчас в продаже уже нет, а брать бу как-то не решаюсь.В остальном китаец (ZT101) хорош, достаточно быстрый (не флюки 80е конечно же), видит утечку стабилитронов, поджигает (вполнакала, а больше и не надо) 3-х вольтовые светодиоды, меряет в большом диапазоне и достаточно быстро (не флюки опять же, но все же) емкости, причем процесс замера сопровождается гаснущим экраном и бегущей точкой (видно, что измерение идет), довольно хорошая прозвонка, почти мгновенная и без заикания, правда существует "послепрозвоночный синдром"- после размыкания пищит еще полсекунды-секунду, но на практике это практически не мешает. В общем, рискну предположить, что за эту цену ничего даже рядом стоящего нет.

Дмитрий Т,
Вышла новая модель DM700 с 9999 отсчетами, разрешение 0,01Ом и встроенный генератор. Отзывов пока нет, подождем.

Дмитрий Т написал:

Винт написал:
Не подошел?

Пришел. Приборчик оказался очень интересным. Пройдет запарка с посадкой плодово-овощной продукцией, сделаю небольшой отчетец. А сейчас в качестве интриги скажу, что по скорости работы и точности некоторых параметров измерений, китаец при цене на порядок ниже, находится рядом с.... fluke 83-V! От так-от...

Дмитрий Т,
Поди народный HoldPeak HP-890CN?

shuryaev,
У нас такие в КИПе были. Для поверки менее точных стрелочных собратьев. Когда-то такая точность была очень хороша, теперь любой нормальный цифровик начального уровня имеет схожую точность. Про вес и габариты вообще не говорю.

Советский, стрелочный, 0,2% точности.

Покинул форум.

Винт написал:
Не подошел?

Пришел. Приборчик оказался очень интересным. Пройдет запарка с посадкой плодово-овощной продукцией, сделаю небольшой отчетец. А сейчас в качестве интриги скажу, что по скорости работы и точности некоторых параметров измерений, китаец при цене на порядок ниже, находится рядом с.... fluke 83-V! От так-от...

Дмитрий Т,
Не подошел?
Сегодня вместо китайца опять взял Fluke 107. Не смотря на свои недостатки, размеры подкупают. За одним пощупал testo 760-2, мульт качественный интересный, прозвонка не такая тихая, как думал, но цена великовата что бы брать поиграться.

Понятно. Все таки разбавлю, наверно, свою коллекцию китайцем (zt102). Внутри конечно не флюк, но за свои деньги и размеры/функционал он прекрасен. Для походов и на убой пойдет. С Testo все понятно, брать не стоит.
По поводу послепрозвоночный синдрома - это фишка флюка. Причем начиная со средней серии. Мне лично наоборот нравится. При кратковременном касании нет хрипа, как на дешёвых, и замыкание точно не пропустишь. Еще одна фишка- один бип при прозвонке диода в прямом направлении, если пробой звенит постоянно. Тоже очень удобно, проверяешь силовые диоды не глядя на экран.

Винт написал:
идеального нет.

Поддерживаю.

Винт написал:
Какой на подходе, если не секрет?

Подойдет, потестю отпишусь, а то может и не о чем будет говорить.

Винт написал:
Что скажите о ZT101

Взял второй, он на фото есть (довольно часто роняю приборы, работать приходится в основном в неприспособленных условиях, буквально на коленке). Очень неплохой мультиметр за малые деньги. Во всяком случае для моей работы. Из недостатков. Нет гистограммы (линейной шкалы), малоконтрасный дисплей с малыми углами обзора. Перегружена по крайней мере одна позиция переключателя, приходиться постоянно орудовать кнопкой. В этом отношении мне нравиться Флюк 112 (111), каждой позиции своя функция. Но этих мультиметров сейчас в продаже уже нет, а брать бу как-то не решаюсь.В остальном китаец (ZT101) хорош, достаточно быстрый (не флюки 80е конечно же), видит утечку стабилитронов, поджигает (вполнакала, а больше и не надо) 3-х вольтовые светодиоды, меряет в большом диапазоне и достаточно быстро (не флюки опять же, но все же) емкости, причем процесс замера сопровождается гаснущим экраном и бегущей точкой (видно, что измерение идет), довольно хорошая прозвонка, почти мгновенная и без заикания, правда существует "послепрозвоночный синдром"- после размыкания пищит еще полсекунды-секунду, но на практике это практически не мешает. В общем, рискну предположить, что за эту цену ничего даже рядом стоящего нет.

Винт написал:
Расскажите о testo, приглядывался, но брать на обум не стал. Кроме отсутствия переключателя у него есть плюсы?

Прибор для определенного круга пользователей, кому работать приходиться под открытым небом, у него хорошая пылевлагозащита, плюс не менее хорошая защита "от дурака", не переткнув щуп, не включишь режим. Очень хорошая прозвонка, быстрая, без заикания и остаточного синдрома, но очень тихая, на улице или в цехе хрен услышишь. Лично мне этот прибор не понравился, не буду перечислять, просто это не мой прибор.

Дмитрий Т,
Да, каждому свое. Но есть лучшие типа flukов 80 серии, а есть откровенно не удачные с кучей недостатков. Через меня прошло тоже в районе 3 десятков мультиметров, как простые китайцы типа мастека(все с них начинали), так и почти вся линейка Флюка, оставил лишь те, что понравились. Так вот даже среди оставшихся, идеального нет. Какой на подходе, если не секрет? Что скажите о ZT101 или какой там у вас. Хотел его взять, но решил не брать больше не брендовых мультиметров.
Расскажите о testo, приглядывался, но брать на обум не стал. Кроме отсутствия переключателя у него есть плюсы?

Винт написал:

Дмитрий Т написал:

Винт написал:
В общем вывод 101, 106, 107 флюки в топку. Настоящие приборы начинаются от 115 и выше.

А для чего "настоящие"? Обмотку конкретного транса мерить? А 101-й вообще не прибор, если у него функции замера тока нет? А Ваш 115-й "пи-пиии..." при прозвонке цепи не делает?

Дмитрий Т,
Чтобы получать удовольствие от использования и не ломать голову. 101 не прибор, так как по мимо всех недостатков 1о7 серии ещё и не умеет измерять ток, имея огромные габариты. Например Sanwa pm3 просто крошка по сравнению с ним. Имеет отличный читаемый дисплей, быструю прозвонку и нигде не зависает. К тому же ещё дешевле. Из минусов пожалуй короткие провода (я ставил более длинные силиконовые и медленное измерение сопротивления при прозвонке), примерно 3 секунды. Что меня раздражало,поэтому тоже продал.

Винт, Вы почему меряете по себе? Каждый сам выбирает по своим задачам. Мне например, измерение тока не нужно в 99% случаях. Для меня важны другие параметры, например, способность прибора видеть утечку стабилитрона. Что для Вас является "огромным" габаритом 101-го Флюка, для меня является критическим, ибо все что меньше просто неудобно во всех отношениях. Упомянутая Санва для меня просто игрушка. Поэтому единого критерия лучшего мультиметра не существует. Я пробовал разные связки приборов и каждая со своими преимуществами и недостатками. Вот к примеру что у меня накопилось к сегодняшнему дню (фото) и еще один интересный приборчик на подходе. И тут Флюк 101 далеко не на последнем месте. Во всяком случае для меня. Если со станционарными приборами все более-менее понятно, то с мобильными много ньюансов.
ПыСы. Пишу это все не для Вас, с Вами и так все понятно. Пишу для начинающих и ищущих. Немало приборов придется пропустить через себя, прежде чем выбрать оптимальный для себя.

У меня много разных приборов, есть даже стрелочный, с погрешностью 0,2%. Вот эти самые ходовые.

Покинул форум.

Mistigris написал:
какого рода претензии?

Медленный, а в режиме измерения сопротивлений неприлично медленный.

Altizachen написал:
претензий нет,
со всех углов контрастный, а к прибору есть.

какого рода претензии?

a fool with a tool is still a fool.

Топтоп написал:
Это "болезнь" новых 139-х или у вас также?

Наверно "болезнь" новых. У меня прибор 2015 года, к дисплею претензий нет,
со всех углов контрастный, а к прибору есть.

Топтоп написал:

steel написал:
AnReg, мастеч my-68 покупал в 2001, работает. Юниты брал мультиметр ut-139с, монолитный как кирпич с программной калибровкой и токовые клещи Юнит ut-210e, оба безотказно работают, и в помещениях и на улице. Правда 139-го продал коллеге, больно он ему понравился.

steel, сегодня пришел Uni-t 139c. Все понравилось, кроме углов обзора дисплея. Если смотреть на дисплей чуть снизу, видно хорошо. Если прибор поставить на подставку - уже хреново. А сверху вообще ничего не видно. Это "болезнь" новых 139-х или у вас также?

Топтоп, я то свой продал, но помню что углы были нормальные, может производитель экономит на дисплеях.

Дмитрий Т написал:

Винт написал:
В общем вывод 101, 106, 107 флюки в топку. Настоящие приборы начинаются от 115 и выше.

А для чего "настоящие"? Обмотку конкретного транса мерить? А 101-й вообще не прибор, если у него функции замера тока нет? А Ваш 115-й "пи-пиии..." при прозвонке цепи не делает?

Дмитрий Т,
Чтобы получать удовольствие от использования и не ломать голову. 101 не прибор, так как по мимо всех недостатков 1о7 серии ещё и не умеет измерять ток, имея огромные габариты. Например Sanwa pm3 просто крошка по сравнению с ним. Имеет отличный читаемый дисплей, быструю прозвонку и нигде не зависает. К тому же ещё дешевле. Из минусов пожалуй короткие провода (я ставил более длинные силиконовые и медленное измерение сопротивления при прозвонке), примерно 3 секунды. Что меня раздражало,поэтому тоже продал.

steel написал:
AnReg, мастеч my-68 покупал в 2001, работает. Юниты брал мультиметр ut-139с, монолитный как кирпич с программной калибровкой и токовые клещи Юнит ut-210e, оба безотказно работают, и в помещениях и на улице. Правда 139-го продал коллеге, больно он ему понравился.

steel, сегодня пришел Uni-t 139c. Все понравилось, кроме углов обзора дисплея. Если смотреть на дисплей чуть снизу, видно хорошо. Если прибор поставить на подставку - уже хреново. А сверху вообще ничего не видно. Это "болезнь" новых 139-х или у вас также?

Винт написал:
В общем вывод 101, 106, 107 флюки в топку. Настоящие приборы начинаются от 115 и выше.

А для чего "настоящие"? Обмотку конкретного транса мерить? А 101-й вообще не прибор, если у него функции замера тока нет? А Ваш 115-й "пи-пиии..." при прозвонке цепи не делает?

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Тем временем UNI-T UT210E выполнил задачу для которой был куплен, замерил ток утечки на машине

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Про размеры UNI-T UT210E устройства и сечения которые в него пролазят...

Размеры прибора

Подлазим...

Дешевенький китай глотает даже такие проводки )

120 кв это предательский предел надевается в натяг

В родном чехле для размерности

Замерил постоянку рабочего телефона при зарядке

150кв не реально нацепить

umps, В 115 уже всё есть.И быстрая мгновенная прозвонка и интеллектуальная проверка диодов. Быстрый автомат и т. д. 289 гроб за 40тыс. для больших любителей, хотя крупных недостатков в нем нет. Самое интересное что Fluke 89 оказался не намного меньше 289 и тоже с медленной прозвонкой, пришлось продать. Вообще из своих 14 мультиметров решил оставить четыре. Два умерли, семь продал и один в продаже. Надо будет как-нибудь краткий обзор по каждому.

Винт, Настоящий Fluke начинается с моделей 287(9). Не нашел на ветке упоминания про Metrix MTX, Kyotitsu. У Flir появились мультиметры, но там тайванькая сборка.

Продал свой 107 Fluke со значительной скидкой цены.Сам прибор маленький и удобный, но выявились недостатки. Прозвонка не очень быстрая, в режиме измерения омметра на обмотке одного трансформатора зависает. Показания нет, значения прыгают. В режиме прозвонки измеряет или, если сначала закоротить обмотку, а потом убрать перемычку(сопротивление обмотки 31 Ом). На других трансформаторах все в порядке. Другие мультиметры, в том числе и флюки, измеряют эту обмотку без проблем.
Служба поддержки положила большой болт. На почту не отвечают, на переговоры с ними потратил пару сотен. Обещали сделать запрос, но похоже им по...В общем вывод 101, 106, 107 флюки в топку. Настоящие приборы начинаются от 115 и выше. Видео.