Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4383596

Любой осциллограф ловит, даже ШИМ видно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

steel написал :
Любой осциллограф ловит, даже ШИМ видно.

Это Вы про что?

SVKan написал :
Это Вы про что?

Если необходимо изучить форму тока или напряжения обычно использую осциллограф, для измерения тока дополнительно нужны клещи-приставка. Не каждый день конечно, но при замерах на регулируемых электроприводах очень полезный прибор.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

steel написал :
Если необходимо изучить форму тока или напряжения обычно использую осциллограф, для измерения тока дополнительно нужны клещи-приставка. Не каждый день конечно, но при замерах на регулируемых электроприводах очень полезный прибор.

И к чему была эта демонстрация познаний?

Речь была о том, что частотник сам все показывает и что к нему никаких дополнительных приборов не требуется. На что я и уточнил, что приборы иногда таки требуются.

Осцилл может понадобиться только если ремонтировать частотник, ну или проверять помехи на тех же датчиках например.
Для замера значений токов клещей достаточно. На выходе можно мерить любыми, на входе только TrueRMS.

Да, согласен.

Лет 15 уже занимаюсь электроникой и удалось попользовался разными приборами. Для дома хватить простого китайца,главное что бы большой по габаритам был. Там есть минимальная защита и сразу не сгорит. Стоит 600-900р. Маленькие типа 83 серии по 300р, ошибок не прощают, и выходят из строя сразу. Такой мультиметр (большой) у меня отработал 3 года в режиме регулярной эксплуатации. Единственное сразу сделал нормальные щупы. У друга ремонтника хватает на полгода, но он эксплуатирует ежедневно, потом стираются контакты и в помойку. Т.е. для обычного пользователя такой мультиметр будет вечный. Наиболее правильный и распространенный из простых mastech, правда даже его подделывают.Для желающих чего то качественного подойдет appa, sanwa и конечно же дешевый fluke 15-17. Это уже профессиональный уровень. Гнаться за навороченностью не стоит, лучше вложить деньги в более простой прибор верхнего эшелона. Для любителей стрелок есть sanwa 361 , в свое время был хит, но мне больше наш ТЛ-4М нравиться своим функционалом. Правда его придется модернизировать по питанию. Ну и промышленные приборы fluke, metrahit, agilent. Нужны только тем, кто ими каждый день работает, или большим любителям. У меня fluke 123, appa 305, sanwa cx-506, ТЛ-4М и маленький китаец типа 830, но правильный с защитой. В 80% случаев беру китайца, так как маленький и функций хватает. При ремонте электроники APPA 305 и fluke 123 иногда. С ТЛ-4м начинал, лучший советский стрелочник, дорог, как память. Sanwa для коллекции взял за недорого и восстановил. Резюме простого китайца 99% населению хватит за глаза, профессионалы сами знают что покупать.

Винт написал :
Лет 15 уже занимаюсь электроникой и удалось попользовался разными приборами

Про Benning почему то никто ничего не пишет

SL_2 написал :
Про Benning почему то никто ничего не пишет

Не попадались. Если нужно качество лучше остановиться на известных брендах. И с ремонтом, если он понадобиться, проще будет. Ещё одного японца проф уровня забыл hioki.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Требуются токоизмерительные клещи на постоянный ток, что выбрать: UNIT UT203 или MS2108A?

У меня Appa 30Т. Из ваших я бы MS2108A взял. Там измерение среднеквадратичного значение заявлено. Правда в клещах за 3к. р. я сомневаюсь в его качестве, но лучше чем ничего.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Винт написал :
Для дома хватить простого китайца,главное что бы большой по габаритам был. Там есть минимальная защита и сразу не сгорит.

Сгорит
Проверено...

SVKan написал :
Сгорит
Проверено...

Многократно проверял, не горели. Единственное что сгорает-предохранитель.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Винт написал :
Многократно проверял, не горели. Единственное что сгорает-предохранитель.

Открыл тогда, заглянул. Не видел там предохранителя.
Не мастек был, а другой китайский производитель. Функционально и по исполнению очень похож.

SVKan написал :
Открыл тогда, заглянул. Не видел там предохранителя.
Не мастек был, а другой китайский производитель. Функционально и по исполнению очень похож.

Какая модель?Если модел 83. то там нет, одноразовые. В больших всегда были.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Винт написал :
Какая модель?Если модел 83. то там нет, одноразовые. В больших всегда были.

S-line какой-то.
Но не мелкий.

Вот этот похож:

Подвесили крокодильчиками на 220В не посмотрев на что выставлен. А когда увидели что стоит не то прокрутили ручку (через омметр).

SVKan написал :
Подвесили крокодильчиками на 220В не посмотрев на что выставлен. А когда увидели что стоит не то прокрутили ручку (через омметр).

С этого надо было начинать. Переключение под напряжением- самое тяжелое испытание для мультиметров (хуже только высоковольтный разряд), не думаю что даже fluke после этого выжил. Обычно ошибаются с пределом или гнезда путают. В таких случаях кроме предохранителя, ничего не страдает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Винт написал :
С этого надо было начинать. Переключение под напряжением- самое тяжелое испытание для мультиметров (хуже только высоковольтный разряд), не думаю что даже fluke после этого выжил. Обычно ошибаются с пределом или гнезда путают. В таких случаях кроме предохранителя, ничего не страдает.

На Флюке диапазоны переключать не надо. Во всяком случае на моих...

А предохранителей я там все равно не видел...

SVKan написал :
На Флюке диапазоны переключать не надо. Во всяком случае на моих...

А предохранителей я там все равно не видел...

Ну между видами измерений все равно надо.Предохранитель под платой часто стоит, надо откручивать.

SVKan написал :
На Флюке диапазоны переключать не надо. Во всяком случае на моих...

А предохранителей я там все равно не видел...

Какая модель флюка, если не секрет? Мне тоже идет один.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

steel написал :
Какая модель флюка, если не секрет? Мне тоже идет один.

1587 и клещи 376

Флюк 1587 норм аппарат? Себе долго выбирал между 87-V и 28-II, в итоге заказал второй. Мегаомметром редко пользуюсь, у меня еще советский . Флюк 289 не рассматриваю вообще, нечто среднее между ручным и настольным вариантами, намного дороже первых и ненамного дешевле вторых.

Для дома 1587 не нужен, он хорош для электриков, габариты и цена его минус. Раз в 5-ку сопротивление замерить хватит советского мегера за 1-2к рубля. Для дома 17B в самый раз, для любителей поковыряться в электронике 115. Если много работы на улице то двадцатая серия, там водозащита.

Сегодня пришел Флюк 28, вот это кирпич.

steel написал :
Сегодня пришел Флюк 28, вот это кирпич.

На свои брали?Зачем водонепроницаемость?

Да, на свои, понравился. При пусконаладке всякие моменты бывают, и улетит, и обольют. Не хочется спалить дорогое оборудование из-за неверных показаний. Это уже 3-й флюк у меня будет.

Первые два работают?

Неправильно поняли, имел в виду марки флюк.

steel написал :
Неправильно поняли, имел в виду марки флюк.

Понял что флюки. Они ещё живые?Или сносились)

Живые! И тестер и осцилл.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Вчера мой UNI-T UT15C на щуп L1 поймал межфазное, теперь цифровой экран не всегда включается, пока закономерность не понятна.
[

]()

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Купил специально для этого , большой прибор, от милуоки, не поместился.

[

]()

паспорт

[

]() [

]()

Добавлю с десяток мультиметров в разборе.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

m.ix написал :
Добавлю с десяток мультиметров в разборе.

Добавлю рекламу своего сайта, надо было писать. Здесь приобретение, преимущественно, новых мультиметров обсуждается, а не музейные экспонаты в разной степени изношенности.
Не хорошо, товарищ, а еще модератор... (

Правила п. 4.3.4 написал :
Вы можете дать ссылку на свой ресурс (домашнюю страничку), если такая информация (не противоречащая Правилам) запрашивается каким-либо участником, однако считается нарушением, если вы даёте ссылку на свой ресурс, на котором такой информации нет или она лишь косвенно относится к обсуждаемой проблеме.

m.ix написал :
Добавлю с десяток мультиметров в разборе.

При этом там ничего ценного - китайский или совсем демучий и подубитый хлам в виде совсем вазелиновых фотографий.

Купил fluke 107.Понравился, маленький,как 83 серия и все функции больших собратьев. Особенно радует возможность измерять переменный ток и очень шустрый автомат. Один недостаток задержка пищалки. В общем народный мультиметр за 3т с копейками рублей. Итого 6 мультиметр в коллекции.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

ну так фотки давайте )

macarych написал :
ну так фотки давайте )

Фоток в нете полно, жалко на это время тратить)

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

ОК, хозяин - барин, я неправильно Вас понял, подумалось - после упоминания коллекции логично будет ее показать или хотя бы описать.

Винт написал :
Купил fluke 107.Понравился, маленький,как 83 серия и все функции больших собратьев. Особенно радует возможность измерять переменный ток и очень шустрый автомат. Один недостаток задержка пищалки.

Я подозреваю аналогичных строчек в сети то же навалом, однако это Вас не остановило от написания оных.

Немного усугублю.

Винт написал :
Фоток в нете полно, жалко на это время тратить)

Может и полно но я этого не знаю и не узнаю, потому что Вы не показали о чем речь, а сам я и пальцем не пошевельну что бы узнать, тоже, время жалко тратить. Да и потом, рассматривать картинки отождествленные с собеседником интереснее чем стоковые.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Кто встречал культурные щупы, типа папа-папа, а не стандартные мама-папа

gesund,Вы о чем?

macarych написал :
ОК, хозяин - барин, я неправильно Вас понял, подумалось - после упоминания коллекции логично будет ее показать или хотя бы описать.

Хорошо, как будет время, опишу.

Я подозреваю аналогичных строчек в сети то же навалом, однако это Вас не остановило от написания оных.

Надо не подозревать, а поискать. Отзывов нет, модель свежая.

Немного усугублю. Может и полно но я этого не знаю и не узнаю, потому что Вы не показали о чем речь, а сам я и пальцем не пошевельну что бы узнать, тоже, время жалко тратить. Да и потом, рассматривать картинки отождествленные с собеседником интереснее чем стоковые.

Так не шевелите, ваши проблемы. Если вам не надо то и другим подавно.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Викторыч,
[

]()
[

]()

gesund, Да они все такие просто у некоторых "папа", который в прибор втыкается, закрыт пластиковой "юбкой" Вот "папа"-"мама" встречал только в специальных наборах типа такого

такие?

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

steel, вот такие (это 1 шнур начало-конец), [

]()

Хочу найти поприличнее и хорошо бы Г образные.

Такие мне не попадались.

gesund написал :
steel, вот такие (это 1 шнур начало-конец),

Хочу найти поприличнее и хорошо бы Г образные.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

gesund написал :
Кто встречал культурные щупы, типа папа-папа, а не стандартные мама-папа




Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Винт написал :
Купил fluke 107.Понравился, маленький,как 83 серия и все функции больших собратьев.

mV постоянного тока нет
mA нет
μA нет
True RMS нет
Измерение ёмкости электролитических конденсаторов более 1000μF - нет
Измерение Vf у LED (более 2V) нет
Измерение температуры нет
Сигнализация о неправильной установке щупов - нет
Минимум/Максимум/Среднее - нет
Относительные измерения - нет
Пик - нет
Ручной выбор диапазонов - нет

И это называется "все функции больших собратьев"? Кстати, почему в теме "некитайские мультиметры" китайский fluke 107, которого даже на американском сайте нет, только для "развивающихся" стран: Индия, Россия и так далее.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

omgFiRE, 2000р за шнур который развалится через месяц?

omgFiRE написал :
mV постоянного тока нет
mA нет
μA нет
True RMS нет
Измерение ёмкости электролитических конденсаторов более 1000μF - нет
Измерение Vf у LED (более 2V) нет
Измерение температуры нет
Сигнализация о неправильной установке щупов - нет
Минимум/Максимум/Среднее - нет
Относительные измерения - нет
Пик - нет
Ручной выбор диапазонов - нет

И это называется "все функции больших собратьев"? Кстати, почему в теме "некитайские мультиметры" китайский fluke 107, которого даже на американском сайте нет, только для "развивающихся" стран: Индия, Россия и так далее.

Имелись в виду большие китайские собратья до 1000р. Вы хотите за 3тыс и размер с пачку сигарет функционал, как у 289 fluka. Чудес не бывает. В своих размерах конкурента по функционалу и качества всё равно нет. Измеряет до 1мВ, на переменке до десятой мВ. Хотя для меня это самый не востребованный диапазон, никогда не пользовался. У меня в APPA 305 есть все что написали и даже многое другое, но 99% времени это не нужно. Даже мне электронщику, любящему собирать иногда, что-нибудь своими руками. Для простого пользователя и электрика 107 за глаза. Самые полезное в APPA это True RMS и сигнализация подключения щупов.
Китайские в плане качества, а не производства. Sanwa тоже большую часть линейки в китае производит и никто не считает их мультиметры хламом. У флюка нижняя линейка давно китайская,хуже не стали, только доступнее.

gesund написал :
omgFiRE, 2000р за шнур который развалится через месяц?

Похожи на Sanwa, если они, то год прослужат. Хотя их цена 700р максимум. И они позолоченные.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Винт, похожи на те, что идут с мультиметрами за 200р

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Винт написал :
Имелись в виду большие китайские собратья до 1000р. Вы хотите за 3тыс и размер с пачку сигарет функционал, как у 289 fluka. Чудес не бывает. В своих размерах конкурента по функционалу и качества всё равно нет. Измеряет до 1мВ, на переменке до десятой мВ. Хотя для меня это самый не востребованный диапазон, никогда не пользовался. У меня в APPA 305 есть все что написали и даже многое другое, но 99% времени это не нужно. Даже мне электронщику, любящему собирать иногда, что-нибудь своими руками. Для простого пользователя и электрика 107 за глаза. Самые полезное в APPA это True RMS и сигнализация подключения щупов.
Китайские в плане качества, а не производства. Sanwa тоже большую часть линейки в китае производит и никто не считает их мультиметры хламом. У флюка нижняя линейка давно китайская,хуже не стали, только доступнее.

А почему до тысячи, если флюк стоит три? Возьмём для сравнения с Fluke 107 UNI-T .
Оба собираются в Китае. По слухам на одном заводе.
Цена. Fluke 107 ~$90. UT139C ~$48
Безопасность:
Fluke 107. CAT III 600V. 1xPTC, 2xMOV, 1 предохранитель Cooper Bussmann 11A 1000V IR20kA. Вырезы на плате.
UNI-T UT139C. CAT III 600V. 2xPTC, 3xMOV, 2 керамических предохранителя 600V.
Отдельный режим для mV постоянного тока: UT139C - да, Fluke 107 - нет.
Отдельный режим mA: UT139C - да, Fluke 107 - нет.
Отдельный режим μA: UT139C - да, Fluke 107 - нет.
True RMS: UT139C - да, Fluke 107 - нет.
Измерение ёмкости конденсаторов: UT139C от 1pF до 99.99mF, Fluke 107 от 0.01nF до 1000μF
Измерение температуры: UT139C - да, Fluke 107 - нет.
Частота: UT139C до 10MHz, Fluke 107 до 100kHz.
Минимум/Максимум: UT139C - да, Fluke 107 - нет.
Относительные измерения: UT139C - да, Fluke 107 - нет.
NCV (безконтактный индикатор фазы): UT139C - да, Fluke 107 - нет.
Ручной выбор диапазонов: UT139C - да, Fluke 107 - нет.
Fluke 107 компактней, если без учёта щупов. UT139C тоже не громадина, но есть крепления для щупов сзади.

Как-то не тянет на "все функции больших собратьев". То есть даже сравнивая с мультиметром, который вдвое дешевле, китайский флюк не выглядит убедительно.
Fluke 101 компактней 107-го и вдвое дешевле. ИМХО, если хочется иметь карманный мультиметр, за цену Fluke 107 ($90) куда интересней взять Fluke 101 ($48) + UNI-T UT139C ($48).

У флюка стоит правильный ультра фаст, который стоит 10дол. На юните простые за копейки. Самый главный узел- переключатель посмотрите, как выглядит и все станет ясно. Хорошие щупы тоже стоят денег. Поподался юнит внешне очень хорошо выглядил, но переключатель уже барахлил. Сделал вывод, что юнит обычный китайский хлам, делающий упор на функциональности. Конечно доля моржи за имя во флюке есть, но она не велика. Опять же брызгозащищеность. Функционал не сделали больше, потому что это маркетинг. Кто старшие модели будет брать.
И ещё не все определяют функции. На работе сравнивал два осциллографа fluke 123 и китайца овон. Китаец в двое дешевле и имеет цветной экран. К тому же в три раза лучше по частоте. Но когда начинаешь пользоваться, понимаешь почему флюк столько стоит. И китайца я никогда не брал. Флюка 101 смотрел. Корпус такой же, почему он компактней? Ток не измеряет поэтому сразу отпал. Большинству хватит простого китайца и вам в том числе. У меня у самого китаец два года на работе прекрасно работал, после замены щупов. Но хочется вещь.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Винт написал :
У флюка стоит правильный ультра фаст, который стоит 10дол. На юните простые за копейки.

Uni-t бывают разные: где-то стекляшки, но быстрые керамические в UT139C чем плохи?

Винт написал :
Самый главный узел- переключатель посмотрите, как выглядит и все станет ясно. Хорошие щупы тоже стоят денег.

Покажите - посмотрю. Сейчас открыл махрового китайца (mastech my64): переключатель с металлическими шарами и металлическими пружинами. У Gossen за тысячу долларов аналогичная конструкция. А у флюка, наверное, даже пружина пластиковая?

Винт написал :
Хорошие щупы тоже стоят денег.

Я же говорю, за цену Fluke 107 можно взять Fluke 101 + UNI-T UT139C и будут вам флюковые щупы (в комплекте с 101). На разницу в цене UT139C и китайского Fluke 107 можно набрать приличных щупов с силиконовой изоляцией (мягкая и паяльника не боится).

Винт написал :
Поподался юнит внешне очень хорошо выглядил, но переключатель уже барахлил. Сделал вывод, что юнит обычный китайский хлам, делающий упор на функциональности.

Модели разные бывают. У самых крутых флюков ионисторы запланировано текут, и что с того? Неприятности случаются.

Винт написал :
Опять же брызгозащищеность.

Которой нет. Fluke 107 40. Защита от брызг - это, например, IP54. А IP40 - это отсутствие защиты.

Винт написал :
Флюка 101 смотрел. Корпус такой же, почему он компактней?

Может быть потому что меньше?

Винт написал :
Но хочется вещь.

Тогда ещё более не понятен смысл в китайце по двойной цене и сильно порезанными функциями.

Не знал что 101 меньше, но без тока он мне не нужен. Керамические и ультра две большие разницы. Почитайте. Простые предохранители горят после электроники и для защиты серьезными производителями не применяются. Сколько через меня прошло блоков питания ПК с битыми транзисторами, но целым предохранителем. Хотя в мультиметрах даже простых хватает, проверял. Но на промоборудовании это заканчивалось плачевно сам сталкивался. Наши руководители решили съэкономить и не отдавать 300 евро за вставку(125А). Поставили калиброванную проволоку, засыпали тем же песком и запаяли. В итоге через одну взрывались, дуга палила оборудование и монтаж. Жалоб на переключатели флюков и апп я не слышал(конструкия одинаковая) и неважно из чего они сделаны, а на китайцах хватает на пол года интенсивной работы, проверенно лично. IP40 действительно без защиты, где-то видел заявленную водозащиту вот и запомнил. Щупы сразу поставил силиконовые, так как зимой приходиться пользоваться + 800р. Бюджетный вариан фторопласт, ничего не бояться и очень долго служат.
Поделитесь информацией про ионисторы.Для чего они вообще там стоят?

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Винт написал :
Щупы сразу поставил силиконовые, так как зимой приходиться пользоваться + 800р.

Ну так их можно и к UT139C докупить. Только UT139C сам по себе дешевле. Для мороза ещё хороши литиевые батарейки (но не аккумуляторы), вроде . У них рабочий температурный диапазон от -40°C до 60°C, срок годности 20 лет и не текут как щелочные (alkaline).

Винт написал :
Поделитесь информацией про ионисторы.Для чего они вообще там стоят?

Чтобы часы не сбрасывались, когда батарейки меняете.

Про литиевые знаю. Фонаревщики их любят. Хорошо работают обычные никельметаллгидридные акб 8.4в. Хватает одной зарядки на зиму, обычные садятся за 3-4 дня.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

Мне, кстати, тоже силиконовые щупы приехали:

У Fluke какое-то странное осеннее обострение.
Во ВСИ , по которой 50м дальномеры дешевле Боша, а мультиметры - по ценам Мастеча.