Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335
#4712491

ganushak написал :
а мультиметры - по ценам Мастеча.

Это сильно порезанный мультиметр. С той же фабрики (но под другим лэйблом) есть в 2 раза дешевле и при этом существенно функциональней:
Визуальный инфракрасный термометр Fluke VT02 за 26 тысяч рублей с разрешением 15 x 15 пикселей (итого 225 пикселей на изображение) тоже вызывает удивление. Например, у Therm-App разрешение 384 x 288 пикселей (итого 110 592 пикселей на изображение). У флюка разрешение в 400 раз ниже, а денег хотят сопоставимо.

У юнит 139с нет подстроечных элементов на пп, это большой плюс. Корпус жесткий, как монолит, не скользит по поверхности. Реакция на изменение измеряемой величины очень быстрая, жаль нет аналоговой шкалы. Единственное что мне не понравилось в нем, это малое время подсветки дисплея, но это может актуально не для всех.

steel написал :
жаль нет аналоговой шкалы

А что она Вам очень часто пригождается ??? мне в последнее время лишь раз пригодилась для поиска начала-концов обмоток двигателя,цифра не смогла,а так в основном индикатор в помощь, а лучше лампочки(табуреты в студию) пока не нашел в некоторых ситуациях, не смотря на запрет.

аквариум написал :
А что она Вам очень часто пригождается ???

В принципе не всегда нужна, но если цифры быстро меняются и глаза не успевают заметить, тогда такая шкала очень к месту. Но это в основном если в электронике копаться, а так мне тоже индикатора хватает.

steel написал :
Но это в основном если в электронике копаться, а так мне тоже индикатора хватает.

Ну в электронике я балван. В электрике немного понимаю, в соответствии с образованием( если быть точнее само). Меня признаться и лампочка обманывала, горит зараза, а фазы нет, мультик показывает, индикатор горит,т а ее все нет,еле разобрался. И такое бывает. Всякие новоделы, весьма наворочены,о проку порой добавлено мало. Мне понравился флюк с функцией фонарика, и хаупа с функцией проверки узо(дифф).

как вам такой мультиметр для дома? или можно взять что-нибудь попроще?

RADaMANtik; Для дома очень хорошим вариантом назвал бы Мастеч или Юнит, причем не просто мультиметр а токовые клещи. Моделей много, выбирайте что душе угодно и по карману сильно не бьет.

Видел uni-t ut 200 serirs покрутил в руках, кажется нормальный. Только не пойму как отличать колесико хорошее от плохого. В этой модели что держал оно не люфтило и переключилось чётко.

steel написал :
RADaMANtik; Для дома очень хорошим вариантом назвал бы Мастеч или Юнит, причем не просто мультиметр а токовые клещи. Моделей много, выбирайте что душе угодно и по карману сильно не бьет.

Клещи нужны электрику, дома почти не востребованы. Пользовался за 10 лет 2 раза. Ток стартера и сварку мерил. И то это дорогие на датчике холла. Дешёвые измерят переменку и на .... не нужны.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Винт написал :
Клещи нужны электрику

да и то далеко не каждому, а дома - так и вовсе ни к чему.

Регистрация: 01.03.2014 Набережные Челны Сообщений: 24

У меня Очень хороший тестер для электрика и особенно тем кто занимается квартирным вопросом.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Sergey-N81 написал :
У меня FLUKE T5-1000 Очень хороший тестер для электрика и особенно тем кто занимается квартирным вопросом.

рекламо - не? уже на нескольких форумах товарисчь отметился...

Sergey-N81 написал :
У меня Очень хороший тестер для электрика и особенно тем кто занимается квартирным вопросом.

Разве что для понтов в телепередачах.
Пробовал его в работе - громоздкий, бестолковый.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

akorevo написал :
громоздкий, бестолковый.

есть такое... крутил в руках обе модификации в местном лабазе (цены 5490 т-600 и 5890 т-1000), не понравились размеры - слишком большие, хотя функционал приятен, аналогов не нашел...

kalat написал :
функционал приятен, аналогов не нашел...

Это Вы плохо искали или не там и не то. Вот, посмотрите - очень душевно, как сейчас говорят:
Сам пользуюсь моделью по-проще функционалом, но зато вилкой меньшего размера - в щитах отходящие линии из автоматов проверять удобней:

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

akorevo написал :
Вот, посмотрите - очень душевно, как сейчас говорят

...дык искал на российском рынке, у япошек много чего есть...

kalat написал :
...дык искал на российском рынке, у япошек много чего есть...

Дык и я в России, точнее в Москве. Я его впервые увидел и пощупал в 2008 году, понравился в работе (обслуживал тогда эл.оборудование одного банка - щитков в серверных тьма, оборудование менялось регулярно, а мы только успевали за ними выравновать перекосы фаз). Себе купил в 2009-м. За нал тогда только одна контора продавала, в Зеленограде находится. Он и тогда был не дешевым, так пришлось еще 500 р. добавлять за доставку.

Достался по случаю 101-й флюк. Вообще приобретать его не планировал- уж больно он неказист и скромен по виртуальному знакомству через интернет, однако, покрутив эту штучку в руках, я понял- хочу Очень симпатичный и качественно сделанный прибор, в старых добрых традициях еще того, "мериканьского" флюка. Отличный, "костяной" нецарапающийся пластик корпуса, переключатель режимов, способный вызвать оргазм тем, как он работает. Весьма быстрый для автомата, с громкой пищалкой, кондёры до тыщи микрофарад, 50 герц кажет до сотых долей- что еще нужно для электрики? Измерения тока нет- и слава КПСС, меньше шансов быть угробленным. Тем более, если есть неплохие клещи. Однозначно рекомендую, никакие мастэчи и юнитешки сходных размеров и в подметки не годятся этому китайчонку. Не TrueRMS, конечно, как допустим, тот же 87-й, но малышу это можно простить...
[

]()

-в довесок к предыдущему посту. Были некоторые сомнения в точности 101-го (хотя, по большому счету, мне достаточно и стрелочной санвы 360-й, к примеру), но сравнение с другими приборами показали, что они, в общем-то, напрасны- на диапазоне 400в, к примеру, отклонения составили не более полутора вольт, на меньших, на постоянном напряжении и при измерении сопротивления-отклонения еще менее существенны. Эталоном в данном случае выступал 1577, калиброванный в Англии и сертифицированный там же и имеющий при измерении 250 вольт ошибку в минус 0,1В
[

]()

Приборы куплены за свой счет?Занимаетесь электрикой?

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Из этих 3х мне кажется форм фактор 101 самый удачный
Блацкович Да и ваши сотые это все ерунда. Обычно нужно увидеть наличие/отсуцтвие и пределы 12 - 50 - 100 - 200 - 400

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Винт написал :
Занимаетесь электрикой?

Вряд-ли. Электрику такая круть, как первые два, нафиг не нужна. Сохранить товарный вид в полях тоже не получится. А так 101 приборчик имеет все признаки правильной и долгоиграющей вещи. Ему бы подсветку и было бы совсем хорошо.

in my humble opinion

Винт написал :
Приборы куплены за свой счет?Занимаетесь электрикой?

  • конечно за свои. Что ж нам, на буржуйские цацки только издали смотреть и облизываться? Работа больше по электронике, конечно, причем в довольно тепличных условиях. Электрика не редкость, но в основном это станки с ЧПУ и автоматизированные линии. Приборы недешевые, приходиться обращаться нежно. Вот чехлы у флюка мягко говоря, дерьмо- какой-то дермантин, дубеющий на морозе и прихотливо выворачивающий молнии.

gesund написал :
Из этих 3х мне кажется форм фактор 101 самый удачный
Блацкович Да и ваши сотые это все ерунда. Обычно нужно увидеть наличие/отсуцтвие и пределы 12 - 50 - 100 - 200 - 400

  • в общем, не спорю, зачастую достаточно иметь под рукой или КОНТАКТ-53, или даже просто отвертку с неонкой. Но если хорошие приборы существуют, значит это кому-нибудь нужно...

Kvost написал :
...А так 101 приборчик имеет все признаки правильной и долгоиграющей вещи. Ему бы подсветку и было бы совсем хорошо.

  • скажу честно, 101-й мне нравится больше, чем брутальный 87-й... Если бы не специфические требования к измерительной технике для работы, как единственный (цифровой) 101-й меня вполне бы устроил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Блацкович написал :

  • конечно за свои. Что ж нам, на буржуйские цацки только издали смотреть и облизываться? Работа больше по электронике, конечно, причем в довольно тепличных условиях.

Если сам себе работодатель. На дядю и ржавого гвоздя за свои жаль

Блацкович написал :
скажу честно, 101-й мне нравится больше, чем брутальный 87-й..

Жаль, что 106-107 собраны в более крупных корпусах. Зато подсветка и очень удобная магнитная нога - на шкаф повесил и руки свободны.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если сам себе работодатель. На дядю и ржавого гвоздя за свои жаль

Жаль, что 106-107 собраны в более крупных корпусах. Зато подсветка и очень удобная магнитная нога - на шкаф повесил и руки свободны.

-конечно, сам себе арбайтен штандартенфюрер :yu С подсветкой, конечно, было бы лучше, но, с другой стороны, если настолько темно, что цифры плохо читаются, может лучше нацепить на голову фонарик? Заодно и щупами надежнее целиться будет. С магнитиком проще- достаточно приклеить сзади неодимовую шайбу и вешай куда хочешь. Более того, у 101-го сзади на верхней кромке есть петля, за которую прибор также можно повесить или непосредственно, или соорудив нехитрый крючок.

Приобрел на ебее клещи Uni-t UT210E. По размерам как игрушечный, мне понравился.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Блацкович написал :
Заодно и щупами надежнее целиться будет.

Вот для прицела лучше фонарик, а для цифр подсветка

Блацкович написал :
у 101-го сзади на верхней кромке есть петля

Эта петля для магнитной подставки. Есть версия 101го с ней в комплекте, но у нас не продают.

in my humble opinion

107 все-таки по универсальние. Мне постоянно не хватало переменного тока в маленьком проските. И подсветка с магнитной клипсой есть.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Для нечастого домашнего применения что лучше из Мастеча или Юнита взять ?
Буджет: до 2000 включительно.

А то я чёт темы почитал, что Мастеч, что Юниты особо не хвалят

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Uran79 написал :
Для нечастого домашнего применения что лучше из Мастеча или Юнита взять ?
Буджет: до 2000 включительно.

А то я чёт темы почитал, что Мастеч, что Юниты особо не хвалят

Но особо у не ругают. Если не требовать от них слишком многого и не обращать внимания на последние цифирьки, то свою функцию обычно выполняют.
А вообще тема называется "Некитайские мультиметры". Не надо ее засорять...

Uran79 написал :
Для нечастого домашнего применения что лучше из Мастеча или Юнита взять ?
Буджет: до 2000 включительно.

А то я чёт темы почитал, что Мастеч, что Юниты особо не хвалят

Добавлю ещё сюда проскит. Качественный тайваньские изделия. При измерении 10 раз в год, а для дома чаше и не надо, хватит на всю жизнь.

Два часа писал пост, а он не сохранился. Просто пи...

Винт написал :
Два часа писал пост, а он не сохранился. Просто пи...

А я уже давно привык, пока большой пост пишу - его в блокнотик на диске сохранять, перед нажатием кнопки "предпросмотр". А перед нажатием кнопки "отправить" сам бог велел все сохранить

Моё хозяйство.

Регистрация: 01.03.2014 Набережные Челны Сообщений: 24

Винт, а это мое

Из всего, что на фото, чаще всего пользуюсь: электрическим тестером FLUKE T5-1000 и FLUKE T150, а так приборы просто изумительные. Успел я их купить до повышения цен

Регистрация: 01.03.2014 Набережные Челны Сообщений: 24

Sergey-N81 написал :
У меня Очень хороший тестер для электрика и особенно тем кто занимается квартирным вопросом.

kalat написал :
рекламо - не? уже на нескольких форумах товарисчь отметился...

Не реклама 100% Куплен за свои кровные денюжки, просто я им доволен, вот и вся причина...

Sergey-N81 написал :
Винт, а это мое

Как кольцо роговского в работе, погрешность большая? Как влияет на показания положение проводника внутри кольца?

а нет случаем из хороших мультиметров ничего такого без болтающихся щупов нет? чтоб сматывались как-то в корпус или с пазом под провода в корпусе?
а то Mastech M300 такая дешевка на ощупь, что хз как он долго выживет вперемешку с ручным инструментом в чемодане, хотя идея расположения щупов нравится.

MOHAPXUCT написал :
а нет случаем из хороших мультиметров ничего такого без болтающихся щупов нет? чтоб сматывались как-то в корпус или с пазом под провода в корпусе?
а то Mastech M300 такая дешевка на ощупь, что хз как он долго выживет вперемешку с ручным инструментом в чемодане, хотя идея расположения щупов нравится.

Sanwa 361 выше, но стрелочный.

великоват, я забыл уточнить что ищу что-то компактное.
Габаритный устраивающий меня мультиметр имеется в хозяйстве, нужно что-то компактное, для дежурного набора, без болтающихся по ящику щупов.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

мужики, извиняюсь, но не нашел больше где написать. приобрел мультиметр DT890B+, все вроде ниче, но на 14в постоянки занижает показания на 4 сотки, а мне надо точно. на 220в переменки занижает на 4вольта, но тут мне не важно. думается, что откалибровать нужно каким то одним построечником, может быть кто сталкивался с этим, какой резюк подправить?

U-Kmaster написал :
мужики, извиняюсь, но не нашел больше где написать. приобрел мультиметр DT890B+, все вроде ниче, но на 14в постоянки занижает показания на 4 сотки, а мне надо точно. на 220в переменки занижает на 4вольта, но тут мне не важно. думается, что откалибровать нужно каким то одним построечником, может быть кто сталкивался с этим, какой резюк подправить?

4 сотки для такого мультиметра это нормально. Под крышкой на плате обычно стоит подстроичник, попробуй его. Но в других диапазонах точность может стать хуже. Так как зависит от разброса номинала резисторов. Для таких измерений надо было брать что-то брендовое на 4 знака после запятой или сделать вольтметр стрелочный с растянутой шкалой. Куда, если не секрет, такая точность?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Винт написал :
4 сотки для такого мультиметра это нормально. Под крышкой на плате обычно стоит подстроичник, попробуй его. Но в других диапазонах точность может стать хуже. Так как зависит от разброса номинала резисторов. Для таких измерений надо было брать что-то брендовое на 4 знака после запятой или сделать вольтметр стрелочный с растянутой шкалой. Куда, если не секрет, такая точность?

подправил резистором vr1, в других диапазонах тоже стал точнее. нужно для эксплуатации и обслуживания автомобильного акб, загон конечно, но не люблю инструмент с косяками а брендовые брать жаба душит еще у меня есть такая штука

MOHAPXUCT написал :
а нет случаем из хороших мультиметров ничего такого без болтающихся щупов нет? чтоб сматывались как-то в корпус или с пазом под провода в корпусе?
а то Mastech M300 такая дешевка на ощупь, что хз как он долго выживет вперемешку с ручным инструментом в чемодане, хотя идея расположения щупов нравится.

  • 300-й очень крепкий прибор, как и 320-й (этот еще по возможностям ширше), единственное слабое место- щупы. Имеется ввиду как сам щуп, так и провод. Он, естественно, не силиконовый, но это решаемо- можно купить метр самого тонкого провода для акустики в силиконовой изоляции и заменить родной. А вот материал щупа достаточно хрупок и может ломаться в месте входа провода в него при сильном натяжении, поэтому, учитывая, что в продаже таких "кончиков" не найти, нужно максимально аккуратно укладывать щупы в канал для них, не допуская перехлестов. Если все равно получается слишком внатяг, можно открыть заднюю крышку, и чуть выбрав слабину (за счет имеющегося технологического зигзага провода), ослабить натяжение. А приборчики хорошие, особенно 320-й...

U-Kmaster написал :
подправил резистором vr1, в других диапазонах тоже стал точнее. нужно для эксплуатации и обслуживания автомобильного акб, загон конечно, но не люблю инструмент с косяками а брендовые брать жаба душит еще у меня есть такая штука

Для АКБ десятой вольта за глаза. Вольтметр со шкалой от 10-15 удобней.

Блацкович написал :

  • 300-й очень крепкий прибор, как и 320-й (этот еще по возможностям ширше), единственное слабое место- щупы. Имеется ввиду как сам щуп, так и провод. Он, естественно, не силиконовый, но это решаемо- можно купить метр самого тонкого провода для акустики в силиконовой изоляции и заменить родной. А вот материал щупа достаточно хрупок и может ломаться в месте входа провода в него при сильном натяжении, поэтому, учитывая, что в продаже таких "кончиков" не найти, нужно максимально аккуратно укладывать щупы в канал для них, не допуская перехлестов. Если все равно получается слишком внатяг, можно открыть заднюю крышку, и чуть выбрав слабину (за счет имеющегося технологического зигзага провода), ослабить натяжение. А приборчики хорошие, особенно 320-й...

Есть Аппы и Санвы в форме записной книжки, очень мелкие, но не меряют ток больше мА. Где вы видели акустические провода в силиконовой изоляции?У нас под видом их продают прозрачные ПВХ. Встречал ещё дорогие в резиновой, силикон не видел. Брал как-то у китайцев на пробу, не понравились. Сечение не соответствует, жесткие, изоляция явно тоньше в общем пока альтернативы брендовым не нашёл.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Винт написал :
Для АКБ десятой вольта за глаза. Вольтметр со шкалой от 10-15 удобней.

цифра всеж удобней, лучше видно ее чем черточки, в глазах от них рябит, и еще у стрелки инерция есть. нет, ворачиваться к ней неохота, отпустить ее надо с миром, пусть отдыхает

Винт написал :
Есть Аппы и Санвы в форме записной книжки, очень мелкие, но не меряют ток больше мА. Где вы видели акустические провода в силиконовой изоляции?У нас под видом их продают прозрачные ПВХ. Встречал ещё дорогие в резиновой, силикон не видел. Брал как-то у китайцев на пробу, не понравились. Сечение не соответствует, жесткие, изоляция явно тоньше в общем пока альтернативы брендовым не нашёл.

-тяжело вам. У нас в силиконе полно, в т.ч. достаточно тонких. Возможно, это не флюковский по качеству силикон, может и не силикон вовсе, но провода очень гибкие, на морозе не дубеют. Аппа и санва, как и мастеч в форме записной книжки- полное г..но, крайне неудобное в эксплуатации. Книжка-раскладушка с твердой прозрачной крышкой в исполнении мастеч- это вообще "шедевр". Более неудобного в работе прибора я не встречал. Лучше сразу выкинуть или подарить. Врагу.

U-Kmaster написал :
цифра всеж удобней, лучше видно ее чем черточки, в глазах от них рябит, и еще у стрелки инерция есть. нет, ворачиваться к ней неохота, отпустить ее надо с миром, пусть отдыхает

Рябит как раз от цифры, не даром в авиации до сих пор почти все на стрелках. И динамику стрелка быстрее отражает, в дорогих цифровых, как раз для этого делают псевдоаналоговую быструю шкалу. В китайце обновление максимум 2 раза в секунду. Просто цифра удобней для простого обывателя.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Винт написал :
Просто цифра удобней для простого обывателя.

а для слепого обывателя вдвойне удобней, чесно, невижу стрелку воще, а вот цифра высотой 20мм самое то что надо, пусть хоть раз в секунду обновляется или раз в две секунды, нестрашно

Регистрация: 29.06.2015 Краснодар Сообщений: 1

Сегодня взял FLUKE 922, оказался китайцем. Кто пользовался? на сколько все плохо?

Регистрация: 01.03.2014 Набережные Челны Сообщений: 24

Блацкович написал :
-в довесок к предыдущему посту. Были некоторые сомнения в точности 101-го (хотя, по большому счету, мне достаточно и стрелочной санвы 360-й, к примеру), но сравнение с другими приборами показали, что они, в общем-то, напрасны- на диапазоне 400в, к примеру, отклонения составили не более полутора вольт, на меньших, на постоянном напряжении и при измерении сопротивления-отклонения еще менее существенны. Эталоном в данном случае выступал 1577, калиброванный в Англии и сертифицированный там же и имеющий при измерении 250 вольт ошибку в минус 0,1В
[

]()

Я Fluke 1587 хотел себе взять, но что-то уж больно дороговато стал он после скачка $. Будем копить теперь )

Пользуюсь Agilent 1252A

В принципе приятная штука, корпус крепыш. Правда он на кроне. После замены очередной кроны, с помощью напилинга, вкорячил туда тонкую колодку под 2хАА и пару литий-ионных аккумуляторов с защитой, забыл про зарядку на год (однажды заглючил и стал выключатся показывая слабый заряд и ошибку, оказалось при закрывании крышки замялась внтури пружинка, но прежде чем это обнаружил, снова дозарядил аккумуляторы)). Акки заряжаются универсальной зарядкой для фонарика.
Но есть у Агилента модели и поновее, например U1253A

Это чудо обладает ОЛЕД дисплеем, естественно с жутко низким разрешением (зато яркий и углы обзора можно сказать отсутствуют). Еще прикольно пиликает при включении. Но увы, многоуважаемые США опять вкрячили сюда крону, да и какую, аккумуляторную! и зарядку положили, адаптер 24В 2.5А (с номиналом могу ошибаться, но кирпич на полкило), чтобы крону заряжать. Так вот заряжать ее надо раз в неделю! я сам им не пользуюсь, но по наблюдению похоже, что он разряжается за неделю не зависимо пользуешься им или нет ибо крона имеет жуткий саморазряд. Даже купил для него подходящий акк литиевый, уже от какого-то гаджета, емкостью на 1000 с лишним мА/ч (больше чем у формата АА), влезает без напилинга очень впритык, но влезает.

А так это рабочие мультиметры, дома Мастеч, есть на работе и Санва, тоже приятный.
Вообще я не оргазмирую от этих мультиметров, Мастеча вполне хватает, главное не брать маленькие мультиметры, они часто врут, хотя пользовал только китайцев).
Но я все понимаю, перфекционизм он такой, коварный

Для чего в корячили ОЛЕД дисплей?Жрет явно больше, чем ЖК. Правда на подсветке можно сэкономить. Нормального аккумулятора крона мне на год хватало при не частом использовании на работе. Есть аккумуляторные кроны с низким саморазрядом, но достать тяжело. Лучший вариант поставить 2ААА и преобразователь на 9в, если часто пользоваться. Для дома и кроны хватает на пару лет.

@Винт, ОЛЕД в принципе очень удобен, только разрешение у низкое, а так идеальная видимость в любом освещении. Я часто пользуюсь, кроны меняю раз в два месяца наверное. С низким саморазрядом только пальчиковые. У AAA емкость более чем в два раза менье чем у АА, а преобразователи дают пульсации, городить плату, фильтр, не вижу смысла когда есть решения проще и надежнее.   

 

Dmitry47 написал :
@Винт, ОЛЕД в принципе очень удобен, только разрешение у низкое, а так идеальная видимость в любом освещении. Я часто пользуюсь, кроны меняю раз в два месяца наверное. С низким саморазрядом только пальчиковые. У AAA емкость более чем в два раза менье чем у АА, а преобразователи дают пульсации, городить плату, фильтр, не вижу смысла когда есть решения проще и надежнее.   

 С низким саморазрядом есть AAA и кроны. Продаются на каком-то сайте моделистов(не помню). Шум преобразователя на работу мультиметра не влияет, там стоит стабилизатор. В журнале Радио на эту тему писали. Fluke уже начал потихоньку отказываться от крон в своих приборах в пользу АА или ААА.

del

@Винт, Знаю только китайские литий-ионные кроны, недавно появились.  

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Есть mastech my68, бисер стал сих работать, продуешь, вроде на 5 минут ок и опять тихо.
Вопрос как думаете биперы в мультиметрах одинаковые? (думаю вытащить бисер из мастеч my 64)

Так разные же биперы, есть пьезоэлемент, есть со встроенным генератором.