Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2014 Раменское Сообщений: 1
#4324306

Автор, так получилось реализовать ? Я сейчас точно такую же схему в комнату пытаюсь сделать. Ищу варианты грамотности :-))

Hugo Посмотрим. Может куплю себе такой вот и гляну, что за он

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Бывалый Они во-первых только вышли недавно, а во вторых, что в них такого? Вроде ничего особенного. Так же как у всех

А еще вопрос: А что это? Они теперь и светильники делают? Кто нибудь уже успел попробовать?

Здорово, я не знал. Думал, что он подходит только для регулировки накаливания и галогенок

Агат регулирует но только те светодиодные и энергосберегающие лампы которые могут диммироваться ищите поиском(у меня такие лампы прекрасно работают с диммерами)

Переделка зарядных устройств и не только

"Диммер (светорегулятор) «Агат»предназначен для включения, выключения, плавной регулировки яркости освещения и продления срока службы ламп. Диммер рассчитан на совместную эксплуатацию с лампами накаливания и галогенными лампами на 220 В."
Он не регулирует к сожалению яркость ни у диодных светильников ни у энергосберегающих ламп :-(

Ну а если не охото паять то можно купить готовый за 400 руб например такой:

Переделка зарядных устройств и не только



пожалуйста паяйте

Переделка зарядных устройств и не только

dmitriev01 написал :
Хотелось бы диммирование осуществлять через подобную штуковину

Вот именно об этом мой вопрос. У меня аналогичный диммер в стене.

dmitriev01 написал :
Светодиод питают импульсами постоянного тока,

Значит я не ошибся. Обычное ШИМ управление яркостью. Но действительно подороже тиристорного.

Anat78 написал :
паять умеете?

Умею + имею аж три паяльника, что ещё потребуется ?
Хотелось бы диммирование осуществлять через подобную штуковину :

паять умеете? тогда соберете дешевр любой регулятор на 12 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Светодиоды
Яркость свечения светодиода можно регулировать, изменяя силу протекающего через него тока. Однако такой путь чреват некоторыми проблемами. Во-первых, существует оптимальный режим, при котором светодиод имеет максимальную светоотдачу. Отклонение от него приводит к снижению эффективности работы светодиода. Во-вторых, при изменении тока у белого светодиода меняется оттенок свечения.
Вследствие указанных причин для диммирования светодиодов используется другой способ. Светодиод питают импульсами постоянного тока, амплитуда которых равна оптимальному значению тока. Ширина импульсов варьируется, при этом меняется яркость свечения. Частота импульсов выбирается очень высокой (до 300 кГц), так что мерцание не ощущается.
Порог диммирования для светодиодов составляет 0%, хотя в реально выпускаемых моделях светильников он не достигается, просто потому, чтобы не удорожать электронную начинку. Диммирование практически не влияет на срок службы светодиодов.

Взято отсюда :
А всё-таки есть доступные и недорогие способы диммирования светодиодных лент ?

А что-то подобное кто-то монтировал ?

Ivan1515 написал :
Я вообще не специалист, но разве диммеры для ламп накаливания не по принципу ШИМ работают? Они вроде как раз и отрезают от синусоиды нужного размера кусок, затемняя тем самым лампу.

По-моему, для диммирования светодидов есть 2 варианта: 1. подать меньшее напряжение (например, когда в светодиодном фонарике садятся батарейки, он светит где-то на 20% от яркости, потом вообще гаснет) и 2. специальным контроллером быстро-быстро включать/выключать светодиоды, тогда наверняка можно диммировать от 0 до 100%, я думаю так и поступают контроллеры цветных светодиодных лент - они и разными цветами переливаются и плавно зажигаются/гаснут и т.п.

Мне второй (сложный) вариант не нужен, мне на самом деле важно, чтобы лента в принципе работала через мой диммер, потому что поменять его сложно.

Вы второй пост не читали?

Переделка зарядных устройств и не только

Я вообще не специалист, но разве диммеры для ламп накаливания не по принципу ШИМ работают? Они вроде как раз и отрезают от синусоиды нужного размера кусок, затемняя тем самым лампу.

По-моему, для диммирования светодидов есть 2 варианта: 1. подать меньшее напряжение (например, когда в светодиодном фонарике садятся батарейки, он светит где-то на 20% от яркости, потом вообще гаснет) и 2. специальным контроллером быстро-быстро включать/выключать светодиоды, тогда наверняка можно диммировать от 0 до 100%, я думаю так и поступают контроллеры цветных светодиодных лент - они и разными цветами переливаются и плавно зажигаются/гаснут и т.п.

Мне второй (сложный) вариант не нужен, мне на самом деле важно, чтобы лента в принципе работала через мой диммер, потому что поменять его сложно.

Вроде-бы для светодиодного регулирования исползуются ШИМ схемы. В LED подсветке LCD экранов именно они. А светодиод - он везде светодиод. Я не хочу сказать что таких диммеров нет в природе, вероятно они есть. Но они должны стоить существенно дороже обычных.

Вот я и хотел спросить, какие трансформаторы для этого подходят От ленты тут наверное ничего не зависит, мне почему-то кажется, все светодиоды относительно одинаковые, что 12, что 220. Кстати, в 220 лентах они последовательно подключаются или как?

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

То есть светодиодная лента димируется через трансформатор? Путем повышения-понижения напряжения выходного? А какие диммеры для этого подходят?

А чего её искать, ленты как раз самый большой выбор, вот поэтому и надо её выбрать такую, чтобы не было проблем с подключением. Если мощность 2Вт, то наверное какую-то нагрузку параллельно надо подключать, галогенку например...

ищите ленту для начала а потом и будем уже разбираться, а может там 2 метра всего и мощность будет 2 ватта

Переделка зарядных устройств и не только

А вот пишут про 220В светодиодный дюралайт, что всё ок. Аналогично пишут про 220 (и 110) вольтовые ленты на англоязычных сайтах. Насчёт 12-вольтовых ясности у меня пока нет, но такое впечатление, что выше верно написали - нужен либо электронный трасформатор с функцией диммирования, либо неэлектронный трансформатор.

Ivan1515 написал :
А не наоборот? Не трансформатор расчитан на работу с диммерами

Нет
Что то мне подсказывает, что у Вас нифига не выйдет нормальная реализация этой задумки. Я диммера для LED не встречал

А не наоборот? Не трансформатор расчитан на работу с диммерами?

можно и два в одном корпусе только эти диммеры должны быть расчитаны для работы с трансформатором

Переделка зарядных устройств и не только

Ленту ещё не купил, поэтому тут свобода выбора. Диммера фактически два - выключатель с двумя кнопками. Просто в одном корпусе. А если делать один недиммируемый, нужно ставить 2 выключателя друг рядом с другом.

если хотите диммировать и ленту и люстру то в любом случае надо 2 диммера.
По 220 лента светодиодная не диммируется(если конечно не стоит обычный трансформатор на 220\12 вольт) так как электронные тарансформаторы для светодиодов не диммируются.
Подскажите какая лента какая мощность напряжение и ток потребляемый ею
Для диммирования светодиодной ленты по 12 вольтам необходим транзисторный регулятор, на токе до 2А можно ставить линейный регулятор, если больше то только с широтно импульсной регулировкой

Переделка зарядных устройств и не только

Ситуация следующая: стоит двойной выключатель с диммером (на симисторах), хочу 1 канал использовать для люстры, а на второй "посадить" светодиодную ленту по периметру потолка (в детской). Реально ли включить её через диммер? Возможны варианты как с 12 вольтовой лентой, так и с 220В. Что предпочтительнее, кстати?
Есть вариант поменять выключатель, но тогда и люстра станет недиммируемой.