Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2330729

ant12330 написал :
какой лобзик, зачем он вам вобще...лобзиком мебель не делают, он криво пилит, со столом или без. Что у вас еще есть из инструмента?

А если у дамы есть дисковая пила, скажем, то без опыта ею пилить у неё лучше получится?

Хороший лобзик для начала - самое то, тем более для девушки. Пока ещё всякие столы появятся да прочие приспособления! А лобзиком с направляющей уже сейчас пилить можно. С деревом ведь не смертельно, если где-то на невидимом торце пилка чуть вильнёт. Зато лобзик удержать можно, даже в женских руках И риск для здоровья минимальный ( в смысле техники безопасности).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

eugin_b написал :
У девушки на данный момент ничего - только идеи в голове.

Почему это НИЧЕГО ?
И фрезер у неё есть и даже кое-какой другой инструмент имеется.
Но главное - в другом. Она живо всем интересуется и даже мысли свои на экране формулирует Гораздо Лучше , чем огромное количество форумчан-мужчин , тем более не очень вдумчиво читающих текст.

Лида написал :
Зато лобзик удержать можно, даже в женских руках И риск для здоровья минимальный ( в смысле техники безопасности).

Совершенно согласен с Лидой , тем более что я сам мужчина , но как-то совершенно не горю желанием отдавать "лишние части тела " на алтарь ....
Для изготовления мебели лично для себя , а не в производственных целях, тем более из массива - лобзиком вполне можно аккуратно кроить, особенно если использовать стол. Там вообще обе руки свободны - работа ну очень напоминает работу на швейной машинке ( сам занимался швейкой в своё время , когда польши,турляндии и китая ещё никто не открыл ,ну в челночном смысле. )
Тем более, что и криволинейные резы или выпилы им можно делать , а для идеала - обкатывать фрезерком .Только желательно и про пылесос не забывать.
Девушки - я на вашей стороне , тем более что Логики ( по конкретному вопросу ) в ваших словах иногда поболее, чем у некоторых форумчан-мужчин, кои любят пофилософствовать .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63

Ой, спасибо! Бальзам на душу. Большое человеческое спасибо, за поддержку и понимание.

Сообщение от Лида:
А если у дамы есть дисковая пила, скажем, то без опыта ею пилить у неё лучше получится?

Получится, получится. Ответственно заявляю. Ну у меня во всяком случае точно.
Изучала данный вопрос всю неделю. На магазины набеги устраивала.
Так вот: ручная циркулятная пила АБСОЛЮТНО безопасна при соблюдении правил техники безопасности.
(Чего, например, про болгарку не скажешь. Та в любом случае опасна, по определению...)
Конструкция у циркулярки такая специфическая, что до безобразия безопасная.
Сам диск со всех сторон скрыт кожухом. Кожух приоткрывается только на заготовке. и закрывается автоматически.
Включение только с двух кнопок. Отключение автоматически, убрал палец с кнопки и все, чтобы снова включить - жми две кнопки.
Фиксация включения НЕвозможна технически. Даже в стол ее не установить. Жаль конечно, но зато абсолютно безопасно. Даже для дурака, если тот не догадается скотчем кнопку обмотать (я и такие перлы тут где-то читала).
Так что на самом деле, циркулярка - это ВЕЩЬ.
И полностью БЕЗОПАСНАЯ.
Я уже ДеВольтовскую себе облюбовала: маленькая циркулярка весом 3,3 кило, вроде удобно и не тяжело.
Но теперь хочу циркулярку в столе (у нее возможностей много больше: филенки, шиповое соединение и пр.). Поэтому пока подожду. Хотя бы до выставки в апреле, чтоб попытать производителей по данному вопросу.

Сообщение от eugin_b
девушке и про стол рассказывать нечего

По поводу стола – можете и не рассказывать. С железом работать – надо доступ к спец. оборудованию иметь, это и ребенку понятно. Но если жизнь достанет, то и эту задачку решим. Не мы первые, не мы последние – разберемся в свое время.

Сообщение от eugin_b
А вы у нее только слюнотечение вызываете.

Как раз наоборот. Слюни я САМА пускать начинаю. И чем больше изучаю технические характеристики и возможности интсрумента, тем все больше и больше слюнкотечение.
А вот достойные комментарии опытных пользователей - отрезвляют. Так сказать излечивают, позволяя на некоторые вещи смотреть спокойно. Спасибо большущее вам.

Сообщение от eugin_b
Ни инструмента, ни места для работы, ни столов лобзиковых, ни опыта, ни умения, ничего.

Эй, вы там наверху...
А мы тоже не в канаве валяемся… И не пальцем деланы… И не просто слюни пускаем…

Особо впечатлительным, нервным и чувствительным… мужчинам далее читать НЕ рекомендуется.
После прочтения, прошу кулаками не размахивать. Давайте жить дружно.

МЕСТО ДЛЯ РАБОТЫ
Да у меня на кухне голые стены из-за ремонта, одна плита да стол. Так что почти 10 кв.м. в наличии имеется. Можно сказать просто шикарно.
Пол ровный (специально выравнивать пришлось (на два метра уклон в 4 см составлял). Так что стол стоит прочно, как вкопанный. И сам стол довольно крепкий.

СТОЛ ЛОБЗИКОВЫЙ
Стол для крепления лобзика вверх пилкой я за день могу сваять, без особых проблем.
(Уже не мало конструкций разных изучила. Этот вариант самый элементарный. Меня даже поражает, как за это некоторые производители пару тыщ просят. У них там это просто металлическая платформа с четырьмя дырками и усе вроде как, и почти две тысячи. Ну совсем негуманно.)
А вот чтобы пилка еще сверху крепилась на опорных роликах, да еще и тоненькая ленточная, и работала как станок – так это разговор особый. Потому как с работами по металлу у меня опыта нет (пиление, сверление и прикручивание к чему-нибудь – в счет не беру), и механик я пока никакой (ну то есть не пробовала, и даже и не читала об этом), и доступ в цех отсутствует (т.е. к оборудованию).

ЗНАНИЯ
Как занялась капитальным ремонтом (с 2008 г) ничего не делаю, предварительно не изучив специальной литературы. По каждому виду ремонта и отделки не с один десяток их приходится проштудировать, иногда даже видео удается найти, например, по укладке плитки.
По части мебельного производства смотрите здесь пост #71, там указано только малая толика ВИДЕО-курсов по мебели-строению, которые у меня есть, и большая часть из которых уже освоена.
Книг же у меня только по деревообработке и мебели наверно сотня будет (не считая журналов, этих еще больше). В электронном виде они почти 18 Гигабайт занимают.
И более полугода все это ежедневно тщательно изучается.
Так что с теорией у меня все в порядке (хорошо чтению в школе научили ).

ИНСТРУМЕНТ
В наличии (дата покупки, цена):

  1. Дрель ударная DeFort DID 500 (июнь 2006, 699 руб.). Куплена для сверления отверстий в железобетонной стене панельного дома (наивная была). Было посверлено около 50 шт отверстий глубиной 55-60 мм. Вешала 4 шт. 3-х метровые полки на всю стену (рис.1). Появился сильный люфт сверла (патрона). После гарантийного ремонта используется только как дрель.
  2. Перфоратор Hitachi DH 24PC3 (октябрь 2008, 3990 руб.) с парой SDS-буров 6 и 8 мм. и смазкой для буров (еще 262 руб.). Куплена для железобетонных стен и предстоящего ремонта. Три режима работы: сверление, отбойник, сверление с ударом. Буравит отверстия на ура. Делает подрозетники, иногда штробы. А также отбивает куски бетона и цемента со стен и пола.
  3. Фен технический Bosch PHG 500-2 зеленый 1600 Вт. (сентябрь 2009, 1826 руб.). Замучилась со стен сгрызать краску, вот и купила. Теперь краска снимается довольно легко, если ее подогреть. Опробовано на стенах и дверях. Очищено уже около 20-30 кв.м. в кухне, ванной и туалете.
    Сначала взяла фен FIT где-то за 1200 руб. Посоветовали в магазине, а я и поверила (теперь так не делаю ). На второй или третий день использования просто не стал включаться. Забрали на экспертизу, в итоге деньги вернули спустя месяц не меньше. В общем, попала на простой более, чем на месяц. Окно пришлось "голыми" руками со шпателем сцарапывать; а со стенами это просто жесть получается. Врагу не пожелаешь.
  4. Болгарка - УМШ Makita 9558HN 840 Вт 125 мм. (июнь 2010, 2554 руб.). Куплена по очень большой необходимости – сделать новую скрытую проводку по всей квартире. Пробовала штробить перфоратором – это издевательство и над собой и над инструментом. Мучений много, а результат пшик... В общем, не для этого он предназначен. То ли дело болгаркой: довольно быстро и аккуратная штроба получается. Как говорится, почувствуйте разницу. Единственное неудобство – грязь, много грязи, ОЧЕНЬ много грязи. И минус только в одном: основное чувство при одной только мысли о работе с ней – страх, а когда собираешь ее и готовишься к работе – то просто ЖУТКИЙ страх.
  5. Аккумуляторная дрель Hitachi DS 10DFL (июль 2010, 2990 руб.). Куплена по необходимости. Делала технический шкаф для сантех. труб. Фанеру 9 мм к брускам прикручивала через каждые 7 см. саморезами (они нахаляву достались), это более сотни всего будет. Когда первый раз собирала, то брала шуруповерт у сослуживца. Потом пришлось разбирать, до сих пор в полу-разобранном виде стоит. Так вот отверткой сворачивать сразу с несколько десятков саморезов – удовольствие еще то, руки в кровь (легче, и наверно не так мучительно, просто застрелиться). Ремонт в разгаре, а каждый раз клянчить – неудобно. Вот и купила. В восторге! И сверлить, и заворачивать, и выкручивать – просто сказка. А к нему сразу приобрела пару наборов (ну штоб былО): один со сверлами и битами «Практика» рублей за 300; другой с битами Метабо в магазине 220 Вольт уступили с 10% скидкой, вышло ровно 666 руб. (во цыферка получилась )
  6. Фрезер DeWalt 621 (декабрь 2010, 8330 руб.). Ну и пока пару фрез к нему. Куплен за широкие функциональные возможности и из-за грандиозных планов по кухне-мебели-строению. Единственный из всех инструментов, который я пока не опробовала в работе (еще случай не представился).
  7. Был у меня еще лобзик Bosch 135 CE (куплен одновременно с фрезером, 6880 руб.). Оказался с браком, после использования уникальной системы контроля (Пресишн Контроль, извиняйте лень искать, как по-английски пишется), стало сильно пилку уводить вправо, даже и при отключении этого контроля В сервисном центре забрали. Скучаю. Теперь собираюсь взять DeWalt 633 (тоже грибок).
  8. Ручной инструмент - и вовсе тьма-тьмущая. Ножовок штук восемь разных, рубанок, долото, стамески, отвертки, струбцины, тиски, кусачки и плоскогубцы там всякие (несколько разных видов), ключи разводные и универсальные, правило, уровни, уголки, кисти. И куча другой мелочевки, так сразу и не вспомнить. В общем у меня не считая крупняка инструментов будет: 5 ящиков и столько же коробок не на один-два десятка тысяч рублей, а много больше будет. Занимает места немеренно. А сейчас, когда ремонт идет, и вовсе по всей квартире, всюду на них натыкаюсь, о как много.
  9. Про оснастку и говорить даже нечего – ее вовсе про запас беру (биты, сверла, буры, зубила и пр.). Жутко не нравится, когда приходится прерывать работу на несколько часов из-за сломанного сверла или бура. А так заменил и продолжаешь.
    Ну, люблю я хороший инструмент, очень. На него и денег не так жалко. Это же ИНСТРУМЕНТ, так сказать удочка, на которую рыбу ловят.
    (А вот за тряпочку тыщу, а тем более две отдать – очень жаба душит. Наверно я псих... Отпираться не буду... )

ОПЫТ:
И весь инструмент опробован неоднократно, или длительно использовался в работе (за исключением фрезера). Так что и мебель я уже делала (хоть и без знаний, так сказать по-чайниковски). И капитальный ремонт в квартире лично делаю. А спецам в подмастерье напрашиваюсь (до этого конечно с десяток книжек проштудировать приходится) - так и с электриком и с плиточником было. Все вместе делали, так сказать удалось практиковаться. Теперь и электрику провести, и стяжку сделать, и плитку положить смогу. Мне повезло, мужики оказались великодушными. Правда и я общалась с ними на профессиональном уровне, со знанием дела. Им это тоже понравилось. А ребята из Ленэнерго и вовсе в восторге были от моих знаний ГОСТов и Правил, так что тоже с удовольствием поделились знаниями.
А вот что сделано. Только касательно мебели. Делала дрелью, ножовкой и школьной линейкой (другого не было, даже не догадывалась о существовании). Без абсолютно каких бы то ни было знаний и консультаций (даже не подумала сделать). Книг не видела, и спросить было не у кого. Появилась необходимость, немного подумала (как это сделать), и просто сделала без особых трудностей.
Значит сделано (собственноручно, только в свои две руки):
1) тумба под ТВ и видео (из каких-то кусков ДСП),
2) тумба под ЖК ТВ и кассеты (из лакированной шпонированной столешницы письменного стола), Столешню на двое вдоль раскроила обычной ножовкой. При этом рез получился ровный под 90% (пришлось постараться). Лакировка правда немного потрескалась. Ну, так я даже не в курсе была, что надо было малярный скотч наклеить и по нему резать.
3) стеллаж (из боковин и задней стенки шпонированного письменного стола), Все три детали также благополучно были распилены ножовкой вдоль. И также удалось соблюсти линию реза и угол пропила в 90%. Поэтому, когда меня пытаются убедить, что даже дорогому лобзику такое не под силу, ну честно говорю: НЕ ВЕРЮ. Ну, типа ножовкой голыми руками без всяких упоров-направляющих - Можно. А с помощью инструмента в 7 тыс.руб. и по направляющей – ну никак. Да фигня все это (я так считаю). Хороший лобзик может. Мой, во всяком случае, мог, пока брак не обнаружился.
4) два шкафчика для хранения (из сосновых щитов) стоят за спинкой дивана у изголовья.
5) под-диванный ящик для хранения (из фанеры и ДСП).
6) сантехнический шкаф (из бруса и фанеры).
Все покрывалось лаком (водорастворимый, тонированные: махагон, рябина и желтый дуб, где-то еще банки завалялись).
А вот теперь из последнего:
7) волшебный уголок, сделан не до конца, а для проверки механизма. Кстати, хорошо, что проверила, там все три основных части конструкции были с косяками, пришлось везти обменивать. Теперь все благополучно лежит в разобранном виде. Шкаф планирую переделать из фанеры, а этот щит на что-то другое пустить. Щит из массива сосны был распилен лобзиком Bosch 135 CE (до того как он крякнулся). Лобзик вела вдоль направляющей. Пропил идеальный (ровный, под 90%) и гладкий (даже шкурить не надо).
Вот и фото прилагаю. Самое первое фото - четыре полки по 3 метра (за мебель можно не считать). Смотрите, но попрошу без усердной критики, и прикалываться не надо. Сейчас-то я и сама все свои огрехи вижу.
-полки -тумба под ТВ и видео -тумба под ЖК ТВ
-стеллаж -пара шкафчиков - вот как один из них выглядит
-под-диванный шкаф -сантех.шкаф -волшебный уголок

Так что, таких как я (чайников-любителей-самоучек) и среди мужчин не часто встретишь.
Даже не всякий в руках перфоратор и болгарку держал.
А уж арсеналу инструментов может и профи позавидовать.

Так то…
А вы говорите – опыта нет, инструмента нет, ничего нет.
Ха-Ха (ой, попрошу не смешите мои тапочки ).

Постарайтесь не обижаться. Хорошо?

Извините, что так много. Но зацепили сильно, а покороче никак…
Всю ночь на это собрание сочинений убила. Во что значит задетое самолюбие.

Все эти конструкции немедленно зачистить от лака виброшлифмашинкой ( в ОБИ,ЛЕРУА - распродажные на 125вт -300/400руб - для мелких работ идеальны. Можно и дерево и шпаклёвку затирать) ,и шпонировать в цвета типа волшебного уголка.
В квартире сразу станет теплее и уютнее. а вот это красно-коричневая гамма - прошлый век.

P S Примите комплимент . Ваши руки ростут из правильного места !
Работа конечно не мастера..... но для самоучки прекрасный творческий патенциал.

ayya написал :
Извините, что так много. Но зацепили сильно, а покороче никак…
Всю ночь на это собрание сочинений убила. Во что значит задетое самолюбие.

Беру свои слова обратно! Респект и уважуха!

ayya написал :
распилены ножовкой вдоль. И также удалось соблюсти линию реза и угол пропила в 90%

Раз у вас есть фрезер, предлагаю вам освоить новую технологию распила. Берете и пилите ровную деталь лобзиком. До линии не доходите 1-2мм. После распила у вас остаетя две детали. У каждой детали один край получается фабричный, а другой самопильный. Дальше закрепляете парой струбцинок две детали. Одна деталь получается обрабатываемая, а другая, как линейка закрепляется слева от фрезера. Проводите фрезером по такой линейке вдоль распила - рез получается идеальным.
Удачи!

ayya написал :
Получится, получится. Ответственно заявляю. Ну у меня во всяком случае точно.

Теперь вижу, что у Вас точно получится Лично я стала приближаться к работающей циркулярке ближе, чем на метр, только после того, как она была закреплена в верстаке

Кстати, на мой взгляд при Вашем размахе есть прямой смысл обзавестись полноценным верстаком, а не городить самопальные столы под каждый инструмент. Вроде Master Cut 1000, например. Лобзик и циркулярка крепятся замечательно Правда, у каждого верстака свои заморочки, но это уже детали. Удобства несомненные, и велосипед изобретать не нужно.

Да, среди Ваших инструментов я почему-то не увидела ни одной шлифовалки. Дрелью шлифуете? Лично мне больше всего понравилось шлифовать мебельные щиты именно насадкой на дрель.

Удачи Вам в Ваших нелёгких трудах и достижения всех поставленных целей!

2 chico63

Да и умеет лобзик пилить очень ровно и точно, с точностью не хуже 0.2 -0.3 мм, особенно если он стоит в хорошем столе.

Товарищ, с вами все ясно.

Почитайте внимательно тему про лобзиковый стол , чтобы не говорить ерунды . Тем более девушке .

А теперь обьясните девушке, как ей распустить большую деталь на вашем волшебном столике, как взгромозить, как подавать....
2 ЛИДА
У вас тоже каша в голове, лобзик предназначен для криволинейного реза, с припуском 1-2 мм, и последующей доработке фрезером или шлиф-машиной, в местах малых радиусов и острых углов вручную.
2 ayya
Во первых. Вы большая молодец! Вы достойны восхищения и уважения!
А теперь о грустном.
То что вы делаете это не мебель. Это разные щиты, скрепленные варварским способом, некоторые на колесиках.
Набору вашего инструмента профессионал не позавидует...расплачется.
Циркулярки, даже с защитой, не так безопасны как вам кажется.
Та циркулярная пила, которую вы хотите купить, годится для строительства заборов, а не мебели.
Никто не обижается, просто чем раньше вы избавитесь от иллюзий, и поймете, что у вас нет ни опыта, не инструмента, ты быстрей научитесь делать настоящую мебель.
Для начала вам нужно приобрести необходимый минимум КАЧЕСТВЕННОГО столярного инструмента:

  1. Все начинается с раскроя, точный раскрой - половина успеха, поэтому совершенно необходима погружная пила по шине, например Фестул
  2. Торцовка, известного производителя с протяжкой, будет достаточно. Ну например Девольт неплох
  3. Какой-нибудь кондуктор для скрытых соединений, ну скажем для шкантов: , про ламельный фрезер пока не говорю.
  4. Ну фрезер у вас есть.
    Дорого? А вы как думали. Инструмент мастерами собирается годами.
    Вот самый минимум инструмента, который необходим, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к изготовлению мебели.
    А то что у вас есть, годиться для ковыряния опилок.

ant12330 написал :
лобзик предназначен для криволинейного реза

Поддерживаю.... изобретаете велосипед.Ручная циркулярка распилит всё это быстрее, а усилий для поддержания точности потребуется гораздо меньше. Диск на 36 зубьев при неторопливой разделке позволит избежать сколов даже на пластике.

ant12330 написал :
Набору вашего инструмента профессионал не позавидует

  • А она и не профи. Для себя делает,а не на продажу.

ant12330 написал :
Все начинается с раскроя, точный раскрой - половина успеха, поэтому совершенно необходима погружная пила по шине

  • Для частного употребления совершенно не обязательно. Можно обойтись простейшим (полу)бытовым,только времени на доводку потребуется гораздо больше
    Но я бы всё равно всё бы зашпонировал . Любой косяк спрятать можно.

ant12330 написал :
У вас тоже каша в голове, лобзик предназначен для криволинейного реза, с припуском 1-2 мм, и последующей доработке фрезером или шлиф-машиной, в местах малых радиусов и острых углов вручную.

А что, любое другое использование лобзика преследуется законом? Вообще-то прямая линия - лишь частный случай кривой, так что любой суд меня оправдает, если я вдруг вознамерюсь пилить лобзиком по прямой

ant12330 написал :
Циркулярки, даже с защитой, не так безопасны как вам кажется.

А вот с этим согласна.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ant12330 написал :
обьясните девушке, как ей распустить большую деталь на вашем волшебном столике, как взгромозить, как подавать....

Да спокойно именно эта девушка раскроит мебельный щит и на лобзиковом столе, только нормальном, а не то что у вас в голове вертится. Тем более, если С УМОМ подходить, то БОЛЬШИЕ детали кроятся погружной по шине , только нафиг девушке не нужна фестуловская фиговина за БЕШЕННОЕ бабло, а можно вполне обойтись и ручной циркуляркой с шиной от того же девольта.
****
Что может и просто обычная нормальная циркулярка за 5 тыров , например макитовская 5704 только с приличной шиной, по точности не хуже, а то кое в чём и получше фестуловской - вот почитайте для общего развития здесь

И далее в теме пост № 1226 - там выложены фото раскроя ЛДСП этой пилой по шине ( НЕ фестуловской )

2ayya насчёт траверсы и роликового узла - вы мне в личку напишите , может смогу помочь, если сам стол сделаете сами .

2 chico63 *** вы оказывается тут, на форуме, пропагандируете самодельную оснастку собственного производства.
Пудрите дамам мозги: "Как ровно пилит лобзик НА ИЗГОТОВЛЕНОМ МНОЙ СТОЛЕ"
.... и так невзначай: > 2ayya насчёт траверсы и роликового узла - вы мне в личку напишите , может смогу помочь, если сам стол сделаете сами .

Мне не надо указывать на темы, у меня *** есть хороший инструмент, и так как у вас его нет, вы читаете про него. И поэтому не знаете, что пилы то есть, а найти шину на Макиту очень сложно, у Девольта ситуация немногим лучше, и еще куча нюансов.
****

2 Лида

А что, любое другое использование лобзика преследуется законом? Вообще-то прямая линия - лишь частный случай кривой, так что любой суд меня оправдает, если я вдруг вознамерюсь пилить лобзиком по прямой

Как бы вам объяснить... можно же накрасить ресницы не щеточкой, а мелкой расческой. Спичкой наковырять тушь, намазать на расческу, и по ресницам дрынь-дрынь! И это частный случай, и суд не осудит, и Чико изготовит стол для расчески, и снова наступает хорошая погода!!!
Вот лобзик, лобзик, он специально сконструирован, что бы пилить криво. Для прямых резов есть другой инструмент.
Даже если прилепить к инструменту, который должен пилить криво, приспособление, с которым он должен пилить ровно, достаточно ровного реза не будет.
Лида, не пилите лобзиком, я вас умоляю, хотите на колени встану!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2ant12330 *** А вот насчёт "пропаганды собственного производства" - ну где вы видели у меня на сайте хоть одну ЦЕНУ ???
Я делюсь личным опытом с другими форумчанами , и не впариваю никому ничего , если кто и попросит сделать , то это только в исключительных случаях , вот как , например, девушке стоит помочь реальным делом, а не впариванием разных Фестулов и прочих "профессиональных инструментов" ****

ant12330 написал :
Лида, не пилите лобзиком, я вас умоляю, хотите на колени встану!!!

Не надо, я пока не собираюсь А вот муж пилит: и лобзиком, и ручной пилой (не знаю, как она правильно называется), и циркуляркой, в зависимости от ситуации. Лобзик, правда, установлен в верстак. Всё пилим пока по прямой. И никаких проблем с лобзиком нет. А вот с циркуляркой есть - много шума и пыли, даже при подключении пылесоса. Поэтому, когда речь идёт о домашних работах, нужно учитывать все факторы, а не только некие оптимальные параметры пиления. Ясно же, что профессиональное оборудование, установленное на производстве, отпилит точнее, ровнее, чище. Ну, и что теперь, отказаться от самодеятельности или превратить квартиру в столярный цех? Раньше вон что одними топорами делали - веками стоит! Не в инструменте дело, а в том, кто им пользуется

chico63 написал :
девушке стоит помочь реальным делом, а не впариванием разных Фестулов и прочих "профессиональных инструментов"

Учитывая её системный подход к делу, этой девушке будет очень сложно что-нибудь впарить

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Всем привет. Вот и снова я.
О, смотрите-ка, народ оживился.
Спасибо, реакция достойная. Думала, будет хуже.
Правда, некоторые вызывают недоумение.
Кому-то сейчас придется ответить.
Так сказать за "ковыряние опилок"...

В общем, ant12330, Вы попали.
Пройдусь-ка я по вашим комментам. Чур, не обижаться.
Итак, речь пойдет о грустном…

Для начала вот: прежде чем стыдить товарищей, лучше бы сами помощь предложили. А если верхние посты почитаете, то увидите, что я сама на это напрашивалась. Так что не надо накатывать на chico63.
2 chico63 – спасибо. Как руки до стола дойдут, так воспользуюсь вашим предложением. Склоняюсь к покупке Вульфкрафт 1000 мастер кат (уже месяца полтора склоняюсь). Обидно немного, у меня месяц назад из под носа один за 10 тыщ. увели, когда везде он уже в районе 12 тыщ. Кстати стол очень понравился. Абсолютно согласна - ВЕЩЬ. Самопалом, наверно такое сделать тоже можно, но думаю, выйдет даже дороже.

2 ant12330
Далее…
Отличный рез делается лобзиком (ножовкой и пр.) с припуском около 2 мм., а потом обрабатывается фрезером. Об этом и eugin_b пишет, и американцы так делают (читала их журналы и видео смотрела). Кстати, видела, как те же американские профи делают мебель одним только ручным инструментом. Сильное впечатление оставляет. Вот им действительно респект и уважуха. Так, что заявлять, что имеющимся инструментом сделать мебель невозможно - ну это как-то даже странно.
А тем более говорить об этом в России. Вы в мебельном магазине давно были? И не в шикарном дорогом салоне, а в обычном, где все граждане отовариваются. Видели, ЧТО там продается? Вот это действительно кака. Да за такое бить по рукам надо. Я себе много лучше сделаю.
Далее, читайте, пожалуйста повнимательнее, там же написано, что сделано давно Без Знаний и Без Опыта и почти Без Инструментов. Вас, мальчиков, хотя бы в школе учили в руках инструмент держать, и работать за верстаком. Я же с названиями большинства инструментов только полгода назад как познакомилась. Некоторых из них до сих пор в глаза не видела (ну не продается у нас это в магазинах; рейсмус, например, фиг найдешь, хотя очень нужен).

Кстати, раз затронули тему инструментов. Профи сами делают себе инструменты. И чем круче профессионализм, тем круче и больше арсенал самопального инструмента. Книжки посмотрите. Многое можно сделать и самому. А с учетом того, что мы живем в России, а не в Америке, то самопальный инструмент - это единственный выход. Вот назовите мне хотя бы один магазин, продающий рейсмус. То-то. Даже в интернете предлагаются на продажу только рейсмусовые станки. Так что, хочешь рейсмус - делай сам. Да и не сложно в принципе делается. У меня есть несколько вариантов в разных книгах.

Сообщение отant12330:
То что вы делаете это не мебель. Это разные щиты, скрепленные варварским способом, некоторые на колесиках.

Ой, да ладно. Вы уверены, вы видели, как я скрепляла? Что-то не припомню, чтобы вы рядом со свечкой стояли.
Все, что я сделала, соединено на стяжках и шкантах. Т.е. по-вашему стяжки и шканты - это варварство. Да вы что, серьезно? Ха-Ха-Ха. Вы книжки читали?
Повторюсь - Вы видели мебель в магазине? Это что тоже не мебель? Ну, тогда в Санкт-Петербурге мебель вообще не продается. Там все крепление на стяжках или саморезах с уголками, даже шканты не всегда используются. А у меня столешницы на тумбах соединены на шкантах и никаких там шурупов, уголков и стяжек.
Вам профи хорошо, у вас и кондукторы, и метчики, и угольники, и разметочный инструмент. А вот когда вы были абсолютным нулем в столярке, смогли бы вы с первого раза только с одной школьной линейкой сделать соединение на шкантах? А, что скажете? А у меня вышло. Например, на тумбе для ЖК ТВ шкантов около 10-12 шт. С линейкой ползала по торцам и столешне, размечая отверстия, каждое сверлила отдельно (при полной неизвестности, совпадут ли). И никаких тебе метчиков и рейсмусов и даже угольников столярных. И все прекрасно соединилось. Из всех только один шкант не сошелся, пришлось сдвинуть одно отверстие на пару мм. Так-то.
И еще, шканты я тогда в первый раз увидела. Разобрала стол, тогда и увидела. Понравилось, вот и сделала. И ничего, с первого раза получилось.

Сообщение от ant12330:
… лобзик, он специально сконструирован, что бы пилить криво.
Даже если прилепить к инструменту, который должен пилить криво, приспособление, с которым он должен пилить ровно, достаточно ровного реза не будет.

Ну, слов просто нет. Китайский за рублей 500 может быть и криво пилит. Но профессиональный – пилит ровно. Я лично делала по направляющей ровный рез. Проверяется очень легко: сначала транспортиром все углы, а потом просто ставишь вертикально на ровный пол – стоит не шелохнется, ровно, вертикально, на торце в 18 мм.
Если я непрофессионал смогла сделать ровный рез лобзиком, то заявление со стороны профессионала, о том, что это невозможно – как-то не очень хорошо.
И потом, лобзик – это всего лишь инструмент, а большинство зависит от того в чьих он руках. А уж, криво или ровно – это как у кого руки растут.
Так, что, пилите, Лида, пилите. Лобзик для того и предназначен.

Вот правильно говорят, раньше только топором да пилой работали – и ничего, строили ровно, и мебель делали, какой мы в музее восхищаемся, и без всяких гвоздей-саморезов, циркулярок и станков. Так что вспоминайте историю. Вот тогда делали Мебель. А сейчас, согласна, на шканатх да саморезах – это мебелишка, как детский конструктор, которую любой рукастый чайник собрать сможет.

И еще по поводу раскроя почитала тут темы. Так даже на оборудовании в столярной мастерской специально оговорена точность реза (иногда даже в пару-тройку мм.). То есть, если профи себе в запас берут ошибку, порой в несколько мм. Что тогда говорить о простых смертных. Или почитаешь отзывы от «счастливых» клиентов, которым нарезали криво и со сколами. Да порой, дома ножовкой лучше выходит.
Вы уж, профессионалы, договоритесь как-нибудь с собой поначалу. А критикуете за желание сделать самостоятельно и убеждаете, что это невозможно. Когда же до дела доходит, то отвечаете так: «возьмите кривое и со сколами, ибо так технически предусмотрено».
Или хорошее вы делаете только для себя или чтоб покрасоваться профессионализмом, а как клиенту, то можно просто срубить кое-как.
Опять прошу не обижаться. Это не лично к вам, а касается всех халтурщиков, называющих себя профессионалами. Почитайте форум, посмотрите мебель в магазине. Чем с такими связываться, много лучше сам сделаешь.
Вы бы праведный гнев обрушили на вашего же собрата-профессионала, позорящего профессию, и вынуждающего нас чайников самим за инструмент браться.

Да кстати, у кого-то может быть и каша в голове, а у кого-то – творческий порыв.
Если бы все и всегда использовалось только по назначению, мы бы об этом с вами и не разговаривали. А сидели бы в какой-нибудь пещере, кутаясь в шкуры.
Мыслите шире.
Мне вот случалось кусачками гвозди забивать и саморезы выкручивать, а что делать, ну не было молотка и отвертки под рукой. Ой вот только не надо вопить, что нельзя… За неимением велосипеда, иногда приходится его изобретать. Главное, чтобы дело сделано было, и чтоб никто не пострадал.

И еще Вы профессионалы уж и по поводу инструментов договорились бы. А то читать форум без смеха и недоумения просто невозможно.
Как чайникам советовать, так впариваете Фестул да Мафель (инструмент так сказать ДРАГОЦЕННЫЙ). И это для домашнего использования?
А как между собой общаетесь, то складывается впечатление, что по большей части мастерам для своего мебельного производства даже раскошелиться на синий Бош жалко (жаба душит).
И еще Вы форум внимательно читали? Где найдешь ответ профессионала, использующего достойный инструмент? Советчиков – тьма, а конкретно сказать никто не может, потому как узают китайское дешевое.
То есть профи могут хорошую мебель и с дешевыми инструментами делать. А непрофессионал типа даже с инструментом профи-класса ничего не сможет?

И еще, на кой мне все то профессиональное и суперское "барахло", о котором вы писали. Типа, чтоб было? Да зачем. Я ж не собираюсь мебельное производство открывать. Вы бы мне еще посоветовали в булочную на вертолете летать (шутка, конечно ).
Чтобы собрать мебель уровня, продающегося в наших магазинах, то имеющегося у меня вполне достаточно.
И не говорите, что инструмента у меня нет, и от таких инструментов профессионал расплачется. Форум повнимательнее почитайте: здесь большинство профи пользуются дешевым инструментом. Так что не надо ля-ля.
Может быть, лично вы и имеете суперский крутой инструмент в самом широчайшем ассортименте. Ну, тогда вы счастливчик и редкое исключение среди форумчан.

ant12330, прошу не воспринимать все изложенное, как личное оскорбление.
Вы писали, как считаете. Я тоже – соответственно, просто мысли вслух.
Если я не права, то попробуйте переубедить меня в обратном. Но перед этим попрошу: вы, все же, между собой профессионалами договоритесь: КАК вы делаете, ЧТО вы делаете и КАКИМ инструментом.
А единичные случаи, согласитесь, являются всего лишь исключением из правила.

Ну, вот, опять собрание сочинений.
Администраторы форума, простите пожалуйста, так получилось.

ayya написал :
С линейкой ползала по торцам и столешне, размечая отверстия, каждое сверлила отдельно (при полной неизвестности, совпадут ли). И никаких тебе метчиков и рейсмусов и даже угольников столярных. И все прекрасно соединилось. Из всех только один шкант не сошелся, пришлось сдвинуть одно отверстие на пару мм. Так-то.

у меня тоже как-то небыло приспособы для шкантов и нужно было соединить две детали на шкантах длиной 2.5м... Сидел над этим делом и мыслил, как это сделать, так-как предыдущий опыт показал, что линейка не всегда помогает, детали сделал в единственном экземляре и нельзя было запороть... Жена мимо проходила... спросила чего сижу... типа работай давай. Выслушала - говорит обмажь шканты зубной пастой и совмещай. По следам пасты - сверли. Так и сделал - все сошлось идеально... После этого уже сидел и думал, как-же так... я не догадался, а она догадалась! Несправедливо!

Насчёт готовой мебели, думаю, Вы погорячились - не думаю, что славный город Питер в этом смысле в чём-то уступает стольному граду, а здесь достаточно вполне приличной мебели даже в бюджетном сегменте. Но дело ведь не в этом, правда? Даже если бы магазины ломились от качественной, недорогой мебели, всё равно ненормальных, готовых своими руками "ковырять опилки", было бы предостаточно Потому, что нравится процесс. Потому, что даже при избытке мебели всё равно нужны "перламутровые пуговицы", хоть ты тресни. Потому, что к сделанному своими руками больше доверия. Потому, что хочется себя проверить на "слабо". Потому, что... И т. д., и т. п. Самодельщики никогда не переведутся - это натура, а не только вынужденная необходимость. А когда мебель делается в кайф, кому какое дело, чем она сделана и как? Главное - это удовольствие, которое получает самодельщик и его семья. Всё остальное - от лукавого. Да, можно совершенствовать своё мастерство, учиться на своих и чужих ошибках, и всё равно решение о том, как, чем и из чего делать СВОЮ мебель, каждый вправе решать самостоятельно. А уж нравится это постороннему дяде или нет - дело шестьсот семьдесят третье

eugin_b написал :
После этого уже сидел и думал, как-же так... я не догадался, а она догадалась! Несправедливо!

Неправильная позиция. Нужно думать так: вот какие мы с женой сообразительные

Бред какой-то. Столько написать и главное противоречить самой себе.

Склоняюсь к покупке Вульфкрафт 1000 мастер кат (уже месяца полтора склоняюсь). Обидно немного, у меня месяц назад из под носа один за 10 тыщ. увели, когда везде он уже в районе 12 тыщ. Кстати стол очень понравился. Абсолютно согласна - ВЕЩЬ. Самопалом, наверно такое сделать тоже можно, но думаю, выйдет даже дороже.

Я не понял, вы собираетесь купить верстак за 12 000 руб? Ведь это же не хоббийный подход.
А почему не спилите здоровенный пень в лесу? Ведь вы же против хорошего инструмента.
Вы же мне только что писали, про булочную на вертолете, про мебель топором....
Вы все время просите не обижаться... на что? Вы думаете мне обидно?
Или вы думаете, что вы первая рвете на груди рубашку: Да я! Да мне этого не надо! Да главное руки!
Когда придет понимание необходимости хорошего инструмента, придет и желание делать действительно мебель.
А пока, то что вы сделали назвать мебелью нельзя, просто вам тут хлопают, а вы в иллюзиях.
Это вы не обижайтесь, учитесь, спрашивайте.

ant12330 написал :
Бред какой-то. Столько написать и главное противоречить самой себе.

Основной тезис для самодельщика - было бы желание - остальное будет. ВСЕ. Все остальное лишнее, в том числе верстак на пеньке. Не входите в крайность

ant12330 написал :
А пока, то что вы сделали назвать мебелью нельзя

а я считаю, что мебелью нельзя назвать то, что продается в магазине. Понятно, что многие технологии недоступны, а хотелосьбы - типа постформинга и прочих высокотехнологичных вещей, но ВСЕГДА можно найти разумный компромис, который устроит и нефиг наться за идеалом...

2 Лида Специально для вас. Пока вы пилите лобзиком прямые линии, посмотрите что нужно делать с его помощью.
И может быть вы, и все остальные, поймут, что раз у вас оказался в руках инструмент, то при его правильном применении можно сделать мебель с большой буквы, при виде которой, хромые прозреют, а слепые станут ходить!

2 eugin_b и вы туда же.... ну есть же ветка "Самоделкины", а эта "Мебель и дизайн интерьеров", надо наверно соответствовать.
Или что, все что слепили "на коленке" надо тащить сюда?

2ant12330

Хорошо. Не будем рассматривать проблему в общем, пеньки и самодельные станки. Возьмем конкретную проблему из-за которой вы тут выступили. Ровный распил, для которого предложен стол и для которой вы предложили фестул, за офигенные бабки. Разве не может самодизайнер ровно распилить примитивным инструментом. Может! Есть методики. А раз есть, то о чем базар? Нужно ли отказывать себе в удовольствии из того, что подход не соотносится с вашим критериям? Будут другие технические ограничения. Будем и их решать!

ant12330 написал :
вы, и все остальные, поймут, что раз у вас оказался в руках инструмент, то при его правильном применении можно сделать мебель с большой буквы, при виде которой, хромые прозреют, а слепые станут ходить!

Давайте медицинское и просветительское использование инструмента оставим в покое - оставим столь глобальные задачи подвижникам и аскетам. Вернёмся на грешную землю.

Что предлагаете Вы. Раз у человека стоит в доме плита, то пусть она будет только лучшая в своей категории и готовить на ней можно только кулинарные шедевры - иначе накой ему этот "инструмент"? Если, не дай Бог, кто-то решился на покупку швейной машинки, то никаких фартуков из старой одежды или ночнушек с двумя необработанными швами! Только одежда от кутюр, иначе накой было покупать машинку? Вы шьете на бабушкином Подольске? Выкиньте его немедленно и не позорьтесь! Программное управление, отдельный оверлок - только так! А что вы хотели? Шитьё одежды требует профессиональных знаний и инструмента, иначе нечего и браться!

Нравится такой подход? Лично мне - нет. В своём доме я хочу делать то, что я хочу и как я хочу, причём так, как считаю нужным. И таких, поверьте, гораздо больше, чем тех, для кого главная цель в любом деле - переплюнуть профессионалов. И показывать плоды таких трудов можно и нужно, как бы ни кривились профессионалы или псевдо профессионалы, потому что последователей у тех, кто сумел оптимизировать процесс изготовления чего-либо в условиях обычного жилья и с использованием имеющегося в наличии инструмента, гораздо больше, чем у тех, для кого не полностью профессиональный подход неприемлем по определению. Во всяком случае на этом форуме.

К слову - мне не близко фигурное вырезание лобзиком, даже филигранное. Могу оценить сложность работы и восхититься мастерством, но мне такого и даром не надь

ant12330 написал :
Или что, все что слепили "на коленке" надо тащить сюда?

Вы администратор этого форума? Почему Вы думаете, что Вам лучше знать, что сюда "тащить", а что в другое место? Вкусовые пристрастия у всех разные - тем и интересно общение на форуме, обмен опытом и мнениями. Но решать, кого пущать, а кого нет, всё-таки компетенция администрации, согласитесь.

ayya написал :
Вот назовите мне хотя бы один магазин, продающий рейсмус. То-то. Даже в интернете предлагаются на продажу только рейсмусовые станки. Так что, хочешь рейсмус - делай сам. Да и не сложно в принципе делается. У меня есть несколько вариантов в разных книгах.

У Вас в Питере есть прекрасный . Только зачем Вам рейсмус (рейсмас)?

ayya написал :
Склоняюсь к покупке Вульфкрафт 1000 мастер кат (уже месяца полтора склоняюсь).

Мне кажется это лишнее. Или предмет далеко не первой необходимости.

ant12330 написал :
...можно сделать мебель с большой буквы, при виде которой, хромые прозреют, а слепые станут ходить!

Особенно если за заготовку взять свои обычные домашние стулья.

Klausss написал :
Мне кажется это лишнее. Или предмет далеко не первой необходимости.

При таком объёме работ и наличии свободного места - очень даже первой. Надёжно крепится любой необходимый инструмент и сами детали, что очень важно при работе в одиночку, без помощника. Да и просто очень удобно всё делать Всё равно ведь придётся придумывать какие-то приспособления. Другое дело, что верстак нужно подбирать под наиболее востребованные операции. Возможно, здесь есть варианты, не знаю. Под наши нужды, например, это был идеальный вариант

Лида написал :
Возможно, здесь есть варианты, не знаю. Под наши нужды, например, это был идеальный вариант

Соглашусь, был бы.... Если б не цена.
Возможно достаточно будет иметь пару верстаков по-проще. Их цена около 700 руб, но иногда бывает распродажа по 360 руб.

Klausss написал :
Соглашусь, был бы.... Если б не цена.

Я имела в виду даже не цену, а специфику работы. Например, возможно, потребуется упор сделать на фрезер, а для него, как я понимаю, лучше иметь полноценный фрезерный стол. Или, скажем, для пиления крупных заготовок имеют значение размеры стола. И т. д. То есть подбирать верстак(и) нужно так же тщательно, как и инструмент, под свои нужды и возможности. Как всегда, придётся решать некую оптимизационную задачу

Люди, да пилите чем хотите, хоть зубами. У вас тут самодостаточная тусовка "уроки труда". Продолжайте делать кухни из фанеры ...у вас это хорошо получается.
Вам повезло, я не админ, поэтому жгите дальше

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Ребята, давайте жить дружно.
По большому счету все правы.
А вот кто и когда, зависит от конкретной ситуации.
Сейчас же речь идет о том, как самому сделать достойную мебель с имеющимся инструментом.
Поэтому побольше спокойствия, понимания и дружелюбия.

Сообщение ant12330
Бред какой-то. Столько написать и главное противоречить самой себе.

Не-а. Это размышления. Если бы не сомневалась. то и тему не начинала бы.

Это вы, мужчины, сразу приняли решение и все для вас ясно.
А я женшина, мне сомневаться по природе положено.
Даже когда сделаю, скорее всего буду сомневаться (та ли форма, те ли размеры, тот ли цвет, там ли стоит/висит, а что если бы...).
Вот как нам женщинам тяжело приходится

Сообщение ant12330
Продолжайте делать кухни из фанеры ...

Фанеру сегодня привезли. ФК береза сорт 2/2. Так что будем продолжать...

Сообщение ant12330
Я не понял, вы собираетесь купить верстак за 12 000 руб? Ведь это же не хоббийный подход.

Согласна, нехоббийный, но другие варианты встанут дороже (по цене или неврам, или испорченным заготовкам). Вариантов практически нет.
Верстак Вульфкрафт думаю (еще думаю...) купить, потому как он многофункциональный. И лобзик, и фрезер, и пилу можно установить, плюс тиски, плюс направлялки, плюс сам верстак достаточно большой и складной. Если все по отдельности покупать в то же и выйдет, да еще не факт, что такого же качества, а еще может и не подойти одно к другому.
А здесь все сразу в комплекте.
В дешевых же верстаках разочаровалась окончательно, после того как отзывы почитала, а особенно, когда лично посмотрела. Видела энкоровские за 1,5 и 2 тыс.руб. Фу не хочу такое. Ну, может, если бы это стоило на порядок дешевле, а так нет, спасибо.

Сообщение от Лида
Под наши нужды, например, это был идеальный вариант

Позвольте уточнить как решался вопрос с фиксацией кнопки пуска циркуляки?
Все-таки обмотка скотчем?

Сообщение ant12330
А почему не спилите здоровенный пень в лесу? Ведь вы же против хорошего инструмента.

Не передергивайте. Я этого НИКОГДА не говорила.
Вот если соберусь открывать пусть даже малюсенькое производство, то тогда обязательно куплю и Фестуловский лобзик, и станки необходимые.
Но для домашнего использования этот инструмент на самом деле СЛИШКОМ ДРАГОЦЕННЫЙ, просто непозволительно драгоценный.
О или еще вот как: когда выйду замужд за миллионера, обязательно отстрою гаражик в пару тысяч кв.м. и заполнюю его суперским дорогущим инструментом. У богатых ведь свои причуды. Смогу себе позволить. Уж как нибудь обойдусь без парочки бриллиантов, на такое то дело

Да кстати и сейчас у меня инструмент далеко нехоббийный и вполне достойный.
Так что некорректно говорить, что я против хорошего инструмента.
Как могу быть против, если только его и покупаю (драгоценности и эксклюзив не в счет).

А если честно, то будь у меня не такая нищенская зарплата и хотя бы небольшое помещеньице, то купила бы станки и с удовольствием на них работала.
Нравится мне с деревом работать. Особенно вручную шлифовать. Очень нравится. Дерево, оно такое приятное на ощупь, и такие особенные ощущения, когда по нему проводишь рукой... (Пожалуй на этом стоит остановиться. Надо делиться впечатлениями осторожнее, а то предложение писать эротические романы ко мне уже поступило )

Сообщение ant12330
Вы же мне только что писали, про булочную на вертолете, про мебель топором....

Вот именно, что на вертолете...
Я даже согласна на такси в булочную (ну то есть профессиональный инструмент для редкого минутного домашнего использования).
Но вертолет... для меня это перебор... с голоду за него сдохну...

Сообщение ant12330
Вы все время просите не обижаться... на что?

Это я подстраховываюсь заранее.
Потому как уже есть опыт, когда меня за свободомыслие "покусали" на этом форуме.
Ну летает, мечтатель в облаках, зачем же его со всего маху да об землю. Помягче надо с нами. Очень мы чувствительные.
Так, что один раз мне досталось, вот теперь и осторожничаю.
Не очень хочется, чтобы еще "покусательство" случилось.

Сообщение ant12330
Вы думаете мне обидно? Или вы думаете, что вы первая рвете на груди рубашку: Да я! Да мне этого не надо! Да главное руки!

Ну вот, а говорили, что не обижаетесь.
Да не рву я рубашку. Я думаю (мечтаю, воображаю) вслух.

Вот, что я вам, как дипломированный психолог скажу, открою так сказать тайну женской психологии (или отличие от мужской):
Если мужчина что-то заявляет, то он говорит о том, что решил. Это окончательно и бесповоротно, и он просто ставит вас в известность. (Ну он во всяком случае так думает. Далее о том, кто и как может изменить его решение говорить не будем, это другая тема)
Если же женщина что-то говорит, то это не факт, что она что-то решила (а скорее наоборот). Женщина так сказать решает в процессе общения. Она мыслит вслух. Может даже не слушать ответы. Ей важен сам факт проговориться. Именно в процессе разговора она приходит к решению. Которое может резко отличаться от того, о чем она говорила в начале.
Так что с женщиной надо быть немного терпеливее, и тогда будет вам счастье.

Ой только пожалуйста не хихикайте по этому поводу. И не кричите... Я ведь только диплом имею (ну только в теории, где-то читала или слышала на лекции), а практик я никакой (ну мной лично проверено не было). Так что не заявляю себя истиной в последней инстанции. (Ну, вот опять перестраховываюсь , а вдруг кто из психологов прочитает, ну чтоб не очень больно "укусили", то есть носом не ткнули).

Сообщение ant12330
Это вы не обижайтесь, учитесь, спрашивайте.

Пытаюсь не обижаться... Очень мы, женщины, нежные и чувствительные (за это наверно вы нас и любите).
Учусь, деваться то нечего, вот и спрашиваю.

Да, вроде и конкретно спрашиваю, а вы пытаетесь склонить на серийное производство и уровень эксклюзивной мебели. А до этого мастерства мне как до Марса (ну пока фактически невозможно , но кто знает, что случится, и чего скоро достигнет наука... шанс есть всегда).

Сообщение ant12330
А пока, то что вы сделали назвать мебелью нельзя...

Да согласна я, абсолютно, полностью и безусловно. Написала же - сделано по-чайниковски, и с косяками, которые теперь сама уже знаю.

Сообщение ant12330
просто вам тут хлопают, а вы в иллюзиях.

Уважение, похвала и одобрение - это хорошо, так как поднимает настроение и воодушевляет... (и на подвиги тоже).
А я такой человек, что если меня похвалить и поголовке погладить, я горы на энтузиазме сверну. А ежели, кто сильно обидит, то руки совсем опускаются, так что делать ничего не хочется.
Ласковое слово, оно даже кошке приятно.
Так что, похвалите меня и я такое сворочу...

Ну, похвалите, ну, пожалуйста, ну очень надо

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
(Пожалуй на этом стоит остановиться. Надо делиться впечатлениями осторожнее, а то предложение писать эротические романы ко мне уже поступило )

Кстати, я этого товарища знаю лично - это вполне серьёзный, умный и ответственный человек, тоже радиоинженер, как и я , так что не волнуйтесь на его счёт.
Он имел ввиду скорее очень эмоциональный и , на самом деле, очень интересный и красивый ваш стиль выражать свои мысли на бумаге, вернее экране .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от eugin_b:
я не догадался, а она догадалась! Несправедливо!

Поздравляю, Вам очень повезло с супругой.
Я тоже не догадалась. Вот недавно только придумала один способ, правда несколько варварский: просверлить тонюсеньким сверлом (1 мм сверло по металлу) насквозь, а потом изнутри рассверлить в размер шканта. На лицевой части тонкое отверстие думала заделается при шлифовке и покрытии лаком (ну не будет заметно). Но решила не рисковать и куприла метчики.
А ваше решение на самом деле - простое и очень изящное.
Да, расстраиваться не надо, все очень закономерно, что только она догадалась.
вы были заняты разметкой и другими столярными делами. А ее разум был спокоен и не занят решением проблем, поэтому именно у нее и ответ появился.
Я так думаю, если бы вы сделали перерыв или оставили все на утро, то и к вам это же решение пришло. Так что все закономерно и справедливо.

Сообщение от Лида:
Насчёт готовой мебели, думаю, Вы погорячились

К сожалению, думаю, что нет. Вот как книжек начиталась, да повнимательней стала приглядываться (и нос во все мебельные щели совать), так совсем разочаровалась в мебельном производстве.
Была, например, у нас в мебельном центре (забыла название, Аквилон, наверно). Мебели действительно немеренно, строений семь в 4-е этажа, очень много производителей разных, и по цене тоже. Но стоит внимательно приглядеться на стыки и пр. - косяки обязательно находятся, и не важно сколько стоит. А если мебель дорогая, то даже и миллиметровые погрешности: зазоры, сдвиг, ассимметрия, оттенок и пр) недопустимы - такое мое мнение. Но обязательно что-то выявится при дотошном детальном осмотре. А еще у производителя есть ТУ, где определенные погрешности допускаются, и по закону все тип-топ. Грустно все же.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от chico63
Он имел ввиду скорее очень эмоциональный и , на самом деле, очень интересный и красивый ваш стиль выражать свои мысли на бумаге

А вы видели ЧТО он с ними сделал.
Абалдеть.
ЭТО просто супер. Я в диком восторге. Восхищении. Ну слов нет.
Сама бы никогда не догадалась ТАК прочитать.

Теперь вот даже задумываюсь иногда о том, что пишу. Ну имею в виду как это может прочитаться. Здорово иногда выходит, когда взглянешь на текст внимательнее и шире.
В общем передайте ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за открытие еще одного моего таланта.

И вот еще что, думаю, чтобы ТАК читать и ВИДЕТЬ и КОМПОНОВАТЬ -нужно еще больший талант иметь.
Говорю от всего сердца, искренне. Снимаю шляпу.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Но стоит внимательно приглядеться на стыки и пр. - косяки обязательно находятся, и не важно сколько стоит. А если мебель дорогая, то даже и миллиметровые погрешности: зазоры, сдвиг, ассимметрия, оттенок и пр) недопустимы - такое мое мнение. Но обязательно что-то выявится при дотошном детальном осмотре. А еще у производителя есть ТУ, где определенные погрешности допускаются, и по закону все тип-топ. Грустно все же.

Вы не забывайте о том, что мебель - это всё же обычно продукт из древесных материалов , а они ВООБЩЕ имеют нестабильные свойства от температуры-влажности .
В этом может быть разгадка некоторых "косяков" . И, кстати, не все они катастрофичны по сути . Хотя, конечно, лучше бы они были "замаскированы". Но вот здесь и проявляется настоящая "конструкторско-технологическая школа" , ну про саму аккуратность сборки молчу.
Я вот, именно имея ввиду нестабильность и капризность дерева ( даже дуба в том числе ), как конструктивного материала для, кровати, например, сделал свой конструктив , где деревянные панели выполняют скорее декоративные функции, и гораздо меньше-несущие.
Результат - весьма крепкая и абсолютно нескрипучая конструкция, притом не слишком дорогая , ну если всё делать самому.
Кстати, мне в личку уже пришло больше десятка писем с просьбами поподробнее рассказать- что-да как. Ну вам , конечно, этого советовать не буду - так как нужно уметь варить и оборудование и условия для работы. Но просто для инфы о возможных конструкциях ( кстати, вряд ли найдёте в мебельных магазинах сейчас подоный конструктив - но это уже некая философия ... )
Вот тут можете глянуть мои собственные изделия для дома-семьи

ayya написал :
Позвольте уточнить как решался вопрос с фиксацией кнопки пуска циркуляки?
Все-таки обмотка скотчем?

Вы меня озадачили Последний раз пилили с мужем прошлым летом (он пилил, я держала пылесос ), но никаких проблем с запуском пилы я не припомню. И совершенно точно не было никакого скотча! Включал - выключал, без проблем. Некоторые трудности были с креплением защитного кожуха, но он, насколько я помню, легко фиксировался крепёжной пластиной. Ещё были проблемы с габаритами (я рассказывала по горячим следам свои впечатления в соответствующей ветке). А чтобы были какие-то проблемы с пуском - в упор не помню. Кажется, ничего криминального не было

ayya написал :
Но стоит внимательно приглядеться на стыки и пр. - косяки обязательно находятся, и не важно сколько стоит. А если мебель дорогая, то даже и миллиметровые погрешности: зазоры, сдвиг, ассимметрия, оттенок и пр) недопустимы - такое мое мнение.

В дорогой - возможно. А в обычной - вполне нормально. Нет ничего страшного в небольших зазорах, это не критично. Кроме того, выставочные образцы очень часто собираются чёрти как (что для меня всегда было загадкой ), поэтому вполне возможно, что Вас раздражали косяки сборщиков, а не производителей. И вообще, для собственного здоровья не гонитесь за идеалом, а то будете подпиливать ножки у табуретки до бесконечности. Как известно, у совершенства нет предела, поэтому пределы в стремлении к совершенству нужно устанавливать себе самостоятельно

ayya написал :
Нравится мне с деревом работать. Особенно вручную шлифовать.

Так вот почему у Вас нет шлифовалки! Попробуйте как-нибудь всё-таки шлифануть с помощью насадки на дрель (лучше даже на шуруповёрт - он легче) - такой кайф почувствуете, что уже не захочется руками шлифовать Мне по крайней мере года через два ручная шлифовка здорово надоела...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63

Соглашусь с вами по всем пунктам.
Сейчас мне будет довольно и дерево ровно порезать и скрепить.

Видела процесс сварки вблизи. Уф, это наверно пострашнее болгарки будет (на мой неопытный взгляд).
Так что металл варить пока уж увольте. Действительно мне до этого ой как далеко и еще дальше.

На самом деле я мягкий уголок в кухню сделаю на основе фанеры. Вот разглядела свой диван - внутри фанера.
Так что сделаем из фанеры и будем беречь от воды.

За все предложения - спасибо. Помню. Как созрею и руки доберутся, то отпишусь в личку.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида
И вообще, для собственного здоровья не гонитесь за идеалом, а то будете подпиливать ножки у табуретки до бесконечности. Как известно, у совершенства нет предела, поэтому пределы в стремлении к совершенству нужно устанавливать себе самостоятельно

Согласно, трижды согласна.
Осознаю. Каюсь. И про здоровье уже не только догадываюсь.
Но ничего поделать не могу. Максимализм, будь он неладен, тащит в свою сторону.
Борюсь, конечно, как могу. Но чаще проигрываю...

Сообщение от Лида
Ещё были проблемы с габаритами

Да помню, читала.
Спрашиваю подробно, так как видела ручные циркулярки. Так они запускаются с нажатия двух кнопок. Потом только одну держать надо при распиле. И если ее отпустить, то пила сразу отключается. У вашей разве не так?
Прошу уточнить какая у вас пила (модель и производитель). Попробую посмотреть тогда ее в магазине.
Спасибо.

Сообщение от Лида
Так вот почему у Вас нет шлифовалки!

Не совсем так. Просто я даже не в курсе была, что есть такой инструмент. А потом вы же видели мои работы, там делов то на пару минут. Сейчас-то я знаю и уже присматриваю насадку на дрель для шлифования. А шкурка у меня уже есть (по случаю немного нахаляву досталось).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Видела процесс сварки вблизи. Уф, это наверно пострашнее болгарки будет (на мой неопытный взгляд).
Так что металл варить пока уж увольте. Действительно мне до этого ой как далеко и еще дальше.

На самом деле это совсем не страшно, а наоборот - очень кайфово из обрезков железяк ваять полезные конструкции, ну и облагораживать их деревом, где это требуется по эстетическим или тактильным соображениям.
Вы посмотрите на каналах Дискавери в Разрушителях Легенд как симпатичная американская девушка ловко , а главное,с УМОМ , варит железяки . Ну про Кэри Байрон вообще - это моя любимица в телевизоре, тесезеть.
Нужен только инвертор, обязательно маска-хамелеон .Я вот недавно сподобился её себе купить ( за 20 лет сварного опыта - вот, блин, болван-то ) - вещь чрезвычайно удобная и полезная. Ну и желание научиться. У меня одна знакомая маленькая и хрупкая женщина , уже на пенсии, всю жизнь проработала сварщицей на огромном промышленном предприятии, обслуживала работу СОТЕН и ТЫСЯЧ здоровых мужиков . Вот это даа !

ayya написал :
Прошу уточнить какая у вас пила (модель и производитель)

Отечественная, завода Калибр, насколько я помню. Боюсь, она не вписывается в Вашу концепцию максимализма

ayya написал :
Сейчас-то я знаю и уже присматриваю насадку на дрель для шлифования.

Есть ещё эксцентриковые шлифовалки - это единственное, что я не пробовала. Возможно, они лучше насадки. А вибро- и ленточную я пробовала - для тонкой работы они не годятся. А вот насадкой можно буквально погладить деревяшечку, только нужно приноровиться, найти правильное положение тела (кажется, меня сейчас тоже можно заподозрить в чём-то, не имеющем прямого отношение к производству мебели ), чтобы не снять лишнее и не "провалиться" где-нибудь. В общем, процесс очень увлекательный

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 Лида

Так сказать с позиции максимализма, можно все же уточнить модельку.
Ну когда у вас получится это сделать. Пару деньков я подождать смогу
Сомнения меня гложут. Точно ли у вас ручная циркулярка? Может там есть кнопка фиксации пуска? В единичных моделях это есть (хоть и в нарушение правил ТБ) где-то читала, уже не помню. Так есть фиксация?
Извините за настойчивость, но очень актуально.
Спасибо.

ayya написал :
Видела процесс сварки вблизи. Уф, это наверно пострашнее болгарки будет

Несравнимые процессы. болгарка гораздо опаснее (даже по внутренним ощущениям),хотя когда рука с ней сростается....можно творить чудеса и стать практически" дантистом-протезистом",только в большем масштабе.
А сварка.....это творчество.Это близко к скульптуре. Но правда эти чувства приходят не сразу, а на пятом-десятом кило электродов......
С деревом так не получается.... если отпилил неправильно- ёк- а сварка такие вещи прощает. Можно удлиннить/надставить что угодно,а после заточив болгаркой даже следов не оставить....

На болгарках и ручных циркулярках фиксации кнопки делать нельзя. это убийство. ни один производитель в здравом уме на это не пойдёт !

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2Горын 68

  • 5 !

Лида написал :
ленточную я пробовала - для тонкой работы они не годятся. А вот насадкой можно буквально погладить деревяшечку, только нужно приноровиться, найти правильное положение тела

Кстати, может быть можно попробовать для тонкой работы ещё Ленточный напильник ? Я частенько вижу подобные аккуратные девайсы в передачах про забугорные мастерские . Сам вот тоже думаю приобресть как-нибудь себе подобного макинтоса.

2ayya -сейчас только что выяснилось, что у одного моего товарища оказывается есть вот этот девайс

и он не против с ним расстаться, так как он для него оказался маловат .
Ему нужен стол помощнее и побольше, типа моих.
Напишите, если вам это интересно , мне в личку . Я вас с ним сконтактирую .
Он пока на этом форуме не зарегился, но я его подбиваю на это дело.
Он любит точить на станке изделия из дерева , а здесь вроде таких мастеров и не присутствует пока.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63

Кэри Байрон тоже восхищаюсь. Она суперМОЛОДЕЦ.
Разрушители Легенд - одна из любимых моих передач.
Каждый раз поражаюсь, когда они берут вроде обычные железяки (можно сказать хлам со свалки) и ЧТО из этого выходит. ЭТО ЧТО-ТО.

Сообщение от Горын 68:
На болгарках и ручных циркулярках фиксации кнопки делать нельзя. это убийство. ни один производитель в здравом уме на это не пойдёт!

Вот и я о том же.
Например из инструкции к ручной пиле ДеВольт: "В целях безопасности, клавиша (1) пускового выключателя Вашего электроинструмента дополнена кнопкой (2) защиты от непреднамеренного пуска.
• Нажмите кнопку защиты от непреднамеренного пуска (2), чтобы деблокировать выключатель.
• Для включения нажмите клавишу пускового выключателя. При отпускании клавиши пускового выключателя, кнопка защиты от непреднамеренного пуска автоматически активизируется, с целью предотвращения непреднамеренного включения электропилы."

Поэтому и в недоумении...
Еще раз внимательно изучила инструкцию к верстаку Вульфкрафт.
Там написано, что можно в него устанавливать лобзик, фрезер и ручную циркулярку (и рисунок соответствующий).
Но как же циркулярка будет работать? Кто-то должен под столом сидеть? Что-то я недогоняю.
Как же реализовывается идея установки ручной пилы в стол?
Народ, кто реально это делал? Скажите как? Пожалуйста!!!

Если реализация нормальная, ну то есть не противоречит правилам безопасности (что-то я сомневаюсь относительно обмотки кнопки скотчем), тогда имеет смысл облизнуться на такой верстак (уж очень он много функциональный получается) и поднатужиться да купить пилу (в столе у нее почти безграничные возможности). Со временем такое вложение точно окупится.:yu
Иначе наверно придется ограничиться лобзиком (ну и вкрайняк проходить торцы фрезером).

chico63 написал :
Кстати, может быть можно попробовать для тонкой работы ещё Ленточный напильник ?

Я больше присматриваюсь ко всяким "крутящимся набалдашникам", вроде скруглённой шарошки. Такие используются в маникюрных наборах

ayya написал :
Народ, кто реально это делал? Скажите как? Пожалуйста!!!

Муж придёт вечером с работы - спрошу. Если не забуду Но я точно помню, что никаких проблем с запуском не было. Может, там просто кнопки удобно расположены? Она же у края стола крепится, а не по центру.

Кстати, и лобзик ведь внизу висит. И всё нормально нажимается. По-моему, никаких проблем. Как в ручном блендере - там же тоже 2 кнопки

А вот насчёт фрезера, если я ничего не путаю, в штатном комплекте к верстаку чего-то не хватает, нужно заказывать дополнительно. Мы до установки фрезера не дошли и в ближайшее время не планируем его крепить, но что-то такое я краем уха слышала. Так что уточните на всякий случай этот момент.

Вот, нашла инструкцию к нашей пиле (вроде бы, во всяком случае наша модель внешне очень похожа на эту, но, возможно, у нас более ранний вариант): . Я посмотрела не очень внимательно, но вроде бы там одна кнопка пуска.

Да, кстати, там же у верстака сбоку блок для подключения инструмента есть! Возможно, именно на кнопку на этом блоке нужно жать, а не под столом, я просто забыла?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от chico63
он не против с ним расстаться, так как он для него оказался маловат

Его я тоже рассматривала. Думаю для меня он тоже маловат (и по возможностям, и по размеру заготовки).
Тот девайсик о котором писала много интереснее. И заготовки он большего размера может обработать. И пилку тонюсенькую воткнуть можно с переходником (ну как я поняла). И лобзиком в верхнем положении с ним можно пилить (наподобие циркулярки, если такое сравнение корректно).
Но, все равно, спасибо.

"Есть ли у вас такой же халатик, но с перламутровыми пуговицами?
Нет..., что ж будем искать..."

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Как же реализовывается идея установки ручной пилы в стол?
Народ, кто реально это делал? Скажите как? Пожалуйста!!!

Если реализация нормальная, ну то есть не противоречит правилам безопасности (что-то я сомневаюсь относительно обмотки кнопки скотчем), тогда имеет смысл облизнуться на такой верстак (уж очень он много функциональный получается) и поднатужиться да купить пилу (в столе у нее почти безграничные возможности). Со временем такое вложение точно окупится.

На самом деле это не очень хорошая идея , да и вообще - обычная настольная циркулярка - это вообще куда опаснее даже болгарки.
Я ни за что себе не куплю никогда подобный девайс. Именно из-за того, что хочется до .... обладать всеми "ненужными" пальцами и прочими частями тела.
Пользуюсь исключительно Ручной Циркуляркой ( или погружной ) по шине . Это вполне приличный и самый безопасный вариант.
В стол можно устанавливать лобзик и фрезер. Последний, кстати, тоже представляет опасность в столе , но поменьше, чем циркулярка.
В темах про опасность подобного инструмента некоторые ребята описывали сам процесс травмы - в первые секунды абсолютно не больно , прошу пардон за следующие кровавые.... - а даже интересно наблюдать, как оторванный палец ( или несколько) , захваченный режущей кромкой фрезы или зуба диска отлетает и повисает где-нить , и даже крови то и нет никакой.
А вот через несколько секунд начинается ... кошмар на улице вязов .
Всё, молчу, кретин.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
И пилку тонюсенькую воткнуть можно с переходником (ну как я поняла).

Дык в этом как раз и можно эти тонкие пилки вставлять , ну и наверняка и обычные тоже.
Этот товарищ приедет ко мне в эту субботу - я попрошу его захватить вольфкрафта - хочу сравнить вживую со своими столами.
Может подсмотреть сам конструктив головки под тонкие лобзиковые пилки и адаптеры под них для зажима в электролобзике.А потом и себе сделаю подобные детальки.
Кстати, этот столик крепится струбцинами на более большой стол, также как и неутехник.
Ну сами думайте .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 Лида

Лобзик имеет фиксацию кнопки пуска. Можно и под стол залезть один раз, нажать и зафиксировать, а потом включать через удлинитель или переходник (на верстаке Вульфкрафт есть встроенные розетки). С лобзиком-грибком еще проще - там надо кнопку сдвигать. Сдвинул в сторону - работает, руки убрал от кнопки - все-равно работает. Для лобзика это нормально, т.е. это как раз предусмотрено.
С пилой - другое дело. Включение - только с двух кнопок. Потом работает ТОЛЬКО, если палец лежит на кнопке пуска. Палец убрал - АВТОМАТИЧЕСКИ отключается.
Так что вопрос даже не в том, чтобы залезть под стол и включить, а в том что палец должен быть на кнопке ПОСТОЯННО.
А как же заготовки подводить к пиле? То есть одному с ручной пилой в столе работать никак?
Получается, что к верстаку должен еще прилагаться "сидальщик подстольный с пальцем на кнопке"

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от chico63
Ну сами думайте

Спасибо, конечно подумаю. Есть над чем подумать.

В таких случаях мой коллега по работе говорит: "Чего думать - трясти надо".
Ну... то есть делать...
Но я пока обожду.

ayya написал :
Получается, что к верстаку должен еще прилагаться "сидальщик подстольный с пальцем на кнопке"

Так точно нельзя, по той же технике безопасности. А Вы видео смотрели по этому верстаку? Там вроде все операции показаны, в том числе и с циркуляркой.

chico63 написал :
На самом деле это не очень хорошая идея , да и вообще - обычная настольная циркулярка - это вообще куда опаснее даже болгарки.
Я ни за что себе не куплю никогда подобный девайс. Именно из-за того, что хочется до .... обладать всеми "ненужными" пальцами и прочими частями тела.
Пользуюсь исключительно Ручной Циркуляркой ( или погружной ) по шине . Это вполне приличный и самый безопасный вариант.

Вот уж не согласна. Пока муж пилил этой хреновиной без верстака, вручную, мне было очень страшно. А тут под кожухом крутится зафиксированный диск. Никуда не дёрнется, от рук далеко, сверху прикрыт. Намного безопаснее!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Получается, что к верстаку должен еще прилагаться "сидальщик подстольный с пальцем на кнопке"

И наверняка , какой-нить с дружественной чины.

Спасибо, конечно подумаю. Есть над чем подумать.

2ayya - вы , главное, насчёт циркулярки в столе подумайте тыщщу раз - ведь это неспроста сделано - невозможность блокировки кнопки пуска , как выше уже упоминали другие товарищи .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида:
А Вы видео смотрели по этому верстаку?

Видела. Поэтому и не понимаю.
Там показано только, что он установил пилу. И далее как работает с ней.
А вот как решался вопрос с защитой и необходимостью постоянно держать кнопку - НИ КАДРА.
Что же желать с кнопкой пуска?
Как же это работает?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Лида написал :
Пока муж пилил этой хреновиной без верстака, вручную, мне было очень страшно

А ваш муж, соббсно, не пробовал пилить Погружной ( или этой циркуляркой, но с адаптером под шину ) По Шине , но На Верстаке ???
Вот когда он таким образом попробует делать, а ещё лучше - вы сами . Вот после этого прошу высказаться снова насчёт этого

Лида написал :
Вот уж не согласна

Лида написал :
Никуда не дёрнется, от рук далеко, сверху прикрыт. Намного безопаснее!

Вы , видимо , не испытывали ещё Обратного Удара ?
Вообще, занимательные фотки есть в книжке Судебная Медицина. Как щепка примерно толщиной с пару китайских палочек вошла в череп одного бедолаги, которому, ессно, уже ничто не понадобилось после. Точно в лоб и насквозь . Он пилил на настольной циркулярке.
Уже молчу про мелкие травмы - типа выбитых глаз оторвавшимися напайками диска. И, зарадиБога - не уповайте на кожух - там всё равно есть щели при пилении материала, который может и подкинуть при ударе, а пулька рикошетом прилетит именно к вам, потому как направление вращения диска на настольной циркулярке именно В сторону оператора, а не ОТ него, как на ручной.
Всё , удаляюсь в мастерскую,поработать надобно бы.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63

Так ручная циркулярка в стол НЕ устанавливается?
А как же верстак Вульфкрафт и видео, что это делается.
Или производитель верстака заранее подбивает потребителя на нарушение Правил ТБ? И все-равно, интересно как же они это реализуют.

В общем запуталась я.

Так, все-таки, можно ли циркулярку в стол ставить? Кто-нибудь может ТОЧНО ответить?
А как тогда с этим верстаком? Производитель обманывает, что-ли?
И получается только циркулярный станок для этого годится? - Что для меня тогда и вовсе недопустимо (и по цене и по месту размещения/хранения).

Ой, что же делать, как же быть?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от chico63
Вообще, занимательные фотки есть в книжке Судебная Медицина.

Вот, блин как обломали...
Даже фоток не надо. Достаточно и этих пару строк.
Желание ставить в стол уже пропало. Ну почти... Как же на столе филенки, пазы, шипы и прочее - классно таки делается. Ах, похоже останется это только в мечтах. Пока под впечатлением от прочитанного - не очень хочется. Своя шкурка как-то дороже, даже всех мебельных изысков.

Ох, что же делать, как же быть...
Ах, как хочется и на елку влезть повыше, да и попку не порвать...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от chico63
...пилить Погружной...

Видела видео! ОООО!!!!
Это фантастика - как работает.
Правда и купить - тоже фантастика (как стоит).

Я конечно хочуУУУУУ. Очень, очень, очень...
Но мой кошелек говорит: - , -нифига, даже не надейся...
А земноводное - -просто валяется в отключке. Мне ее даже жалко стало, и вякнуть не успела как удар схватил.

chico63 написал :
потому как направление вращения диска на настольной циркулярке именно В сторону оператора, а не ОТ него, как на ручной.

Да, Вы правы - это момент серьёзный. Но я вообще считаю, что любой электроинструмент - прибор повышенной опасности. Глаза всегда нужно защищать, а вот насчёт щепок и "пуль"... По мне вероятность случайно хотя бы "слегка коснуться" незакреплённым работающим инструментом каких-либо частей тела куда выше, чем попасть под "пулю" отлетевшего зубца или щепку-убийцу от закреплённого. А удобство использования инструмента несравнимое. Но тут уж каждый выбирает свои риски - кому какой представляется менее серьёзным. А муж мой изначально хотел использовать пилу именно стационарно - такую модель и выбрали. Но без верстака мне казалось, что штатное крепление какое-то хилое и кожуха сверху нет. И я была категорически против использования этой пилы в закреплённом на обычном столе виде А с верстаком меня всё устроило.

ayya написал :
Так, все-таки, можно ли циркулярку в стол ставить? Кто-нибудь может ТОЧНО ответить?

Если Вы заглянули в инструкцию по нашей пиле, то она производителем создана для двух типов использования: погружного и закреплённого на столе. Вряд ли они пошли бы на создание инструмента, нарушающего ТБ.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида
Если Вы заглянули в инструкцию по нашей пиле

Пардоньте, мой косяк, проморгала ссылку.
Инструкцию уже качаю, щас гляну.
Спасибо, ОГРОМНОЕ.

Ну, вот прочитала.
Очень странно...
В инструкции ни единого слова об установке в стол.
Логически я конечно могу догадаться, что на это намекают две последние буквы в названии инструмента (Пила дисковая Калибр ЭПД-2000+Ст).
Но реально ни единого словечка о столе.
Складывается впечатление, что производитель подстраховался.
В крайнем случае, ежели что случится, то сможет обосновать эти СТ. какой-нибудь другой расшифровкой.

Только на сайте ВсеИнструменты надпись есть: "Самая мощная пила с возможностью стационарной установки!"
Но то же сайт, инфа с него убирается за несколько секунд, и следов не найдешь (знаю, сама так делала ).
Так что недоумение все таки еще остается.

Господа специалисты, может кто-нибудь просветить, что все-таки с установкой ручной циркулярки в стол Вульфкрафт 1000 мастер кат?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Пока сообщений нет, еще раз прочитала, что повыше...

И повнимательнее, особенно вот это:

Сообщение от chico63
... кошмар на улице вязов .
Всё, молчу, кретин.

Наоборот, ВЫ - УМНИЦА.
СПАСИБОЩЕ ОГРОМНЕЩЕ...

После прочтения вашего опуса перед глазами картинка аж цветами заиграла . Да так что : сердце замерло, кровь в жилах остановилась, волосики зашевелились, ручки-ножки затряслись, пальчики даже на ногах в кулачок сжались. Все мое-мое-мое и очень мне нужненькое. Отдавать совсем не хотца.
Бог его с мебелью пусть даже кривоватой. Даже на пеньке приятно пить чай, держа чашку своими руками, и откусывая пирожок, удерживать его целыми собственными пальчиками. Ах как хорошо, даже на голом полу - иметь себя в полной комплектации - это просто ЧУДЕСНО.

Спасибо, что вправили мозги.
А то меня иногда заносит, ну совсем не туда.

Что ж, повоюем пока с лобзиком.
В уме держим ручную циркулярку с направляющей. (Даже в уме держим осторожно).

А что сразу специалисты, мы же плохие.
Просто делается:

  1. а) Блокируется кнопка изолентой, скотчем, лентой-липучкой.
    б) Делается самодельная скоба-прищепка на шнурке, у Волфкрафта такая скобка продается на красном шнурке (если,что "дерг" за шнурок, скоба слетела разблокировала кнопку)
  2. Включается втыканием-вытыканием вилки из розетки или покупается специальный блок Пуск-Старт, некоторые делают педали.
    Есть способы с магнитными пускателями и пр., но вам пока этого достаточно.

ayya написал :
Но реально ни единого словечка о столе.

Странно. Правда, там и бумажная инструкция ещё та - ничего не поймёшь. Но для крепления к столу в комплекте есть пластина и специальные крепежи.

Пока писала, пришло письмо от мужа (я не утерпела и написала ему на работу ). Цитирую:

У неё есть кнопка, которую надо держать, и пупырка, с помощью которой кнопка фиксируется, и, хоть отойди, работать будет продолжать. Как у дрели. Поэтому весь этот прибор можно считать без кнопочным, а пользоваться кнопкой верстака.

Вот пример скобы-прищепки, установленной на фрезере в столе. Изолента работает не хуже.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от ant12330
А что сразу специалисты, мы же плохие.

Ох, как же с вами тяжело, мужчинами-профессионалами.
Да если сам - женщина, да и еще и самоучка, нагло покусившаяся на чужую территорию (ну то есть еще ТЕ тараканы в голове).
Разве я говорю, что ВЫ плохие? ДА НИКОГДА и НИГДЕ. Что вы, бог с вами.

Речь идет о ВЗАИМОПОНИМАНИИ.
Вы - профи, у вас и возможности, и знания, и бюджет, и вообще вы по-другому смотрите на все эти вещи.
У вас уровень другой. Поэтому наверно нам и сложно понять друг друга.
Ну это как в анекдоте: "Ой, что вы, что вы. Это я так тут погулять вышла..."

Наверно поэтому, нам самоучкам и легче друг с другом "доровориться".
Мы радуемся любой фиговине (как вы думаете), которую сляпаем.
И счастливы, что кому-то, это тоже понравилось, а если нас еще и похвалили, то ваааще - жить хорошо!
(Кукушка типа хвалит петуха, за то, что он - ее кукушку).

А вы с позиции вашего высокого профессионализма, да в наше творение ... (в общем суровой критикой да по любимому произведению рук наших; которое может быть даже еще созревает в наших мыслях).
Поэтому советы, конечно, ваши профессиональные - ценим, но вас (суровую критику то бишь) - слегка опасаемся...

Пожалейте нас непрофессионалов, будьте чуточку терпимее.
Зачем же нас сразу строить. Вы поласковее, понежнее...
(как там: чем бы дитя... лишь бы не вешалось).
А вы нам сразу и мыло и веревку предлагаете.
Подружелюбнее надо наверно. Тогда и волки сыты будут и овцы - целы.
От вас ведь не убудет, если направите нас немного (без давления, так, чуть-чуть, слегка только).
И мы будем счастливы, что обставили себе дом (не вам же на этих пеньках сидеть и чай пить).
Глядишь - и всем хорошо будет...

Ладно, закончим сие лирическое отступление и вернемся в суровые будни.

ant12330, Вы точно уверены, что это правильно и безопасно? Ну то есть точно сами делали и абсолютно в этом уверены. Речь ведь идет о домашнем использовании такой конструкции дома.
А теперь можно отвечать и посуровее и страшнее (речь идет о жизни и здоровье). Так что наоборот, предупреждение об опасности - это хорошо.
В общем, вы уверены, что дома такое может повторить непрофессионал?
Будем считать, что непрофессионал является полным нулем (так для здоровья полезнее).

Ну...это не совсем правильно, правильно купить стационарную циркулярную пилу. Но и такой вариант имеет место быть. Работайте внимательно и все будет нормально. Важнее надежно закрепить пилу в столе. Хотя вам бы купить более нужные вещи, дался вам этот стол дурацкий. Волфкрафт вообще фигню всякую делает, которая для хобби дорога, а для профи не нужна.

Вот пример скобы-прищепки, установленной на фрезере в столе. Изолента работает не хуже.

Какой у вас прекрасный стол. Это какой?

Столик Фе

А-а, смотрю что то знакомое

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Так, все-таки, можно ли циркулярку в стол ставить? Кто-нибудь может ТОЧНО ответить?
А как тогда с этим верстаком? Производитель обманывает, что-ли?
И получается только циркулярный станок для этого годится? - Что для меня тогда и вовсе недопустимо (и по цене и по месту размещения/хранения).

Да можно то сделать что угодно, только нужно ли - из здравого смысла ?

ayya написал :
Как же на столе филенки, пазы, шипы и прочее - классно таки делается. Ах, похоже останется это только в мечтах.

Ну это всё можно делать ручным фрезером, установленным в стол. Он будет побезопасней ручной циркулярки, установленной в тот же стол.
Ну конечно при соблюдении некоторых правил - осторожности и использования различных толкателей , чтобы пальцы не попадали в зону вращения фрезы. Просто у ручного фрезера диаметр опасной зоны не очень большой - обычно не более 70 мм ( диаметр фрезы ). А вот у циркулярки опасная зона гораздо больше и ,к тому же, сама специфика процесса резания тоже опаснее у циркулярки.
Просто думаю, надо исходить из принципа разумного риска - мужик без пальцов - это Герой , а вот девушка, тем более незамужняя - ой-ёй-ёй

Лида написал :
Но тут уж каждый выбирает свои риски - кому какой представляется менее серьёзным.

Вот это правильно - кто-то ездит в нашараше по дороге общего пользования на мотоцикле ( причём иногда под 100.000 $ ) ,причём трезвый и в шлеме , а навстречу поддатый колхозник на полуразвалившемся КРАЗе ....
Ну, кто прав - кто НЕ прав , кто его разберёт, только лучше всё же оглядываться на переходе по сторонам, даже на зелёный свет, хуже не будет .

Да, во тема-то как зацепила Целых 5 страниц накатали. Попробую своими советами встрять. Насчет шкантов - странно что никто не упомянул переводные центры - Продают в ОБИ, Леруя и еще много где. Бывают по 6,8 и 10 мм. Офигенно удобная штука, как начал пользоваться сразу полюбил закрепление на шканты всей душой. Продают по 4 шт, я взял 2 упаковки. Теперь понимаю что надо было брать хотя бы 3
Фрезерный стол - тоже нужнейшее приспособление. В простейшем варианте - просто фанерина с дыркой. К столу обязательно нужны прижимы - (можно купить, можно самому сделать из тонкой,10 мм. фанеры, напилив ее под углом). Еще нужен упор и толкатели.И непременно пылесос подключить, иначе опилки будут забиваться между фрезой и заготовкой и ничего хорошего не поучится, не говоря уже о том что опилки будут везде Ни в коем случае не подавать и не прижимать заготовку руками. Имейте ввиду, что фрезер штука очень мощная - как-то у меня буковая заготовка примерно в 1 кг вылетела и сделала вмятину в каменной стене. Поэтому ведите заготовки только справа налево, но никак не вперед-назад. Ну и понятное дело, не снимать слишком много за раз - 3-4 мм будет достаточно, а то и того меньше. Зато потом приноровитесь края обрабатывать отпиленные вышеосмеянным лобзиком, будут лучше фабричных. Просто на двойной скотч приклеиваете толстую линейку или правило по линии реза и проходите на столе кромочной прямой фрезой.
Исходя из опыта - виброшлифмашинка будет очень полезной. Во-первых чисто шлифует, только шкурку подобрать (где-то 160-200 для финишной обработки и 60-80 для грубой). Во-вторых, будучи присоединенной к пылесосу, практически полностью избавляет от опилок. Даже если немного будет на полу, то это будет не пыль, которую не соберешь, а крупные опилки. Почему вибро? - ленточная слишком много снимает и ей можно по первости наделать ям (зарывается она в доску). Эксцентриковые дороже. Кстати насадка на дрель не выдерживает никакой критики - и пыль деревянную раздувает повсюду, а самой главное чуть рука дрогнула и привет, в доске риска.
Еще очень важным будет разметочный инструмент - 2 угольника (30 см и большой, 50-60 см), линейка металлическая, м.б. циркуль, хотя это потом.
Да, а также купите наушники Peltor с тремя точками - работать будет гораздо комфортее. Ну и очки или маску (что удобнее). Дело даже не в кровавых подробностях, а просто чтобы опилки в глаза не попадали в самый ответственный момент.

FTO_MAN написал :
Кстати насадка на дрель не выдерживает никакой критики - и пыль деревянную раздувает повсюду, а самой главное чуть рука дрогнула и привет, в доске риска.

Насчёт "дрогнула рука" - в равной степени относится к любым шлифовалкам. А вибро плоха тем, что можно двигать только в одном направлении, что способствует образованию дорожек. Насадка же свободно движется по поверхности в любых направлениях, фактически полирую поверхность. Да, можно перестараться. Но это уже дело техники

А пыль - это да, проблема. Пылесос не подставишь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

FTO_MAN написал :
ленточная слишком много снимает и ей можно по первости наделать ям (зарывается она в доску).

ЛШМ хороша для торцов, а для пласти к ней нужна рамка , ну и без фанатизЪму , ессно.
Ну и насчёт шкантов - они хороши когда мебель неразборная , или наоборот, при острой необходимости использования эксцентриков ( лично я их не люблю - хиловатая и капризная стяжка, но иногда без них не обойтись )

chico63 написал :
ЛШМ хороша для торцов, а для пласти к ней нужна рамка , ну и без фанатизЪму , ессно.

Не спасает рамка, во всяком случае на мягкой сосне. А торцы - да, неплохо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Лида написал :
Не спасает рамка, во всяком случае на мягкой сосне

На сосне не пробовал, а вот на берёзе без рамки ям нарыл сперва . Сейчас хочу сделать собственную рамку с тонкой регулировкой для своей ИСовской ЛШМ-ки - для неё вообще нет заводской рамки. А вот торчики на дубовых щитах ею доводил, хотя потом всё равно мелкой шкуркой и ручками - приятно ,однако. Да и мелкая дубовая пыль офигительно пахнет - лучше любых духов. Но именно пыль, а не стружка.

FTO_MAN написал :
Насчет шкантов - странно что никто не упомянул переводные центры - Продают в ОБИ, Леруя и еще много где. Бывают по 6,8 и 10 мм. Офигенно удобная штука

кстати да! пользуюсь ими... Просто когда делал длинную деталь не оказалось нужного количества... Но теперь уже думаю, что и это не проблема. Насверлить по количеству центров. Навставлять шкантов в дырки и использовать центры в оставшихся местах

совершенно против насадки на дрель для шлифовки - шлифоваться все должно вдоль волокон, а насадка шлифует кругами.
Сам лично шлиф-машинками не пользуюсь - ручная строительная площадка с ручкой и креплением для шкурки - нареканий к качеству нет

не то, что я не признаю ЛШМ, просто уже и так много всякого НУЖНОГО электроинструмента и докупать еще ненужный неохота (шлифовать дерево приходится очень редко и качество, которого удается добиться с помощью ручного инструмента очень хорошее). Если делать мебель из щитов, то поверхность там уже хорошая, как бы сильно много на нее тратить времени не нужно...

хиловатая и капризная стяжка,

а такие не пробовали? -
Кстати, про дубовую пыль есть сказка что она рак вызывает
Лида, вы неправы. Вибра шлифует маленькими кругами 3-4 мм, и испортить ею поверхность невозможно. Купите, попробуйте, насадку свою сразу забудете. Тем более что стоит не как самолет. Макита, например, в районе 2 тысяч.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

FTO_MAN написал :
хиловатая и капризная стяжка,
а такие не пробовали? -
Кстати, про дубовую пыль есть сказка что она рак вызывает

Нет, такую не пробовал - вроде для шкафа купе такая здоровая ни к чему. А кровать я если ещё и буду делать, то исключительно на металлокаркасе .
Про дубовую пыль, да и про многую другую , особенно пыль и пары растворителя от автомобильных красок, грунтовок,шпатлёвок - это скорее всего вовсе НЕ СКАЗКА , а на самом деле так и есть ( только чаще развивается типа силикоза - ну это тоже хрен редьки не слаще ). У меня есть один знакомый автомаляр - такого и врагу не пожелаешь, что с ним случилось ( и респираторы и пылесосы со шлифмашинами у него были - не помогло, когда всё это годами и десятилетиями происходит ) . Именно поэтому я и не занимаюсь впринципе пыльными и покрасочными деревянными работами, да и подобными по-металлу стараюсь заниматься на открытом воздухе .И где можно просверлить дрелью - использую дрель в направляющей, а не присадочный фрезер. Поэтому же и замутил свою направляющую систему для ручной циркулярки - чтобы сразу раскраивать начисто и не обкатывать потом фрезером . Но это только для себя лично в редких, но ответственных случаях, типа работы с дорогими дубовыми панелями.
Так что насчёт Понюхать Дубовой Пыли - это ,конечно, только чуть-чуть ,а не постоянно её вдыхать.

eugin_b написал :
совершенно против насадки на дрель для шлифовки - шлифоваться все должно вдоль волокон, а насадка шлифует кругами.

Когда речь идёт о мебельных щитах, то шлифовать приходится не чистую, а уже обработанную древесину (между слоями и финишно). Исключение - торцы и зашпаклёванные места, но на них нет направления. Так что направление волокон уже не актуально. А финишная обработка, разумеется, ручная - тут без вопросов.

FTO_MAN написал :
Лида, вы неправы. Вибра шлифует маленькими кругами 3-4 мм, и испортить ею поверхность невозможно. Купите, попробуйте, насадку свою сразу забудете.

Не поняла - какими кругами? Вы говорите об эксцентриковой? Так такой у меня нет, и о ней я ничего плохого сказать не могу А плоско-шлифовальная есть, и я пробовала ею по всякому и разными шкурками - не нравится! Вся прелесть насадки именно в том, что ею можно прикасаться, а не давить! То есть можно пройтись буквально поглаживанием поверхности, не давя на неё, поскольку дрель (лучше шуруповёрт ) держишь на весу. А держать на весу шлифовалку - это только для особо одарённых

Я предполагаю, что именно эксцентриковая машинка - оптимальный выход, но пока не пробовала, ничего о ней сказать не могу.

А насчёт всякой пыли полностью согласна - жуткая штука и вредная. Работаю всегда замотанная в мокрую многослойную повязку, но пыль же в воздухе остаётся и после работы, и оседает везде, поэтому, конечно, если есть возможность, лучше все эти работы производить не дома. А дома - по возможности чисто. Мы вот без пылесоса никогда не дрелим, вообще любые пыльные работы стараемся по возможности обеспыливать. А вот с моей любимой насадкой так, увы, не получается. Поэтому в принципе я согласна, что для дома это не лучший вариант. Хотя результат мне всё равно очень нравится

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от FTO_MAN
Насчет шкантов - странно что никто не упомянул переводные центры...

Как не упомянул?
Я упомянула (ах, какой я молодец...)! Правда назвала их метчиками. Ну у нас они так в магазине назывались.
Вот - пост #123 "Но решила не рисковать и куприла метчики" (ну только с орфографией..., немного проморгала..., так как печатаю вслепую в десять пальцев).

Сообщение от FTO_MAN
Фрезерный стол - тоже нужнейшее приспособление

Про фрезерный столик думаю. и очень серьезно. Уже в книжках изучила как можно сделать самому, да и тут на форумах есть примеры.
Так что даже в курсе о чем вы говорите, и на видео видела это в работе.
Спасибо за подробную косультацию. Все-таки инструктаж, особенно по опасным инструментам, никогда не бывает лишним.
Еще раз, БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Относительно шлифмашинки.
И так не совсем поняла: что и зачем, и надо ли мне. А теперь и совсем запуталась.
Ну видно пока не очень актуально, вот мозг не особо нужную инфу и ленится нормально обработать.
Скажем так, на данный момент - шлифовалка - не является для меня остро-необходимой вещью.
Фанеру взяла шлифованную, так что там только кромки нужно будет обработать. И сосновые щиты - тоже довольно гладкие.
Скажем объем работ у меня по шлифованию получается мизерный, Можно и ручками справиться. Ручками оно надежнее - меньше шансов повредить дерево, да и повреждения будут минимальными. И к тому же, как уже писала - гладить дерево приятно...
В общем пока с шлифовалкой подожду.
За консультации спасибо всем, при случае прочитаю повнимательнее. Думаю случай не задержится...

Сообщение от chico63
Да и мелкая дубовая пыль офигительно пахнет - лучше любых духов. Но именно пыль, а не стружка.

Ай, ЯЙ, ЯЙ.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
Дубовая стружка и особенно пыль содержит очень много ядовитых веществ - она ОЧЕНЬ ВРЕДНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.
Пожалуйста ограничитесь вдыханием духов (хотя тоже смотря каких ).
В общем по рекомендациям специалистов при работе с дубом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО надевать респиратор с угольным фильтром высокого класса защиты (№3 наверно, но точно не помню).
!!!БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!!!

Сообщение от FTO_MAN
Кстати, про дубовую пыль есть сказка что она рак вызывает

Думаю, это НЕ сказка.
Лично при изучении специальной литературы слово рак не встречала, но то, что дубовая пыль очень вредна и нужно использовать респиратор с угольным фильтром, написано в каждом издании.
Так что господа - НЕ рискуйте.

Сообщение от chico63
Так что насчёт Понюхать Дубовой Пыли - это ,конечно, только чуть-чуть ,а не постоянно её вдыхать.

Предлагаю не пыль нюхать, а готовое изделие.
Ну то есть, когда вы его очистили, но еще не нанесли покрытие. Запах дерева тот же, но нет пыли и безопасно.
Вот когда я пленку защитную на щитах мебельных вскрыла, так кухня сразу сосновым ароматом наполнилась. Жаль правды выветрилось быстро (вентиляция хорошо работает).

ayya написал :
Скажем объем работ у меня по шлифованию получается мизерный, Можно и ручками справиться.

Ошибаетесь. Вам придётся серьёзно сошлифовывать весь поднявшийся ворс по меньшей мере после первого слоя лака или краски. На мебельных щитах - и после второго тоже. Торцы - вообще особая песня, можно шлифовать всю жизнь или использовать заполнители. Которые тоже нужно шлифовать. Если будете использовать шпаклёвку для сколов и сучков, шлифовать вручную будете долго и нудно, поскольку шпаклёвка твёрже дерева и свести её "на ноль" вручную очень сложно - древесина стирается быстрее, чем шпаклёвка. А с помощью электроинструмента это получается легко и красиво.

Ворс можно и руками, там пару раз махнул и готово. Стоит кусок твердого пенопласта найти и шкурку вокруг него обернуть. Будет удобнее.

FTO_MAN написал :
Стоит кусок твердого пенопласта найти и шкурку вокруг него обернуть. Будет удобнее.

Я оборачиваю брусок деревянный

FTO_MAN написал :
Ворс можно и руками, там пару раз махнул и готово.

Я тоже так думала, пока не воспользовалась насадкой. Разница в качестве шлифовки огромная!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида
Вам придётся серьёзно сошлифовывать весь поднявшийся ворс по меньшей мере после первого слоя лака или краски. На мебельных щитах - и после второго тоже.

Об этом в курсе, только не все так страшно. Больше соглашусь с мнением FTO_MAN
В книжках рекомендуют мелкую шкурку и без фанатизма (иначе можно и лак снять.) А сначала рекомендуют грунтовать (грунтовка как раз и поднимет ворс) - потом шкуркой. А в качестве грунтовки использовать разбавленный лак или клей ПВА который по-моему Д3 (пишу по памяти, как стану делать сверюсь с книжкой).
На самом же деле у меня начинает складываться впечатление, что некоторые вещи профессионалы все же преувеличивают.
Вот взять хотя бы эту же шлифовку. Ну не знала я о подъеме ворса на сосне несколько лет назад и делала все без плифовки после лакирования, да и грунтование тоже не делала (как понимаете и об этом тоже была не в курсе). И все равно сейчас проверила все изделия - отличное покрытие: на ощюпь - гладенькое, никакого ежика, только чувствуются волокна дерева (ну от годичных колечек которые, надеюсь понимаете о чем я пытаюсь сказать).
Однако то, что ворс встает - это точно. Помню, как была крайне удивлена этому открытию, и только недавно разгадала эту тайну. Ведь я так тщательно зашкурила сосну, и поверхность была такой гладенькой, приятненькой. А после первого слоя лака как то резко все изменилось. В общем, когда я на следующий день провела по доске, ощющение будто гладишь нечто небритое . Тогда я была в полном недоумении откуда такая шершавость (да что это такое и как же это так?). Мелькала мысль пошкурить, но боялась повредить лаковое покрытие, и не рискнула. Поэтому просто покрыла все еще несколькими слоями лака и забыла. До вот недавнего времени. И повторюсь, сейчас проверила - поверхность мебели отличная. Так что мое незнание и отсутствие повторной шлифовки после нанесения лака ничем не навредили поверхности.
Думаю, не стоит на этом сильно заморачиваться. После грунтовки шлифану, конечно, но не напрягаясь.
И шлифану, скорее всего ручками без электроприбамбасов. Маньяк все-таки (в отношении дерева), люблю ручную работу.

А вот еще что, самое главное чуть не забыла: Я ЛОБЗИК ЗАКАЗАЛА!!!
Потом уже вечером захотела все переиграть и заказать погружную пилу, но одумалась. Вернее спортивный интеерс взыграл. Уж очень я хочу лобзиком попробовать нарезать ровные заготовки. Вот ХОЧУ и ВСЕ ТУТ! (ну да, наверно дествий сад вспомнился)
На этой неделе привезут. В понедельник заберу новенький ДеВольт 333. И сразу устрою ему и тест-драйв и краш-тест в одном флаконе.
В общем как вы помните - у меня море деревях закуплено (и щиты сосновые и фанера). Уже и карты раскроя доделываю. Так что оприходую все сразу: попробую раскромсать все это добро поровнее лобзиком с направляющей.
Так что скоро ждите отзывов по лобзику...

ayya написал :
Думаю, не стоит на этом сильно заморачиваться. После грунтовки шлифану, конечно, но не напрягаясь.

Конечно, всё это по личным ощущениям. Любой лак гладкости добавляет, но шлифованный и нешлифованный - две большие разницы. Но это уж как кому нравится. Меня малейшая неровность раздражает, а после шлифовки просто балдею от тактильных ощущений. Я бы и финиш шлифовала, но боюсь перестараться. Когда-нибудь освою полировку финишного покрытия, но пока не пробовала.

Удачных испытаний!

ayya написал :
В понедельник заберу новенький ДеВольт 333. ....... попробую раскромсать все это добро поровнее лобзиком с направляющей.

Внимательно читайте инструкцию. Необмытая техника снимается с гарантии.
Ждем фотоотчет о кромсании добра.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Может не в тему, но напишу.
Я вообще-то НЕ пью, ну не нравится мне (не вкусно).
Единственный вариант спиртного, который считаю приятным, - это, когда крепкие напитки находятся в начинках конфет.
Вот тогда это интересно и вкусно: смешение сладкого и горького - наслаждение какое-то.
Но так понимаю, чтобы сохранилась гарантия - обмыть придется .
Даже есть чем, у меня среди дров и инструментов, где-то болтается несколько бутылочек, спотыкаюсь о них иногда (на работе презентуют под новый год и пр., вот и завалялись).
Таким образом, составляем план на понедельник:
7.00 - подъем
8.00 - выезд
9.00 - прием лобзика
9.10 - проверка лобзика
10.50 - возвращение домой
11.00 - стопулечка на обмытие (совсем чуть-чуть, только пару капелек )
11.05 - перекус
12.00 - подготовительные работы
с 13.00 - до пока не стемнеет - резка, резка и еще раз резка
Надеюсь очень, что так оно и будет.

ayya написал :
11.00 - стопулечка на обмытие (совсем чуть-чуть, только пару капелек )
11.05 - перекус

Пропущен пункт:

11.01 - закусь

А вообще я бы обмывала после завершения испытаний. Для соблюдения ритуала я бы налила заветную стопочку, чокнулась с лобзиком перед началом работы, и поставила её на видное место, чтобы лобзик точно знал, что его обмытие просто откладывается, по технике безопасности