Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2324261

Gold_eggs написал :
Для подобного нужно анатомию правильную иметь, а не "суперлобзик".

Я с Вами согласен. Я не агитирую за "суперлобзик". Я предлагаю оценить такую работу разными лобзиками, чтобы сделать собственные выводы.
Вы считаете не стоит это оценивать?

Котопёс написал :
Сейчас ищу критерии для трезвого обзора во второй раз. Буду рад участию в составлении списка. (пилить особо не предлагать - это уже как бонуская радость)

Я чего-то совсем не понял..... А первый обзор в нетрезвом виде написан???
То-то я смотрю так мога букоффф...

Котопёс написал :
Писал же - мозгов нет нифига

(Наш человек.)

я немного дополню:
карвекс, при всех своих технических новшествах, имеет существенные недостатки. а именно: простая задача-отпилить по кривой и под углом в 2-х см от края заготовки. одеваем подошву для пиления под углом, ставим на ней угол и... понимаем, что лобзик опирается на отпиливыемые 2см. ко всему прочему, в этом положении использовать циркуль нельзя, не говоря про деликатную поверхность, для которой имеется спец. подошва. противоскольный вкладыш не поставить.
и при пилении по направляющей, опять-же, используется только одна подошва, под углом нельзя. ну и вопрос: а нафига эта куча подошв нужна?
трион-более универсальный, но и у него есть недостатки: самый главный (для меня) не быстросъёмная пластиковая накладка на подошву. я пилю и металл, и дсп, и пластики. опилки металла вплавляются в пластик накладки, потом царапают поверхность. далее, нет подсветки, и маленькая кнопка (на скобе) под один палец. ну такие мелочи простительны для десятилетней модели.
у обоих лобзиков пластиковые прозрачные экраны-ИМХО атавизм, покрываются опилками на раз, и нифига не видно, не нужны они.
бош 135 очень громоздкий, для себя пока не вижу альтернативы маките, доработанной под "систему"
и ещё: большинство грибков по размеру длинее, чем скоба (компоновка электроники), что существенно при пилении в углах.
а вообще, самый главный критерий- ДУША ПРОСИТ!

Котопёс написал :
Ладно - посмотрим. Первый бой при подавляющем премуществе премиум инструмента выиграл Бош.
Сейчас ищу критерии для трезвого обзора во второй раз. Буду рад участию в составлении списка.

Предлагаю включить в список Борт, Зубр и тп.. Выиграть второй бой у них таки есть шанс, при подавляющем преимуществе Бош.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

чукча написал :
(Наш человек.)

Не трезвый и без мозгов?
Так и запишем!
2Котопёс Это шутка!

кухонщик написал :
карвекс, при всех своих технических новшествах, имеет существенные недостатки. а именно: простая задача-отпилить по кривой и под углом в 2-х см от края заготовки. одеваем подошву для пиления под углом, ставим на ней угол и... понимаем, что лобзик опирается на отпиливыемые 2см. ко всему прочему, в этом положении использовать циркуль нельзя, не говоря про деликатную поверхность, для которой имеется спец. подошва. противоскольный вкладыш не поставить.
и при пилении по направляющей, опять-же, используется только одна подошва, под углом нельзя. ну и вопрос: а нафига эта куча подошв нужна?

Абсолютно согласен!

кухонщик написал :
а вообще, самый главный критерий- ДУША ПРОСИТ!

...!!!
2Котопёс .. не сдавайтесь!!

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

В порядке оффа: в Професе выбор отверток wera большой? Кстати, где дешевле, в Професе или Бошцентре?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

gopher написал :
В порядке оффа: в Професе выбор отверток wera большой? Кстати, где дешевле, в Професе или Бошцентре?

Никакой там выбор, только под заказ. Есть парочка. В Центртулзе больше. И цены, по-моему, одинаковые. Все кто продают Веру, Книпекс и Бесси (струбцины) — дилеры Джерман Тулз (ну или может быть почти все), а они, как мне кажется, держат цены на одном уровне для всех дилеров.

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

ChVA написал :
Никакой там выбор, только под заказ.

Понятно, жаль...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Но я непреклонен -TS55

Надеюсь, вы видели эти кадры?

helmutivan написал :
..э а ведь не так давно,раздавали по 10.. но не с короткой шиной ксп 40.. ..

По 9300, если не изменяет память. Но это не то, хотя она тоже очень даже, при её то габаритах и 2,25кг в полностью снаряженном состоянии. KSS300 были по 11800. Я тогда фишку не просёк, на презентации не хожу...

ChVA написал :
KSS 300 маленькая, игрушечка и очень удобная для торцевания со своей маленькой шиной, к которой она прицеплена. Ну и гибкая шина для резки вдоль, конечно.

Это мегавещь. Особенно в полной комплектации (такая уже больше 40 стоит). Весь цимес KSS300 именно в этой короткой шинке. Хотя у меня больше параллельный упор в ходу, так что обойдёмся как нибудь.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Это мегавещь. Особенно в полной комплектации (такая уже больше 40 стоит).

35943 в систейнере, с маленькой шиной и с гибкой шиной. 31 с чем-то без гибкой шины...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
Тогда не нужен 150-й, подойдёт любой, подешевле и полегче...

helmutivan написал :
.. а такой(75-ый) у него есть... круг замкнулся... ..правда не грибок

Ну да - вчера открыл - взял в руку - удобно, обзор неплохой, но грибок намногго больше понравился, и подошва там намного шире и лучше. Вот был бы у меня 90-й грибок...

Klausss написал :
Я с Вами согласен. Я не агитирую за "суперлобзик". Я предлагаю оценить такую работу разными лобзиками, чтобы сделать собственные выводы.
Вы считаете не стоит это оценивать?

ну, тут не стоит - я просто приду к выводу что рационально купить ИС, Макиту 4329 и т.д. И вся радость уйдёт

Klausss написал :
Я чего-то совсем не понял..... А первый обзор в нетрезвом виде написан???
То-то я смотрю так мога букоффф...

Зайти в магазин пьяным за консультацией - удел быдла!
Имелась ввиду эйфория от обилия супердевайсов! САМ НЕ ПЬЮ СОВСЕМ!!!

чукча написал :
(Наш человек.)

:yu

кухонщик написал :
я немного дополню:
карвекс, при всех своих технических новшествах, имеет существенные недостатки. а именно: простая задача-отпилить по кривой и под углом в 2-х см от края заготовки. одеваем подошву для пиления под углом, ставим на ней угол и... понимаем, что лобзик опирается на отпиливыемые 2см. ко всему прочему, в этом положении использовать циркуль нельзя, не говоря про деликатную поверхность, для которой имеется спец. подошва. противоскольный вкладыш не поставить.
и при пилении по направляющей, опять-же, используется только одна подошва, под углом нельзя. ну и вопрос: а нафига эта куча подошв нужна?
трион-более универсальный, но и у него есть недостатки: самый главный (для меня) не быстросъёмная пластиковая накладка на подошву. я пилю и металл, и дсп, и пластики. опилки металла вплавляются в пластик накладки, потом царапают поверхность. далее, нет подсветки, и маленькая кнопка (на скобе) под один палец. ну такие мелочи простительны для десятилетней модели.
у обоих лобзиков пластиковые прозрачные экраны-ИМХО атавизм, покрываются опилками на раз, и нифига не видно, не нужны они.
бош 135 очень громоздкий, для себя пока не вижу альтернативы маките, доработанной под "систему"
и ещё: большинство грибков по размеру длинее, чем скоба (компоновка электроники), что существенно при пилении в углах.

спасибо - вот это существенно!

кухонщик написал :
а вообще, самый главный критерий- ДУША ПРОСИТ!

верно! Именно так и выбираю обычно Точно так же купил GMF1400 - не смог не купить

чукча написал :
Предлагаю включить в список Борт, Зубр и тп.. Выиграть второй бой у них таки есть шанс, при подавляющем преимуществе Бош.

Заряжай синие помидоры!

Gold_eggs написал :
Не трезвый и без мозгов?
Так и запишем!
2Котопёс Это шутка!

это правда
Я правда, не употребляю. Не получаю удовольствия.

helmutivan написал :
2Котопёс .. не сдавайтесь!!

мы не отступим!

gopher написал :
В порядке оффа: в Професе выбор отверток wera большой? Кстати, где дешевле, в Професе или Бошцентре?

дешевле - ни в каком из них. Например я заказал (причем тогда она стоила дешевле), а у нас она стоит 2500+!!!

Kvost написал :
Надеюсь, вы видели эти кадры?

Я видел это вживую, в исполнении Станислава (менеджер ПроФес) - не пилили, но всякие штуки он мне показал

Пока остались 150-й, Трион и Карвекс как кандидаты. Скоро поеду смотреть пилу

Котопёс написал :
Вот был бы у меня 90-й грибок...

..в принципе можете и подождать выхода(если его ещё нет?) У него всё-таки более удобная "открывалка" замка,чем у 75-го. .. Размерами правда он что-то не особо мелкий,и это сразу заставляет поворачиваться к 150СЕ...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
..в принципе можете и подождать выхода(если его ещё нет?) У него всё-таки более удобная "открывалка" замка,чем у 75-го. .. Размерами правда он что-то не особо мелкий,и это сразу заставляет поворачиваться к 150СЕ...

не - шило на мыло будет. Имелл ввиду, чтоб если не 75-й имел, а 90 - то не рыпался бы
150-й всё-таки совсем другой уровень.

Котопёс написал :
не - шило на мыло будет.

..ну да,за исключением "грибка" и затвора...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

helmutivan написал :
расположением кнопки,что мне например,наоборот нравится(как-бы для двух рук)...

Во во, не так много производителей задумываются об этом. Всё для правшей -а может это они не правильно деланые

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
35943 в систейнере, с маленькой шиной и с гибкой шиной. 31 с чем-то без гибкой шины...

Это в "професе" ? В нашем Дезине подороже. Странно, что KSP40 в професе стоит как в Дезине - при таком раскладе в районе 20-22 было бы справедливо.

Котопёс написал :
Я видел это вживую, в исполнении Станислава (менеджер ПроФес) - не пилили, но всякие штуки он мне показал

Сколько в руках ни крути, пока тест-драйв не проведешь до конца не оценишь.

Котопёс написал :
Имелл ввиду, чтоб если не 75-й имел, а 90 - то не рыпался бы
150-й всё-таки совсем другой уровень.

Может и другой, но

Котопёс написал :
Продам лобз Bosch 75 новый + бонусы = 3

выходит, что вы и 75'ым толком не работали. Понятно всё с вами

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Мафелл не нравится: уже писал - я не профи и в обозримом будущем не планирую испохабить хобби сделав его работой. Покупаю то, что именно нравится (ну и выполняет более менее нужную операцию) - всё равно в МОЁМ использовании НИ ОДИН инструмент, из тех что я не пользовал для работы, не отобьет свою цену. Поскольку хобби должно приносить удовольствие - сопутствующие вещи это обязаны делать. Например инструмент. Он должен быть идеальным (по возможности) и его должно хотеться взять и что-то сделать. Мафелл лично у меня не вызывает такого желания. При этом я не отрицаю его уникальность.

Kvost написал :
выходит, что вы и 75'ым толком не работали. Понятно всё с вами

не трогайте больного Жду очереди в палату

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
и подошва там намного шире и лучше

а чего в этом хорошего? Чаще будет не подлезть...
Я наоборот рад, что у моего новенького Kress 500 ST подошва маленькая. И сам он маленький, лёгкий и подлезучий...

n-p-n написал :
И сам он маленький, лёгкий и подлезучий...

.. дык и такой у него есть.. ГОП называется.. А вот куда надо "залезать" пиля кривые,так сразу и не придумать. Вроде лобзиком лучше пилить в нижнем положение..ну может когда по вертикальной плоскости не очень много,если лень саблю расчехлять...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

n-p-n написал :
а чего в этом хорошего? Чаще будет не подлезть...
Я наоборот рад, что у моего новенького Kress 500 ST подошва маленькая. И сам он маленький, лёгкий и подлезучий...

Там подошевка и обзора нет имхо ибо раз всего заюзал -не понравился .То что компактный для общ.строит. работ это да.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всё имхо

n-p-n написал :
а чего в этом хорошего? Чаще будет не подлезть...

а зачем лобзиком при распиле мебельного щита куда-то лезть? Не шутка - я вот не знаю

helmutivan написал :
.. дык и такой у него есть.. ГОП называется..

именно он!

helmutivan написал :
А вот куда надо "залезать" пиля кривые,так сразу и не придумать. Вроде лобзиком лучше пилить в нижнем положение..ну может когда по вертикальной плоскости не очень много,если лень саблю расчехлять...

К этой же теме: Мафель например умеет вырезать круг 68 мм для подрозетника. При этом надо всего вставить в подошву какую-то мелочь из комплекта. НО ЗАЧЕМ??? Коронка 68 мм сделает это быстрее. Не думаю, что где-то надо выпилить подрозетник в брусе 100 мм...

ToZ написал :
Там подошевка и обзора нет имхо ибо раз всего заюзал -не понравился .То что компактный для общ.строит. работ это да.

общестроительное не интересует особо. А вот широкую подошву всё-таки считаю плюсом. Да и обзор при этом вряд ли будет плохим - у 150-го новая дырка для противоскола - больше старой.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Гигантомания это весь 150 ИМХО гриб вообще мне никак

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Это в "професе" ? В нашем Дезине подороже.

Да, в Професе. Вот цены: Причём Профес просто дилер Дезина, я с ними говорил, они сказали что пытались найти способ из Германии возить официально, но ничего не вышло, вроде как Мафель отдал всё на откуп Дезину. Ну и сами виноваты, я думаю что продажи супротив TTS у них в лучшем случае 1 к 20.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
куда надо "залезать" пиля кривые,так сразу и не придумать

любая обрезка по месту чревата проблемами с упором в преграды.
Кроме того, если размеры обрабатываемой детали сравнимы с подошвой, то... чем подошва меньше, тем удобнее работать.
А так, да, радикальное решение для тонких работ - лобзиковый стол.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

n-p-n написал :
А так, да, радикальное решение для тонких работ - лобзиковый стол.

Лобзик универсальный отрезной инструмент. Мощи б по боле да вес по меньше. А тонкие работы это для карликов типа проксон. А преграды Вы и вашим кресом не обойдёте.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ну да - стол. Сварганить подобие CMS и радоваться

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ToZ Лобзик-то универсальный, да работы (требованию к нему) противоречивые бывают.
Вот автор сабжа заявил поначалу тему супергриба безлимитной цены. А в ходе обсуждения приплёл 150-й Бош. Когда я удивился такому соседству, было отвечено, что, мол 19 мм мебельный щит он режет аккуратно. А потом всё равно фрезером ровнять.
При таком условии - вообще можно хоть Хансеатиком резать.
Кресс хорош тем, что компактный и вёрткий. Частота ходов большая.
Насчёт Вашего требования мощи побольше - тут явно не мебельный шит...
У меня, как раз, почти только мебельный щит и фигурный рез. На кой мне мощный? Главное, чтоб лёгкий был.
Если же нужно брус 50х50 резать, так у меня сабля есть. И дисковая пила. Всяко удобнее лобзика будет.

n-p-n написал :
любая обрезка по месту чревата проблемами с упором в преграды.
Кроме того, если размеры обрабатываемой детали сравнимы с подошвой, то... чем подошва меньше, тем удобнее работать.

..этода, согласен.. но на практике..?? ..Вообщем из всего ,что написано,можно сделать вывод: У Ув.
2Котопёс нет конкретной задачи под лобз(очень толсто-крепкий материал например,или повышенная витиеватость выпиливаемого и т.д.)Нет задачи зарабатывать им деньги(не важно чем и иногда как, -главное отпилить быстро и дёшево) ,и поскольку он выбирает из ряда "верхних брендовитых" машин, а они по функционалу все достаточны, -остаётся выбирать "по любви"... Ну типа,как спарринг партнёра(на трезвую голову и не для ринга).. И здесь никто ему посоветовать ничего не сможет... Всё сугубо-индивидуально... Главный критерий,-"што б приятно было".. Мало того,похоже Он уже "запал" на один из лобзиков,и теперь его не свернуть и не прельстить даже "золотым"... Правильно делает,иначе лобз будет просто лежать...