Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1869541

Box Электроника. Но тема началась с совсем другой электроники, т.н. "константной" и к тому же с противоугонной системой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Hilti_Team написал :
Но тема началась с совсем другой электроники, т.н. "константной" и к тому же с противоугонной системой.

Отсутствие константной электроники не фатально, а "противоугонка" это вообще глупость.

in my humble opinion

GRAFIT - желаем!!! рецепт - в студию...!!!

Перф Метабо UHE 28 multi ,

1)
надо поменять ручку переключения режимов, есть новая ручка, на старой мне все символы затёрли,переключаю на угад.
Както слышал,что есть при снятии установке этой ручки какаято хитрость... кто уже разбирал/собирал, подскажите что там как снять и как вставить??? судя по новой ручке -по центру пластиковая пробка, под которой нет винта.
Как снимается-вставляется механизм ручки?

2) муфта безопасности както послабела,.,
Есть ли возможность обслужить эту муфту, разобрать собрать промыть подправить/подтянуть/...
Или муфта одноразовая и меняется однозначно? да и по схеме не могу потять где именно механизм муфты и каким принципом он реализован?., что в муфте изнашивается?
давно разбирал только рукоятку менял щётки.

раньше помница, тут на форуме был спец по метабо, многое консультировал...

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Вам сюда там много весьма
компетентных специалистов

арт написал :
Есть ли возможность обслужить эту муфту, разобрать собрать промыть подправить/подтянуть/...

По муфте отвечу точно. Данный узел спрятан в шестерню ( на схеме № 33), которая сидит на валу вместе с "пьяным" подшипником. узел неразборный

арт написал :
подскажите что там как снять и как вставить???

Не помню точно, но нужно изготовить специальный крючок, на форуме схемка была.

Спасибо за ответы.
поискал посты о изготовлении крючка, не нашёл...
Если муфта не ремонтопригодна и только под замену, пускай работает до последнего...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Можете на рисунке посмотреть:

спасибо. судя по картинке надо разобрать редуктор, а я думал ручка меняется без вскрытия снаружи ручку вытянул и вставил.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Не сказал бы, что надо разбирать редуктор. Достаточно отделить редуктор от двигателя, чтобы при установке переключателя режимов воспользоваться крючком через отверстие в пром. щите.

Toolman а ручку тогда как отделить не поломав, как она фиксирована на корпусе редуктора ? осмотрев новую я не увидел ничего такого фиксирующего ... ...
Может оно по типу автомобильных ламп, повернул на несколько градусов и потялул на себя?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Когда заглушка извлечена из переключателя, утопляете до предела фиксатор переключателя и поворачиваете переключатель из положения, соответствуещее режиму удара, на 45 градусов противосолонь. В этом положении переключатель вытягиваете из корпуса.

арт написал :
Если муфта не ремонтопригодна и только под замену, пускай работает до последнего...

в муфте установлены тарельчатые пружины, которые можно немного свести.
ставим вал на трубку (со стороны шестерни), а сверху медной наставкой 2-3 удар.
главое не перестараться и не забить муфту наглухо.

Toolman

Toolman написал :
на 45 градусов противосолонь.

не понял.

кременчуг сц написал :
в муфте установлены тарельчатые пружины, которые можно немного свести.
ставим вал на трубку (со стороны шестерни), а сверху медной наставкой 2-3 удар.
главое не перестараться и не забить муфту наглухо.

кременчуг сц есть ли где чертёж такой муфты, такого типа, не объязательно метабо, примерно представляю, но хочу увидеть поточнее. вот как увижу то и вопросы отпадут.
После того как постучали, Между какими деталями измерить изменения смещения, шестерню и что после шестерни? или всё смещение происходит под шестернёй, (я ещё в руках не жержал узел не изучал.) Просто сила удара разная у каждого,чтоб не попортить,измерил.., один удар -измерил, потом опять удар...
Можно ли внутрь муфты както пропитать промыть керосином или бензином, окунуть в ведро зажатое на дрели и включить на медленных оборотах примерно на 30 минут как мешалку, чтоб вымылась смазка из муфты? или она настолько герметична,что туда ничего не попадёт.
.

кременчуг сц написал :
главое не перестараться и не забить муфту наглухо.

А если забьётся наглухо, само потом под нагрузкой не ослабнет?

Кто какую смазку использовал? у меня есть Бошевская для редуктора болгарки., но она слишком густая и липкая т.е тягучая, но хотелось бы немного добавить молибленовой

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

арт написал :
не понял.

противосолонь = против солнца = против часовой стрелки, 45 градусов - это восьмая часть круга,
иначе:
повернуть переключатель по часовой стрелке на 45 градусов от положения режима "удар",
иначе:
чтобы вынуть переключатель, его фиксатор должен показывать, как часовая (не минутная) стрелка, половину 11-го.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

арт написал :
есть ли где чертёж такой муфты, ..... бла-бла-бла-бла ...... чтоб не попортить,измерил.., один удар -измерил, потом опять удар...

Не заморачивайтесь, это всё полумеры, не надолго и оправдано лишь в тех случаях, когда новая деталь будет со следующим снегоходом, а дырку для новой погремушки в оленьих рогах надо делать сегодня, потому что у скво неважное настроение. Ослабленный металл пружины даже при более сильном сжатии не даст той упругости, полученной после отжига и закалки. К тому же есть маленький, но износ, соприкасающихся деталей муфты.

арт написал :
у меня есть Бошевская для редуктора болгарки

замечательный вариант без всяких добавлялок

Регистрация: 21.12.2010 Ульяновск Сообщений: 65

На смену UHE 28 пришёл UHE 2650, как считаете стоит брать?

арт написал :
чтоб не попортить,измерил.., один удар -измерил, потом опять удар...

просто мною затянутую гайку с трудом откручивают... и удар может быть разным

Toolman написал :
Не заморачивайтесь, это всё полумеры,

полумера,так полумера, сколько продержиться -тоже устраивает.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

арт написал :
просто мною затянутую гайку с трудом откручивают... и удар может быть разным

Тады эксперементируйте. Кто ж Вам скажет на сколько ньютонов Вам ударить и на какое расстояноие необходимо сместить шестерню, чтобы

арт написал :
муфта безопасности както послабела

неизвестно насколько ослабленная муфта срабатывала при желаемой Вами же нагрузке.

арт написал :
есть новая ручка, на старой мне все символы затёрли,переключаю на угад

Мобыть нуегонафик новую ручку? Нарисуйте на старой новые символы или буковы С1, С2, Б, У - сверление, бурение, удар. Или просто новый переключатель таскайте для памятки в кармане. Часто будете пользоваться перфом - в конце концов запомните где какой режим.

Toolman написал :
Кто ж Вам скажет на сколько ньютонов Вам ударить

если перестараетесь- будет подклинивать качающий, тогда нужно немного стянуть шестерню назад

Toolman написал :
Мобыть нуегонафик новую ручку?

не вижу причин не ставить новую, если она у меня есть! зачем её хранить, она же в будущем на новый перф очередного рестайлинга не понадобится,уже конструкции поменяли.
как поеду на дачу,всё сделаю.

кременчуг сц написал :
Или просто новый переключатель таскайте для памятки в кармане.

не в моём характере.


всем спасибо за консультации, если есть что по делу муфты, картику/фотку/нюансы... с интересом просматрю,приму в знания.

Пару раз подряд заклинил бур и после этого букс муфта стала проворачиваться, разобрал она встроена в шестерню,теперь встал вопрос можно-ли отремонтировать букс-муфту , или менять целиком ?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Меняется промежуточный вал целиком.

Toolman написал :
Меняется промежуточный вал целиком.

А смысл целиком вал менять если муфта запресована на вал ? может стоит просто муфту заменить ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rediska написал :
Пару раз подряд заклинил бур и после этого букс муфта стала проворачиваться

Вообще интересно, Метабо далеко не самый дешёвый перф, а муфта чуть ли не одноразовая. Было, что после нескольких срабатываний муфту вообще клинило наглухо.

rediska написал :
может стоит просто муфту заменить ?

Они только в сборе поставляются.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

rediska написал :
А смысл целиком вал менять если муфта запресована на вал ? может стоит просто муфту заменить ?

Каждая деталь промвала является составляющей муфты. Другими словами муфта = промвал.
Теперь смысл прояснился?

Да уж прояснился.Даже новый промвал приобрёлся, но дюже дорогой зараза. Даже со скидкой дорогой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rediska написал :
дюже дорогой зараза

И сколько?

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Как то обидно за Метабо Мне лично понравился этот перф,,, причем на картинке он выглядит "угрюмо" но когда подержишь его в руках,,,, приятно. А вот муфта что то подкачала,,,, хотя думаю это единичный случай. Ведь даже на китайцах такой проблемы нет.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

RIDD написал :
А вот муфта что то подкачала,,,, хотя думаю это единичный случай.

Случается, но, действительно, редко. Достойная конструкция.

RIDD написал :
Ведь даже на китайцах такой проблемы нет.

Тоже бывает. Если выпал счастливый билет и китайский перф смог проработать приличное время.