Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2356471

Всем, привет, поискал поиском по теме, видел, что уже обсуждалось, но вопросы все-таки остались, поэтому прошу, тех, кто хорошо разбирается помочь, тем более, что с времени обсуждения тех тем прошло время и ,наверняка, появились новые варианты.
И так, насколько я понял, диммирование люминесцентных ламп само по себе уже сложная задача.
Для этого нам нужно - лампа люминесцентная + плафон лампы + ЭПРА + специальный диммер, например, Legrand, для диммирования люминесцентных ламп.
От сюда вопросы -

  1. Нужны какие-то специальные лампы? Есть ли лампы(фирмы) предпочтительные для диммирования, а так же по надежности и экономичности?
  2. По светодизайну мне нужно примерно 4 лампы по 1м в дилну - какая мощность нужна для освещения зала(гостинной)
  3. Сколько ЭПРА нужно для 4 ламп? Для каждой свой или их можно от одной подключить, остальные лампы паралельно?
  4. От щитка до диммера на стене идет 220V с нулем, нужен ли ноль для диммера, т.е. покупать диммер на три провода или можно и два?
  5. От диммера до ЭПРА пойдет, насколько я понимаю 12V или все же 220V?(дело в том что все будет за ГКЛ и мне нужно представлять схему взаимодействия)

  6. В будущем планирую развернуть сеть z-wave в доме для удаленного управления и контроля, но пока на рынке существуют только диммеры для обычных ламп накаливания, поддерживающих технологию z-wave, есть ли возможность подключить обычный диммер с выходом 1-10V к ЭПРА и диммировать?

1.Лампы все одинаковые но различаются по напряжению, разьемам, спектром, и мощности

  1. Освещение помещения рассчитывается исходя из площади помещения, требуемой освещенности и высоты
  2. ЭПРА есть как на 1 лампу так и на 4
  3. Диммеры применяются специальные 0-10 вольт, поэтому и питания требуют(все зависит от ЭПРА)
  4. Пойдет 0-10 вольт
  5. да можно если у ЭПРА есть такой вход управления

Переделка зарядных устройств и не только

Освещение помещения рассчитывается исходя из площади помещения, требуемой освещенности и высоты

эмм, площадь небольшая, примерно 18 кв.м., высота потолка 2м 70см, а освещенность эмм, ну как для обычной жилой комнаты, можно чуть ярче, поскольку планирую диммировать, вы не подскажите мощьность одной лампы, длинной в 1м?

да можно если у ЭПРА есть такой вход управления

т.е. прямо от диммера на стене, который предназначен для диммирования ламп накаливания, при условии, что есть выход 1-10V до ЭПРА с входом 1-10V на 4 лампы и далее линейно друг от друга лампы соединить так?Т.е. главным условием для диммера всего-нвсего выход 1-10V так?

Не могли бы вы подсказать какие ЭПРА получше - дизайн/компактность/надежность для 4 ламп, посмотрю в магазине, если нет, то по инету закажу.


Тут вот можете посчитать освещение себе

  1. так
  2. любые какие найдете например здесь и на 1 и на 4 лампы

Переделка зарядных устройств и не только

и я вот только одно пока не могу понять каким образом диммер в стене преобразует 220V в 12V? Или еще какой-нть трансформатор требуется или все встроенно?

нужен источник питания 10В и потенциометр с движка которого 1-10В идет на регулирующий вывод балласта, при этом не нужно забывать что регулирующий вывод связан с сетью, т.е. изоляция потенциометра должна быть на 220в. Кроме того у многих балластов внутри стоит подтяжка на +10В с током КЗ порядка 0.5-1ма, и если нет особых требований к линейности регулирования, то можно управлять просто переменником параллельно управляющим выводам.

Переделка зарядных устройств и не только

нужен источник питания 10В и потенциометр с движка которого 1-10В идет на регулирующий вывод балласта


эммм... в общем нужен... трансформатор? ...Э ну ... трансформатор же?

Anat78 написал :
Кроме того у многих балластов внутри стоит подтяжка на +10В с током КЗ порядка 0.5-1ма

ищите такие

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexdesinger написал :
Диммирование люминесцентных ламп

Вам нужен диммируемый ЭПРА типа этого
,
управление которого производится специальным диммером, который выдаёт на ЭПРА управляющее постоянное напряжение 0-10В.

Никаких блоков питания, разумеется, не требуется - на диммер подаётся 220В.

Никаких блоков питания, разумеется, не требуется - на диммер подаётся 220В.

ок, спасибо, теперь все понятно, осталось только расчитать мощность одной лампы.

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Я порекомендовал бы Вам использовать люм. лампы OSRAM серии T5 (HO - если Вам нужна большая яркость или HE - если более значима экономичность) + соответствующие ЭПРА OSRAM. Обратите внимание на те, в которых есть функция Touch Dim. Используя эти ЭПРА Вам не нужно будет покупать отдельно диммеры или контроллеры 1-10 (или DALI). Простая функция диммирования с запоминанием последней установленной яркости и так у Вас будет, просто подключите обычную кнопку к ЭПРА. Плюс ряд других современных технологий.
Почитайте этот документ, в нем все подробно описано и нарисовано:

я почитал, но для меня эт сложно, поскольку я не электрик. Управлять светом я буду по технологии z-wave, с помощью рабочего сервера - контроллера, а так же компонентов z-wave, когда они появятся для люминесцентных ламп. Система будет сложнее, но универсальнее и понятнее для меня, поскольку основное управление и контроль будет через web-сервер с web-интерфейсом.
Еще я так понял хорошие лампы - OSRAM и Philips?

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

OSRAM и Philips делают отличные лампы. Обратите внимание на цветность и индекс цветопередачи. Если говорить об Osram, то для жилых помещений надо брать лампы не хуже чем 8хх (где хх - индекс цвета). Цвет по Вашему вкусу, лично мне нравится в интерьере 30 спектр. Идеал это лампы 9хх. Но у них несколько меньший срок службы и яркость.

А про сложность это Вы зря. Это как конструктор, соединил проводочками блоки и все заработало. С z-wave и компом будет больше проблем

Да, не берите ЭПРА на 4 лампы. Лучше на 2, так как ЭПРА работают на высокой частоте и длина соединительных проводов до лампы сильно регламентирована (макс 1.5 м.). В случае на 4 Вам придется лампы размещать очень близко друг к другу. Ну а если захотите автоматизацию и умное управление светом, посмотрите на DALI.

Обратите внимание на цветность и индекс цветопередачи.

да, я читал в нете про цветность, но потерял хорошую ссылку чтобы определеить что мне нужно. Так хочется холодный белый цвет.

Если говорить об Osram, то для жилых помещений надо брать лампы не хуже чем 8хх (где хх - индекс цвета)

Оооу 8 это серия? Или качество?

С z-wave и компом будет больше проблем

Ничего страшного, просто я уже разобрался в этой технологии, она меня устраивает в теории, на практике буду ее разворачивать летом.

Да, не берите ЭПРА на 4 лампы.

ок.
Был сегодня в одном из местных магазинов по электрике, по тем компонентам, что мне нужны, все по нулям, либо мало что есть, либо на заказ, т.о. проще будет все в Москве заказать что нужно.
Продавец расстроил по двум вещам -
-сказал что лампы 1метр Philips бывают только 58W, это так? Т.е. мощьность от длины зависит.
-сказал что даже с ЭПРА диммироваться будет только примерно на 25%? Это так или он просто не в курсе?

и никак не удается расчитать мощьность одной лампы.
Длина комнаты 4м 40см - аккурат 4 лампы по 1м по середине комнаты, ширина 3м 70см, высота потолка 2м 70см
Если 4 шт по 58W эт ж 232W люминесцентной что по-моему примерно равно 400W обычных! По моему многовато.

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Сначала про цвет и цветопередачу. Почитайте это:

Если Вы предпочитаете холодный белый, берите лампы 840 или 940. Если смотреть из ламп LUMILUX T5 HE , лампа длиной 1149 мм. будет потреблять 28W и давать 2900 люм. Лампа 849 мм. будет потреблять 21W и давать 2100 люм.
Если смотреть на LUMILUX DE LUXE T5 HO (индекс цветопередачи лучше), то лампа 1149 мм будет потреблять 54w и выдавать уже 4000 люм.
Детально про все можно почитать тут:

Сводная таблица по всем лампам с техническими данными тут:

А когда определитесь с лампами, под них подберите ЭПРА по табличке из этого документа:

И про диммирование Вас обманули. ЭПРА Osram позволяет диммировать лампы практически от 1% до 100%. (При температуре лампы в 10 градусов от 10%).

ок, спасибо огромное, стал хотя бы разбираться в числовых и буквенных значениях на лампах.
И вот все таки никак не могу разобраться с освещенностью комнаты.
Получается, что 1 лампа 850мм в длину, мощностью в 39 ватт, выдает аж 3100 люкс, что очень много, поскольку 1 лампа накаливания в 100 ватт выдает 1500 примерно, а у меня должно быть их 4 шт, т.е. по освещенности это как 8 ламп накаливания в 100 ватт.
Хотя если учесть диммирование может и норм как думаете?

А вообще очень заинтересовали вот эти решения от Philips -

подскажите кто что знает про это, в сети инфы очень мало.

да интересное решение с изменение цветовой обстановки в помещении в зависимости от времени суток. При этом используются 2 вида ламп с разным светом (белый и желтый)путем комбинации получают замечательные оттенки

Переделка зарядных устройств и не только

угу, еще я так понял что им можно диммировать RGB LED ленту, ток не пойму как именно. Еще никто не знает сколько примерно он стоит?
Узнал что может все это диммирвать, вообще много чего может, но цена неподъемная за диммер 688,23 Euro

И так, господа, я почти во всем полностью разобрался, относительно диммирования люминесцентных ламп, т.о. получается мне нужно -
лампа люминесцентная Philips/OSRAM 850mm T5 HO/HE 28/40W 940/840 - 4 шт
корпус для подключения лампы - 4 шт
ЭПРА с входом 1-10V для диммирования люминесцентных ламп в зависимости от мощности ламп 2-4 шт Philips/OSRAM
Светорегулятор настенный клавишный Legrand с выходом 1-10V на ЭПРА ламп для диммирования, 3-x проводной.
Проводка силовая до светорегулятора. От светорегулятора проводка по витой паре до ЭПРА (12V)?

Вот, все, по-моему ничего не забыл, если в чем то ошибся, подскажите. Заказывать буду чуть позже, в данный момент еще только готовятся делать щиток, щетчик, стаб, разводку, подводку и пр. Как уже точно определюсь отпишусь, чтоб все правильно заказать и чтоб все работало, а то одно дело в магазине, когда консультант поправит если что, а другое дело в нете, когда сам.

Не хочу плодить тем, тем более что смысл тот же, но все-таки хочу понять схему управления RGB LED лентой с помощью такого же настенного диммера.
Подскажите, будет ли работать такая схема -
светорегулятор настенный кнопочный 3х проводной Legrand с выходом 1-10V до контроллера RGB ленты с входом 1-10V?
Есть ли совместимые светорегуляторы+RGB контроллеры?
И еще я так поняимаю что нужны трансформаторы на ленту, которые ставятся после контроллера на определенный участок ленты.
Но я не понимаю смысла, ведь по идее от светорегулятора идет 12V на контроллер?
Или как?

Alexdesinger написал :
Проводка силовая до светорегулятора. От светорегулятора проводка по витой паре до ЭПРА (12V)?

лучше положите 4*1,5 кабель

Alexdesinger написал :
Подскажите, будет ли работать такая схема -
светорегулятор настенный кнопочный 3х проводной Legrand с выходом 1-10V до контроллера RGB ленты с входом 1-10V?

Alexdesinger написал :
Подскажите, будет ли работать такая схема -
светорегулятор настенный кнопочный 3х проводной Legrand с выходом 1-10V до контроллера RGB ленты с входом 1-10V?

будет работать

Alexdesinger написал :
Есть ли совместимые светорегуляторы+RGB контроллеры?

вот тут посмотрите

Alexdesinger написал :
И еще я так поняимаю что нужны трансформаторы на ленту, которые ставятся после контроллера на определенный участок ленты.
Но я не понимаю смысла, ведь по идее от светорегулятора идет 12V на контроллер?

нужен силовой трансформатор на соответствующую мощность ленты например такие

Переделка зарядных устройств и не только

И так, немного покапавшись в нете, я пришел к неутешительным выводам.

  1. Настенных диммеров с выходом 1-10V очень мало, практически нет(во всяком случае я не нашел), кроме подобного поворотного
    подавляющее большинство диммеров выпускается для ламп накаливания (для люминесцентных ламп это пожалуй единственный настенный интерфейс для сопряжения с ЭПРА).
  2. Для диммирования LED ленты такая схема еще печальнее, дело в том что RGB контроллеров с входом 1-10V еще меньше, и насколько я понял что они никак не могут менять цвет, проще говоря нужна целая заморочка из диммера 1-10V настенного+контроллер с входом 1-10V + контроллер цвета с пультом+трасформатор и т.д.

Естественно все меняется в лучшую сторону если настенный диммер обладает цифровым выходом DMX для сопряжения с RGB контроллером, оказывается это очень распространенный протокол для управления светом, но и тут подобрать диммер с выходом DMX очень сложно. Чаще всего встречаются схемы - RGB котроллер спрятан, а управление производится с ИК или радио пульта. Настенных решений практически нет, кроме вышеупомянутого Philips, а так же я нашел вот это чудо -

это, на мой взгляд, еще более великолепное решение, но цена также великовата, хотя уже приближается к разумной - примерно 14 500 за штуку.
И того на данный момент все грустно - есть все возможности для диммирования люминесцентных ламп, управление светодиодами, но вот решений для настенного управления увы слишком ограничены как по дизайну, так и по доступности.

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

А зачем Вам отдельный диммер? Я же писал выше и ссылку давал - вы покупаете ЭПРА Ostram и подключаете к нему обычную нажимную красивую кнопку/клавишу. Функция диммирования и памяти уже реализована в самих ЭПРА и отдельно покупать ничего не надо! Если уже совсем потом заморочитесь, подключите все к DALI. А DMX для дома это как из пушки по воробьям и ценник соответствующий.

Не ведитесь для освещения на RGB-светодиодные ленты! Они не годятся для основного освещения, только для декоративной подсветки. Почему? Потому, что у них очень скверные индексы цветопередачи, в большинстве случаев ниже 70 (а китайщина вообще про этот показатель молчит). У крупных производителей есть качественные светодиодные линейки, но и то CRI меньше 80.

Как пример, качественные светодиодные линейки с возможностью динамического изменения температуры цвета и с нормированными техническими показателями выпускает TRAXON (OSRAM). Вот:

Но цена соответствующая и управление DMX. Кинуть Вам цену?

Делайте на лампах+эпра (touch dim). Примитивно просто, доступно по цене и отличный результат для глаз. Эти эпра работают на высокой частоте и свет не мерцающий и очень приятный для глаз.

Alexdesinger , если Вам так хочется иметь люминесцентную диммируемую лампу, то обратите внимание на изделие фирмы Uniel
Из каталога :

Энергосберегающие лампы Uniel с возможностью диммирования от 10
до 100% подходят для использования во всех светильниках с диммера-
ми ламп накаливания.
Включение и выключение энергосберегающей люминесцентной лампы
Uniel с возможностью диммирования допускается на любом уровне.
Энергосберегающие лампы Uniel с возможностью диммирования
идеально подходят для внутреннего и наружного освещения, позволяя
настроить необходимый именно Вам уровень светового потока.

Отсюда скачиваете каталог , стр.25.

А зачем Вам отдельный диммер? Я же писал выше и ссылку давал - вы покупаете ЭПРА Ostram и подключаете к нему обычную нажимную красивую кнопку/клавишу.

Ох, ох, просто совсем голова немного кругом и все сразу усвоить не удалось(((
Дк это ж все меняет, конечно именно такой вариант мне и нужен. Но плиз объясните нубу -
нужна кнопка нажимающаяся снизу и сверху или только как звонок? А клавишный диммер подойдет для диммирования ламп накаливания?

А DMX для дома это как из пушки по воробьям и ценник соответствующий.

дк согласен, но до другого пока не додумался.

Не ведитесь для освещения на RGB-светодиодные ленты! Они не годятся для основного освещения, только для декоративной подсветки.

Нет, конечно не как основное, основное будет в гостинной - люминесцентные лампы 4шт 850мм на 18 кв.м.+ночная подсветка потолка и частично мебели из светодиодов.
В спальне - галогенные точечные светильники(с диммером для ламп накаливания) + ночная подсветка в шкафе купе(с полупрозрачными стеклами)+ частично мебель.

А именно RGB хочется потому что стены будут оч светлые, почти белые, т.о. можно будет легко менять цветовую гамму комнат.
Поэтому на данный момент решение удалось найти пока такое -
Это небольшой приемник-контроллер DMX который может работать как мастер(на начальном этапе) от пульта ДУ, но затем к нему присоединить вот этот диммер - , в описании которого как раз требуется контроллер выше и он будет работать как приемник DMX. Решение не ахти какое, но пока это единственное до чего удалось додуматься относительно RGB лент.

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Alexdesinger написал :
Но плиз объясните нубу -
нужна кнопка нажимающаяся снизу и сверху или только как звонок?

Нужна кнопка с нормально разомкнутым контактом. Нажал кнопку - контакт замкнулся, отпустил - цепь разорвалась опять. У любой фирмы в сериях есть подобные устройства. По виду может быть как обычный выключатель света, только клавиша не переключается, а возвращается в исходное положение под действием пружинки. Не знаю как еще обьяснить подробнее Схема как все включать есть в документе, ссылку на который я давал выше.

Есть также трансформаторы для подключения галогенок, диммируются также кнопкой.

Нужна кнопка с нормально разомкнутым контактом.

ок и так нужна кнопка по типу - "звонок". Но не понятно ведь чтобы диммировать по типу больше/меньше нужно два контакта на + и - ?
И еще ведь обычная кнопка будет иметь 220V как на входе, так и на выходе до ЭПРА? В этих ЭПРА есть трансформатор или нужно транс ставить перед ними?

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Нажал кратко - включил, нажал кратко еще раз - выключил. Нажал и подержал - пошла меняться яркость, отпустил - яркость запомнилась. Нажал и подержал еще раз - пошла меняться яркость в другую сторону и т.д. Все очень просто!!

Про 220 ничего не понял, Вы, похоже, очень далеки от электрики, очень Вообщем посмотрите схему включения, не нужны никакие трансы Вам. Надо - кнопка, ЭПРА, лампа, несколько метров провода типа NUM 3 х 1.5, кусачки, отвертка... Смотрите схему и соединяете проводами лампу, кнопку и ЭПРА. Включаете - все работает.

Нажал кратко - включил, нажал кратко еще раз - выключил.

ок, да, это то, что нужно, правда я так и не понял как подсоединять, ощущение, что на ЭПРА подается 220V, но вобщем это не суть, потому что монтировать будут электрики, мне нужно только придумать что что и где будет.

И так лампы вот эти -
(9я сверху)
FH 21 W/840 HE 21 LUMILUX холодно-белая 849мм - 4шт.
Эпра -

QTi DALI 2x21/39/220-240 DIM - 2шт

ток вот что-то не нашел нигде отдельно светильника, чтоб лампу вставить.

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

светильник не нужен. Надо : 09170 VS Патрон G5 накидной d19x17 (около 18 руб. шт) и 94088 VS Клипса метал. Т5 16мм для крепления лампы к поверхности (около 8 руб. шт). На эпра подается 220 постоянно и не отключается. Включение и выключение лампы электронное, управление через отдельные контакты на эпра, тоже 220.

светильник не нужен. Надо : 09170 VS Патрон G5 накидной

Да, но я посмотрел - мне будет некуда спрятать ЭПРА, и так же вдруг захочется рассеиватель.
Кнопку я к стати выбрал уже - вот эта должна быть как звонок, судя вот по этому документу -

Да еще хотел спросить а для галагенных ламп нужен ЭПРА или можно напрямую как нть диммировать?

блииин, это ппц какой-то, народ подскажите вот это тоже самое -

что и это -

и если да, то почему цена аж в два раза меньше?

а сорри, уже разобрался - у первого не DALI, и он не будет диммироваться от выключателя - кнопки. Ок.

Подскажите что делать.В мастерской повесил люминесцерные лампы ,и теперь при включении инструмента мощностью около 1.5-2 кВТ (14 шт.) свет выключаетса ,и снова через нескалька секунд включается.Пробывал через релейный стабилизатор ,результата никакова недало.Может у кавота есть идеи?

может будет интересно - сделал видео диммирования люминисцентной лампы с помощью OSRAM QTi 1x18 DALI DIM:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

os86 написал :
люминесцерные лампы

люминесцентные

os86 написал :
при включении инструмента мощностью около 1.5-2 кВТ (14 шт.) свет выключаетса ,и снова через нескалька секунд включается.Пробывал через релейный стабилизатор ,результата никакова недало.Может у кавота есть идеи?

Тут как раз всё просто. Мощные пусковые токи просаживают напряжение в говёной сети (с большим сопротивлением) и разряд в лампе прекращается.
Причины этого:

  1. тонкие длинные провода
  2. некачественные соединения

релейный стабилизатор имеет слишком большую задержку переключения и тупо не успевает.

Как с этим бороться:

  1. сделать нормальную сеть - 3-фазную, соответствующую нагрузке, а то наблюдающиеся симптомы говорят о том, что кирдык уже близко.
  2. провести цепь для освещения отдельно от силовой сети.

ВадимС написал:
сделал видео диммирования люминисцентной лампы с помощью OSRAM QTi 1x18 DALI DIM

регулировка яркости T5 35W/840 HE