Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Мастера, помогите, плз!
Дом панельный серии II-68\01.

Квартира 1-комн с электроплитой. Вся проводка на Al.
Заземление только на элплиту.
Хочу заменить всю проводку, начиная от щита в коридоре.
Элсчетчик, старые АВ и пакетник (что б его!) тоже под замену.
Самые мощные из предполагаемых потребителей:

• варочная панель – 7,5 КВ
  • духовой шкаф – 3,5 КВт
  • кондиционер – 3 КВт
  • проточный водонагреватель – 7 КВт
  • ПММ – 2,5 КВт
  • СММ – 2,5 КВт
    Планировал от щитка в коридоре провести в квартиру кабель ВВГнг-LS 3*10мм2.
    Это связано с тем, что:
  • хотелось иметь запас по кабелю (не люблю горелые провода)
  • рано или поздно дом попадет под «капиталку» и должна быть предоставлена мощность не менее 10 КВт.
    Должна была получиться следующая цепочка:
    Магистраль – АВ40А (В или С?) на 2 полюса – Счетчик потребления – Бокс квартирный с АВ
    В Техцентре Мосэнергосбыта сказали, что 10 мм вводного кабеля это:
  • излишний запас по сечению («можно небольшую фабрику запитать таким сечением»)
  • в те счетчики, что они устанавливают (однофазные многотарифные) кабель в 10 мм2 просто не лезет

Предлагают провести кабель в 6 мм2.
    Вопрос.
    Кабель в 6 мм при указанных выше условиях – не мало?
    Действительно ли в эти элсчетчики не лезет кабель в 10мм2?
    Или они просто хотят немного облегчить себе работу по проводке кабеля?
    Двуполюсный АВ между магистралью и счетчиком какой лучше поставить (В или С, 40А или 50А)?
    Спасибо

ASava написал :
Кабель в 6 мм при указанных выше условиях – не мало?

Мало.

ASava написал :
Действительно ли в эти элсчетчики не лезет кабель в 10мм2?

Не помню точно, но кажется маловероятным. Я бы даже и не задумался проверить... Пусть Вас это не смущает - через счетчик (если и не влезет) пусть идет провод 6 мм - поставите после счетчика выключатель нагрузки, скажем, а с него - кабель.

ASava написал :
Двуполюсный АВ между магистралью и счетчиком какой лучше поставить (В или С, 40А или 50А)?

Однозначно - С, номинал - 50, конечно, лучше.

ASava написал :
Или они просто хотят немного облегчить себе работу по проводке кабеля?

А с чего Энергосбыт кабель-то потянет?

Реклама
Счетчики однофазные в ЭТМ от 577 р.

Счетчики Энергомера, Тайпит, Инкотекс и др.
в интернет-магазине ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Slawa написал :
А с чего Энергосбыт кабель-то потянет?

Не собственно Энергосбыт, а его подразделение - Технический центр, который и оказывает всяко-разные услуги не только предприятиям, но и населению. И установка счетчиков, и замена проводки, и пр тож они могут делать.

Slawa написал :
через счетчик (если и не влезет) пусть идет провод 6 мм - поставите после счетчика выключатель нагрузки, скажем, а с него - кабель.

То есть, АВ и счетчик в моей цепочке поменять местами? Магистраль - счетчик - АВ - Бокс в квартире?
Или добавляется еще один элемент в линию? Магистраль - АВ - счетчик - Выключатель нагрузки - Бокс в квартире?

ASava написал :
Планировал от щитка в коридоре провести в квартиру кабель ВВГнг-LS 3*10мм2.

Лучше, если это будет 3х(ПВ-3 10,0) в гофре 25мм или коробе. Параллельно и слаботочку можно ввести.

ASava написал :
в те счетчики, что они устанавливают (однофазные многотарифные) кабель в 10 мм2 просто не лезет

Практически все счётчики предусматривают подключение моножилы максимально 25 квадратов. Опрессованная наконечником многопроволочная жила 10 квадратов подключается без проблем. Тем более, что ваш ввод должен подключаться не к счётчику, а ограничивающему мощность селективному диффавтомату 100-300мА с номиналом по току 40-50А. Перед счётчиком в обязательном порядке необходимо поставить рубильник 63-100А.

ASava написал :
излишний запас по сечению («можно небольшую фабрику запитать таким сечением»)

Не вижу никакого излишества, учитывая, что минимальное сечение для электроплиты должно быть 6 квадратов.

ASava написал :
То есть, АВ и счетчик в моей цепочке поменять местами? Магистраль - счетчик - АВ - Бокс в квартире?
Или добавляется еще один элемент в линию? Магистраль - АВ - счетчик - Выключатель нагрузки - Бокс в квартире?

Магистраль - АВ С50 - счетчик - выключатель нагрузки - вводной аппарат щитка в квартире.
Выключатель нагрузки - это просто рубильничек, выполненный, "как автомат". Без защит. Просто как переходная колодка.

Slawa написал :
Магистраль - АВ С50 - счетчик - выключатель нагрузки

С точностью до наоборот - выключатель нагрузки перед счётчиком и селективный диффавтомат С50/100 после него.

Slawa написал :
Пусть Вас это не смущает - через счетчик (если и не влезет) пусть идет провод 6 мм - поставите после счетчика выключатель нагрузки, скажем, а с него - кабель.

По Вашему совету, участок до ВН будет слабже по сечению, а следовательно будет нагреваться, что явно не приведет к хорошему.

Игоревич написал :
участок до ВН будет слабже по сечению, а следовательно будет нагреваться

Ничего там не будет нагреваться - у одиночного провода, проложенного открыто и двухжильного кабеля в трубе разные режимы.

avmal написал :
у одиночного провода

Совет был дан до того, как речь зашла о одиночном проводе.

avmal написал :
Лучше, если это будет 3х(ПВ-3 10,0) в гофре 25мм или коробе.

Имеется ввиду, что вместо кабеля, где 3 жилы под одной оболочкой (ВВГнг-LS), надо применить 3 отдельных многожильных провода ПВ-3 разных цветов, пропущенных в одной гофре или ПНД-трубе?
Мой выбор ВВГнг-LS был обусловлен после прочтения многих тем на форуме. Ведь, вроде как, для стационарной проводки нужно применять МОНОЖИЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ? А сейчас речь идет о МНОГОЖИЛЬНОМ ПРОВОДЕ – ПВ-3.
Однозначно, что ПВ-3 более удобен при протягивании в гофре.
Или я упустил какие-то нюансы в обсуждениях и именно в данном случае (по каким-то причинам) лучше применить ПВ-3, а не ВВГ?

Slawa написал :
Параллельно и слаботочку можно ввести.

Ну, с этим гораздо проще. Прямо из секции со слаботочкой в коридорном щитке 10 см бетона и я у себя в квартире. И сразу вниз по стене и разводка без головной боли.

avmal написал :
ограничивающему мощность селективному диффавтомату 100-300мА с номиналом по току 40-50А

avmal написал :
селективный диффавтомат С50/100

Если не затруднит, назовите подходящую модель от Легран (бокс с АВ, ДИФ, комплектующие подбираю из изделий этой компании).
От прайса Электромонтажа уже в глазах рябит и, видать, глаз уже «замылился» и не нахожу нужной позиции.
И этот ДИФ я спокойно (и для спокойствия) могу поставить уже не в щите в коридоре, а «уволочь» в квартирный бокс?
С моделью выключателя тож проблемы. Никак найти подходящий не могу в Электромонтаже

В итоге получаем следующую цепочку?:
Магистраль (стояк) в коридорном элщите - Провод ПВ-3 10 мм с НШВИ - Выключатель нагрузки (рубильник) 63А - Провод ПВ-3 10 мм с НШВИ - Элсчетчик - Провод ПВ-3 10 мм с НШВИ - [Селективный ДИФ С50, 100мА - АВ и ДИФ по группам]
Знаки [ ] означают, что данные элементы находятся в квартирном боксе.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

ASava написал :
Мой выбор ВВГнг-LS был обусловлен после прочтения многих тем на форуме. Ведь, вроде как, для стационарной проводки нужно применять МОНОЖИЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ? А сейчас речь идет о МНОГОЖИЛЬНОМ ПРОВОДЕ – ПВ-3.

Если монтаж ПВ-1 10,0 или ВВГ 3х10,0 для вас не будет проблемным, то флаг вам в руки ...
Вы при чтении форума не перепутали групповые линии с вводом?

ASava написал :
Прямо из секции со слаботочкой в коридорном щитке 10 см бетона и я у себя в квартире. И сразу вниз по стене и разводка без головной боли.

Точно те же 10см и из силового стояка.

ASava написал :
этот ДИФ я спокойно (и для спокойствия) могу поставить уже не в щите в коридоре, а «уволочь» в квартирный бокс?

В квартирном щите противопожарное УЗО ( дифф ) вам без надобности и потому ставропольский УЗО 22-С50-100ES в этажном вас вполне устроит.

ASava написал :
С моделью выключателя тож проблемы. Никак найти подходящий не могу в Электромонтаже

Поставьте курский ВМ63Р. А вообще, там от обилия выключателей в глазах рябит ...

avmal написал :
Вы при чтении форума не перепутали групповые линии с вводом?

Упс-с-с, кажется, перепутал
Но, если бы вариантов не было, то чуть больше времени и терпения и моно 3*10 легли бы точно куда надо.

avmal написал :
курский ВМ63Р

На сколько полюсов? Если опять не ошибаюсь, то на 2. Вроде как, "землю" рвать не надо.

avmal написал :
от обилия выключателей в глазах рябит

Ох, как рябит, что спасу нет. Потому и спрашиваю.

За советы - большое спасибо!
Если, что нужно будет прояснить по анализу и проектированию организационных систем, то отвечу с удовольствием

ASava написал :
если бы вариантов не было, то чуть больше времени и терпения и моно 3*10 легли бы точно куда надо.

Если нечем и некому будет опрессовать жилы ПВ-3 наконечниками, то разумнее использовать ПВ-1 или ВВГ, но насчёт "чуть больше" я бы не сказал - много больше.

ASava написал :
На сколько полюсов?

На два, разумеется.

ASava написал :
Если, что нужно будет прояснить по анализу

Спасибо, но с анализами у меня всё в порядке ...

Avmal, Игоревич, Slawa!
Спасибо за помощь!
Пойду рисовать "картину маслом" - "Ввод и внутриквартирный бокс".
Результаты творчества уже в другой теме

ASava написал :
Результаты творчества уже в другой теме

Зачем темы плодить? Тут же и продолжайте.

ASava написал :
Самые мощные из предполагаемых потребителей:

• варочная панель – 7,5 КВ
  • духовой шкаф – 3,5 КВт
  • кондиционер – 3 КВт
  • проточный водонагреватель – 7 КВт
  • ПММ – 2,5 КВт
  • СММ – 2,5 КВт

И кто ж вам столько даст то?
Вместо проточника бойлер ставьте...

avmal написал :
С точностью до наоборот - выключатель нагрузки перед счётчиком и селективный диффавтомат С50/100 после него.

На маловероятный случай КЗ в счетчике и около моя схема предпочтительнее. А вводную диф. защиту я рекомендовал бы в квартиру унести. Но это так - личные предпочтения.

Игоревич написал :
Цитата Сообщение от Slawa
Пусть Вас это не смущает - через счетчик (если и не влезет) пусть идет провод 6 мм - поставите после счетчика выключатель нагрузки, скажем, а с него - кабель.
По Вашему совету, участок до ВН будет слабже по сечению, а следовательно будет нагреваться, что явно не приведет к хорошему.

Игоревич написал :
Совет был дан до того, как речь зашла о одиночном проводе.

Действительно, в совете про провод и написано... Плавно так перетекающем в кабель. Читаем ПУЭ гл. 1, наслаждаемся.

ASava написал :
Или я упустил какие-то нюансы в обсуждениях и именно в данном случае (по каким-то причинам) лучше применить ПВ-3, а не ВВГ?

Именно пропустили. Это в большой степени вопрос личных предпочтений. ВВГнг-LS, в том числе и на ввод - это хорошо и надежно.

ASava написал :
Параллельно и слаботочку можно ввести.

Я попрошу мне совет вести слаботочку параллельно вводу не приписывать. :-)

Slawa написал :
На маловероятный случай КЗ в счетчике и около моя схема предпочтительнее.

Для этих невероятных случаев существует защита стояка в ВРУ, Что касается рубильника ( коммутирующего устройства ) перед счётчиком и автоматического выключателя, включая притивопожарную диффзащиту после него, то это требования нормативов.

Slawa написал :
ВВГнг-LS, в том числе и на ввод - это хорошо и надежно.

Вот и объясните - чем ввод ВВГ 3х10,0 лучше, чем ввод ПВ-3 10,0 в защитной оболочке.

avmal написал :
Для этих невероятных случаев существует защита стояка в ВРУ, Что касается рубильника ( коммутирующего устройства ) перед счётчиком и автоматического выключателя, включая притивопожарную диффзащиту после него, то это требования нормативов.

Баш на баш - я объясняю по ВВГ, Вы - какие именно религиозные нормы не позволяют Вам менять порядок автомата и рубильника. А по защите стояка - видели мы эти защиты...

Ну и, кстати,

avmal написал :
ВВГнг-LS, в том числе и на ввод - это хорошо и надежно.
Вот и объясните - чем ввод ВВГ 3х10,0 лучше, чем ввод ПВ-3 10,0 в защитной оболочке.

Объясняю - передергивать нехорошо. Я пишу - ВВГнг-LS, а Вы просите объяснить, чем лучше ВВГ. Отвечаю: применение ВВГнг-LS автоматически дает нераспространяющую горение и малодымную линию. А для ПВ Вы максимум сможете обеспечить нераспространение горения и то, если предпишете использовать гофру соответствующую по противопожарной безопасности "нг". Ну и плюс для оконцевания ПВ-3 нужно применять наконечники, что тоже не есть плюс такой трассы (зачем в заявке лишняя позиция?).

Slawa написал :
Я пишу - ВВГнг-LS, а Вы просите объяснить, чем лучше ВВГ. Отвечаю: применение ВВГнг-LS автоматически дает нераспространяющую горение и малодымную линию. А для ПВ Вы максимум сможете обеспечить нераспространение горения и то, если предпишете использовать гофру соответствующую по противопожарной безопасности "нг".

Все электротехнические короба и ПВХ-гофра, используемая для электротехнических целей имеет пожарный сертификат - в этом вопросе разницы между ВВГнг-LS и любым проводом в соответствующей оболочке не имеется, отчего я и сократил время написания марки ВВГ. По этой причине был задан вопрос о преимуществе, по вашему мнению, моножилы боьшого сечения перед жилой многопроволочной.

Slawa написал :
для оконцевания ПВ-3 нужно применять наконечники, что тоже не есть плюс такой трассы (зачем в заявке лишняя позиция?)

Экономия на монтаже не является показателем улучшения его качества.

avmal написал :
Все электротехнические короба и ПВХ-гофра, используемая для электротехнических целей имеет пожарный сертификат - в этом вопросе разницы между ВВГнг-LS и любым проводом в соответствующей оболочке не имеется, отчего я и сократил время написания марки ВВГ. По этой причине был задан вопрос о преимуществе, по вашему мнению, моножилы боьшого сечения перед жилой многопроволочной.

Ну вот, я про Фому, а Вы мне по Ерему. Я Вам и пишу, что "нг" Вы выгоните, а вот как собираетесь добиться при использовании ПВ-3 "LS" (малодымности)? Или вопросы противопожарной безопасности Вы просто не учитываете, а рассматриваете только "моножилы боьшого сечения перед жилой многопроволочной"?

avmal написал :
Экономия на монтаже не является показателем улучшения его качества.

Поэтому я и против экономии в виде ПВ-3 "в гофре".
Вы, кстати, не ответили, какие именно религиозные нормы не позволяют Вам менять порядок автомата и рубильника на вводе в квартиру. Ответьте хоть какая религия это запрещает - мало ли, вдруг клиент попадется одной с Вами веры... :-)

Slawa написал :
Вы, кстати, не ответили, какие именно религиозные нормы не позволяют Вам менять порядок автомата и рубильника на вводе в квартиру. Ответьте хоть какая религия это запрещает

ПУЭ-7, СП 31-110-2003.

Slawa написал :
как собираетесь добиться при использовании ПВ-3 "LS" (малодымности)?

Похоже, что вы не читаете, написанное мной.

avmal написал :
все электротехнические короба и ПВХ-гофра, используемая для электротехнических целей имеет пожарный сертификат

А изоляция жил ВВГнг-LS ничем не отличается от изоляции ПВ-3, ПВ-1 ...

Slawa написал :
рассматриваете только "моножилы боьшого сечения перед жилой многопроволочной"?

Совершенно верно - именно эти параметры я и рассматриваю. В сравнении других параметров необходимости нет.

Slawa написал :
Поэтому я и против экономии в виде ПВ-3 "в гофре".

Вы считаете, что ПВ-3 в "гофре" экономнее, чем ВВГнг-LS?

avmal написал :
ПУЭ-7, СП 31-110-2003.

Ваша религия называется "Не читали". Да, таких много... :-)

avmal написал :
А изоляция жил ВВГнг-LS ничем не отличается от изоляции ПВ-3, ПВ-1 ...

Вот и хотел бы Вам поверить... Но, если изоляция жил ПВ и ВВГнг-LS ничем не отличается, то почему же у них напряжения-то предельно допустимые разные? Мне так думается, что где изоляция пожиже там и напряжение пониже?

avmal написал :
Совершенно верно - именно эти параметры я и рассматриваю. В сравнении других параметров необходимости нет.

Ну и держали бы столь продвинутый метод выбора при себе.

avmal написал :
Вы считаете, что ПВ-3 в "гофре" экономнее, чем ВВГнг-LS?

Нет, я так не считаю. Так клиента разводят, а я не клиент.

Slawa написал :
Но, если изоляция жил ПВ и ВВГнг-LS ничем не отличается, то почему же у них напряжения-то предельно допустимые разные?

А в каких документах вы вычитали параметры изоляции жил ВВГ?

Slawa написал :
Ну и держа ли бы столь продвинутый метод выбора при себе.

Если лично вы поумнеть не собираетесь, то это адресовано не вам.

Slawa написал :
Так клиента разводят, а я не клиент.

Сделать лучше это не значит развести клиента.

avmal написал :
Сделать лучше это не значит развести клиента.

Неужели сторонник "ПВ-3 в гофре" так быстро спекся? Где же пункты ПУЭ, где же уверения, что "всегда так делали", что хотели, "как лучше", наконец?! Мне так хотелось узнать пункты ПУЭ, которые не позволяют поставить до счетчика автомат, а после счетчика - рубильник... По которым один хрен, что ВВГнг-LS, что ПВ в гофре... Я бы, avmal, оформил бы это письмом и отвез в ту проектную контору, произведениям которой я (со товарищи) посвятил осень... Вот так было бы мне приятно сказать "Вы - неряхи, не то, что ПУЭ, но и СП 31-110-2003 даже не знаете!".
avmal, они уже не то, что ввод в квартиру - они разводку щита ВВГнг-LS рисуют... Вместе с тем, вот просто по-человечески интересно, почему нельзя было остановиться на моей вполне выдержанной формулировке:

Slawa написал :
Это в большой степени вопрос личных предпочтений. ВВГнг-LS, в том числе и на ввод - это хорошо и надежно.

Slawa написал :
Мне так хотелось узнать пункты ПУЭ, которые не позволяют поставить до счетчика автомат, а после счетчика - рубильник...

Берите и изучайте, если ещё до этих пунктов не дошли - за вас учить никто не будет.

Slawa написал :
Я бы, avmal, оформил бы это письмом и отвез в ту проектную контору, произведениям которой я (со товарищи) посвятил осень... Вот так было бы мне приятно сказать "Вы - неряхи, не то, что ПУЭ, но и СП 31-110-2003 даже не знаете!".

Так оформите и отвезите - кто вам мешает? Только нормативы надо вам подучить, чтобы не опозориться.

Slawa написал :
просто по-человечески интересно, почему нельзя было остановиться на моей вполне выдержанной формулировке:

Почему нельзя? Можно было и остановиться. Но много лучше, когда вариантов несколько и из них можно выбрать оптимальный. Если бы вам приходилось в боксе разделывать и монтировать моножилу 10 квадратов, то в следующий раз вы предпочли бы многопроволочную, чего и другим бы желали.

avmal написал :
Если бы вам приходилось в боксе разделывать и монтировать моножилу 10 квадратов, то в следующий раз вы предпочли бы многопроволочную, чего и другим бы желали.

Разумеется, avmal, никто, кроме Вас "моножилу 10 квадратов" не разделывал... Это Вы клиентам заливайте, как оно тяжко.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Slawa написал :
Мне так хотелось узнать пункты ПУЭ, которые не позволяют поставить до счетчика автомат, а после счетчика - рубильник...

Читайте

ПУЭ 7 написал :
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Если автомат еще можно посчитать за коммутационный аппарат, то рубильник аппаратом защиты никак не является...

Slawa написал :
По которым один хрен, что ВВГнг-LS, что ПВ в гофре...

Ну попробуйте найти в ПУЭ обратное...

Slawa написал :
они уже не то, что ввод в квартиру - они разводку щита ВВГнг-LS рисуют...

На всю голову больные...