Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672
#2388095

zvezdopad пока 150кВт льготные по 0.2802 грн., все что выше - 0.3648 грн. Осенью поднимут до 68 коп., ходят упорные слухи, что хотят догнать 1,20 грн. У меня в среднем 700-1000 КВт в месяц, обхохочешься
Для справки, курс примерно 1$=8 грн.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Кucka написал :
все что выше - 0.3648 грн.

если я правильно перевел на наши деревянные, то это 1р29коп за кВт что в 2 раза дешевле наших тарифов =2р.55коп /кВт (безо всяких там льготных килоВаттов), так что получается у вас там вообще халява на электричество.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Vidis, будет 68 коп. 0.3648 грн - это первое повышение, так сказать постепенное, чтобы народ сразу на баррикады не пошел.
А про халяву как сказать... Про уровень жизни основной массы населения писать не буду. И про то, что на Украине АЭС, вырабатывающих эл-ва больше чем до фига, тоже промолчу.

Конечно с уровнем доходов надо соотносить. Однако и у нас здесь...уровень этих доходов как "средняя температура по палате" - у двоих 41гр, а троих 35гр. и выходит что средняя-то - норма. Так и с доходами...

Vidis написал :
что в 2 раза дешевле наших тарифов =2р.55коп

Чото дешево, у нас 3,06.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

zvezdopad, ну вот уже товарищи из разных городов появились, с разными тарифами. А на Украине один тариф на всех. И для Киева, и для Тернополя, и для Херсона, а доходы несопоставимы вообще.

Ну в принципе, это ненужный диалог. Кто беднее и у кого дороже В этом топике я обсуждала не техническую, а именно экономическую сторону вопроса. Узнала много интересного о физике 9 кл.

Кucka написал :
Узнала много интересного о физике 9 кл.

И правда, я то-ж пополнил знания. Видимо высшего образования мало. А экономическая сторона вопроса - оч-чень любопытная тема, зря вы отмахиваетесь от неё.

Vidis написал :
Белье от ПАВ лучше выполаскивается в холодной воде

Бельё действительно лучше полоскать в холодной воде.

zvezdopad написал :
Есть конечно. Но...подключение к ГВС наряду с ХВС, т.е совместно. И программы там соответственные.

Очень правильно замечено..Например прибор с оговорённным подключением к холодной воде: Если взять так любимую стирку на 15минут, где
вода нагревается до 30 градусов, что будет при подключении к ...ну пусть будет 30 градусов... заливается вместе с порошком горячая вода,модуль опрашивает датчик NTC- температура достигнута и включает...... помпу на слив!! .....стирка отсутствует и лето2010 года убедительно это доказало: в высоких домах нагревшаяся вода в трубопроводах .Второе: многие СМ с электронным управлением отслеживают температуру внутри прибора для безопасности пользователя (не обжогся бы) и пока Ваше бельё не остынет после отжима, фиг Вам дверцу откроет (при полоскании использовалась-то горячая вода) Вобщем: заливая горячую воду в машинку рассчитаную на холодный трубопровод..электроэнергию может и экономите( вариант без водонагревателя) но теряете в качестве самой стирки. Купите машину для смешанного подключения и будет Вам счастье.В каждой СМА есть примитивный датчик температуры Н2О, если Вы запустили в СМ воду температурой превышающий задатчик, то СМА просто начнёт болтать тряпки в моющем растворе без всякого подогрева, если наливаемая вода 60гр. а задатчик включен на 80гр. то СМА подогреет моющий раствор до 80гр. и так-же выполнит всю программу,
С механическим командоаппаратом?.. ни хрена она не выполнит. Датчик при нагреве замыкается и включает моторчик командоаппарата. Зальёте горячую воду-моторчик просто провернёт командоаппарат быстрее(без паузы для нагрева воды).

zvezdopad написал :
Правда у нас в стране это не популярно, в том числе и в силу не самой хорошей воды, "кальцинирование" ГВС обычно выше чем ГВС

Угу... поэтому в Россию и поставляются приборы для ХВСЭто просто бред. СМА добавляет холодную воду перед сливом и полосканием в карбоновый бак шоб остудить горячий моющий раствор в машине, иначе есть риск что разогретый бак может лопнуть от резкой ледяной воды для полоскания. И бельё лучше выполаскивается от всякой химии тёплой-горячей водой, проверено практикой-временем-опытом.
Вобщем-Вы не правы. разбавляется вода для того что бы сберечь Вашу канализацию, остальное Ваше заблуждение.

Ответьте пожалуйста "Бельё действительно лучше полоскать в холодной воде."? Ведь при повышении Т процессы расстворения, да и вообще другие процессы, протекают быстрее. Иначе бы стирка проиходила прекрасно в холодной воде, Зачем вообще тогда нагрев воды?

Почему же тогда стиральным порошком белье пахнет сильнее, если его полоскали в холодной воде, чем в теплом?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Alexr написал :
Почему же тогда стиральным порошком белье пахнет сильнее, если его полоскали в холодной воде, чем в теплом?

Потому что Ваши органы чувств Вас не обманывают.))

Читала я и раньше рассуждалки, подобные тем, что по ссылке. Осталась при своём - холодная вода выполаскивает хуже. Причём, абсолютно всё - бельё, посуду, кожу, волосы... Там, где при тёплом полоскании я сменю две-три воды, холодной воды я должна сменить пять, да ещё хорошо потереть при этом ручками, иначе бельё порошком воняет и кожа от него зудеть начинает. Это я свои реальные стирки сейчас описываю, чтобы меня снова не посылали чьи-то заумные теории вычитывать.)))

В случае с машиной это малоактуально, потому что она метелит бельё так, что отполощет всё, что угодно вместе с недостиранной грязью , да и заливает воды на полоскание понемногу, поэтому бельё+вода первые два раза всё равно будут тёплыми или как минимум не холодными.))

Я бы тоже с удовольствием подключила к машине воду в 30 градусов, но не выше, чтобы заливочные узлы не попортить. Впрочем, вроде бы Бош оговаривает температуру подключаемой воды? Вроде бы не более 45 гр, но точно не помню, давно читала, при установке ещё. Кажись, это на аквастопе было написано.

Кто-нибудь пробовал подключать стиральную машину например к электро водонагревателю (бойлеру) настроенному например на 40 градусов.

Перед таким подключением крайне рекомендовал бы Вам пообщацца с мастерами сервис-центра по марке вашей СМ.
Как-то задавал бошевским сервисменам (раньше были с ними связаны по работе) вопрос про такое подключение,
так они ответили что делать этого не надо - наестся датчик температуры.
При цене машины за штуку баксов экономия на эл-ве и поршках выглядит неоправданной.
Как сейчас - не знаю, давно с ними не общался, а лет 10 назад нормочасы на обслуживание
бытовой техники были по деньгам сопоставимы с обсуживанием мерина Е-класса.
Так что овчинка врядли стоит выделки, мне кажется.
Хотя экономических просчетов не проводил, все может быть.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Всё зависит от хим состава воды. При наличии в воде некоторых солей можно выполоскать только в холодной воде. Но при другом хим составе воды лучше полоскать в более тёплой воде. Конкретно не скажу, где какие соли, как влияют, но проверено.

Кимберли написал :
Осталась при своём - холодная вода выполаскивает хуже

В вашей местности вода щелочная.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Подводка и пластики так же "система запитки" Рассчитана на использование холодной воды. Использование горячей приведёт к ускоренному выходу из строя пластиковых элементов и клапанов.

Я полагаю что температуру в 40гр. выдержат все пластиковые детали, например на пластиковых колбах фильтров, картриджах для холодной воды написано ограничение 52гр. Полипропилену Т в 40гр. ни чего небудет. Самое главное, чтобы вода не смогла попасть в СМ болле высокой Т.
Тут я думаю надо ставить смеситель с термостатом, настроенным на 40гр. (в качестве предохранителя)

Вот то же люди пользуются, только от газовой колонки

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Юбер написал :
В вашей местности вода щелочная.

Ну, не кислая - это уж точно.))) Поскольку болот не водится, зато кальция валом...
Только Вы забыли одну мелочь - это не имеет никакого значения для полоскания. По крайней мере такого уж значительного. Просто потому, что во всех полоскательных водах в том или ином количестве присутствует порошок с его фосфатами и кальцинированной содой как минимум. Трудно предположить, что эта начинка не раскислит даже самую кислую водичку.

у меня уже давно подключена Занусси к горячему водоснабжению, и это намного лучше чем к холодной воде. Экономия электроэнергииЭкономия электроэнергии получится только в том случае, если у вас нет счётчиков на воде и двойного электротарифа.

Это просто бред.Спасибо, что предупредили

СМА добавляет холодную воду перед сливом и полосканием в карбоновый бак шоб остудить горячий моющий раствор в машине, иначе есть риск что разогретый бак может лопнуть от резкой ледяной воды для полоскания.СМ добавляет холодную воду перед сливом в любой бак. Так как защищает она при этом не бак, а сливной насос и канализацию.

И бельё лучше выполаскивается от всякой химии тёплой-горячей водой, проверено практикой-временем-опытом.То-то во всём мире дураки холодной полощут!

2all — Обратите внимание, что бывает при цитировании с теми, кто прикидывается HTML-тегом

Господа, да сколько-же можно обсуждать "бред сивой кобылы"? Оставьте чела пребывать в своих заблуждениях. Есть люди способные учиться на чужих ошибках, а есть умеющие только на своих, ТС видимо из вторых, коль скоро считает себя умнее остального мира.

Лучше ответьте на такой вопросик (прошу пардону что не очень в тему, в другой что-то никто не соизволит ответить). Какую лимонную кислоту пользуете - сыпучую или раствор? А-то у нас в ЮБутово вода очень железистая и кальцинированная, за стиралку переживаю. На старой квартире в Бирюлёво Восточное вода однозначно была мягче. Может от того старая Бошка и отработала 17 лет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

zvezdopad в пакетиках, расыпуху, 100г пакет на одну профилактику температура мах, без отжима полосканий и прочей мутатени

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

zvezdopad написал :
Спасибо. А кто-то писал 50гр.

Ну, наверное, зависит ещё от количества солей на поверхностях. Я, начитавшись о том, что у кого-то барабаны чернеют после лимонки, сыплю 50 гр на огромного Боша и он разбавляет её ещё ведром воды.)) Но это потом, потому что сначала я развожу кислоту в кастрюле кипятком, литра 1,5-2, и выливаю в машину прямо через люк. И оставляю так пошкворчать минут на 10-15, пока вода не остынет. Ну, чтобы в концентрате ТЭН подержать чуток, слишком уж в нашей водичке кальция много - в самодельном баке-водогрее под ТЭНом за год-полтора вырастает гора из отвалившейся коросты сантиметров на 15-20. приходится её по дну кочергой разгонять, чтобы вода к нагревателю подобраться смогла.))) Причём сам ТЭН при этом отлично греет (в баке поддерживается 70гр).

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

zvezdopad написал :
А кто-то писал 50гр.

мне сервисники лично сказали (меняли по гарантии сгоревший от накипи ТЭН) что раз в квартал сыпь 100г лимонки и прогоняй вхолостую на мах температуре и будет все в норме.

Кимберли написал :
у кого-то барабаны чернеют после лимонки,

ну и пускай чернеют, не на выставку-же, я бы даже не заморачивался.

Кимберли написал :
сначала я развожу кислоту в кастрюле кипятком, литра 1,5-2, и выливаю в машину прямо через люк. И оставляю так пошкворчать минут на 10-15, пока вода не остынет.

А что же машина затем полощет? Вроде же все программы начинаются с того, что скачивается оставшаяся от предыдущей стирки вода... Или не все?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

rereh написал :
Вроде же все программы начинаются с того, что скачивается оставшаяся от предыдущей стирки вода.

первый раз слышу

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

rereh написал :
А что же машина затем полощет?

?? В смысле?
Потом я нажимаю пуск, машина добирает холодной воды до нормы на выбранной программе и начинает греть весь объём, но уже меньшей концентрации. В этот период отмокает накипь на стекле, барабане и прочих местах, куда не достаёт малый объём воды. Ну и ТЭН, разогреваясь, очищается дальше.

Vidis, Кимберли - в моей машинке( и здесь на форуме в разных темах попадалось) после нажатия на "старт" слышно включение сливной помпы, примерно 10с, и только затем слышна подача воды. Как я понимаю, проверяется - не осталось ли воды с предыдущей стирки. Поэтому я считал, что любая вода оказавшаяся в машинке, перед началом стирки будет скачана и только затем подастся новая вода. Может кто то из ремонтников на форуме уточнит?