Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2389848

vitil написал :
То-есть их сейчас нет? Понятно, отстал слегка.

Может, я плохо искала, но, как только я узнала об их существовании (здесь, на МС), пыталась найти хоть что-то подобное. Увы, не нашла. Я предполагаю, что можно вместо них использовать какие-то другие порошковые красители (для тканей, например), но это уже будут эксперименты с непредсказуемым финалом.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Лида
То-есть их сейчас нет? Понятно, отстал слегка.

vitil написал :
Растворимый порошок- морилка.

Уже не первый раз здесь возникает тема с порошковыми красителями. И всегда в положительном смысле. Но вот только где ж их сейчас взять? Можно заменить универсальными колерами (если лак допускает колеровку), но только, чувствую, это уже совсем не то, что было с этими загадочными порошками...

Ларина написал :
а что это за "покрытия"?

По сути это некая смесь колера и лака. Может называться пропиткой, колерованным лаком или ещё как-нибудь. Главное - что они "по определению" меняют цвет основы.

Ларина написал :
Просто, чтобы не в красный желательно....

Вот с этим могут быть проблемы. У меня такое ощущение, что все эти цветные лаки-пропитки просто не могут обойтись без красноватого оттенка Возможно, ошибаюсь. Но точно знаю, что всю эту красноту можно нивелировать большим количеством слоёв. Поверхность достаточно быстро темнеет и избавляется от излишней красноты.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Ларина
Если кто помнит из советских времен - бейц. Растворимый порошок- морилка. Мой дед, царство ему небесное, был очень приличным столяром. Много мебели сделал своими руками, до сих пор жива. Так вот, когда он им (бейцем) пользовался, для получения ровного нанесения делал его малоконцентрированным. Наносил много слоев с промежуточной шлифовкой (тогда - только вручную). Получить неровное покрытие при почти прозрачном одном слое почти невозможно, думаю. Может так? Остается выяснить - можно ли и чем разубожить современные морилки.
Удачи Вам.

Добрый вечер, я думаю в Мурманске есть столярные мастерские, и везде есть маляра по отделке изделий из дерева пообщайтесь с ними. Многие вопросы отпадут, а может вы договоритесь с ними и будет у вас красивый профессионально отлакированный стол.

Лида, спасибо Вам за такой подробный ответ. Мне полегчало.
Цвет меня интересует темный, не обязательно именно тон-в-тон как на картинке. Просто, чтобы не в красный желательно.... а так просто достаточно темный цвет меня устроил бы вполне.

Лида написал :
Но я говорю именно о покрытиях, имеющих некий цвет (обычно он имеет какое-то название - "дуб", "орех" и т. д.), а не о лаках, слегка "поджигающих" древесину. С ними Вы тёмной поверхности не получите.

а что это за "покрытия"? и термин "поджигающих" вот встречается в разных темах довольно часто, что он в простом понимании означает? шершавит? пузырчавит? желтит\бледнит? темнит\блестит? и, самое главное - это хорошо или плохо в моем случае? В принципе некая желтизна меня не пугает, пусть будет.... если это какой-то отлив что ли на темном цвете лака?

В магазине есть ( ну пусть небогатый) но всё-таки выбор лако-красок и морилок...... у одной Туккурилы их есть несколько вариантов..... начинаешь их "изучать" и теряюсь окончательно..... вроде эта, а вроде и та..... если честно - морилку просто боюсь..... что не успею растирать быстро........

начну, действительно с черновых дощечек....... завтра закуплюсь тем, что есть и что в голове отложилось.....

Красивый стол

Поскольку это сосна, а не какое-нибудь экзотическое дерево, то, во избежании непоправимых ошибок, есть смысл для экспериментов купить самый маленький сосновый щит и на нём пробовать.

Какие я вижу сложности? Если Вы хотите непременно подобрать цвет, приближенный к цвету пола, то тут могут быть проблемы. По моим наблюдениям все пропитки/колерованные лаки имеют достаточно интенсивные оттенки. У Вас пол спокойного, приглушённого цвета. Подозреваю, что найти нечто подобное будет сложно.

Но если Вы хотите просто тёмный стол, независимо от оттенка, то, по опыту, "темнота" покрытия чем-то колерованным зависит от количества слоёв. Чем больше слоёв - тем темнее поверхность. Но я говорю именно о покрытиях, имеющих некий цвет (обычно он имеет какое-то название - "дуб", "орех" и т. д.), а не о лаках, слегка "поджигающих" древесину. С ними Вы тёмной поверхности не получите.

При покупке лака внимательно прочтите рекомендации. Иногда производитель пишет, что покрытую колерованным лаком поверхность непременно нужно финишно покрыть прозрачным укрепляющим лаком того же производителя. Не пренебрегайте этим советом.

А что касается производителя... Если у Вас нет огромного выбора, берите то, что Вам кажется наиболее подходящим по цвету, даже если это что-то наше. Если фирма уж совсем неизвестная, поговорите с продавцом, запишите название и проверьте, что о ней есть в сети, прежде чем купить. В общем, исходите из местных условий.

Ларина написал :
он гладкий-гладкий..... его обязательно/строго шкурить?

Совсем не нужно. Когда Вы его чем-то покроете, то поднимется ворс, стол станет шершавым, и вот тогда нужно шкурить. Если Вы уверены, что стол совсем ничем не покрыт, то можно попробовать для придания цвета использовать морилку. Но только после проверки сначала на образце (сосновом щите или досочке), а потом на незаметном месте стола.

Добрый день сообщество. Сразу оговорюсь, что перечитала здесь же почти все темы про покрытие лаком. От этого только больше запуталась....
если есть где посмотреть, подскажите пожалуйста....

Обращаюсь за помощью к сообществу, т.к. надеюсь только здесь получить реальный, практический совет и наставления.
Дело такое.... я купила письменный стол практически в первозданном ( необработанном чем либо) виде из сосны. Картинку прилагаю.
Теперь задача - его чем нибудь затемнить. Мне нужно его сделать темного цвета, приближенного к цвету напольного покрытия.
Т.к. про морилки, и довольно сложноватую работу с ними начиталась уже ( для этой работы нужна определенная сноровка кмк), поэтому посматриваю в сторону лаков. Видела в магазине лаки с разными оттенками, но что-то боязно - не получится ли пятнами покрытие? Никогда не работала с лаками.... даже не представляю приблизительно конечный результат.....

может ( я молюсь об этом…) есть какие нибудь другие способы? Я просто боюсь - если я проэкспериментирую с лаком и не получится - то потом содрать эту попытку со стола будет уже невозможно......

в итоге хотелось бы получить обыкновенный, консервативный, старомодный письменный стол темновато-коричневого цвета.......
и, если вам не трудно еще разок напомнить последовательность работ, ну хотя бы - с чего начать........ он гладкий-гладкий..... его обязательно/строго шкурить?

аааа..... в наших магазинах из приличного только Тиккуриловские есть пара-тройка видов лаков, ну...и Текс...... остальные неведомых мне фабрик......

не оставьте без внимания..... пожалуйста......