Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2555120

Алексей бел написал :
бесплатно даю схемы и консультирую по ремонту инверторов . большой опыт.

Алексей, а не смогли бы помочь с САИ 220 Ресанта? Нужна схема. Сосед попросил исправить, не хочется свинячить и лазить по всей плате. Непрофессиональный ремонт, когда много изгажено- худшая помощь. Хотелось бы сделать не только правильно, но и красиво. Мой адрес: doubovitski@mail.ru

doubovitski написал :
САИ 220 Ресанта

Ребята нужна помощь. Мож ктото ремонтировал Сварочник Патон-ВДИ-200М Украинского происхождения. Нужна схема.....

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Привет всем!
Вопрос к Алексею бел и всем кто "шарит". Сварочник "Ресанта-220". Сгорели транзисторы FGH40N60SFD. В радиомагазине продали IXGH60N60C2, сказали что подойдут, поверил на слово.
Посмотрев datasheet обнаружил, что у проданных отсутствует диод. Можно ли поставить эти транзисторы и для чего служит внутренний диод?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

fedor написал :
Можно ли поставить эти транзисторы

Нет, нельзя. Ищите со встроенным диодом. Удачи!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

fedor написал :
Можно ли поставить эти транзисторы и для чего служит внутренний диод?

встроенный в транзистор диод нужен для "мостовой" силовой схемы от этого зависит и ответ...

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

johnlc, Подскажите по поводу все тех же транзисторов. А если поставить диоды дополнительные, на саму плату, вместо внутренних? Возможно ли так сделать? Если да, то по каким параметрам выбирать?
Боюсь что мне не поменяют купленные мною транзисторы, а сумма составляет 1200р.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

fedor,
Можно. HFA15TB60 MUR3060 и подобные.

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

tehsvar написал :
fedor,
Можно. HFA15TB60 MUR3060 и подобные.

Поддерживаю tehsvar , но лучше или HFA15TB60 или HFA25TB60
они по частоте лучше MUR3060

Приветствую! Кто знает подскажите! Должен-ли издавать потрескивание на холостом ходу 3-х фазный сварочный инвертор TARA 250. Принесли в ремонт. Клиент снабженец - не в курсе на что жалобы. Я продул аппарат воздухом, включил всё работает - варит, только на холостом ходу издаёт потрескивание как компьютер. Может быть так надо?

tehsvar написал :
fedor,
Можно. HFA15TB60 MUR3060 и подобные.

Но не нужно.
А вот затворные резисторы нужно уменьшить в соответствии с д.ш.

Добрый день, всем участникам форума. Помогите , может у кого есть схема сварочного аппарата EDON ММА-200P. Если не жалко прошу отправить на почту cherkashin-1954@mail.ru За ранее благодарен.

Алексей бел написал :
стоит компаратор на lm324 , смотрите схему.

Это по поводу защиты от перенапряжения на Престиже 164. Там ни один из компараторов (LM224), за защиту от перенапряжения сети не отвечает, хоть 250V в сети будет, аппарат будет работать, правда очень недолго. Вся защита там - это запись в инструкции пользователя, в которой указан диапазон допустимых напряжений. И максимальное, при которой снабберы и вшивенький вентилятор ещё справляются со своей задачей - 230V, и ни вольтом больше.

Алексей бел написал :
на более старых модификациях 164 так и было , и плата разведена и транзисторов 4. кто будет спорить, что такого небыло - дам в глаз. Спор окончен.

Да стояли, и вылетало не два транзистора, как сейчас, а сразу четыре. В Краснодаре один магазинчик взялся ими торговать в 2006-м, да чуть в трубу не вылетел из-за массовых отказов этих аппаратов по гарантии. Оказалось, что там драйверы вшивенькие, для пары транзисторов на плечо. Вот ключи и дохли от линейного режима. Потом фирма быстренько перестроилась, и стала ставить по одному транзистору на плечо, оставив тот же драйвер, а платы с разводкой под два транзистора выпускала ещё года два. Некоторые наши криворукие владельцы аппаратов с такими платами, самостоятельно допаивали на свободные места вторые пары транзисторов, благо, что затворные резисторы там уже стояли с завода (как будто специально буржуи приманку оставили), а потом спрашивали на форумах, почему вылетели все четыре, ведь по их понятию, нагрузка на каждый ключ в чоппере, должна была уменьшиться вдвое.
Сейчас на последних моделях аппаратов фирмы TELWIN, защита от перенапряжения сети имеется (ИМХО).

Добрый день.необходима консультация по инверторному полуавтомату "BRIMA" MIG-350.
Вентилятор работает,при нажатии на кнопку срабатывает подача проволоки,а в место дуги слабое искрение.
У меня опыт не большой в подобных делах,подскажите в какой стороне искать неисправность.
Заранее благодарю.

MAKSIMUS60 написал :
подскажите в какой стороне искать неисправность.

Начните для начала со вторички. Очень часто вылетают выходные выпрямительные диодные модули.

Регистрация: 01.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 6

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Возникла неисправность в аппарате «Prestige 220/S» - происходит ложное срабатывание защиты. Зажигается желтая лампочка при включении аппарата, который не был в работе, т.е на холодном. Вообще аппарат за всё время эксплуатации работал очень мало и на токах, не превышающих 100 А. Эта неисправность замечалась ранее, но после повторных включений лампочка все же зажигалась и варить было можно. Сейчас аппарат не может войти в рабочий режим, сколько не включай.
Для устранения неисправности нужна принципиальная электрическая схема блока управления аппарата «Prestige 220/S». Как оказалось схема этого аппарата в Интернете в большом дефиците. Очень буду благодарен, если кто сможет помочь мне в этом вопросе.
Если не найду схему придётся снять её с печатных плат. Но это достаточно трудоёмко. Для этого у меня есть способ, облегчающий этот процесс, с применением специальной программки. Если кто заинтересуется, с удовольствием представлю свою разработку.
С уважением, Вячеслав.

GLZ написал :
Как оказалось схема этого аппарата в Интернете в большом дефиците.

Если бы схемы на такие аппараты не были бы в дефиците, сервисным мастерским нечего было бы делать, и многие тысячи людей сидели бы без работы.
Теперь по вашему аппарату. Если Вы имеете навыки в ремонте импульсной техники, то смысл подсказывать Вам есть, и мы продолжим разговор. Если же Вы в этом деле - чайник, то советую не тратить своё и наше время зря, а нести аппарат в мастерскую, уж больно он сложен по конструкции.
Вот несколько советов.
Для начала проверьте сетевой выключатель, он там китайский, настоящая дрянь. Включите аппарат напрямую (без выключателя), если он нормально заработает, выньте выключатель из корпуса, снимите с него клавишу и взгляните на контакты. Если они обуглены, а вместо серебряных контактов - медные посеребрённые, ищите фирменный выключатель.
Если выключатель исправен, проверьте суммарную ёмкость конденсаторов фильтра входного выпрямителя. При установленных в аппарате банках на 680 мкФ, она должна составлять около 2000 мкФ. Если их суммарная ёмкость окажется значительно меньше - то какой-то из конденсаторов (а может и два) в обрыве.Обрыв конденсатора сопровождается выходом из строя сразу нескольких элементов схемы, в следствии чего прекращается генерация. При этом оставшейся ёмкости фильтра достаточно для нормальной работы ИИП аппарата, который выдаёт все положенные ему напряжения. Также проверьте обе входные диодные сборки, они тоже китайские, и в них частенько "текут" диоды.
Пока достаточно, проверяйте указанное.

Вот на итальянском от 210, они вроде похожие, только термостата на выходных диодах не видно
Led allarme
Composto da39
Viene acceso attraverso il blocco 19 (Allarmi) in caso di:
1) Intervento capsula termostatica su trasformatore di
potenza.
2) Intervento capsula termostatica su diodi secondari.
3) Intervento per sottotensione.
4) Cortocircuito sull'uscita (pinza porta elettrodo e cavo di
massa collegati assieme o elettrodo incollato sul pezzo
da saldare).

Вот перевод.
Светодиодная сигнализация.
Состоит из DA39.
Запитана от блока 19 (аварийная сигнализация), и включается если:
1). Срабатывает термовыключатель на силовом трансформаторе;
2). Срабатывает термовыключатель на вторичном выпрямителе:
3). Срабатывает защита от пониженного напряжения сети;
4). Имеет место короткое замыкание на выходе (замыкает на массу электрододержатель, или его кабель, а также, если электрод "прилип" к свариваемой детали).
Это всё общие понятия, и из всех этих пунктов, при старте аппарата, который всё-таки иногда включается, подходит только 3-й. Я же направил человека по конкретному пути поиска этого глюка, "расшифровывая" этот пункт.

Регистрация: 01.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 6

Здравствуйте!
Сообшение от dersp

Очень благодарен Вам за ответ на мой запрос. Считаю, что наличие принципиальных схем в инструкциях электронного оборудования нисколько не уменьшит работы для сервисных мастерских, особенно, что касается такого силового оборудования. Потому что людей способных ремонтировать такую технику не так много даже среди людей соответствующей технической специальности. Человек, не представляющий сложности ремонта данных аппаратов, взявшись за это дело, спалит аппарат полностью, после чего пойдёт в сервис.
Теперь по поводу ремонта моего Prestige 220/S.
Я не привык лезть в электронное устройство прежде, чем подробно не разберусь в его работе с тем, чтобы точно знать, что делаешь, чтобы можно было контролировать отклик аппарата на свои действия и проводить анализ ситуации, т.е. пользоваться своими мозгами, а не чужими. Но для этого без принципиальной схемы не обойтись.
Очень благодарен Вам за первые советы. Опыт – великая вещь. Что же имеем: выключатель не причем. Сетевой кабель подключил минуя входной ВЧ фильтр прямо на выпрямительные мосты – лапочка горит. Общая ёмкость конденсаторов сетевого фильтра 3300 мкф – здесь всё в порядке. С контролем утечки диодов в выпрямительных мостах сложнее. Здесь нужны специальные испытания. Для контроля утечки замерил переменный ток, потребляемый аппаратом от сети 220 В в холостом режиме. Он оказался равным 0,15 А (мощность ~33 Вт). Думаю, что это тоже нормально.

    Теперь обращаюсь к Алексею Белу. Вы уже помогали участникам форума с электрической схемой инвертора Prestige 220/S. Если сейчас у Вас есть такая возможность, направьте пожалуйста схему на мой адрес   [glzs@rambler.ru](mailto:glzs@rambler.ru). Буду очень Вам благодарен. 
  С уважением, Вячеслав.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

GLZ написал :
С контролем утечки диодов в выпрямительных мостах сложнее. Здесь нужны специальные испытания

Куда столько сложностей? У Вас блок питания 24 вольта выдаёт? Реле замыкается? Если нет то проверьте низкоомный 0.5 Вт. резистор (идёт от банок емкостей к UC3842) . Проверьте вых. диоды, нет ли к.з. Удачи!

Регистрация: 01.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 6

Для sanweld Спасибо за совет. Но мне нужна схема. Ещё немного подожду помощи из Интернет, а потом сниму схему с оригинальных плат. Мне это не в первой.

Уваж. Алексей мне нужна принц. схема сварочного инвертора ims1600. Чем можно заменить транз. STTH2003c6?

Poet-07 написал :
мне нужна принц. схема сварочного инвертора ims1600.

Ищем схему от Гуся-161, это одно и тоже.

Poet-07 написал :
Чем можно заменить транз. STTH2003c6

Вообще то это диод - подбираем аналогичный. В плечо выпрямителя ставим все одинаковые.

Poet-07 написал :
Чем можно заменить транз. STTH2003c6?

Это не транзистор, а сборка из двух диодов схемы выходного выпрямителя. Судя по Вашему вопросу, схема Вам не поможет. А вообще много схем на сайте Валентина Володина.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Poet-07 написал :
принц. схема сварочного инвертора ims1600.

Есть такая

Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21

Алексей бел,а со схемой на сварочный инвертор Solution 180a можешь помочь(а если и на плату управления есть схема,то был бы весьма благодарен).Был у "Valvolodina" но информации получил минимум.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

GLZ написал :
наличие принципиальных схем в инструкциях электронного оборудования нисколько не уменьшит работы для сервисных мастерских, особенно, что касается такого силового оборудования.

Не то что "не уменьшит" - увеличит! Ещё ж помимо "ремонтирующих" добавится категория "совершенствующих". ИМХО самостоятельно затевать ремонт сложного оборудования надо уже по полной безнадёге. Когда шансов добиться ремонта от сервисного центра или от производителя нет уже никаких, и альтернативой даже неудачному ремонту является складирование неисправного девайса на полку в гараж.

MPlus написал :
Когда шансов добиться ремонта от сервисного центра или от производителя нет уже никаких, и альтернативой даже неудачному ремонту является складирование неисправного девайса на полку в гараж.

Полностью согласен, поэтому и даю рекомендации по устранению неисправностей, тем, кто это может сделать. В иных же случаях, отправляю вопрошающего в сервисный центр, даже если он очень далеко, ведь никому не придёт в голову делать операцию человеку, без специальных знаний в области медицины.

Регистрация: 01.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 6

Неисправность аппарата Prestige 220/S найдена. Вышел из строя фотодиод в оптроне CNY17-3, который находится в цепи термодатчиков. В результате фототранзистор был заперт и вырабатывался сигнал "BLAK", блокирующий работу управляющего силовыми транзисторами генератора.
Благодарю всех за содействие в ремонте, особая благодарность dersp.

Регистрация: 01.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 6

По случаю ремонта своего аппарата и изучения схемы на инвертор TEXNOLOGY 220/S 228CE/GE возникли некоторые соображения.

  1. Устройство управления аппарата питается от сетевого выпрямителя, нагруженного силовой частью, т.е. током дуги. Это не хорошо. Данное обстоятельство сильно снижает надёжность аппарата, особенно при пониженном напряжении сети. Поэтому для себя решил поставить в аппарате отдельный выпрямитель сетевого напряжения для питания от него устройства управления. Тем более это нетрудно сделать и затраты составят не более 50 руб.
  2. При рассмотрении схемы обнаружил ошибку. На ней показано, что один из проводов токового трансформатора соединён с общим проводом с маркировкой «А». Соединение общего провода «А» с общим проводом без маркировки также показано у микросхемы задающего генератора UC3845AD8 ( вывод GND). Если это было бы так, то фазовый провод сети оказался бы соединённым с вторичной обмоткой силового трансформатора, т.е. со свариваемой деталью и сварочным электродом. На всякий случай проверил на своём аппарате. Конечно же, соединения общего провода «А» с общим проводом без маркировки нет.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

GLZ написал :
отдельный выпрямитель сетевого напряжения для питания от него схемы управления

Зачем? У Вас точно так же будет просадка на входе. Или Вы от другой фазы его питать задумали ? Тем более он работать будет как минимум уже от 110 вольт. Так что пониженное ему не страшно.

GLZ написал :
При рассмотрении схемы обнаружил ошибку

GLZ, похоже вы нашли схему на этот инвертор. Если возможно поделитесь

Регистрация: 01.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 6

tehsvar написал :
Зачем? У Вас точно так же будет просадка на входе. Или Вы от другой фазы его питать задумали ? Тем более он работать будет как минимум уже от 110 вольт. Так что пониженное ему не страшно.

Просадка фазы, если сечение сетевых проводов соответствует нормам, будет незначительной даже при максимальном потребляемом токе (44 А). А вот просадка напряжения на сетевом сглаживающем фильтре (эл. конденсаторах) внутри аппарата будет очень большая. В провалах выпрямленного напряжения стабилизации внутреннего источника питания может не хватить, что может привести нарушению работы блока управления и, как следствие, выходу из строя силовых транзисторов. Это особенно вероятно в деревнях, где сетевое напряжение, бывает, падает и до 160 В. В моей деревне выше 200 В не бывает. Поэтому, если не принять указанных мер, то сбой системы управления может наступить при пониженном сетевом напряжении и при средних сварочных токах Отдельный выпрямитель для блока управления при большом сварочном токе или пониженном сетевом напряжении позволит держать напряжение его питания практически неизменным, обеспечивая нормальное управление силовой частью.
В аппарате есть система слежения за сетевым напряжением, но до конца ли разработчики проработали экстремальные режимы эксплуатации? Считаю, подстраховаться будет не лишним.
По поводу того, что аппарат будет работать даже от 110 В – сомневаюсь. Коэффициент трансформации силового трансформатора такой, что при сетевом напряжении 220 В на сварочном электроде напряжение составляет при сварке 26 В (замерил у себя). И это напряжение близко к минимально необходимому для поддержания дуги. Желательно бы поднять это напряжение выше 26 В, но это непременно пропорционально снизит максимальный сварочный ток аппарата. При 110 в – 13 В на электроде – дуга не загорится.
Вот такие мои соображения.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

GLZ написал :
По поводу того, что аппарат будет работать даже от 110 В – сомневаюсь.

А Вы где увидели ,что я это писал? Вообще то я писал о том, что блок питания будет работать уже при 110 вольт переменки на входе. И то ,что Вы решили сделать -просто не нужно. Но это Вам решать. А то что аппарат не будет работать при 110- так я знаю, не один аппарат такой ремонтил(PFC то нет).

Добрый день всем участникам форума. Хотел задать вопрос Алексею Бел., но, поскольку неизвестно, надолго ли он пропал, то обращаюсь ко всем, желающим оказать помощь.
Аппарат АСПТ-60 рязанского производства. Отработал где-то лет 15, но этой весной не зажёг дугу. Напряжение на клеммах - около 12В. В схеме управления заменил все транзисторы и микросхемы (кроме 590кн8а). Все ёмкости, кроме входной 4х220мкфх350. Транзисторы и диоды в силовом блоке звонятся, как исправные.
Предлагаю на рассмотрение схему, которую мне удалось выпросить у ГРПЗ. Может кому-то из участников приходилось сталкиваться с подобными неисправностями. Рассчитываю на ваши конструктивные советы.

Не получилось загрузить схему (слишком мало места), поэтому ссылка на др. сайт:

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

сергей127, Посмотрите электронку.

сергей127, никто не будет авторизовываться на случайном форуме, чтобы закачать Ваши схемы. Полно файлообменников, на которых можно эти схемы разместить, а потом взять их оттуда без всякой регистрации. Да и здесь никто не мешает из повесить, почитайте правила форума, и, в частности, правила размещения в сообщениях вложений.

Привет!
Ребят есть у кого ни будь схема на EDON ММА-250P ???
СПС!

dersp написал :
сергей127, никто не будет авторизовываться на случайном форуме, чтобы закачать Ваши схемы. Полно файлообменников, на которых можно эти схемы разместить, а потом взять их оттуда без всякой регистрации. Да и здесь никто не мешает из повесить, почитайте правила форума, и, в частности, правила размещения в сообщениях вложений.

Попытка №2:

Спецификации:

сергей127, вот рекомендации начальника КБ-1 Рязанского ПС завода Пискунова А.В.

Необходимо проверить работоспособность микросхемы DA4 (КР1006ВИ1) в плате инвертора ВИАМ.687291.011 подав на вход (17 вывод м/сх через лепесток ХР4) 17В с внешнего источника питания (выключив аппарат). На выходе (вывод 2) должно быть 12В. Также проверить режим работы транзистора VT3 (КТ501Л)

В архиве, который я приложил здесь, есть кое что, могущее помочь.

А вообще-то, советую Вам выбросить этот раритет на свалку. Даже в дочерних сервисах завода, за этот аппарат не хотят браться, ни за какие деньги. Топология схемы до того архаична, что разобраться в ней, при серьёзной неисправности, под силу только электронщику-силовику старой закваски.
Не знаю, какая квалификация по части импульсной техники и силовой электроники у Вас, но, если бы я сразу бы понял, что АСПТ-60, это Фора (в дальнейшем Форсаж), то сразу бы порекомендовал бы вышенаписанное, и не стал бы заставлять Вас париться с загрузкой схем, далёких от оригинала.

Привет!
Ребят есть у кого ни будь схема на EDON ММА-250P ???
Или кто работал на этом аппарате?
СПС!

dersp написал :
сергей127, вот рекомендации начальника КБ-1 Рязанского ПС завода Пискунова А.В.

Спасибо, что ответили, но эти "рекомендации" я ест-но прочёл. Схемы я получил именно от ГРПЗ. Не буду с Вами спорить, но схема имеет свои плюсы и весьма надёжна. Я обратился за помощью, потому что не до конца понимаю, как запускается управление. В схеме предусмотрена перемычка на Х11-Х12 - видимо для проверки блока управления. Если здесь присутствуют хорошо разбирающиеся в схемотехнике, прошу помочь разобраться в методике проверки работоспособности блока управления: в частности, какое напряжение подавать на ЗГ взамен напряжения, снимаемого с нижнего (по схеме) моста.
Не желая никого обидеть, снова повторюсь: я обращаюсь к специалистам за КОНСТРУКТИВНОЙ помощью, которую обещал основатель этой ветки в своём первом посте. Рассуждения по поводу архаичности схемы считаю пустой тратой времени.

Здравствуйте.
У кого есть схема на сварочный аппарат TOP-130ES INVERTER MMA WELDER,дайте пожалуйста ссылку.

Приветт всем!
Я занимаюсь ремонтом электро инструмента в частности инверторов. Щаз возникла необходимость освоить ремонт Fubag . Очень часто стали попадать в ремонт IN170 . Вобщем немного про сварочник скажу есть два типа схемы сдесь на форуместь схема на GYSMI 165 это условно назовем более старая схема и как мне кажется более надежная . Кто работал с фубаком знает что у него есть горячий режим запуска и старая схема в этом режиме работает более стабильно . А вот на новой получилась беда подключив питане сети сварочник уже запускается . По входу стоит микросхема ncp1055 и так уж получается что она пробивается в следствии сетевых помех.
Вот тут я затрял :пример у меня куча замененынных плат есть где эти микросхемы уцелели но вот простой заменой неудается оживить плату обвес вокруг проверял . Просто тишина ниодного признака жизни .
Кто подскажет аналог этой микросхемы и в чем может быть загвоздка ? Временем в большом количестве не распологаю и возвращаюсь к ремонту фубаков по случаю.ПРиложил более новую схему и даташит на микросхему.
katy-ruless@mail.ru

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

TNY268P с небольшой переделкой, сам ставил. Посмотри даташиты. Других не нашёл. Удачи!

tehsvar На ФОРСАЖ-200 стоит TNY280g, пойдет, он к стати чуть помощней. 20ватт.

ДА действительно TNY268 работают и менее капризны заводских 1055,сам уже несколько раз убеждался.Ещё читал где-то на форуме,что 1055 очень нежные,быстро разгерметизируются.Тоже есть достаточно негодных плат и как не пробовал аккуратно отпаивать ниразу ничего не вышло.TNY268 и 0.1 мкф вместо родной микросхемы и кондёра 22мкф всё оживает.Правда обвязку тщательно нужно смотреть и длинными проводниками не соединять микросхему.Ещё подходят 1014.

А может есть у кого схема Gysmi-125? Что-то нигде не встречается.За ранее спасибо!

Регистрация: 24.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1

После 1.5 лет щадящей эксплуатации по хозяйству GYSmi 165 при включении высветил на табло два прочерка и тишина.Передёрнув вилку из розетки аппарат включился но примерно через 15 секунд отключается (словно выдёргивают вилку из розетки а потом вставляют обратно) при повторном нажатии на кнопку питания ситуация повторяется(можно варить но только 15 сек) Схемы скачал,но сам далёк от этого,подскажите на что обратить внимание при вскрытии.

Регистрация: 27.09.2011 Ульяновск Сообщений: 31

Алексей помогите пожалуйста не могу найти схему на сварочный инвертор SBM group PWI-160 предложили купить сгоревший, но хотелось бы с начало посмотреть на схему. моя почта shnurcorp@list.ru.

Доброго времени, уважаемый Алексей! Нет ли у вас схемы на Tecnoweld JIMMY 1400.15 ? Клиент отдавал в сервис, там сказали, что до схемы управления - работает а дальше... короче не берутся делать. С импульсными блоками знаком, но сварочники пока не делал. Если можете, помогите со схемой. Заранее благодарен...

Алексей бел написал :
бесплатно даю схемы и консультирую по ремонту инверторов . большой опыт.

Алексей, в сварочном аппарате Telwin 164 сгорела деталь, на плате обозначена, как R4. Подскажите можно ли заменить деталь или может нужно плату целиком поменять. В сервисе цену гнут - как новый купить. Что посоветуете ?

Коллеги!
Кто возьмется за ремонт Telwin 164 ? Жалко выбрасывать, аппарат почти и не поработал.
Может плату целиком кто продает ?
Есть мастера в Москве ?
Напишите ваши условия

Александр-М Александр, если сгорел R(47ом), Вы сможете заменить его самостоятельно.

Конечно, при условии, что у Вас есть опыт работы с паяльником и измерительными приборами. Подробный анализ схемы Вашего аппарата весит 2,7мб, что превышает размер вложения. Могу скинуть его Вам на email.

Регистрация: 27.09.2011 Ульяновск Сообщений: 31

Товарищи мастера помогите пожалуйста голова уже не соображает, купил сгоревший инвертор SBM group PWI-160 , силовое транзисторы отсутствуют, у знакомого посмотрел такой же копия инвертор, стоят K30N60HS в интернете не нашел дата-шит на него походу китайский транзистор, на каком то форуме вычитал что это IXSK 30N60BD1, у нас таких нет в продаже? есть K30N60D и K30N60A4 я не нашёл на них описание, и поэтому решил купить IRG4PC50U должны скора привести, только боюсь ставить вдруг не подходят... рядом где транзисторы стоят нашёл 4 стабилитрона пробитых на 18 вольт,сопротивление 1 ом, диод 15ампер и перед кандерами сопротивление 47 ом 8 ватт, если есть у кого опыт подскажите пожалуйста и схемку бы не мешалобы.моя почта shnurcorp@list.ru.

Регистрация: 27.09.2011 Ульяновск Сообщений: 31

инвертор SBM group PWI-160

ответьте пожалуйста кто знает можно ли подключить к инвертору еще дроссель самодельный заранее благодарен..

Всем доброго времени суток.Подскажите пожалуста кто знает откуда можно выписать плату на сварочный инвертор PacKard Spence PSWI150A, и сколько примерно цена вопроса?Стоит ли его вообще вастанавливать? Заранее спосибо.

Здравствуйте Алексей.
Купил в начале лета такой аппарат:

При первом включении обозначилась проблемма - не работает режим резки(CUT). В режиме ММА все нормально, но при подключении горелки на выходных клеммах отсутствует напруга(в штеккере горелки есть перемычка с помощью которой, на мой взгляд, происходит переключение в режим CUT). Как только штеккер вставляется в гнездо ток на клеммах пропадает. Может подскажете где искать неисправность?
Спасибо.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

belovsky, А Вы описание работы читали. Напряжение появляется только после нажатия кнопки на плазмотроне( у некоторых ещё только при подаче воздуха, что в приципе правильнее)

Аппарат Foxweld Master 162 . При касании электродом загорается дуга и сразу как-будто срабатывает какое-то ограничение тока, дуга практически сразу тухнет, на электроде остаётся лишь небольшое напряжение. Не могу понять , что может вызывать такую неиспрвность, надеюсь на Вашу помощь.

китайский инвертор ergus b 81/30. греется на хх трансформатор, транзисторы и снабберы транзисторов. при включении через лампочку горит в полнакала. собран на uc3845b. частота 50 кгц. при включении под нагрузкой греются только диоды. даже снабберы не греются. и не работает защита от кз (хотя не знаю есть ли она там вообще)- нагружаю на шунт 75*75 загорается лампочка перегрева но снимаю 110 мв что соответствует 110 амперам. при этом греются только диоды выходные. варит адекватно, ток регулируется. знаю что на хх точно не должен греться.
стоит термореле на радиаторе диодов. при перегреве сообщает только лампочкой не останавливая шим. если требуется выложу фото. полумост. напряжение хх 90 вольт.

Регистрация: 27.08.2011 Нижневартовск Сообщений: 5

Подскажите пожалуйста, инвертор перестал работать после того, как несколько часов проработал при минус 15 градусах. Что могло повредиться? Инвертор на гарантии, но нужно ехать в другой город. Да и неизвестно признают ли случай гарантийным. Инвертор Hrlper DaVinci 215P. Спасибо.

Всем привет! Вопрос тем кто сталкивался с эти аппаратам. Вышел из строя инвертор Fubag IN 170. Неисправность проявляется в следующем: на выходе нет напряжения (всего лишь несколько десятков милливольт). Дисплей в режиме MMA мигает с частотой 2 раза/сек. В режиме TIG дисплей не мигает. Вентилятор работает. Кнопки (+) и (-) работают. Вскрыл прибор, для чего понадобилось высверливать заклепки, нет чтобы винты поставить , к тому же платы между собой спаяны, могли бы и на разъемах сделать, в общем намучился пока разобрал, а уж паять там вообще без предварительного нагревания феном не реально. Оказался пробитым один из шести диодов STTH2003CG. Такого диода у нас в городе я к сожалению не нашел, поэтому выкрутился из положения следующим образом, взял в руки напильник и подогнал по месту диод 150EBU04. Платы между собой спаивать не стал, на одной плате уже впаяны штырьки, на другую плату впаял ответную часть и таким образом соединил их. В общем собрал все, включаю, а инвертор по прежнему не работает. Индикатор уже не моргает как сумасшедший, моргает где то с частотой раз в две секунды, напряжение на выходе 23В, но варить отказывается. Подскажите пожалуйста, что еще могло выйти из строя у этого инвертора, пните в нужном направлении.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Алексей78 написал :
для чего понадобилось высверливать заклепки, нет чтобы винты поставить

Так не должно там заклепок быть-там саморезы головка под звезду..Его же чистить надо открывать..Может у вас Фубак какой то не такой..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Алексей78 написал :
пните в нужном направлении.

Здесь на форуме есть паралельные темки конкретно про Фубаги-может там ответ готовый найдется.

Так не должно там заклепок быть-там саморезы головка под звезду..Его же чистить надо открывать..Может у вас Фубак какой то не такой..

Извиняюсь, не так выразился, там плата управления и силовой модуль соединены "бутербродом", а радиатор силового модуля к корпусу инвертора крепится заклепками.

Здесь на форуме есть паралельные темки конкретно про Фубаги-может там ответ готовый найдется.

Буду искать, но если кто здесь отпишется, буду весьма благодарен.

Доброго времени суток.

Прошу помощи или совета в ремонте инвертора САИ 250 фирмы ресанта. Проработал он с июня 2011 г. Сегодня в перерыве между сваркой, пока переворачивал деталь, он взял и потух! Ни дыма, ни постороннего шума, ничего!!! Просто умер. Я думал отключили свет, а не тут-то было болгарка сказала, что свет есть. Дальнейшие мои перещелкивания автомата ни к чему не привели. Может кто сталкивался с такой ситуевиной, помогите кто чем может!

доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, с Ресанта САИ 250. Просто перестал работать. Был включен на хх и внезапно отключился как будто отключили свет. Внутри визуально все в норме, нет подгорелых, сколотых или отвалившихся деталей, питание доходит до диодных мостов. Дальше лезть не рискнул. Что можно сделать?

дальше пусть смотрит спец, а то проблему только усугубишь, начнешь выдирать детали, попортишь плату. Потом с тебя за ремонт возьмут больше. Есть правило-привезли на ремонт и если кто-то пытался чинить, то цена сразу вырастает, и чем страшнее следы вмешательства, тем выше цена

Алексей бел написал :
бесплатно даю схемы и консультирую по ремонту инверторов . большой опыт.

Добрый день Алексей . У моего брата вышел со строя инвертор KENDE CEO-1500 . Схемы нет . Инвертор выдает максимальный выходной ток (120 Ампер) и не уменьшается регулировочным резистором . Были проверены все элементы вокруг микросхемы ШИМ все целое . На микросхеме ШИМ затерта надпись и ее поменять не получается . Посоветуйте плиз где найти схему на плату ШИМа . По моим данным там стоит микросхема 3844 AD или может я ошибаюсь ?

доброе время суток. очень нужна помощь, инверторный полуавтомат ресанта саипа 220, после включения уходит в защиту правда не всегда, через некоторое время включается реле и кулеры.иногда при сварке мигает светодиод перегрева. схемы к сожалению нет нигде, что можно сделать?

Регистрация: 27.09.2011 Ульяновск Сообщений: 31

у меня тоже радиатор приклепанный был, неисправность такая же экран мигал, прежде чем распаивать половинки полазил на форуме , парень писал что при такой неисправности он заменил микросхему возле разъема который соединяет обе половинки, я тоже заменил ничего не изменилось, когда распаял половинки оказалось что отгорел вывод который через винт передавал напряжение на трансформатор, припаял мощным паяльником, собрал, всё заработало.

Алексей бел, один вопрос. Инвертор СПЕЦ IMMA-200D. Сгорели(стрельнули) ключи K30N60. Заменили включили-тоже самое. Стали разбираться с проблемой. Схемы как таковой нет, поэтому решили проверять всё по цепочке. В итоге дошли до понижающего высокочастотного трансформатора ETD-49.
Без него при включении остаток схемы работает. При подключении транса с него пошел дым, а один из ключей "стрельнул". Можно смело говорить, что проблема именно в этом трансформаторе или нет?
По идее транс должен был работать в режиме ХХ и ничего криминального не должно было произойти или не так?

Добрый день. Помогите пожалуйста найти схему инвертора profhelper DaVinci 165Р

Здравствуйте уважаемые Гуру инверторной техники. Проблемочка у меня с Prestige 210 PRO. Горит зелёный индикатор работы. Вентилятор не крутится. Ремон осуществляю по схеме (сори что депозит файл но как по другому выложить не знаю). Пробиты силовые транзисторы , выпаял их восстановил схему драйвера , включаю - горит зелёный... С выхода U2(UC2845)#6 нет импульсов. На входе COMP(#1) - 0.91B. Подскажите пожалуйста что делать далее? Мой адрес nfs83@mail.ru. Спасибо!!!

Доброго времени суток всем . Я раньше писал, просил помощи у Алексей бел

У моего брата вышел со строя инвертор KENDE CEO-1500 . Схемы нет . Инвертор выдает максимальный выходной ток (120 Ампер) и не уменьшается регулировочным резистором . Были проверены все элементы вокруг микросхемы ШИМ все целое . На микросхеме ШИМ затерта надпись и ее поменять не получается .Посоветуйте плиз где найти схему на плату ШИМа . По моим данным там стоит микросхема 3844 AD или может я ошибаюсь ?

Хотя ответа и не последовало поиски продолжались дальше . В интернете была найдена типовая схема включения микросхемы 3844 AD и нашлась неисправность . Оказалось оборвался датчик измерения сварочного тока . При начале сварки инвертор наращует сварочный ток , датчиком тока измеряет и ограничивает до установленного на регуляторе тока значении . При обрыве датчика инвертор бесконтрольно наращивал ток до максимального значения .
При отсутствии схемы не всегда необходимо искать полную схему аппарата .

Помогите по схеме на WELDO TIG/MMA315 и подключению его на 220v первый раз сними встречаюсь

Подкиньте схемку, уважаемые, или поделитесь решением Edon \ Mos MMA-200, а то заболел чего то. При запале дуги или по колхозному при замыкании в аппарате слышится шкворчание как при слабом контакте и потом включается термозащита

Алексей бел, Алексей,если не трудно и есть схема сварочного TIG300, пожалуйста скинте на vvtet@yabdex.ru
У меаня при сварке разлетелся термистор 8D 20(пропала регулировка тока) аналог не нашел поставил резистор 5,7ом 5Вт но
ток так и не регулируется.Без схемы не могу найти причину.
С уважением Валентиню

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

игорь* написал :
а WELDO TIG/MMA315 и подключению его на 220v

Не придумывайте для себя проблемы.

vvtet написал :
У меаня при сварке разлетелся термистор 8D 20(пропала регулировка тока) аналог не нашел поставил резистор 5,7ом 5Вт но

Марка аппарата и где хоть он стоял?.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

rem написал :
Edon \ Mos MMA-200,

Скинте фото или опишите внутренности , а то названий море.

tehsvar я это понял как только начал реанимировать а схема нужна потому что некоторые детали выдраны с
плат

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Скинте фото плат с выдранными деталями.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

rem,
А у нас эти аппараты на 140 ампер, что более реально. Название только БРИМА. Остальное в личке.

Добрового Всем времени суток. Помогите пожалуйста с ремонтом сварочного инвертора "Ресанта" САИ 220. Работали на улице на высоте. Отключился и не подает признаков жизни. Есть предположение что попал снег на радиотар и что то там замкнул, видимых повреждений на плате нет. Посдажите пожалуйста что и как прозвонить чтоб выяснить причину, работать с паяльником умею, образование не радиотехническое, просто любитель. Очень надо. Аппарат конторы в которой я работаю, уже не на гарантии. Ремонт предположительно обойдется в 2000 - 3000 т.р. зарплата не позволяет, жена домой не пустит. Ответы можно в личку.

За ранее спасибо.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Shyrik63,
В теме про Ресанту всё расжёвано и расписано. Прочитай внимательно и будет тебе счастье.

Специалисты,выкладываю фото свар. и платы где стоял термистор.
С уважением Валентин.

фото платы
Если что подскажите буду оч.признателен.
Валентин

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

vvtet, Ну Вы же сами понимаете , что он тут не причём.

прошу помочь с trasnspocket 1100
причина: при касании электродом массы-выключается и горит светодиод температуры
сбрасывается при выключении питания(я имею ввиду светодиод) есть ли у кого описание и схема этого девайса
огромное спасибо за помощь,жду помощи!!!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Нужно отремонтировать сварочный аппарат НЕОН в г. Воронеж. Не гарантия. Тел. скину в личку.

Регистрация: 15.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Алексей бел,
нужна помощь проблема с аппаратом форсаж 160AD варил минут пятнадцать в режиме ММА электрод 4 мм. ток 110, потом выключил, Через полчаса включил, все лампочки работают, вентилятор крутится а вместо сварки только искрит но не варит. Ничего не горело, температурный диод не загорался. Разобрал его, визуальный осмотр дал только то что он как новый никаких затемнений и сгоревшего ничего нет.
дополнение: не знаю как он должен работать правильно но сегодня заметил что при включении загорается лампочка перегрев на полсекунды и гаснет. ( может она и раньше загоралась)
chat53

Добрый день, вопрос следующий-Инвертор ferrua wip 4 -200. Выгорели три транзистора IRFP 460 , заменил такими ,аппарат включается, реле щелкает, но на выходе ноль.Вот аппарат и внутренности

вопрос может кто-то сталкивался с такой проблемой, куда копать?Может у кого-то есть схема и описание прибора?Спасибо

Еще фото