Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3038439

ГОСТ Я в общем так и думал, что это тонкая восточная хитрость...

Oleg_Huz Вообще такого не встречал никогда... чтобы в паспортах фазировка указывалась.

ГОСТ написал :
то что есть в хозяйстве, написал же... а чего нет, того нет.

Большое спасибо за поддержку! Будем как ни будь выкручиваться.

kostin49 Вообще, схемы обычно очень идентичны, если и отличаются - то немного. А самое надежное срисовать свой экземпляр. Повозиться, конечно, придется, денек-другой.

ГОСТ написал :
Вообще такого не встречал никогда... чтобы в паспортах фазировка указывалась.

Я не выдумываю. Аппарат вилкой не комплектуется, т.к. обычная розетка для длительного использования не подходит и тем более электродами больше тройки. В паспорте рекомендуют фазировать, но скорее всего потому, чтобы в дежурке фаза не заходила на аппапат. А так, как китайцы перепутали и завели на реле синий провод, то мой инвертор в дежурке бьет током плюсовой зажим, который выведен на крокодил массы. Возникла необходимость использовать пятерку и четверку, на аппарате макс ток от сети 37 ампер, поэтому провел ему отдельно хорошую линию, чтобы ничего не горело. Варит хорошо, честно не ожидал. Пятерку при его 180 амперах превращает в воду секунд за 10. Но, так стало после того, как провел нормальную сеть. Когда он висел на 1,5 квадратах длиной 10 метров, то так не варил. Сейчас к дому подходит стандартная алюминиевая воздушка (жгут толщиной со средний палец) от него к счетчику 1 метр шесть квадрат алюминий (поменять не могу потому, что появяится вопросы, а за автоматы на 40 ампер у нас штравуют. 25 максимум), а сразу со счетчика 2 автомата на 40А, 10 метров медь два по пять квадрат и 1 метр два по 4 квадрата входит в инвертор под пайку. А штырьевые сетевые разъемчики были довольно слабенькие. Вполне могли выгореть.

joha написал :
эти китайцы такие кудесники, это что-то

кудесники - не кудесники, лишь бы работало так, как работает. По сравнению с трансом, ну просто не сравнимо. А по цене взять не китайский не вижу особого смысла. Если подойти к этому вопросу серьезно, то все будет отлично. У нас на китайские инверторы отличный сервис. Инструмент весь китайский, один раз была проблема с цепной пилой, так поменяли в магазине ротор двигателя в течении дня. Бесплатно естественно. А сроки гарантии от одного до двух лет.

Oleg_Huz написал :
Аппарат вилкой не комплектуется, т.к. обычная розетка для длительного использования не подходит и тем более электродами больше тройки. В паспорте рекомендуют фазировать, но скорее всего потому, чтобы в дежурке фаза не заходила на аппапат. А так, как китайцы перепутали и завели на реле синий провод, то мой инвертор в дежурке бьет током плюсовой зажим, который выведен на крокодил массы. Возникла необходимость использовать пятерку и четверку, на аппарате макс ток от сети 37 ампер, поэтому провел ему отдельно хорошую линию, чтобы ничего не горело. Варит хорошо, честно не ожидал. Пятерку при его 180 амперах превращает в воду секунд за 10. Но, так стало после того, как провел нормальную сеть. Когда он висел на 1,5 квадратах длиной 10 метров, то так не варил. Сейчас к дому подходит стандартная алюминиевая воздушка (жгут толщиной со средний палец) от него к счетчику 1 метр шесть квадрат алюминий (поменять не могу потому, что появяится вопросы, а за автоматы на 40 ампер у нас штравуют. 25 максимум), а сразу со счетчика 2 автомата на 40А, 10 метров медь два по пять квадрат и 1 метр два по 4 квадрата входит в инвертор под пайку. А штырьевые сетевые разъемчики были довольно слабенькие. Вполне могли выгореть.

Без вилок - встречал. А питание подается переключателем мощным, или реле коммутирует ? Если переключателем, то он обычно разравает и фазу и ноль.
Штыревые (ножевые называются) - нормальное решение, они до 50А легко держат. В авто стоят. А ток сварочника от сети 20-30А. Но пайка надежнее конечно.

ГОСТ написал :
Без вилок - встречал. А питание подается переключателем мощным, или реле коммутирует ? Если переключателем, то он обычно разравает и фазу и ноль.
Штыревые (ножевые называются) - нормальное решение, они до 50А легко держат. В авто стоят. А ток сварочника от сети 20-30А. Но пайка надежнее конечно.

Кнопка управляет реле 30 амперным. После выключения кнопкой пол минуты работает кулер. В данных инвертора указано, что максимально возможный пиковый ток потребляемый от сети 37 ампер. 27 ампер при сварочном токе 135 ампер. При 135 амперах ПВ 100%, при максимальном токе ПВ 65%. Один раз пол дня вольер варил 135 амперами тройкой, выключил и сразу раскрутил, так не было ничего хоть немного теплого. Ну а большим током петлю к примеру не каждый день варишь. Да, баловался, заварил дырку в ржавой кастрюле. 0,8 жесть. Правда края наплавлять пришлось, 3 электрода ушло. Держал электрод перчаткой, иначе ни в какую. Ну, а вообще маленькие токи не его стихия. Интересно знать первоисточник этой схемы. Пишут, что тсс саи-200, а до саи-200 был zx7-200. Ну, а вообще, кто автор этой схемы?

я на своем пятеркой петлю варил на 180 амперах. по ощущениям - как тройкой на 135. ищу пятерку - нигде нет, только 4-ка. взял пока 5 кило 4-ки.

Oleg_Huz написал :
Кнопка управляет реле 30 амперным. После выключения кнопкой пол минуты работает кулер. В данных инвертора указано, что максимально возможный пиковый ток потребляемый от сети 37 ампер. 27 ампер при сварочном токе 135 ампер. При 135 амперах ПВ 100%, при максимальном токе ПВ 65%. Один раз пол дня вольер варил 135 амперами тройкой, выключил и сразу раскрутил, так не было ничего хоть немного теплого. Ну а большим током петлю к примеру не каждый день варишь. Да, баловался, заварил дырку в ржавой кастрюле. 0,8 жесть. Правда края наплавлять пришлось, 3 электрода ушло. Держал электрод перчаткой, иначе ни в какую. Ну, а вообще маленькие токи не его стихия. Интересно знать первоисточник этой схемы. Пишут, что тсс саи-200, а до саи-200 был zx7-200. Ну, а вообще, кто автор этой схемы?

да. реле коммутирует 1-у фазу. Кстати, а с чего Вы взяли, что реле подает питание ? Переключатель как выглядит ? Реле есть всегда, минимум одно - оно замыкает резистор заряда конденсаторов. При сварке 140А ток от сети около 16,5 А. САИ, zx7 - это стандартные типовые схемы, обычно полный мост. С этой схемой выпускается десятка 2-3 аппаратов.

Кстати, недели 2-е назад привезли такой инвертор в ремонт, САИ200. Тяжелый случай - бахнули все 12 транзисторов и все 12 диодов. Запчастей на 600 с лишним грн, и работы много, ок. 300 грн. Так заказчик даже отказался его ремонтировать, проще новый купить.

Возможно я не прав, схему не видел.

Oleg_Huz а реле на плате 1-о ? или 2-3 ? если одно, то однозначно питание подается выключателем.
в САИ, ИСА и зх7 обычно так.

У меня поновее. Да и окупился он уже. И если когда нибудь он сдохнет, то буду искать полно-мостовую схему на мосфетах. И не буду гнаться за минитюаризацией. Пусть будет 8-10 кг. Если бы я заплатил за все работы, что сам сделал, то смог бы на те деньги несколько инверторов взять.

Я снимал самую нижнюю плату с электролитами чтобы подпаять сетевой провод с целью исключить штырьевые разъемы. Так один сетевой провод зашел на реле на котором указан ток 30 ампер. Сетевой провод в одном направлении звонит обрыв, в другом 9 мегаом независимо от нажатия кнопки питания.

Питание не может подаваться выключателем, т.к. аппарат бьет током в дежурном режиме, когда земля после дождя и обувь сырая. То есть один сетевой провод постоянно заведен в аппарат.

Oleg_Huz написал :
Питание не может подаваться выключателем, т.к. аппарат бьет током в дежурном режиме, когда земля после дождя и обувь сырая. То есть один сетевой провод постоянно заведен в аппарат.

Бьет током от ого, что на выходе 70-90В, особо в сырую погоду. И сеть здесь абсолютно ни при чем. Реле 30А обычно закорачивает резистор (такой, крупненький) заряда кондеров. Реле одно ? Второй раз уже спрашиваю. Если 1-о, то однозначно питание подается выключателем. И как выглядит этот выключатель ? (тоже уже спрашивал). Если размер его примерно 3-4 см сверху вниз и ширина ок.2 см. - то это силовой, и пит. подается им.

ГОСТ написал :
Бьет током от ого, что на выходе 70-90В, особо в сырую погоду. И сеть здесь абсолютно ни при чем. Реле 30А обычно закорачивает резистор (такой, крупненький) заряда кондеров. Реле одно ? Второй раз уже спрашиваю. Если 1-о, то однозначно питание подается выключателем. И как выглядит этот выключатель ? (тоже уже спрашивал). Если размер его примерно 3-4 см сверху вниз и ширина ок.2 см. - то это силовой, и пит. подается им.

Я же написал "В ДЕЖУРНОМ РЕЖИМЕ", наверное Вы меня не так поняли. Выключен он с кнопки, а током лупит
Выключатель не силовой судя по проводкам и его размерам.
На счет количества реле - это опять его вскрыть надо.

Oleg_Huz написал :
На счет количества реле - это опять его вскрыть надо.

Реле одно

Oleg_Huz написал :
Реле одно

Значит, питание все таки переключателем подается, и должно разрывать и ноль и фазу.

ГОСТ написал :
Значит, питание все таки переключателем подается, и должно разрывать и ноль и фазу.

У реле одна пара контактов. Один провод сетевой сразу пошел на диодный мост, другой пошел на реле, а с реле на диодный мост. Так, что ничего не должно. Если бы реле было с двумя парами контактов, то наверное и фазировать его с целью безопасности было бы не нужно. А китаезы на реле вместо фазы запустили ноль

ГОСТ написал :
Значит, питание все таки переключателем подается, и должно разрывать и ноль и фазу.

Читайте внимательнее. Переключатель коммутирует цепь питания реле.

Oleg_Huz написал :
Читайте внимательнее. Переключатель коммутирует цепь питания реле.

Может быть.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Oleg_Huz написал :
А китаезы на реле вместо фазы запустили ноль

А какая хрен разница? Отрежте от корпуса все провода и ёмкости.
ГОСТ, есть такие аппараты, где кнопка комутирует вкл. транса или схемки питания для запитки реле и управы.

tehsvar написал :
А какая хрен разница? Отрежте от корпуса все провода и ёмкости.
ГОСТ, есть такие аппараты, где кнопка комутирует вкл. транса или схемки питания для запитки реле и управы.

да знаю, и сам так давно уже делаю...
(просто немного сбило с толку то, что реле одно. В таких схемах их обычно несколько. Первое - подкидывает зарядный резистор или конденсатор к емкостям фильтра, которые после диодного моста, а второе, уже силовое, напрямую к сети или +300В). С симисторами варианты крайне редко встречаются.
Еще на корпус могут быть подключены кондеры высоковольтные от "+" и "-" дуги (выходных клемм) или по входу 220В, может тут чего то не того.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

ГОСТ, да я Вам про кнопку.

tehsvar написал :
А какая хрен разница? Отрежте от корпуса все провода и ёмкости.
ГОСТ, есть такие аппараты, где кнопка комутирует вкл. транса или схемки питания для запитки реле и управы.

Я уже забил на это.

tehsvar написал :
А какая хрен разница? Отрежте от корпуса все провода и ёмкости.
ГОСТ, есть такие аппараты, где кнопка комутирует вкл. транса или схемки питания для запитки реле и управы.

Добавлю, щиплет током, когда аппарат выключен с кнопки плюсовая клемма (у меня она зажим на массу). корпус этим не страдает. Вот это меня сбило с толку. Цеплять массу приходиться к глубоко зарытым железкам... Как там токи фазные и выходные не попортят электронику инвертора? Кстати, варил им вчера петли четверкой АНО-4 на 180а. Хороший шов получился, красивый. Чешуйчатый.

ГОСТ написал :
Еще на корпус могут быть подключены кондеры высоковольтные от "+" и "-" дуги (выходных клемм) или по входу 220В,

Ага,по оригинальнальной схеме ZX7-ххх единственная связь между сетью и выходными клеммами через среднюю точку помехоподавляющих конденсаторов.
С двухполюсным сетевым выключателем никаких артефактов быть не должно,если нет косяков в монтаже.

aluma написал :
Ага,по оригинальнальной схеме ZX7-ххх единственная связь между сетью и выходными клеммами через среднюю точку помехоподавляющих конденсаторов.
С двухполюсным сетевым выключателем никаких артефактов быть не должно,если нет косяков в монтаже.

Еще одно подтверждение того, что выключается аппарат чисто по китайски - разрывом одного сетевого провода. ,Потому и просят фазировать, чтобы выключалась фаза. А чтобы мы не думали, что китайцев заботит бахнет кого то током или нет, то они предусмотрительно путают провода

Oleg_Huz написал :
что выключается аппарат чисто по китайски -

Ага,а включается чистА по-нашему,без заземления в евровилке.

А серьёзно,проверте мультиметром ток утечки между "+" клеммой и Вашей закопанной железякой.

Oleg_Huz написал :
Еще одно подтверждение того, что выключается аппарат чисто по китайски - разрывом одного сетевого провода.

а то французо - итальяно Гуси, ИМС и др. так не включают

aluma написал :
Ага,а включается чистА по-нашему,без заземления в евровилке.

А серьёзно,проверте мультиметром ток утечки между "+" клеммой и Вашей закопанной железякой.

то было не между железякой, а в сырой обуви на сырой земле. в болоте почти. я и без тестера скажу, т.к. лупасило раньше током по 100 раз в день. на ощупь еденицы микроампер. когда одна рука держит батарею, а ладонь другой проткнут фазным проводом, то лупасит раз в 10000 посильнее.

ГОСТ написал :
а то французо - итальяно Гуси, ИМС и др. так не включают

а разве французы и итальянцы не китай?

aluma написал :
Ага,а включается чистА по-нашему,без заземления в евровилке.

А серьёзно,проверте мультиметром ток утечки между "+" клеммой и Вашей закопанной железякой.

никогда не понимал смысл заземления.
стол радиомеханика во времена СССР заземлять было запрещено по ТБ.

Oleg_Huz написал :
то было не между железякой, а в сырой обуви на сырой земле. в болоте почти. я и без тестера скажу, т.к. лупасило раньше током по 100 раз в день. на ощупь еденицы микроампер. когда одна рука держит батарею, а ладонь другой проткнут фазным проводом, то лупасит раз в 10000 посильнее.

это не шуточки. меня как то немного дергало с нормальным инвертором и в сухую погоду, когда одной рукой держался за железную трубу, закопанную в землю, а другой - держак, на котором + был.

Прошу совета, сломался вот такой аппарат , во время работы что то щелкнуло, при вскрытии обнаружилось вот это .
Вопрос: Обойдусь ли я малой кровью или двумя резисторами и дорожкой на плате необошлось?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

это блок питания крякнул (коротнул), очень возможно что силовые детали остались целы,
под платой управления электролит не вздутый или это кажеться на снимке, может это и причина всего

марат канзас написал :
Прошу совета, сломался вот такой аппарат , во время работы что то щелкнуло, при вскрытии обнаружилось вот это .
Вопрос: Обойдусь ли я малой кровью или двумя резисторами и дорожкой на плате необошлось?

Схемы есть. можно прозвонить силовые транзисторы. Возможно ничего и страшного.

ГОСТ написал :
это не шуточки. меня как то немного дергало с нормальным инвертором и в сухую погоду, когда одной рукой держался за железную трубу, закопанную в землю, а другой - держак, на котором + был.

Не буду углубляться в подробности, но трехфазное сетевое не может никаким образом провести через меня 100 миллиампер. Просто больно и не приятно и потом руки трясутся.

ГОСТ написал :
Схемы есть. можно прозвонить силовые транзисторы. Возможно ничего и страшного.

в нем точно такое же синее реле, как и у меня

Oleg_Huz написал :
в нем точно такое же синее реле, как и у меня

ну и что, что реле ? что синее ?
Это схема Телвина. И включается выключателем.

марат канзас написал :
Прошу совета, сломался вот такой аппарат , во время работы что то щелкнуло, при вскрытии обнаружилось вот это .
Вопрос: Обойдусь ли я малой кровью или двумя резисторами и дорожкой на плате необошлось?

Навряд ли.

ГОСТ написал :
ну и что, что реле ? что синее ?
Это схема Телвина. И включается выключателем.

Ну да, но в моем один сетевой впаян на диодный мост, а другой на контакт такого реле, а с него на мост. Какойто охеренный диодный мост на радиаторах

Oleg_Huz написал :
Ну да, но в моем один сетевой впаян на диодный мост, а другой на контакт такого реле, а с него на мост. Какойто охеренный диодный мост на радиаторах

Там может быть 2-а моста. Обычный размер ходового моста 30мм х 30мм х10, часто их ставят 2-а в параллель на один радиатор, по разводке платы сразу видно.

ГОСТ написал :
Там может быть 2-а моста. Обычный размер ходового моста 30мм х 30мм х10, часто их ставят 2-а в параллель на один радиатор, по разводке платы сразу видно.

Посмотрел монтажную схему - 2 моста.

ГОСТ написал :
Там может быть 2-а моста. Обычный размер ходового моста 30мм х 30мм х10, часто их ставят 2-а в параллель на один радиатор, по разводке платы сразу видно.

Два моста, каждый на своем радиаторе. Есть монтажная схема.

Oleg_Huz написал :
Навряд ли.

а товарищу ответили уже, вполне вероятно БП крякнул, а остальное могло выжить, даже скорее всего. и схемы есть.

joha написал :
под платой управления электролит не вздутый или это кажеться на снимке, может это и причина всего

Конденсаторы не вздутые

ГОСТ написал :
вполне вероятно БП крякнул, а остальное могло выжить, даже скорее всего. и схемы есть.

А где схему найти?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

марат канзас написал :
А где схему найти?

по плате похоже на Ресанту SH (SS), это всё вариации разводки одной и той же схемы, а плата управления на 15 выводов похожа на Ресанту GP (я не сравнивал)

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

joha написал :
по плате похоже на Ресанту SH (SS), это всё вариации разводки одной и той же схемы, а плата управления на 15 выводов похожа на Ресанту GP (я не сравнивал)

Я сравнивал 99% Ресанта, модуль тот же, только залитый. В этой модели отдельного БП нет. Берется с отдельной обмотки вых транса.
Удачи.

А научите меня как отремонтировать "крутилку". Сломал в мороз на китайском ПА. Она прокручивалась (верне сказать, он - регулятор скорости подачи проволоки) и я решил отверткой разжать прорезь у "металлического пенька", на который садится пластмассовая ручка. Оказалось под колпачком (он съемный) есть винт, который надо было просто подтянуть...

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Вскроте аппарат и поставте наш резюк. Номинал на них есть. Желательно с характеристикой А.

tehsvar написал :
Вскроте аппарат и поставте наш резюк. Номинал на них есть. Желательно с характеристикой А.

Попросту заменить целиком?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Ну да.

tehsvar написал :
Ну да.

Ясно. А тоя хотел холодной сваркой... чего-нибудь изобразить...

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Безсмысленно и гемор.

tehsvar написал :
Безсмысленно и гемор.

Во-во. Так как Вы сказали и сделаю.

марат канзас написал :
А где схему найти?

я же Вам сразу написал - схемы у меня есть, и Престижа и Телвина (это одно и то же), они наверняка идентичны Престижу-160, могу сбросить на почту.
На радиаторе черном похоже КРЕНКА 12В, слева 2-а желтых проводка с транса впаяны в плату, а правее - диод на её вход. Туда же через 2-х последовательно соединенных мощных резистора (похоже зеленые, сверху и справа от реле) должно заводиться +300В, для того, чтобы запустилась схема. Когда она запустится - то начинает питаться от транса. Могли просто резисторы сгореть, и тогда не будет запуска ШИМ - схема не заведется. Может и КРЕНка сгорела - вызванивать нужно.

POG65 написал :
хотел холодной сваркой...

разрядили обстановку !

Oleg_Huz написал :
а разве французы и итальянцы не китай?

Изначально они все таки были европейцами. А уже потом схемы абсолютно один в один передрали китайцы.

ГОСТ написал :
я же Вам сразу написал - схемы у меня есть, и Престижа и Телвина (это одно и то же), они наверняка идентичны Престижу-160, могу сбросить на почту.
На радиаторе черном похоже КРЕНКА 12В, слева 2-а желтых проводка с транса впаяны в плату, а правее - диод на её вход. Туда же через 2-х последовательно соединенных мощных резистора (похоже зеленые, сверху и справа от реле) должно заводиться +300В, для того, чтобы запустилась схема. Когда она запустится - то начинает питаться от транса. Могли просто резисторы сгореть, и тогда не будет запуска ШИМ - схема не заведется. Может и КРЕНка сгорела - вызванивать нужно.

Моя почта: stella-marat@yandex.ru , поеду к родственнику пусть разбирается

марат канзас написал :
поеду к родственнику пусть разбирается

Лови.

ГОСТ Поймал, спасибо!

ГОСТ написал :
Изначально они все таки были европейцами. А уже потом схемы абсолютно один в один передрали китайцы.

Да, раньше хоть по мануалу можно было опознать китайца, а сейчас... Да и вообще, какая разница, если за доступную цену аппарат достойно работает? Главное не взять откровенное дерьмо. Хорошо, если в магазине дают год-два гарантии, чек, то можно брать. У меня был случай с китайской электроцепной пилой на 2,5 кватта- лопнула шайба и порвала обмотки ротора. Так ротор заменили в магазине в течении дня только для того, чтобы я не делал возврат. Этот вариант меня вполне устроил. Так, что китай бывает разный.

Oleg_Huz написал :
Так, что китай бывает разный.

об этом же уже 100 раз и писал, меня даже обвиняли в продвижении китайской продукции !

ГОСТ У нас на китайские инвертора дают от года до двух гарантии, при чем реальной гарантии. Вплоть до возврата денег. Вчера я вернул набор сверл, три из которых были сломаны. Я думал продавец вычтет за поломанные (остальные я не использовал), так нет, он принял назад по полной цене. Сказал, что нужно было сразу говорить, что нужны хорошие. Взял те же китайские сверла, но по дороже. Земля и небо. Сверлил железо 5мм толщиной, точить не прищлось еще, хотя десяток отверстий уже есть. И то китай и то. Делайте выводы сами. Так же и с инверторами.

Oleg_Huz написал :
И то китай и то. Делайте выводы сами.

эта фраза в корне - не ко мне. (прочитайте пост выше !!!)

ГОСТ Ясно. Меня мучает один вопрос:если во время сварки вырубят электричество, в инверторе ничего не сдохнет? Если выключат и тут же включат, то тут я защитился пускателем. От перенапряжения варистор обесточит обмотку пускателя. Что скажешь?

Oleg_Huz В смысле - пускатель нужно включить кнопкой, сам он не включится. Если уж выключится, то включать нужно будет вручную. И + от перенапряжения.

Oleg_Huz да так и понял, что запуск вручную.
"если во время сварки вырубят электричество..." - по идее ничего плохого не должно случиться. Если есть дуга (нагрузка), и пропало питание, моментально разрядятся емкости фильтра (которые по 470мк х 400В) и обесточат питание транзисторов, а на схеме и ШИМки еще долю сек. будет пит. напряжение (12В).
При настройке с подключенным балластом просто выключаю питание 220 - ни разу ничего не сгорело.
И ни разу в ремонт с таким описанием не приходило. Либо сгорел при касании электрода, либо в процессе сварки (чаще всего), либо вчера работал - а сегодня не включился, либо упал.
А вот если сеть будет "дергаться" - тогда вполне возможно.
В нормальных апп. есть контроль напряжения, и если есть его снижение, сначала моментально глушится ШИМ, и транзисторы просто перестают открываться, а потом снимается напряжение с транзисторов.
А вообще, всякое возможно, гарантии 100% никто не даст.

ГОСТ И еще, если тебя не затруднит... кто чаще попадает в ремонт 12 транзисторный мосфит по старой технологии или миниатюрный айджибити? Я по своему смотрел, это у меня три моста на трех трансах? Каждый мосфит на 20 ампер, это предел 240 ампер? Ну, если учесть разогрев электрода и прочие броски тока, то честных 180 ампер при хорошем питании должно быть? (настрочил кучу вопросов...)

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

каждый мосфет при 160 амперах на выходе имеет разогрев корпуса 85 -95 С (кристалл 150 -160С, предел 170) ещё чуть чуть и бздык, спасает запас мощности, но не надолго, все аппараты с 12 мосфет - на 160 ампер . накрутите его на 200 и поставвте на балласт - семь минут - и он труп. хотя на электроде 4 мм будет жить возможно долго.

Алексей бел помогите!уменя EDON MMA 200 никак непоборю защиту зажигает дугу хорошо но малейшее касание и его отключило,не могу нигде найти схему,помогите это наверно крик души,так намучился....

Регистрация: 16.01.2012 Сыктывкар Сообщений: 64

может эта схема, у меня такая же неисправность. Одно касание и отключается.

Благадарю!за участие очень похоже но главное чють не то....

Регистрация: 27.09.2011 Ульяновск Сообщений: 31

помогите пожалуйста со схемой на Fox Weld Мастер 162 он же EDON MMA-200, там на верхней основной плате маленькая платка припаяна 7 ног у неё, субмодулем называется есть маркировка GC-PH-54-A1 2007.12.09, так вот на ней выгорели превратились в угли R5 и R6, и диоды D5 и D6, и на основной плате транзюк с дырой К3878, короче по любому нужна схема, два дня рыл интернет не чего подходящего не нашёл, помогите кто чем может.

shnurok написал :
помогите пожалуйста со схемой на Fox Weld Мастер 162 он же EDON MMA-200, там на верхней основной плате маленькая платка припаяна 7 ног у неё, субмодулем называется есть маркировка GC-PH-54-A1 2007.12.09, так вот на ней выгорели превратились в угли R5 и R6, и диоды D5 и D6, и на основной плате транзюк с дырой К3878, короче по любому нужна схема, два дня рыл интернет не чего подходящего не нашёл, помогите кто чем может.

Покажите фото плат, может что то похожее найдется.

Регистрация: 27.09.2011 Ульяновск Сообщений: 31

вот нарыл в интернете, фотика нет рядом

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

shnurok написал :
маленькая платка припаяна 7 ног у неё,

Удачи

Это БП, флэйбек.

Люди кто нибудь помогите!! EDON MMA-200mini так написано на коробке нужна схема,задолбала защита,всю ночь сидел в инете нифига не нашол неужели на них нет схем??? скиньте j63@rambler.ru">aj63@rambler.ru

aj63 написал :
Люди кто нибудь помогите!! EDON MMA-200mini так написано на коробке нужна схема

Фото кишок выложите на форум, тогда возможно и сможет найтись от аналогичного аппарата схемка.

Что то на EDON - ы спрос пошел...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

shnurok написал :
что это ? маласть не похожа

Во первых на схеме указаны точками выводы модуля.
Во вторых все ваши фотки с разных моделей
В третьих если вы так грамотно всех отшибаете, то могли бы снять схемку сами, там всего несколько элементов, и выложить сдесь
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ГОСТ написал :
Что то на EDON - ы спрос пошел...

Нет, видимо это говорит о их качестве.
Удачи

Юрий_Ф написал :
Во первых на схеме указаны точками выводы модуля.
Во вторых все ваши фотки с разных моделей
В третьих если вы так грамотно всех отшибаете, то могли бы снять схемку сами, там всего несколько элементов, и выложить сдесь
Удачи.

Юрий, может не будем пока строго судить новичков ?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ГОСТ написал :
Юрий, может не будем пока строго судить новичков ?
(молодые, зелёные совсем в ремонтах...)

Согласен, погорячился.
Удачи

Юрий_Ф написал :
Согласен, погорячился.
Удачи

Хотя, иногда нужно.

Регистрация: 27.09.2011 Ульяновск Сообщений: 31

фотки выложил , платы в один в один с моими, я не виноват что на заводах химичат, и я не кого не отшибал, что за нервозность такая?

shnurok написал :
что за нервозность такая?

а вот спалите (не дай Бог, конечно) комплектов с 5-ок транзисторов в процессе ремонта - поймете.

Регистрация: 27.09.2011 Ульяновск Сообщений: 31

ГОСТ написал :
а вот спалите (не дай Бог, конечно) комплектов с 5-ок транзисторов в процессе ремонта - поймете.

давайте не будем друг друга учить как ремонтировать, и говорить о том кто сколько сжег комплектов, я так понял здесь каждый себя считает профессором, я просто попросил схему потому что некоторые детали превратились в угли и без схемы нельзя выявить их номинал.

shnurok написал :
давайте не будем

конечно же, не будем.

Алексей бел написал :
каждый мосфет при 160 амперах на выходе имеет разогрев корпуса 85 -95 С (кристалл 150 -160С, предел 170) ещё чуть чуть и бздык, спасает запас мощности, но не надолго, все аппараты с 12 мосфет - на 160 ампер . накрутите его на 200 и поставвте на балласт - семь минут - и он труп. хотя на электроде 4 мм будет жить возможно долго.

Благодарю за ответ. Более 180 по его крутилке на 4-ке не варил. в основном тройка до 135. Так, что пусть живет, главное в сухости его храню.

И кто на балласте более живучий, миниатюрный айджибити или 12 транзисторный, трехтрансформаторный мосфет?

Ляпкин вот кишки но плохо видно фоткал телефоном

че то я сегодня спалил подряд 6 электродов 4-ок на его 180 амперах на крутилке. электроды горели довольно быстро в водичку превпащались, так никаких 85-95 на корпусе и близко не было. корпус холодный. выдуваемый воздух тоже холодный.

Добрый день! Алексей, помогите информацией. Нужна схема инверторного сварочного аппарата EDON MMA 250, если есть скинте пожалуйста на Giperspets@mail.ru

aj63 написал :
Ляпкин вот кишки но плохо видно фоткал телефоном

Совсем другое дело.Посмотрите здесь
от ARC160 или 200 - по управлению будут совпадать, отличие-силовая часть только больше.

Регистрация: 27.04.2012 Набережные Челны Сообщений: 9

Принесли аппарат на него упал тяжелый предмет и повредил печатную плату, восстановить я ее смогу а вот распиновку соединения шлейфа из 7 проводов не могу разобраться, если у кого есть схема печатных плат на этот аппарат подскажите где скачать

помогите кот ведает где раздобыть трансформатор на инвертор edon мне еще мастер параметры не сказал но сказал что проблемно это просветите плиз

Регистрация: 27.04.2012 Набережные Челны Сообщений: 9

ЧТО ТАК НИКТО И НЕ ПОДСКАЖЕТ

rem написал :
помогите кот ведает где раздобыть трансформатор на инвертор edon мне еще мастер параметры не сказал но сказал что проблемно это просветите плиз

Да, проблемка это. Знакомые искали, так и не нашли. Пробовали намотать сами - не получается выйти на заводские параметры.
Попробовать по мастерским узнать, где инверторы ремонтируют, может у кого то убитый валяется или объявление дать о покупке такого убитого аппарата.

kaluchyi23 написал :
ЧТО ТАК НИКТО И НЕ ПОДСКАЖЕТ

а есть фото платы ?

Ляпкин!огромное спасибо!!!!!!!!!!!

Пожалуйста. Рад был помочь.

Регистрация: 27.04.2012 Набережные Челны Сообщений: 9

ГОСТ написал :
а есть фото платы ?

kaluchyi23 написал :

к сожалению, не припомню такого.