Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113
#2422351

Имеется щиток этажный. В нем находится счетчик и автоматы. Счетчик меняю, автоматы (их два по группам черные 16 и 10А) хочу заменить на 1 новый 25А. 25 А макс со слов тетеньки которая снимала пломбу со счетчика. Автоматы стоят однополюсные, поэтому считаю, что менять нужно тоже на 1 полюсный. Проводка аллюминий 2 провода.
Сейчас далаю замену проводки на новую (3х1.5 свет, 3х2.5 розетки, 3х6 ввод от автоматов этажного щита в квартиру).
В связи с заменой проводки решил организовать квартирный щиток. Соответственно в него ввод от этажного и разводка по квартире группами.
На входе в квартирный щиток хочется иметь возможность полного обесточивания квартиры (без выхода из квартиры). Вот думаю варианты:
1) ставить 2P автомат в квартирном щитке на входе (25А),
2) поставить 2P автомат в этажном а в квартирном не ставить и отключать с помощью входного УЗО (которое будет обязательно)
3) оставить в этажном 1P а в квартире отключать все сразу с помощью входного УЗО 30ма (оно будет при любом раскладе обязательно).
Сомнения следующего характера: В случае 1 образуются два последовательно включенных АВ на один номинал и в случае КЗ выбьет оба? Тогда и включать придется сначала лезть в квартрный потом в этажный - неудобно. Ставить в этажном боьше 25А нельзя.
В случае 2 больше вероятность что автомат сопрут наркоманы тк он дорогой для обесточивания квартиры нужно лезть в этажный щиток. Корректно ли обестачивать квартиру с помошью узо? При кз выбьет тока этажны автомат в квартирный лезть не придется.
3 вариант пока самый выгодный, больше на ум не приходит схем посоветуйте мож ченибуть.

Р.S/. Питерцы, подскажите где купить легранд или авв автоматы и УЗО по самой выгодной цене ( желательно не подделку). Чет я зашел в Метизы и расстроился их ценнику и выбору.

DENISAN написал :
Ставить в этажном боьше 25А нельзя.

Почему? На вводной хоть 50А (ну если только не газ и не хрущевка). Только кабель не менее 10мм медь.
Тетенька с пломбой, видимо, имела ввиду 25А - на группу розеток, а не на ввод.

DENISAN написал :
В случае 2 больше вероятность что автомат сопрут наркоманы тк он дорогой

УЗО дороже по любому. И сам двухфазный не стоит дорого.

На свои 6мм в щитке ставь 40A 2P и дома в щитке на ввод такой же, после которого уже всё остальное...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

noway написал :
Тетенька с пломбой, видимо, имела ввиду 25А - на группу розеток, а не на ввод.

Тётенька с пломбой, как раз, и имела ввиду ввод 25А.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

noway написал :
Почему? На вводной хоть 50А (ну если только не газ и не хрущевка). Только кабель не менее 10мм медь.
Тетенька с пломбой, видимо, имела ввиду 25А - на группу розеток, а не на ввод.

не 50 точно нельзя.. ТОлько 25 всего Аргумент: в стояке проводка старая, люминь 4 проводка итд.

noway написал :
УЗО дороже по любому.

Узо будет в любом случае и стоять будет в квартире.

noway написал :
И сам двухфазный не стоит дорого.

500 - 600 р в метизах.

noway написал :
На свои 6мм в щитке ставь 40A 2P и дома в щитке на ввод такой же, после которого уже всё остальное...

1) два автомата последовательно при кз вырубятся вместе и следовательно бежать придется в оба щитка включать?
2) Ток кз при автомате с40 сплавит старый аллюминиевый стояк? Вдруг нейтраль отгорит? кого сделают крайним в данном случе?

Ввод делал с запасом на лучшие времена.

парни подскажите ,можно ли где нибудь купить автомат на котором написано 20 Ампер а внутри чтобы было на 50 и больше???если есть где купить подскажите плз очень надо!

DENISAN написал :
два автомата последовательно при кз вырубятся вместе

Даже если поставите последовательно АВ на 32А, 25А и 16А (к примеру), то высока вероятность, что при КЗ сработают два ... а то и три автомата.

Переживаете за дорогой АВ, купите в ЩЭ ИЭК или ЭКФ.

Подешевле Легранд можно посмотреть в Рапире, в СпектрЭлектро или Минимаксе (нужно будет, уточню)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

DENISAN написал :
два автомата последовательно при кз вырубятся вместе и следовательно бежать придется в оба щитка включать?

Поставьте в щитке С25 на ТКЗ 6кА приличного производителя, на розетки В10-В16, на освещение С6-В10.
Если этаж повыше, то шансы обеспечит селективность при КЗ будут неплохие (в Вашем случае).

DENISAN написал :
Р.S/. Питерцы, подскажите где купить легранд или авв автоматы и УЗО по самой выгодной цене ( желательно не подделку). Чет я зашел в Метизы и расстроился их ценнику и выбору.

У меня. В районе Охты. Но наличие в СПб не гарантирую. Если есть время, то привезём из Москвы или Европы.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Юрка написал :
У меня. В районе Охты.

Поподробнее плиз. Что за организация?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

я так понял что основное решение это ставить 2P в этажный? а в квартире не ставить 2P и обесточивать квартиру вводным узо (что в квартирном шитке) для выполнения каких либо работ.

DENISAN написал :
Поподробнее плиз.

Подробнее инфа есть, если нажать мою подпись. Там контакты и пр.
Алгоритм такой: присылаете мне список, получаете сроки и цены, заказываете, забираете товар.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

СП 31-110-2003 написал :
16.8 Счетчики для квартир рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты. При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики могут устанавливаться на этих щитках, допускается их установка в этажных щитках. Вопрос о месте установки счетчика должен быть согласован с местным энергосбытом с учетом типа здания и планировочных решений.

16.11 После счетчика, включенного непосредственно в питающую сеть, должен быть установлен аппарат защиты возможно ближе к счетчику, но не далее чем на расстоянии 3 м по длине электропроводки. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, которые размещены за пределами помещения, где установлен счетчик, то после счетчика должен быть установлен общий отключающий аппарат.

ПУЭ-7 написал :
7.1.25. Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.

7.1.63. Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (автоматическими выключателями, предохранителями). При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках.

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

То есть можно поставить 2Р автомат в щитке со счетчиком, а в квартире - двухполюсный выключатель нагрузки, если узо жалко. Если автомат после счетчика с характеристикой D, а в квартирном щитке C или B, то этажный, скорее всего, выбивать не будет: при номинале 25А минимальный ток, вызывающий сработку его электромагнитного расцепителя, составит 250А, и он должен продержаться не вырубаясь как минимум 0,1 сек. Выключатель нагрузки можно и вообще не ставить. Есть только вопрос: каков суммарный номинал автоматов в квартирном щитке?

andrewkhv написал :
и он должен продержаться не вырубаясь как минимум 0,1 сек.

примерно так... только зачем Вам это? Главное, чтобы он сработал при 251А...

Есть только вопрос: каков суммарный номинал автоматов в квартирном щитке?

Абсолютно не нормируемая величина.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

andrewkhv написал :
Если автомат после счетчика с характеристикой D

Нет уверенности, что он сработает при КЗ в квартирном щитке.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sergey_sav написал :
примерно так... только зачем Вам это? Главное, чтобы он сработал при 251А...

Я про то, что селективность с В16 или С16 будет обеспечена, С16 уже при токе 160А ОБЯЗАН вырубиться МЕНЕЕ, чем 0,1сек. Или не так? Хотя все рассуждения про ток кз, когда нет информации о его ожидаемом значении, бесполезны.

sergey_sav написал :
Абсолютно не нормируемая величина.

Да, но при наличии нагрузки по двум линиям в 16А на общий ток более 25А вырубится автомат в щитке на лестнице, и придется впотьмах идти его включать. Правда, пока DENISAN планирует 16А + 10А, но может и добавит на кухню розетку с отдельным автоматом, а то захочет одновременно чай вскипятить и пылесос в комнате включить - и отрубится вся розеточная линия.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

andrewkhv написал :
и придется впотьмах идти его включать.

вот основная причина по которой мне не хочется плодить автоматы одного номинала в квартирном и этажном т.к. придется сначала включать один потом второй. я то еще ладно с закрытыми глазами включу что нужно, а жене уже сложнее будет...

andrewkhv написал :
Правда, пока DENISAN планирует 16А + 10А, но может и добавит на кухню розетку с отдельным автоматом

планирую зашищать розетки 16 и свет 10 а количество я не сказал тк обсуждать уже поздно , уже сейчас розетки разбиты на группы со своим автоматом и ситуация с вырубанием вводного от перегруза вполне возможна (правда потребителей мощных у меня пока мало). Имеется минимум 4х16 автоматов суммарно 64А.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DENISAN написал :
Имеется минимум 4х16 автоматов суммарно 64А

Если нетрудно, напишите, кто производитель автоматов, и какие у них характеристики отключения. Можно будет точно выяснить, будет ли селективность по отключению. Например, в каталоге Легранда 2008-2009, русском, на стр 121 таблица селективности есть, нужно только ток кз прикинуть. У других брендов тоже есть такие таблицы, а вот у *ЭКов не замечал таких. Ток кз можно оценить по методике, описанной Kamikaze . Ну а с перегрузкой, действительно, ничего не сделаешь.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

andrewkhv написал :
Если нетрудно, напишите, кто производитель автоматов, и какие у них характеристики отключения. Можно будет точно выяснить, будет ли селективность по отключению. Например, в каталоге Легранда 2008-2009, русском, на стр 121 таблица селективности есть, нужно только ток кз прикинуть.

опять не так выразился. Имеется в смысле есть линии и будут установленны автоматы. Поротянуты провода и пока обьеденины все сместе по времянке. Ждут когда я куплю и соберу квартирный щиток. Автоматы будут из ABB, Legrand или ShE - пока не определился. Если есть советы по поводу что лучше установить, то я с радостью их выслушаю . В этажном щитке автомат поменял на легранд с25 1P.