Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399
#2426682

К нему и склоняюсь. А чем выложен - пеноблок или гипсовая плита? javascript:insname('egal_novice') Выложено из пеноблоков, ванна акриловая. Чугунную тоже можно так установить, не забудте по центру ванны положить пеноблок( оставшийся зазор между дном ванны и пеноблоком запеньте, 2см зазор). Пеноблок не раскрошится. Когда установите ванну, выложите лицевую сторону ванны из тех же пеноблоков. Верхний зазор между ванной и п.блоками(1,5-2см.) также запените.

egal_novice написал :
Я честно говоря представил себе уголок во всю(ну или соизмеримо) длину ванны

На такие я ставил стальную ванну РОКА.

Вы идете по моим следам, но когда ставили стальную, ничего не спрашивали.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Уголки по периметру делаю под акриловые ванны, чтобы борт не гулял.javascript:insname('waw0375') Установив ванну на экран( из пеноблоков) снизу по периметру запениваю,стоит не хуже чем на уголках,борта не "гуляют".

waw0375 написал :
подкладываю кусочек шкурки с проделанным отверстием под болт

Мне этот способ недавно подсказали, а так болгаркой дефекты литья подтачиваю и все нормально держится

midav написал :
Мне этот способ недавно подсказали,

Поначалу ноги у Роки комплектовались такими "шкурными" шайбами,а потом так стали поставлять.

superstasik написал :
На такие я ставил стальную ванну РОКА.
Вы идете по моим следам, но когда ставили стальную, ничего не спрашивали.

Тогда я по-моему не знал про этот сайт И это была съемная квартира, да и установка стальной ванны мне не казалась сложной

stas0 написал :
Пеноблок не раскрошится. Когда установите ванну, выложите лицевую сторону ванны из тех же пеноблоков.

Уже не успел прочитать - уехал в Леруа. Посмотрел на блоки. 100-ка много. 50-ка - как-то жидковато показалось.
Купил на рынке кирпич. Ничего себе такой, ровный, красивый кирпич.
И решил выложить я подиум или что-то вроде того... про-тупил слегка - думал первый ряд положить плашмя, на него уже на ребро. 480 + 65 = 535 + сколько там на швы. Как раз бы было.
Но чета задумался и сразу на ребро положил ... Сижу вот думаю - 60 см от пола - лестница не понадобится? Кран еще походу перепаивать придется на эти самые 7 см лишние - 200-250 думал будет от крана до ванны, а сейчас дай бог 150мм бы было... мда ...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

egal_novice написал :
Сижу вот думаю - 60 см от пола - лестница не понадобится?

Понадобится. Очень неудобно. Изготовители ванн ведь не случайно свою высоту держат.
Вы ерундой занимаетесь в том числе обкладкой ванны кирпичем. Это колхоз. Вам можно сделать фальш стену на ширину 100 мм, что Вы усказали (ширина комнаты 1800, длина ванны 1700). В нее установить краны, заодно получится удобная полка. Примерно так (я не фотограф, такая вот есть фотка, догадаетесь как дальше действовать)
В ней же (в полке) проводите трубу для стиральной машины, а стиральную машину задвигаете под полку, сбоков типа колонн.

Рома написал :
В ней же (в полке) проводите трубу для стиральной машины, а стиральную машину задвигаете под полку, сбоков типа колонн.

Стиральная машина в ванной - вот это колхоз

Ванну я кирпичом не обкладываю - делаю ровно как в инструкции у производителя (один из вариантов установки ванны без ножек)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

egal_novice написал :
Стиральная машина в ванной - вот это колхоз

Стиральная машина на кухне это антисанитария, а также затопленные стиральной пеной кухонные мойки у нижних этажей. Никому не пожелаю такого соседа. С белья весь бельевой абразив при стиралке на кухне будет на тарелках и в желудке. Если Вы такой богатый, можете поставить стиральную машину в отдельную комнату, рядом с гладильной доской и ... ванной, потому что белье после стирки нужно стряхивать.
Хотите ванную ставить на кирпичи, ставьте. Хозяин - барин ....

Рома написал :
затопленные стиральной пеной кухонные мойки

А разве порошки для автоматических стиральных машин пенятся ? Картинка есть на упаковке порошка: "для ручной стирки" и "для автоматических машин"

egal_novice написал :
Изготовители ванн ведь не случайно свою высоту держат.

Рома,ванны бывают разные.Причем у одного производителя они могут тоже быть разные.Я сейчас на объекте ставил "корыто",меньше чем на 60 см поставить просто нереально.

Рома написал :
Стиральная машина на кухне это антисанитария, а также затопленные стиральной пеной кухонные мойки у нижних этажей.

С какого перепуга то? Один стояк - подвод в него слива стиралки слева чем-то лучше чем справа? И потом у мойки сифон есть.

PS: Полтора года стоит уже - никто не жаловался. Ничего ни у кого не затоплялось, и на тарелках ничего не появляется.

egal_novice написал :
Стиральная машина в ванной - вот это колхоз

Стиральная машина в вообще квартире - вот это колхоз!
Все мы по голливудским фильмам знаем, что не колхоз - носить белье в автоматическую прачечную в цокольном этаже, там сидеть, стрелять мелочь у соседей на стирку и читать газету.

Что вы на это скажете?

Колхоз-это не объективная реальность, а всего лишь ваше ощущение реальности, прошедшее через призму вашего опыта и всяческого бытия.

Если вы всю жизнь проработали в колхозе "Путь к коммунизму" и у вас все передовики-законодатели мод ставили стиральную машину в ванной, а вы, сперев в правлении с гвоздика в сортире журнал "Обустройство и ремонт" за февраль 2003 года , решили покончить с колхозной жизнью и выделиться, поставив стиралку на кухне, то я, допустим, тем временем работал в колхозе "Заветы Ильича", и у нас стиралки всегда ставили на кухне, а я решил выделиться и поставить стиралку в ванной.

Теперь мы будем тыкать друг в друга пальцами и говорить "колхоз!".
Как вам колхозная философия?

Завтра к вам родственник из Зимбабве приедет и будет шептать жене, что вы ходите как колхозник без кольца в носу.

Большинство из нас не выбирали себе квартиру, живем там, где можем, и иногда у нас нет выбора куда что ставить.

Это уже не философия, а объективная реальность.

superstasik написал :
Теперь мы будем тыкать друг в друга пальцами и говорить "колхоз!".
Как вам колхозная философия?

Так и я об этом же. Только я решил поставить стиралку не в ванной комнате по двум соображениям:

  1. Пар-вода - никак не помогает жизни стиралки. Ржавет может начать, и электроника реально может навернуться.
  2. Там и так места мало, какая еще стиралка? За то она отлично встает на кухне слева от балконной двери. Туда просто другого ничего не поставить - 40 см всего кусок стены.

Если у вас ванна >=10 квадратов - то можно в принципе и две стиралки там поставить

Ровно так же и про подиум из кирпича. У меня к ванне прилагается инструкция по установке от самой Roca-и - так там первый вариант это вариант установки на кирпичную кладку.
Могу выслать картинку.

Кстати:

Согласно СНиП - 3.15. Высота установки санитарных приборов от уровня чистого пола должна соответствовать размерам, указанным в табл. 3.
Ванны (до верха борта) 600мм

Так что нормальдык.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

egal_novice Если не сложно выложите картинку инструкции от Roca? а то ванну ещё не поставил а инструкцию уже простучал

...

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Купил на рынке кирпич.javascript:insname('egal_novice'). Дело ваше, но с пеноблоками работать проще и быстрее,(на экран для ванны именно то что надо по скорости и простоте работы), пеноблок отрезал сколько надо и верктикально положили а кирпичами будете делать несколько рядов. Лицевую сторону из кирпича перед укладкой плитки придётся штукатурить а это опять время.

stas0 написал :
Дело ваше, но с пеноблоками работать проще и быстрее,(на экран для ванны именно то что надо по скорости и простоте работы), пеноблок отрезал сколько надо и верктикально положили а кирпичами будете делать несколько рядов. Лицевую сторону из кирпича перед укладкой плитки придётся штукатурить а это опять время.

Я побоялся что блоки раскрошатся когда буду ванну задвигать на место.

Собственно все, установил. Выложил П-образно кирпичом три стенки - две короткие и дальнюю у стены. Ванну поднял на кирпичи потом просто сдвинул по коротким сторонам да и все дела.
Немного что-то не точно сделал по длинной стене - не до конца задвинулась ванна... Промерял еще стену - кривая собака. Чую там будет клея плиточного сантиметра 2.

Лицевую сторону я еще не делал. Вот ее как раз я сделаю из этих пено (или газо?) блоков.

В целом по мне так нормально. Опробовал - стоит ванна как влитая Еще завтра доделаю подставку-столбик под глухую сторону ванны, и собственно и все. Ну промазать там везде надо, подпенить кое где.

Да, вот еще какой вопрос - кран (у меня с коротким носом) на сколько должен выходить от края ванны? (срез гайки по торцу ванны или дальше может?)

egal_novice написал :
Да, вот еще какой вопрос - кран (у меня с коротким носом) на сколько должен выходить от края ванны? (срез гайки по торцу ванны или дальше может?)

Уже промерял, все нормально

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

egal_novice
Сенькс за инструкцию.
По поводу Вашей установки ванны - шум приналивании воды будет очень сильно передаваться по конструкции дома - необходима виброразвязка - в противном случае соседи будут когда вы будете плескаться в ванной - может под борта на кладку проложить чего (резина, линолиум, пластикат).
Ps кстати на картинках в инструкции показано что силиконят под бортиком т.е ванна висит на силиконе.

fara написал :
По поводу Вашей установки ванны - шум приналивании воды будет очень сильно передаваться по конструкции дома - необходима виброразвязка - в противном случае соседи будут

Поздняк метаться Можно конечно приподнять ее и "намазать" там чего... но чего... где эту "резину" взять?
На потолке решил сделать звукоизоляцию кнауф - может это поможет по-крайней мере верхнему этажу.

Хотя надо отметить, что у меня через стенку уже живет квартира, там однуха, живут дядя с тетей - ванна как раз через нашу общую стенку. Не слышал ни разу чтобы там что-то плескалось.
Шум воды в каналье слышу - но это то что по моей квартире пролетает собственно. Сверху похоже тоже кто-то живет, но их ванну я тоже не слышу.

Тоже буквально на днях ставил HAITI на эти ножки - все намертво крепится.
Просто винт крепления ножки к ванне (который с шайбой) изначально прикручен к ножке не с той стороны (видимо чтобы ножка занимала меньше места в упаковке)!
Тоже долго прилаживал и ломал голову что за ботва. А оказалось надо просто крепежный винт прикрутить к ножке с другой стороны!

binni написал :
Тоже буквально на днях ставил HAITI на эти ножки - все намертво крепится.

Фото в студию

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Немного что-то не точно сделал по длинной стене - не до конца задвинулась ванна... Промерял еще стену - кривая собака. Чую там будет клея плиточного сантиметра 2.javascript:insname('egal_novice') В общем если изучали форум, то вначале надо было выровнять стены,да и ванну желательно устанавливать выложив плиткой большую часть ванной комнаты.оставив 1 ряд до ванны

fara написал :
По поводу Вашей установки ванны - шум приналивании воды будет очень сильно передаваться по конструкции дома - необходима виброразвязка

Ну к чему выдумывать-то? Ванна чугунная, сама по себе массивная, какая в сад вибра/фибра ? Не стоит множить сущности сверх необходимого.

Ну вот както так.

binni Более "четкие" ножки и более "четкие" проушины на самой ванне. Я не рискнул на свои ставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

egal_novice написал :
Чугун на пеноблок наверное не очень надежно(100 кг ванна + 180 кг воды + 100 кг живого веса = 400 кг) ?

Т.е. погружением своего организма ничего из оного не вытесняете?

так-себе написал :
после этого не верю я всяким разным ножкам чугунным.

egal_novice написал :
Купил на рынке кирпич.

Правильно.

egal_novice написал :
Сижу вот думаю - 60 см от пола - лестница не понадобится?

Для пожилых высоковато конечно, но терпимо.

Рома написал :
Понадобится. Очень неудобно. Изготовители ванн ведь не случайно свою высоту держат.

Да никто ничего не "держит". Тот-же Делафон выпускает одни из самых глубоких ванн на рынке чугуния. Как ни ставь, а 550-600мм от горизонта обеспечено. Иначе сифон в пол упирается, уклон канальи может не соблюдаться и экран подрезать приходится. Но у них хоть ножки не отваливаются. Двигай сколько хочешь.

Рома написал :
Стиральная машина на кухне это антисанитария,

А мусорное ведро?

in my humble opinion

Kvost написал :
Т.е. погружением своего организма ничего из оного не вытесняете?

Верное замечание. Вытесняет конечно, но суть от этого не меняется

Kvost написал :
Для пожилых высоковато конечно, но терпимо.

Ну мне скоро 52...
Но пока 38 можно поди и без лестницы? На самом деле я уже опробовал - очень даже нормуль высота, мне нравится!

Kvost написал :
Как ни ставь, а 550-600мм от горизонта обеспечено.

Вот-вот. Делафон 220 литров водоизмещение против 180 у Роки - борт очевидно выше будет, не 535, а уже ближе к 600. Либо уже но выше, либо ниже но шире - куда деваться то?

Kvost написал :
А мусорное ведро?

Это сильный аргумент!