Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#2457770

Спасибо всем огромное! Много интересного подчерпнул для себе, т.к. точно с такой же проблемой столкнулся. Боюсь я этих ножек.
Вот не понимаю только, производители роко, делафона ит.д. чего все идиоты? что нельзя к ванне за 15 штук сделать нормальные, пусть подороже, ножки? Теперь придётся с бубном танцевать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Высота установки ванны определяется не соображеними сифона и уклона, а соображеними эргономики. Попробуй бабушка забраться в ванную когда она задрана на 750 мм. А я именно про это вел беседу, про произвольное подкладывание кирпичей под ножки. Ну а про мусорное ведро вообще не по делу, оно не пылит и выбрасывается каждый день. Загляните за задние стенки своих стиральных машин. Кухня это не прачечная.

mihamaster написал :
Есть такая "бяка".Чтобы поставит ванну,приходится "танцы с бубнами" устраивать..Ставьте на место,поднимайте рычагом выше.Снизу ставьте кирпичи.например.Потом прикручивайте ноги.Надо умудриться так,чтобы ванна давила сверху.Подтяните гайки.Потом регулируйте высоту.Если вылет болтов большой,можно тоже на кирпичину поставить.Под само "корыто" я обычно кладу кирпичи на плиточный клей,для страховки.

всем привет.
вообщем у меня такая же проблема с ,,ножками,,
таак вот вообщем пошел к токарю и попросил его выточить ,,пятаки,, после того как я их поставил под ,,ножки,, у меня ванна - двигаю ее как хочу ))) и она с гожек не падает (тьфу тьфу тьфу)

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Привет.

Тоже столкнулся с проблемой РОКА и ножки. Похоже есть нормальные ноги в коробочке РОКА, как на фотке в этой теме, а есть какие-то наши без опозновательных знаков, так вот они похоже и уезжают при прикручивании болтом к ванне. А шляпа у напольного болта обычная, плоская с номером, а у роковских - закругленная.

В каком то 200лохматом году устанавливал у себя Року Малибу - проблем с креплением ножек небыло в принципе.
С трудом вспоминаю какие были ножки, но помню что в комплекте шли квадратные шайбы из вухсторонней наждачной бумаги и литье приличное.
Ни каких кирпичей не использовал, стояла (и сечас наверно стоит) как вкопаная.

На днях устанавливали Року Континенталь товарищу, качество литья ножек - полный капец, прокладок из наждачьки нет.
С помощью напильника и блгарки с горем пополам установили.
Так, что правильно Звездопад на другом форуме советовал Делафон - косяков заметно меньше.

Я бы сейчас ставил Делафон Биев. Без ручек. Рока блин маленькая

квазимодо4 написал :
...
На днях устанавливали Року Континенталь товарищу, качество литья ножек - полный капец, прокладок из наждачьки нет.
С помощью напильника и блгарки с горем пополам установили.
...

Тоже купил ванну Рока. В комплекте были "левые" ножки отечественного производства. Они практически не держались.
Позвонил в интернет магизин, где покупал ванну, сообщил, что они привезли мне не те ножки. Через пару дней привезли родные ножки в фирменной коробке.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Денек добрый, прошу у тех, кто "в теме", следующее:

  1. фотку ножки уже установленной ванной Roca;
  2. Пояснений про шайбы из двусторонней шкурки - форма, размер, куда одеваются
    Мне через месяц метровую ванну ставить, хочу опытом чужим запастись.
    Ну и традиционный повод для сралок:как лучше ставить ванну? Ввиду производства ремонта в "действующей" квартире предполагаю ввернуть по 2 примыкающим стенам шпильки М12, на них посадить края ванны. Под брюхо - кирпичи на растворе, под непримыкающие к стенам края - кирпичную кладку (меньше пыли, нежели газобетон резать). Примыкания к стенам заделать чем от воды?

mbbm,
По

  1. Если ножки нормальные фирменные, то сам поймеш что и как, нет там ни чего сложного.
  2. Опять если ножки нормальные, то нет ни какого смысла крепить края ванны к стене и подкладывать кирпичи.
    Края ванны - под плитку и силиконить, а если достанешь, то МС полимерным герметиком.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

квазимодо4 не хотелось бы под плитку. фотку ножек сделаю вечером. С виду вроде как хорошего качества.

mbbm написал :
не хотелось бы под плитку.

Поверте это самое практичное и эстетичное решение.

Вот и я купила чугунную ванну Roca Continental 150х70 в Леруа Мерлен, там же заплатила фирме Подорожник 3 тысячи рублей за установку.
Ждала установки 3 дня.
Ставили ванну 4 часа, за это время каждая ножка отвалилась при установке по 3 раза.
Две ножки стоят кривовато.
Купила 8 кирпичей подложила под ванну и только потом 2 раза помылась.
Начиталась форума и опять боюсь в ванну заходить.
1) Напишите, пожалуйста, фирмы в Москве, которые кому-то поставили ванну хорошо и за разумную цену.
2) И тем, кто соберется покупать чугунную ванну Рока, если при Вас отваливаются ножки при установке,
сразу знайте, что Вы потеряете деньги за установку.
Потом все равно придется платить другой фирме и строить кирпичную опору.
Перед покупкой ванны главное найти тех, кто хорошо установит.
Это самое главное как оказалось.
Читаешь про их медали и думаешь, господа из Испании наверно не в курсе как в России ставят их ванны.
Вообщем чтобы в России что-то сделать надо все в интернете перечитать, только потом делать.
Такая у нас судьба господа.

mbbm написал :
Денек добрый, прошу у тех, кто "в теме", следующее:

  1. фотку ножки уже установленной ванной Roca;
  2. Пояснений про шайбы из двусторонней шкурки - форма, размер, куда одеваются
    ...

Ответ с полугодовым опозданием.)))
Фото упаковки оригинальных ножек для ванны Roca. Это целофановый пакет, где лежали части, а всё упаковано в небольшую картонную коробку.
[

]()

Слева, перед болтом, - шайба.
Справа, перед ножкой, - прокладка из двусторонней наждачки.
Фото самой, установленной ножки, добавлю позже.
Может, кому пригодится...

Поделюсь своим опытом по фиксации ножек ROCA haiti.
У меня так же было с одной ножкой. ни в какую не хотела вставать. Просил жену садится на ванну в то время как я ножку прикручивал. и вроде держалось. а как только начинаешь затягивать регулировочный болт - ножка сразу блин отваливается.
Досконально изучил. и понял что больше всего шансов поставить ножку было в первый раз когда поверхность ножки и выступа на ванной была ещё шероховатой. В процессе многочисленных попыток она стала местами соприкосновения гладкой.
Кроме того крепление сделано так что при затягивании ножки болтом ножка как бы немного двигается вдоль выступа. общем это описывать довольно трудно..
в общем увидев что поверхность соприкосновения ножки и выступа шлифуется . я сначала пытался её поцарапать - безуспешно. Потом возникла идея. Взять просто пищевую фольгу и положить между выступом ванны и ножкой. и УА-ЛЯ с первого раза всё конкрентно зафиксировалось.
Во мой рецепт. Фольга создаст дополнительное трение между деталями нисколько не ухудшая при этом другие характеристики.
Надеюсь поможет. Ванна после этого стоит уже месяца 4 . и без проблем вроде. к стене герметиком прикрутил с одной стороны раствором замазал - вообще не двигается .
Удачи.

Начитавшись отзывов о проблем с установкой ванны Roca, подстраховался и заказал в интернет-магазине где заказывал ванну два комплекта ножек: мэйд ин наша раша и мэйд ин Roca. Наши за 300 а оригинал за 800. Курьер корый доставил сказал что они одинаковые и я примерив их к ванной в этом убедился.Единственная разница только в том что у импортных в комплекте прилагаются кусочки наждачной бумажки с прорезью кругленькой для того чтобы прошел болт. С устанвкой ванны проблем не возникло никаких. Я конечно взял отечественные ножки, вырезал из наждачки прокладки так чтобы шершавая часть была с двух сторон, потом прорезал отверстия под болт и затянул ножки к креплениям на ванне. Все это делал предварительно подложив маленькую табуретку по ванну, когда все ножки притянул-убрал табуреточку И отрегулировал с помощью болтов уровень ванной. Ну и последнее - законтрогаил. До этой у меня стояла советская ванна весом на 40 килло больше этой тоже на ножках. Никаких кирпичей, подиумов и титановых конструкций не было- простояла 51 год. Так что не е..... мозг людям пугая их трудностями . Когда читал что люди устанавливая ножки повторяли эту процедуру по пять раз подряд, честно говоря ожидал каких то проблем , но не думал что это окажется так просто. Покупайте наши ножки и наждачную бумагу или испанские ножки ( они идут в коробке с надписью Roca) , там в комплекте есть эти прокладочки для невыпадания ножек при установке . Перелив поставил пластиковый полуавтомат Grohe. Ооочень сильно отличается от отечественных уродливых пластмасок. Удачи Вам в установке!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

fara написал :
шум приналивании воды будет очень сильно передаваться по конструкции дома - необходима виброразвязка - в противном случае соседи будут когда вы будете плескаться в ванной - может под борта на кладку проложить чего

Есть другой вариант - на днище (и борта для пущего перфекционизму) наклеить звукопоглощающий материал из автомагазина. Подавить шум в источнике, так сказать. Меня именно так учили.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Увы, увы, мои ножки все же были отечественными - без инстры и прокладок. Но встали "как надо" - всем спасибо за советы!

всем привет!
вот это безобразие - ножки для стальной ванны Рока. клеятся на двусторонний скотч (расположен уже на полке ножек).

[

]()

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Шантарам написал :
всем привет!
вот это безобразие - ножки для стальной ванны Рока. клеятся на двусторонний скотч (расположен уже на полке ножек).

А с виду нормальные, если пластмасску на болты заменить. Или просто материал хлипковат?

суть в следующем: пластиковые опоры должны быть закреплены на саморезах - но только две передние опоры (как правило доступ удобен только к ним). но самое интересное, что "испанцы" экономят на металле и предлагают крепить саму ванну к стенам, либо делать для неё основание (картинка на коробке самой ванны). короче говоря ванна на ножках не стоит - они только для её "поддержки". основная нагрузка должна приходится на крепёж к стене.
отечественные ножки например имеют более крутой загиб вверх и крепятся через проушины на болтах к самой ванне. сейчас у меня уже долго отечественная ванна стальная освобождена и стоит сама по себе, даже с прогнившей одной ножкой, при этом я сам спокойно становлюсь на неё например для сверления потолка и укладки плитки на стены.
ну и самое главное - по сути невозможно закрепить ванну только плиткой, как отечественную, так как ванна не устойчива и ставить её нужно только в последнюю очередь, когда все основные работы произведены. ну и конечно ножки на двустороннем скотче само по себе смешно. вот такие эти "испанцы" экономисты - лень им сделать две проушины и закрепить ножки по-человечески.

[

]()

забыл написать - вылет болтов на фото - это максимальная высота ванны от пола - 57 сантиметров. представляете как может стоять нормально незакрепленная ванна по периметру на таких вот ножках, болты которых сами по себя люфтят (через фото понятное дело потрогать их нельзя))))))))))))). так что всем на заметку. единственное преимущество стальной ванны - она легче и дешевле в 2 раза. хотя сам чугун в чугунной ванне уже не тот и больше напоминает сталь.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Шантарам написал :
.
вот такие эти "испанцы" экономисты - лень им сделать две проушины и закрепить ножки по-человечески.

Ж...па!

в принципе по ножкам решается вопрос вот так (ножки могут вообще висеть):

[

]()

Шантарам - Спасибо за идею. По сторонам возле стены положил на рейки на уголках, жидкими гвоздями к стене, по двум другим - также на пеноблоки. И высота подходящая 62,5 см, один только блок подрезал из за кривизны пола, остальные как так и надо было). Но под ножки все равно подставки положил, иначе болты на максимум почти выкручиваются, не очень хорошо.

Unnamed1, я не спец, но делал так:

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

алюминиевый профиль (двутавр) пришлось подложить, так как край ванны неровный и в середине стык ванна-плитка больше, чем по краям. достаточно большая погрешность, которую я не учёл абсолютно при расчёте расстояния для первого ряда плитки.

на самом деле так как ванна стальная, ножки у неё сварены, шатаются, болты болтаются, а во мне 87 кг, то стоя в ней ощущаешь как она "играет".

поэтому за 500 рублей в магазине были куплены ещё ножки. от другой модели. и установлены дополнительно, в месте наибольшей нагрузки:

[

]()

[

]()

для отвода использовал недешевую французскую гофру.

[

]()

Вопрос по поводу сифона.
Выбираю между двумя вариантами.

Сегодня в интернете нашел с приплюснутым коленом.

Будет ли во втором случае в сифоне водяной затвор, как то маловато водички, как мне кажется.

Вот с первым как раз будет гниючая вонючка (ведь вряд ли это Viega, Hansgrohe или Geberit - я прав?). А со вторым всё хорошо.
Чтобы не играть в лотерею - можно просто взять что-нибудь из перечисленной выше троицы. Я на пробу сразу от всех трёх брал и сравнивал - все достойные.

Boeing747 написал :
Вопрос по поводу сифона.
Выбираю между двумя вариантами.

Сегодня в интернете нашел с приплюснутым коленом.

Будет ли во втором случае в сифоне водяной затвор, как то маловато водички, как мне кажется.

Из латунного у меня затвор срывало - выкинул. Ставьте - 100% качественный результат.