Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2434220

Народ, подскажите - по идее терморегулятор просто делает вкл/выкл 220В на провод тёплого пола, ориентируясь по показаниям датчика (будь то в полу или воздушного).
Соответственно подключить два тёплых пола (физически греют один пол) по идее не должно быть проблем? В данном случае речь о регуляторе DEVIREG 535.

если оба пола сделаны одним типом кабеля с одинаковой раскладкой по площади то проблем не возникнет, лишь бы по мошности хватило регулятора

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Altruist2 написал :
подключить два тёплых пола (физически греют один пол) по идее не должно быть проблем?

Это зависит от того, как вы их подключите - последовательно или параллельно. При последовательном греть будут до нужной температуры, быстрее всего, но очень медленно. При параллельном всё будет зависеть от допустимой мощности регулятора.

avmal написал :
При последовательном греть будут до нужной температуры

Не факт. Далеко не факт.

avmal написал :
быстрее всего, но очень медленно.

"П-е-р-е-в-е-д-и" (с) Москва слезам не верит

avmal написал :
При параллельном всё будет зависеть от допустимой мощности регулятора.

+1.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gru написал :
"П-е-р-е-в-е-д-и"

Увы, тут вам не перевод нужен, а экскурс в русский язык.
"Быстрее всего" ( в данном контексте ) - велика вероятность, наиболее очевидно, ожидаемо ...
Чтобы вам было проще понять, то скажу иначе.

Gru написал :
Не факт. Далеко не факт.

..., разумеется, но велика вероятность, что греть до нужной температуры будет, правда, очень медленно.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Это зависит от того, как вы их подключите - последовательно или параллельно. При последовательном греть будут до нужной температуры, быстрее всего, но очень медленно.

Этимологический смысл утверждений Avmal-а "греть будут до нужной температуры, быстрее всего, но очень медленно" , - понятен только автору, однако следует отметить, что готовые комплекты с кабелем типа "петля" соединить последовательно невозможно без нарушения целостности заводской заделки "конца".

ИМХО, соединяйте кабели параллельно на регуляторе, устанавливайте датчик температуры в объеме пола.
Указанный регулятор допускает коммутацию тока до 15 Ампер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
готовые комплекты с кабелем типа "петля" соединить последовательно невозможно без нарушения целостности заводской заделки "конца".

Если у вас с этим проблемы, то это не значит, что сделать это невозможно. Тем более, что последовательно подключить даже проще, чем параллельно.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Если у вас с этим проблемы, то это не значит, что сделать это невозможно

Читайте внимательно, в оригинале было написано

CTA написал :
соединить последовательно невозможно без нарушения целостности заводской заделки

avmal написал :
Тем более, что последовательно подключить даже проще, чем параллельно.

ИМХО, Вы плохо представляете предмет, о котором рассуждаете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Читайте внимательно, в оригинале было написано
Сообщение от CTA
соединить последовательно невозможно без нарушения целостности заводской заделки

Если я не очень понятно сформулировал, то могу для вас более подробно - если у вас с этим проблемы, то это не значит, что сделать это невозможно без нарушения целостности заводской заделки.

CTA написал :
Вы плохо представляете предмет, о котором рассуждаете.

Решили в очередной раз напомнить о моей некомпетентности? Не надо - у меня память хорошая.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Решили в очередной раз напомнить о моей некомпетентности?

Ваша компетентность - вне подозрений, как жена цезаря :-)

avmal написал :
то это не значит, что сделать это невозможно без нарушения целостности заводской заделки.

Давайте, расскажите в деталях, как можно без проблем соединить последовательно два таких кабеля.

Обратите внимание на "черную пимпочку" на конце кабеля, а так же учтите, что внутри может быть коаксиал с защитным экраном.
С нетерпением жду описание Вашего безпроблемного способа соединения.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

Если Вы действительно снизойдете до ответа на мой вопрос, то дополнительная просьба: не забудьте объяснить Ваше утверждение из 7 поста

avmal написал :
Тем более, что последовательно подключить даже проще, чем параллельно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
как можно последовательно без проблем соединить два таких кабеля.

Одну жилу первого кабеля ( пусть будет коричневая ) подключаете к клемме L выхода регулятора, голубую жилу этого кабеля соединяете с коричневой второго кабеля при помощи WAGO 773-322 ( возможны варианты ), голубую жилу второго кабеля подключаете на клемму N регулятора. Жёлто зелёные жилы нагревательных проводов и питающего кабеля соединяются плоскопружинным зажимом на три-четыре жилы Werit, WAGO, Legrand ... При необходимости можно провести перекоммутацию на параллельное подключение нагревательных проводов.

CTA написал :
внутри может быть коаксиал с защитным экраном.

Обычная проволочная защитная оболочка - требование для ДСУП вместо металлической сетки поверх нагревательного провода.

CTA написал :
не забудьте объяснить Ваше утверждение из 7 поста

Учитывая, что жилы однопроволочные, клеммы регулятора не придётся насиловать подключением к ним по две жилы. Это очень актуально при хлипких клеммах и суппорте регуляторов.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

Я, по свей наивности полагал, что Вы советуете соединить один кабель последовательно с другим, получив при этом двойную длину.
Спасибо за объяснения, теперь с соединениями - все предельно ясно.

Однако, ИМХО, Ваш совет про последовательное соединение нагревательных кабелей - бесполезный и вредный, так как при таком соединении мощность тепловыделения кабеля на метр длины уменьшится в 4 раза и для достижения заданного значения мощности на квадратный метр пола потребуется в 4 раза большая длина кабеля. В итоге: в четыре раза дороже и не греет как надо :-(.

avmal написал :
Одну жилу первого кабеля ....

Все верно. Особенно про клеммы регулятора.

Никак не могу понять причину спора. Вроде и avmal и CTA разбираются в электрике и люди неглупые. Откуда вообще появилась у CTA мысль соединить геометрический конец одного кабеля с началом другого? И зачем avmal делает вид, что не понимает этого?

CTA написал :
при таком соединении мощность тепловыделения кабеля на метр длины уменьшится в 4 раза

Не совсем корректно. В общем случае, при последовательном соединении, мощность считается как Р1*Р2*...*Рn/(Р1+Р2+...+Рn). И для кабелей с большой, в разы, разнице мощностей, общая мощность окажется, примерно, равной мощности самого маломощного.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Gru

Gru написал :
Не совсем корректно. В общем случае, при последовательном соединении, мощность считается как Р1*Р2*...*Рn/(Р1+Р2+...+Рn)

Когда я указал на уменьшение мощности в 4 раза, я предполагал, что соединяются два кабеля одинаковой длины с одинаковыми электрическими параметрами. Из Вашей формулы, для двух одинаковых кабелей - получится такой же результат.

Спасибо, что проверили мои расчеты, а какое Ваше мнение о совете avmal-а -соединить кабели последовательно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
какое Ваше мнение о совете avmal-а -соединить кабели последовательно?

А у вас какое мнение о совета "avmal-a" соединить кабели параллельно? У "avmal-a" было два совета.

Gru написал :
зачем avmal делает вид, что не понимает этого?

Эту позицию "avmal" занял в результате предшествовавших общений с СТА.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
А у вас какое мнение о совета "avmal-a" соединить кабели параллельно? У "avmal-a" было два совета.

Совет о последовательном соединении был вброшен именно Вами в 3-ем посте.
Вас аргументированно поправили, и это, прежде всего, - на пользу ТС, так как он избежал неизбежных проблем от Вашего бесполезного и вредного совета.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
он избежал неизбежных проблем от Вашего бесполезного и вредного совета.

В чём была вредность совета и каких неизбежных проблем избежал ТС?

Регулятор держит нагрузку 15A/3450Вт, в неё я точно укладываюсь - два небольших тёплых пола теплолюкс. Включение параллельно, идут чёт-нечет, таким образом увеличена мощность обогрева на квадрат и вроде как повышена надёжность - есть один провод выйдет из строя, по идее другой может продолжать работать...

CTA написал :
Ваше мнение о совете avmal-а -соединить кабели последовательно?

Как к ответу математика - абсолютно правильному и абсолютно бесполезному.

Altruist2 написал :
Включение параллельно, идут чёт-нечет, таким образом увеличена мощность обогрева на квадрат

Про допустимый радиус изгиба и минимальное расстояние между нитками помните?

Да, изгиб и минимальное расстояние вроде в пределах нормы, если интересно, позже фото скину

Единствегный момент - полы немного отличаются по мощности, моделей сейчас под рукой нет, там что-то типа ТЛБ32, но один серый, другой желтый кабеля

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Altruist2

Altruist2 написал :
но один серый, другой желтый кабеля

Это - совсем не электротехничекий разговор, однако если

Altruist2 написал :
немного отличаются по мощности

, то проблем не должно возникнуть, при условии, что к теморегулятору Вы подключите датчик температуры из объема пола, который установлен в правильном месте.

CTA написал :
Это - совсем не электротехничекий разговор

это понятно. Просто если вы с ними дело имеете по работе, то наверняка можете по этой характеристике точно модель понять

to уважаемые avmal & CTA

А где ещё можно почитать ваши э-э-э... > Эту позицию "avmal" занял в результате предшествовавших общений с СТА.

увлекательнейшие беседы? Поделитесь ссылочкой пожалуйста. "Дживс и Вустер" отдыхают!

З.Ы. Хотя, на меня тоже бывает находит...