Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5672425

sarpc написал:
wasya, у меня друг живёт как и я в МКД (10 этажей) вызвал электрика из УК (ТСЖ) и поменял счётчик на 3х фазный, а проточник себе поставил если не ошибаюсь Electrolux SP 21 , как буду в гостях зафотаю.

Зафотать не получилось, сгорел по одной фазе. Сейчас планирует поставить что то другое, ещё не определился. Ну а мой штибель продолжает радовать тьфу тьфу тьфу.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

sarpc, как я понял у вас ввод более 50А?
При автомате на входе 50А (новостройка с электроплитами, вводной кабель сечением - шестерка) из двух проточников (Stiebel Eltron DHC-E 8/10 и DHC-E 12) мне подойдет только первый?
Не люблю мыться сильно горячей, обычно слегка тепленькой.
Кстати, на время ремонта пробывал Термекс System 1000 (потребляет 9,8 кВт), изначально удивили отзывы в интернете о "прожег все, что можно", пока сам не увидел это. Провод (шестерка) внутри от клеммы к винтовому креплению нагревательного элемента перегревается, изоляция плавится, особенно в районе винта нагревательного элемента. И плавит корпус. Теоретически можно починить, но "что- не хочется" - что еще от устройства ждать?
Кстати (по моим запросам) он давал довольно горячую воду, пользовал почти на минимуме, еще чуть-чуть холоднее и водогрей отключается считая что разбор воды прекратился. Подключался от щита десяткой, но при этом вводной кабель грелся довольно хорошо, что не понравилось.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Может кто прокомментирует все же? Мне подойдет только Stiebel Eltron DHC-E 8/10 (8кВт)? Не пойму как у ТС сочетается автомат на 50А (и выше), ввод сечением 6 кв.мм и нагрузка на 10кВт?
Тут же сечение на пределе и будет греться постоянно плюс различные свет и т.д. При этом автомат сработает не при 50А, а при немного большем токе.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

у меня автомат 50А. вводной провод 10 (но реально около 8мм). Stiebel Eltron DHC-E 8/10 на 9,6 кВт нормально работает уже 2 года постоянно (ГВС пользуюсь мало). автомат никогда не отключался даже с учётом других потребителей, в т.ч. электроплиты.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Бамбр, если 10, то естественно или то, что провод ощущался горячим (получается порядка 45 градусов), но не обжигал - это нормально? Кстати оно как? Реально вода горячая, т.е. как с описанным Термексом по температуре будет (немного меньшая мощность)? Тем более судя по инструкции 8.1 кВт при 220В, 8.8кВт при 230В (которое в розетках).

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

температуру провода не пробовал. 8-10 мм для 40 ампер нормально вроде должно быть. у меня напряжение бывает около 240В, поэтому и мощность выше получается.
вода горячая, если сильно не открывать смеситель. летом вообще всегда его использую, в т.ч. для душа. зимой, конечно, душ принимать не так комфортно (небольшой расход воды), но когда нет ГВС (в случае каких-нибудь отключений), то и помыться можно вполне нормально. а для умывальника/мойки посуды в любое время года мощности хватает.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Бамбр, спасибо. Для 8кВт не должно греться. Просто если я сравнивал с 10кВт Термексом, то и были мысли что надо тогда брать "DHC-E 12" (тоже 10кВт при 220В), иначе плохо греть будет. Но тогда будут проблемы с проводкой (с вводом) (с учетом что при 230В это все 11кВт). Правда получается по мощности Термекс как бы посередине между обоими Штибелями.
А "открывать смеситель" - это поток только из водонагревателя или как обычно смешивается в смесителе с холодной водой?

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

ale написал:
А "открывать смеситель" - это поток только из водонагревателя или как обычно смешивается в смесителе с холодной водой?

только из нагревателя

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Для DHC-E 8/10 кабеля достаточно шестерки? А если DHC-E 12, то уже десятка нужна (сужу по описанному выше Термексу)?

Прошло более 7 лет с момента установки проточника.
Трудится (тьфу, тьфу, тьфу) великолепно.

Конечно, сейчас если покупать то стоимость из-за скачка доллара просто не подъемная, 36500 р без учета доставки в соответствующий регион. Возможно, встань сейчас у меня такой выбор уже сильно призадумался проточник или накопительный. Ибо накопительный можно взять гораздо дешевле. Но тем не менее я очень рад что в свое время сделал выбор именно в пользу STIEBEL ELTRON DHC-E 12

Кстати с начала лета наша УК взвентила цену за куб ГВС под 200 р, и я полностью на лето перешел на водогрейку. Пока выгоднее за электричество платить, чем за подогрев ХВС. Цена за гигакалорий мне абсолютно не понятная, космическая, и формула по которой считают расход ГВС для меня темный лес.

ale написал:
Для DHC-E 8/10 кабеля достаточно шестерки? А если DHC-E 12, то уже десятка нужна (сужу по описанному выше Термексу)?

ale, Извини что поздно увидел, шестерки достаточно для 8/10

вопрос про штибель, задумывался о приобретении 8-ми киловатного водогрея. Возник вопрос какой вариант лучше брать, с верхним или нижним подключением. Есть версия, что если подключение верхнее (как их называют под раковину) то такой вариант надежнее, т.к. постоянно в воде, тогда как при нижнем подключении не исключен вариант, что вся вода по тем или иным причинам вытечет)))

Заказал проточник
Вроде увешан всеми нужными защитами и можно встраивать в закрытую систему водоснабжения. Не могу понять он сам будет включаться при понижении давления? И нужен ли ему предохранительный клапан?

MEGAMASTER написал:
И нужен ли ему предохранительный клапан?

Можно поставить на 6 бар. Но полезнее будет поставить компенсатор гидроударов на холодной воде. Когда предохранительный часто открывается, он перестаёт полностью закрываться. А эти 6 бар могут образоваться от резкого запирания смесителя, что на горячей, что на холодной. Обратного клапана перед нагревателем не нужно ставить.

cineman, спасибо за подробный ответ. Продавец на Али тоже ответил, что не нужно ничего дополнительного, просто краны с грубым фильтром на входе.

8 лет полет нормальный.
тьфу, тьфу, тьфу. Продолжаю эксплуатацию.

10 лет, полёт нормальный. Сейчас опять отключили на месяц ГВС. Тьфу тьфу тьфу продолжаем эксплуатацию.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

MEGAMASTER написал:
Заказал проточник
Вроде увешан всеми нужными защитами и можно встраивать в закрытую систему водоснабжения. Не могу понять он сам будет включаться при понижении давления? И нужен ли ему предохранительный клапан?

MEGAMASTER,
Придет и поставите - поделитесь впечатлениями, а то по виду он как-то не оправдывает описание продавца....

VladM написал:

MEGAMASTER написал:
Заказал проточник

MEGAMASTER,
Придет и поставите - поделитесь впечатлениями, а то по виду он как-то не оправдывает описание продавца....

Поскольку фото со снятой крышкой нет, думаю, медью там и не пахнет...

Народ всем привет!

Планово опять на месяц отключили воду!!!
11 лет эксплуатации, полёт нормальный (тьфу тьфу тьфу).

Ни капли не пожалел о своём выборе в 2011 году, считаю что ПРОТОЧНИК себя уже оправдал. За время эксплуатации вся проводка в местах подключения к водогрейке и автомату выглядит как новая, никаких тепловых оплавлений изоляции и изменения цвета проводника не увидел.

Как только отключают ГВС сразу вспоминаешь про проточник
Столько раз он меня уже выручал, считаю что 12 лет работы это отлично. И самое главное при внезапном отключении воды (а у нас это частенько бывает в течении года) я никогда не жду что бы хоть умыться, почистить зубы или принять душ.
Всем бобра !!!

sarpc написал:
Как только отключают ГВС сразу вспоминаешь про проточник

Тоже вспоминаю, но предпочитаю холодненькую - бодрит.

sarpc написал:
я никогда не жду что бы хоть умыться, почистить зубы

Летом бывает даже приятнее принимать прохладные водные процедуры.

Тоже пару лет назад приобрели простенький на 3,5кВт - работает, но слабовата струя при оптимальной температуре, когда холодная сильно холодная мощности не хватает, но хотя бы не совсем холодная на выходе.

Регистрация: 26.06.2020 Северодвинск Сообщений: 65

sarpc написал:
Как только отключают ГВС сразу вспоминаешь про проточник
Столько раз он меня уже выручал, считаю что 12 лет работы это отлично. И самое главное при внезапном отключении воды (а у нас это частенько бывает в течении года) я никогда не жду что бы хоть умыться, почистить зубы или принять душ.
Всем бобра !!!

sarpc,
Подскажите плиз:
у вас на кабель 6кв. какой автомат стоит на этот водогрей?
Вылетал хоть раз?
У вас же 6кв.мм. кабель?

Oleg-29, сорян, на почту не приходило ничего, захожу редко.
Да 6 кв по меди от щитка до проточника метра два провода получилось за счёт расположения на кухне под раковиной, нет ни разу не вылетал, автомат Schneider на 50А, далее УЗО Merlin Gerin Schneider Electric на 63А - 30mA

Надо отметить, что в осенне весенне время пользовался за весь период раза два-три, основная работа летом. Зимой ни разу (если не ошибаюсь). Ну и температура на нём выставлена 43С-45С (то есть при отсутствии ГВС без подмеса).

Регистрация: 26.06.2020 Северодвинск Сообщений: 65

sarpc написал:
Да 6 кв по меди от щитка до проточника метра два провода получилось за счёт расположения на кухне под раковиной, нет ни разу не вылетал, автомат Schneider на 50А,

дык...конечно как он вылетит на 50Амперах, на 6мм.кв. 32-40А только, а то провод сгорит (оплавиться) вопрос времени.
Ну не может автомат на 50 защитить 6-ку!