Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#2643873

enycha, sanya1965, попытаюсь вам обьяснить ход своих мысле.

Уменьшение диаметра трубопровода, ведет лишь к уменьшению ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ насоса, иными словами "РАСХОДА" за определенный период времени.

Разность давления, создаваемая крыльчаткой насоса между всасом и выхлопом, остается неизменной, не зависимо от диаметра подключенной трубы.
Я правильно мыслю??? Думаю что вы согласитесь.

Из этого следует, что атмосферное давление затолкнет воду в трубу на определенную высоту и высота подьема воды, не будет зависеть от диаметра трубы. Вспомните уроки физики с одинаковым уровнем воды в колбочках разного диаметра

Теперь к нашим баранам, или почему я считаю, что насос не должен гореть от уменьшения диаметра выхлопной трубы.
В природе существует куча насосов, охлаждение двигателей которых, вовсе не зависит от количества перекачиваемой насосом жидкости. Думаю примеры вы найдете сами... Для охлаждения двигателя нормального насоса, достаточно естественной конвекции возникающей в воде возле стенок статора. Если вращение исправных крыльчаток насоса в чистой воде вызывает перегрев двигателя, то это значит, что двигатель слабый, производитель забыл написать, что при максимальных нагрузках, насос может работать 1 секунду , а далее ему нужно отдохнуть в течении часа.

Чтобы не быть дураком, купившимся на заверения производителя о характеристиках выпускаемого ими насоса, достаточно при выборе насоса, придавить свою жабу на 30-40%. То есть, купить насос с сорока процентным запасом по необходимому НАПОРУ и ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. И тогда, почти наверняка, да же китайский паленый калибр, будет долго и счастливо работать по трубе 1/2" ))))) В крайнем случае, если в нем есть какой-то скрытый брак, то за год гарантии он вылезет наружу.

Kigo написал :
Перегреется ??? не несите бред , как насос перегреесся в колодце?

Я сам лично не видел, но читал отзывы людей, которые доставали из колодца насос и он обжигал людям пальцы ))))))
В теории это легко представить. Думаю что вы понимаете, основную цель капиталиста....
Сделать подешевле - продать по дороже Или - на@би ближнего своего....

UV Потому , что если погружной насос скважинный , то он охлаждается потоком воды между насосом и стенками скважины. Если его стьавить в колодец , то насос надо засунуть в кусок трубы. Чтобы обеспечить проток воды ( охлаждение ). У некоторвх производителей это есть в инструкции к насосу...К моему Акварио точно написано
По поводу диаметров трубы спорить не хочу. Только напомню , что вы забываете про гидравлическое сопротивление : чем меньше диаметр , тем оно больше...и эта нагрузка ложиться опять же на насос.
Про колбочки из школы : да , уровень будет одинаковый . Но не сразу. В более тонкой -позднее...

UV,
правильное рассуждение ,за исключением того что при уменьшении диаметра трубы - давление возростает, и еще
какое давление возникает при работе насоса в холостую , то есть и с открытым массимально краном максимум 0.8 атм даже при 3/4 , а вот давление он набирает также исправно , плюс выходное отверстие это максимум который закладывает производитель , меньше можно больше нельзя - производительность падает в математической прогрессии
те насосы скорее всего уже были клинанутые , конечно они буду горячие , нагрев может провоцироватся разными причинами , например развалившимся подшипником, но это уже частные случаи , по которым надо разбиратся отдельно

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

enycha написал :
Чтобы обеспечить проток воды ( охлаждение ). У некоторвх производителей это есть в инструкции к насосу...

Китайцы много чего могут понаписать.
Есть пока еще не опровергнутые законы физики.
И они гласят, что нагреваясь вода становится мене плотной (более легкой) из этого следует, что вода нагреваясь возле стенок статора, непременно уступит место более холодной воде. То есть, возле насоса возникнет конвекционный поток, сила его и скорость, будут напрямую зависеть от температуры насоса.
Как вы думаете, нужно ли вставлять правильно спроектированный насос в трубу?
Я лично думаю, что труба придумана хитрым капиталистом, который срубил денежек на мощности двигателя.

UV написал :
Уменьшение диаметра трубопровода, ведет лишь к уменьшению ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ насоса, иными словами "РАСХОДА" за определенный период времени.

Верно, расход меньше, а время работы больше почти вдвое.
Предположим, надо накачать 1м3 со штатными условиями и с заужением "выхлопной" трубы.
Во втором случае насос будет работать дОльше почти вдвое, а его ресурс ограничен.
Как верно было подмечено с "теорией абсурда" , насос будет работать минуту или миллион часов. Какой быстрее сгорит?

UV написал :
Вспомните уроки физики с одинаковым уровнем воды в колбочках разного диаметра

Это также верно. Даже до такой степени, что уровень будет одинаков при любом СЛОМАННОМ насосе.

UV написал :
....Для охлаждения двигателя нормального насоса, достаточно естественной конвекции возникающей в воде возле стенок статора.

Вода -это теплоноситель. Она может поглотить излишнее тепло ПРИ ВРАЩЕНИИ КРЫЛЬЧАТКИ пропорционально своему объему. Скорость вращения крыльчатки уменьшается при работе под нагрузкой, Вы заужаете диаметр, количество воды в единицу времени уменьшается, и температура растет вплоть до нештатной.
Т.е. происходят одновременно две вещи -нагрев от перегрузки и уменьшение количества теплоносителя.

UV написал :
Чтобы не быть дураком, купившимся на заверения производителя о характеристиках выпускаемого ими насоса, достаточно при выборе насоса, придавить свою жабу на 30-40%. То есть, купить насос с сорока процентным запасом по необходимому НАПОРУ и ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.

А какой в этом практический смысл?
Я НЕ ПОНИМАЮ, зачем брать бОльшую производительность и платить больше ЗА НАСОС, а потом его насиловать и заставлять работать в нештатном режиме.
ПОЧЕМУ люди заужают сечение, когда длина шланга от насоса до гидроаккумулятора не превышает 10 метров, а разница стоимостей шлангов незначительна?

UV написал :
И тогда, почти наверняка, да же китайский паленый калибр, будет долго и счастливо работать по трубе 1/2" ))))) В крайнем случае, если в нем есть какой-то скрытый брак, то за год гарантии он вылезет наружу.

"и тогда наверняка вдруг запляшут облака...."
помните такую песенку?
А правда жизни гораздо суровее, и при поломке насоса по трубе 1/2" в гарантии откажут (если им проговориться о таком факте).
А если не проговориться, то можно менять насосы разной степени брендовости вплоть до бесконечности, разводить флуд в форумах и приводить множество аргументов с колбочками и трубочками. И при этом НЕ выполнять требований инструкции, в которой Производитель четко оговаривает условия долгой и счастливой службы агрегата.....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kigo написал :
за исключением того что при уменьшении диаметра трубы - давление возростает,

Я этого точно не говорил!

ЕЩЕ раз - ДАВЛЕНИЕ (оно же напор) не зависит от диаметра трубы!!!

При уменьшение диаметра, увеличивается скорость движения воды по трубе и нам кажется, что давление (напор) выросли. На самом деле это не так!

"одно бла-бла-бла" (с) не мое
если при дюйме и 0,5 даления за 5 сек насос перекачает 10 литров воды , то при 3/4 давленеи поднимется до 1 (что насосу и не влом) он тоже перекачает 10 литров за 5 сек (цыфры обстракны, просто для понимания)

UV, давление немного но вырастит , потому как пропускная способность будет ниже , то есть возмем по максимому, то есть заткнем трубу - давление начнет расти , такж еи тут , чем уже тем давление перкачки больше , но дюйим и 3/4 это не значительно и насосу это не внапряг

UV написал :
Китайцы много чего могут понаписать.

Ну насосик то Итальянский ваще то....
Для охлаждения важна скорость этого самого потока.Насос правильно спроектирован именно для скважины. И про трубу написано спецом для тех , кто его будет сувать в колодец...
Вот тоже самое есть и у Грюндфоса
Пункт 4,4

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

sanya1965 написал :
Как верно было подмечено с "теорией абсурда" , насос будет работать минуту или миллион часов. Какой быстрее сгорит?

Ё моё, ну нельзя же практику подводить под теорию абсурда!
Мы ведь сейчас говорим о РАЗУМНОМ уменьшении диаметра.
То есть 1", мы меняем на 3/4" и пытаемся доказать друг другу плохие и хорошие стороны данного баловства.
Несомненно, в случае с 3/4" плохих сторон больше!

sanya1965 написал :
Вы заужаете диаметр, количество воды в единицу времени уменьшается, и температура растет вплоть до нештатной.

Это говорит о плохо спроектированном насосе, или о не исправном насосе, который не способен долго работать на максимальных нагрузках. Нормальный насос должен работать и не перегреваться при заявленных нагрузках!
Не нужно принимать бред жадного производителя за аксиому!

При пиковых нагрузках по напору, обьем воды проходящей через насос значительно уменьшится, его без труда пропустит через себя труба в 3/4". Не будет она в этой ситуации являться тормозом движению воды.
А то что эл. двигателю не хватает сил вращать крыльчатку, это проблема двигателя, а не гидравлики насоса и уж тем более не диаметра трубы.

sanya1965 написал :
флуд в форумах и приводить множество аргументов с колбочками и трубочками. И при этом НЕ выполнять требований инструкции, в которой Производитель четко оговаривает условия долгой и счастливой службы агрегата.....

да действительно, флудить про колбочки и рост человека можно сколько угодно.

Если вы читаете китайские инструкции и верите им как верующий человек верит библии, с мыслями " производитель не зряже писал про 1"", то это ваш путь.
Я привык верить железным аргументам и фактам, опираться на логику, расчеты и интуицию. Знаете, у меня и у моих друзей, которым я помогал в выборе насоса, еще небыло случая перегрева и выхода из строя, при этом, ни кто из нас не пользуется грюндфосами. Мы просто не верим в инструкции! Вот вам за одно и практическая выгода.

Пример, прям из этой ветки форума:
Аркадий хочет купить себе и использовать его для водоснабжения. Инструкция позволяет это делать, но умалчивает о системе. А если следовать китайским цифрам из этой "туалетной бумаги", то данный насос можно поставить на напорную систему водоснабжения.
Как вы думаете, будет данный насос работать с ГА? Как долго?

enycha написал :
Вот тоже самое есть и у Грюндфоса

Я больше чем уверен, что сервис мастерская Грюндфоса, получает запчасти на свои изделия в картонных коробках.

Свободное место в тех коробках, выбрано при помощи газет с иероглифами ))))))

Харе уже верить этим капиталистам и их бумажным отмазкам, включайте свои головы! Они ведь соревнуются друг с другом, чтоб нас наколоть. Инженеры занижают мощность двигателя до минимально возможной, на производстве думают - а давайка мы один виток провода сэкономим, продавцы переводя инструкции на русский умалчивают важные моменты о ПВ насоса, и так далее и так после.....
В итоге мы имеем ожоги от только что вытащенного из колодца насоса ))))

UV,
полностью согласен

и самое инетерсное
покажите мне в инструкции к насосу строчку - запрещено заужение диаметра отводящей тубы , где агрументировано?????
ни один производитель такой БРЕД не напишет!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kigo написал :
покажите мне в инструкции к насосу строчку - запрещено заужение диаметра отводящей тубы , где агрументировано?????

Я вам скажу больше! При разговоре по телефону, сервис Джилекса позволяет заужать выхлоп Водомета до 3/4"

Ух млин, правда нафлудили......

UV,
да просто вымораживают умники типа sanya1965 которые во превых влазиют в тему со своим уставом (вопрос был по погружные насосы) , плохо разбираются в теме да еще выдают за правду первой инстанции - игнорирууя доводы, кстати не поленился почитал его топики на форуме ,
в идеале насос должен работать на заяленых допустим 49 метров подема воды , и ему насрать на диаметр отводной трубы...
конечно сервис обратного не скажет , потому утверджать что труба должна быть везде дюйм - бред сивой кобылы ...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kigo, зря вы так, человек имеет право обсуждать, доказывать ход своих мыслей, думаю на то и форум.
sanya1965, во многом прав!
Чтоб при современной действительности не иметь проблем с насосом нужно максимально увеличивать диаметр трубы, чтоб бедное, удешевленное создание в виде насоса, работало максимально долго и исправно.
Инструкции по эксплуатации тех насосов, уже давно подмяли под себя проблемы связанные с работой агрегата на пиковых нагрузках. Они защищают лишь свой дохлый мотор. Про истинную причину вредности работы в тупик, все уже забыли.

Сейчас проще купить насос с 50% запасом, снять с него одну ступень и больше ни когда не задумываться о перегреве двигателя.

UV написал :
Я вам скажу больше! При разговоре по телефону, сервис Джилекса позволяет заужать выхлоп Водомета до 3/4"

UV,
страница 6, Внизу справа посмотрите ""Внимание"

Именно туда Вас ткнут при обращении по гарантии.
Все предыдущие страницы Инструкции подразумевают присоединение штатного диаметра (как при выборе насоса, так и при эксплуатации.
Конечно, при жгучем желании ПЛАТНОГО ремонта Вам не откажут.
О доказательной базе на основе устных телефонных разговоров рекомендую обратиться к юристам.
И тогда мы вернемся в начало темы "....меня достал насос они горят они плохие я купил дорогой и могучий памагите "

Насчет моего желания выполнять инструкции Вы правы! Я их действительно читаю сразу после покупки и в течение гарантийного срока выполняю требования. Открою маленький секрет -мне даже доводится их адаптировать и дополнять (на продаваемое нами оборудование) во избежание проблем в суровой российской действительности. Я предостерегаю о последствиях, мне просто не хватает ума лить нерекомендованное топливо в новый джип и подключать плазменную панель от прыгающего генератора напрямую. Все эти эксперименты ведут к потере времени и денег, а я их очень ценю.

На предыдущий мой вопрос ответ будет?

sanya1965 написал :
А какой в этом практический смысл?
Я НЕ ПОНИМАЮ, зачем брать бОльшую производительность и платить больше ЗА НАСОС, а потом его насиловать и заставлять работать в нештатном режиме.
ПОЧЕМУ люди заужают сечение, когда длина шланга от насоса до гидроаккумулятора не превышает 10 метров, а разница стоимостей шлангов незначительна?

sanya1965,

Спасибо за сцылку..В инструкцыи все четко написано, кроме одного какой диаметр у этого насоса(выход штуцера).??

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Аркадий написал :
роме одного какой диаметр у этого насоса(выход штуцера).??

У меня в колодце, живет точно такой же насос, какой вы задумали покупать.
Потому я с полной уверенностью, сообщаю вам, что выход насоса - внутренняя резьба 1".

sanya1965 написал :
На предыдущий мой вопрос ответ будет?

Допустим мне нужно поливать огород, или помыть машину....
Я не буду покупать для этого дюймовый шланг! Поливать из дюймового сложновато
Вот и весь практический смысл.

А допустим что куплю. )))) Закину насос в речку. Зажму пальцем конец шланга, создавать струю необходимой мощности и буду поливать, или мыть авто.
По вашей логике, двигатель насоса должен перегреться и сгореть. Так?
Какой пункт инструкции я нарушил???

А свой новый джип, вы будете заправлять тем, что вам нальют на заправке ))))))
Простите, но такова жизнь....

UV написал :
У меня в колодце, живет точно такой же насос, какой вы задумали покупать.
Потому я с полной уверенностью, сообщаю вам, что выход насоса - внутренняя резьба 1".

Извените не понял.. 1 это один дюйм или??? Р
аз резьба надо покупать переходник для шланга ??

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Аркадий написал :
Извените не понял.. 1 это один дюйм или???

(1" ) - это ОДИН дюйм

Аркадий написал :
надо покупать переходник для шланга ??

Если на шланге нет , то конечно нужен , + , + оцинкованный , + .

Но все же, если вы не собираетесь таскать насос, если он у вас в колодце будет жить постоянно, советую вам прислушаться к словам sanya1965 и повесить насос на трубу . К насосу ПНД фитинг - , рядом с колодцем сделаете удобное для вас подключение к этой трубе, а дальше шланг...

Добрый день Всем. По поводу насосов для колодца могу сказать так, у нас на даче много насосов было, брали в основном приемлемые по цене. калибр насос не плохой, качает прям здорово, а этим летом купили вихрь насос, не дорогой и производительность хорошая, правда работает постоянно, нет автоматики и защиты от сухого хода. но кнопка выключения/включения имеется

UV написал :
(1" ) - это ОДИН дюйм
.... оцинкованный , .....

Осмелюсь заметить , что тросик лучше взять из нержавейки.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

enycha Можно да же из золота ?

UV написал :
Если на шланге нет , то конечно нужен , + , + оцинкованный , + .

Но все же, если вы не собираетесь таскать насос, если он у вас в колодце будет жить постоянно, советую вам прислушаться к словам sanya1965 и повесить насос на трубу . К насосу ПНД фитинг - , рядом с колодцем сделаете удобное для вас подключение к этой трубе, а дальше шланг...

Спасибо, так и сделаем. Только вот трос,который используется для подьема воды из колодца ведром часто обрывается в метре от ведра воды.(*конденсат подымается и трос каждые полгода обрывается).

Народ, ехидничать не надо,нержа рулит для тех у кого денегь падают снеба, ну или в огороде растут.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Аркадий написал :
олько вот трос,который используется для подьема воды из колодца ведром часто обрывается в метре от ведра воды.

Факт конечно интересный! )))) Думаю оцинкованный тросс в пвх не будет обрываться.

У меня насос висит уже пять лет на одном тросу, трос не цинкован, но в ПВХ. В августе смотрел - трос жив и выглядит как новый, если тряпочкой протереть ))))

У соседа насос висит просто на трубе ПНД, без всяких тросов и веревок.

кто ставит на пнд, веревки не нужны.

Регистрация: 21.11.2010 Великий Новгород Сообщений: 8

UV,спасибо за советы по насосу.
60/32 работает хорошо, несмотря на то, что условия работы для него, мной предполагаемые, немного отличались от действительных.
длина трассы не 120, а 150 метров, перепад не 2, а 3.5.
зато живёт в родниковой воде
бак 50 литров набирает за 45 секунд.
обратный клапан поставил, так что надеюсь на его дальнейшую исправную работу.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

dinocroc написал :
UV,спасибо за советы по насосу.
60/32 работает хорошо, несмотря на то, что условия работы для него, мной предполагаемые, немного отличались от действительных.
длина трассы не 120, а 150 метров, перепад не 2, а 3.5.

Считаю, что лучше перебздеть чем недобздеть ))))), потому внесу ложку дегтя в вашу бочку меда ))))))

Предупрежден - значит вооружен!

Водомет относится к не надежному классу насосов! Вы же про это читали?!
Если у вас что-то сильно завязано на наличие воды, то держите в сарае хотябы один вибрационик, для быстрой, внеплановой замены Водомета и спокойных, без эмоций и "пожаров", разборок с пострадавшим.

Пусть конечно вибрационник, тихо и без дела, ржавеет в сарае!

Регистрация: 21.11.2010 Великий Новгород Сообщений: 8

UV написал :
то держите в сарае хотябы один вибрационик, для быстрой, внеплановой замены Водомета

на этот случай имеется простенький центробежный Калибр 1,5/50.

на счёт ненадёжности - всякое может быть ) но условия работы у него несложные. всего 2 раза по 40 секунд в день включают.

С насосом вышел прокол.. Два виброцыонных "немецких" сдохло. У одного сломался от усталости металла ударный штифт,у другого провод коротит. Один слдал по гарантиии,другой сдам на днях. В связи последних событий,пришол к выводу взять чистокровного малыша. Возник вопрос ,а каак у них сечас с качеством??? Имею ввиду ливнивскием насосы.
Чем отличается малыш от ручейка??
По поводу Джылекса,брать не бкду ибо много нареканий. Советуют купить Харьковский водолей или наш железнодорожный..Что на это скажете??
Спасибо за информауцыю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Бери с термозащитой. в случае перегрева (осушение колодуа) спасет насос.

Вот такой насос подайдет Gardena 5500??? Зимой хранить на даче можно,не полопается начинка???
Да что то не нашел по нему инфу ,можно ли с него поливать огород распылителем??? Или все таки данному насосу нужнеен постоянный напор что бы не сгореть??? Ну я к тому, что насос работает, а кроантик закрыт.

Или купить Водолей Харьковский и поставить к нему поплавок???