Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3831951

Всем добрый вечер. Хорошо,что разобрались с температурой воды.Водой из моего колодца поливаем сад и огород (огурцы,помидоры и т.д) 40 лет и до сих пор все нормально и вода хорошего качества и устанавливать для полива пром.баки и доп. насос я не собираюсь.насос будет стоять БЦПЭ-0,32-32 или
БЦПЭ-0,32-25.Т.е производительность 1.2 м3/ч ,а напор 25м или 32м.Кто-то писал,что их не существует,но это не так.Они выпускаются и продаются в фирменном магазине Водолей в Харькове.
Поэтому вопрос остался тот же.Подъем воды насосом с глубины 15м и доставка ее по шлангу 1 дюйм в дальнюю точку на 20м.На шланге будет простейший веерный распылитель(характеристик не знаю,может сделаю его сам) или поливочный пистолет,например ,пистолет-распылитель ED-7205 или попроще,характеристик тоже не знаю.Шланг 1дюйм- это стандартный для зтого насоса.Исходя из различных формул расчета необходимого напора насоса расчетный напор был посчитан,как Н= (15+20/10)1,2=20,4.С учетом того,что потребуется в отдельных случаях применение распылителя(поливочный пистолет,веерный распылитель,о которых указано выше) был задан вопрос, с каким напором лучше взять насос 25м или 32м.Наверное лучше 32м,но он имеет несколько большую длину,а при небольшом уровне в колодце приходиться учитывать даже 10см.И второе,насколько надежен поплавок ,если они выпускаются с номинальными токами(10 А) меньшими,чем пусковые токи насоса?Так что вопросы остались те же.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Исхожу из того, что бытовые садовые распылители делают на стандартные бытовые давления водопроводной сети, то есть приблизительно 2-3 бара. Расход распылителя будет зависеть от его конструкции.

Вам нужно поднять воду на 15 м и доставить ее по горизонтали на 20 м.
Можно предположить, что просто на доставку воды до распылителя вам потребуется напор 17 м

Вот кривая характеристик насосов БЦПЭ-0,32

Из характеристики видно, что при напоре 17 м насоса БЦПЭУ 0.32-25У будет способен давать расход 0.55 литра в секунду, а насос БЦПЭУ 0.32-32У 0.65 литра в секунду

Эти цифры действительны без учета сопротивления самого распылителя, то есть из свободной трубы будет изливаться указанное количество воды.

Исходя из того, что сопротивление распылителя и требуемый расход для его нормальной работы нам не известен, я выбираю насос заведомо способный создать большее давление БЦПЭУ 0.32-32. Выбираю только потому, что его напорные характеристики более близки к известным характеристикам распылителей.

Здравствуйте! Я новичок, поэтому хочу спросить совета. Есть колодец глубиной примерно 7 метров, уровень воды примерно 2 метра. На дне ил (частицы ила 2-3 мм). Какой лучше насос приобрести для полива огорода, чтобы был надежный и не сильно дорогой в пределах до 3 тыс. руб.

Просто Юрий написал :
Здравствуйте! Я новичок, поэтому хочу спросить совета. Есть колодец глубиной примерно 7 метров, уровень воды примерно 2 метра. На дне ил (частицы ила 2-3 мм). Какой лучше насос приобрести для полива огорода, чтобы был надежный и не сильно дорогой в пределах до 3 тыс. руб.

Этот самый дешевый из это серии " Prorab 8737 PN" ,есть итальянские и немецкие, но их цена начинается от 6000 р . Смотрите характеристики дренажников- вам нужен дренажник с напором от 1.5 атмосфер и подъем по вертикали от 10 м . 1 м метр по вертикали = 2 метрам по горизонтали.

Регистрация: 07.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Просто Юрий написал :
Здравствуйте! Я новичок, поэтому хочу спросить совета. Есть колодец глубиной примерно 7 метров, уровень воды примерно 2 метра. На дне ил (частицы ила 2-3 мм). Какой лучше насос приобрести для полива огорода, чтобы был надежный и не сильно дорогой в пределах до 3 тыс. руб.

Добрый день. Можно попробовать насос дренажный Top Machine . Вдвое меньшую сумму уложитесь, даже с доставкой. Давление 1,5-3. Пропускная способность - 7 куб. м/час.

Alexiy80 написал :
. Можно попробовать насос дренажный Top Machine . Вдвое меньшую сумму уложитесь, даже с доставкой. Давление 1,5-3. Пропускная способность - 7 куб. м/час.

Попробовать конечно можно , а потом пойти и купить более мощный.Ну не может насос 400 ват выдавать давление 1 атмосфер.Дело в том, что пропускная способность и давление далеко не одно и тоже.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

У любого насоса есть две характеристики - напор (как высоко может поднять воду) и расход (какой толщины струей может лить). Эти две характеристики связаны. У одного и того же насоса, чем выше поднимаете воду, тем тоньше струя. Насосы бывают двух сортов - дренажные и погружные (водоподъемные). У дренажных толстая струя при малом напоре (подъеме). У погружных большой напор (подъем), но струя меньше. Выбирайте по своим нуждам правильно.

Насосы делятся на погружные и поверхностные. Погружные бывают вибрационные, скважинные, дренажные(фекальные). Последние так названы не из-за толстой струи, и из-за класса перекачиваемой жидкости (жидкость с примесями, фекалии). Поэтому дренажный насос является погружным. А насос для подъема как Вы выразились, это насос для чистой воды. Если он стоит на поверхности, то это поверхностный насос. Если в скважине, то соответственно скважинный. (По принципу работы бывают консольные, центробежные, самовсасывающие и пр....) Учите теорию

box415 написал :
У любого насоса есть две характеристики - напор (как высоко может поднять воду) и расход (какой толщины струей может лить). Эти две характеристики связаны. У одного и того же насоса, чем выше поднимаете воду, тем тоньше струя. Насосы бывают двух сортов - дренажные и погружные (водоподъемные). У дренажных толстая струя при малом напоре (подъеме). У погружных большой напор (подъем), но струя меньше. Выбирайте по своим нуждам правильно.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

bossmotor написал :
Учите теорию

О! Слышу голос не инженера, но менеджера по продажам. Не сердитесь, Вы абсолютно правы почти во всем (к мелочам придираться не будем). А я насосами не торгую, мне иногда приходилось их разрабатывать... Ну да бог с ним. Главное, о чем я писал - это не деление на классы и их названия, а о том, что есть насосы для подъема воды, а есть для быстрого перекачивания больших объемов. Если их перепутать, то процесс переходит из "рабочей зоны" характеристики насоса на ее край (один или другой). Тоже будет работать, если совсем за границы не выйдет, но эффективность упадет, а цена куба вырастет. Плохое решение. Поставить можно погружной, а можно поверхостный насос, вибрационный или с улиткой, главное - не перепутать его назначение. Всем удачи.

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!
Решил отделать вторую половину дома у тёщи в деревне.Сейчас живём в кирпичной половине,а есть ещё вторая-сруб.Под ней имеется старый подвал.Есть желание устроить водоснабжение(далеко в родник ходить) и канализацию.
Источником воды будет колодец.Подозреваю,что колец на 9-10 (как обычно) и в 10-12 метрах от дома.И сразу встал вопрос о том,чем качать воду.Ставить насосную станцию,или колодезный насос с баком и автоматикой.
Из потребителей планируется:
1.Кухонная мойка;
2.Душевая кабина;
3.Унитаз;
4.Стиралка(в перспективе).
Ну,и ес-но полив огорода.
Вот и закружилась голова у дилетанта.Станция скорее всего не вытянет.Тогда остаётся насос со всеми прилагающимися приблудами.Может кто-нибудь ткнёт носом,как и какой поставить насос и какие ещё составляющие использовать для нормального обеспечения водой семьи из 4 человек.Зимой,в ближайшее время в доме жить не будем.Дальше-будет видно.
Под приблудами я подразумевал бак,автоматику,трубы и тд.
Заранее спасибо за советы!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Джек написал :
Подозреваю,что колец на 9-10 (как обычно) и в 10-12 метрах от дома.

Колодца пока нет? И сколько там будет воды Вы не знаете? Если дебит не позволит качать воду как из скважины, то
придется рассматривать вариант с накопительной емкостью. Это уже другой расклад.
ИМХО в первую очередь определится с источником воды.

IgArt написал :
Колодца пока нет? И сколько там будет воды Вы не знаете? Если дебит не позволит качать воду как из скважины, то
придется рассматривать вариант с накопительной емкостью. Это уже другой расклад.
ИМХО в первую очередь определится с источником воды.

Колодец уже есть.Семь колец в глубину и восьмое сверху.Воды-больше четырёх колец.В жилу попали.Какой будет дебит-пока точно сказать не могу.Но у соседа обычно летом держится пять колец.В этом сентябре набиралось до семи(до верха).
Есть вопрос о замке,но не знаю где его задать(в какой теме).
Насос планирую с поплавком и не запредельной стоимости.Тк круглосуточно качать он не будет.На нужды дома (вместе с душем) + полив небольшого огорода.Вот пока и всё.Интересует есть ли достойная альтернатива Grundfos,но более бюджетный?
Может вот такой: ?

Вот ещё интересный вариант: .

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Джек написал :
Тк круглосуточно качать он не будет.На нужды дома (вместе с душем) + полив небольшого огорода.Вот пока и всё.

Нужды дома и подразумевают круглосуточное использование воды .
ИМХО для полноценной системы водоснабжения (напорный бак, автоматика) у выбранных вами насосов маловат напор. 34 (36) метра - это их максимум при самых идеальных условиях.
Пониженное напряжение, естественный износ - и эти характеристики не обеспечат вам нужного напора воды у потребителей. А в мембранный бак нужно закачать хотя бы с минимальным запасом по напору.
Посчитайте по самой высокой точке разбора воды.
Удачи.

IgArt написал :
Нужды дома и подразумевают круглосуточное использование воды .
ИМХО для полноценной системы водоснабжения (напорный бак, автоматика) у выбранных вами насосов маловат напор. 34 (36) метра - это их максимум при самых идеальных условиях.
Пониженное напряжение, естественный износ - и эти характеристики не обеспечат вам нужного напора воды у потребителей. А в мембранный бак нужно закачать хотя бы с минимальным запасом по напору.
Посчитайте по самой высокой точке разбора воды.
Удачи.

Второй вариант насоса не требует ГА и дополнительной автоматики.От колодца до дома 5-6 метров.Поднимать воду с глубины 6 кольца.Тк ввод в колодец будет на глубине промерзания.Дом одноэтажный.Основным потребителем будет-полив.Но колодец находится на возвышенности,а огород в низине.Сейчас в доме постоянно живёт только тёща.Мы с женой и иногда сыном приезжаем раз в две недели на выходные.Соответственно график потребления будет "рваным".Поэтому изучив вопрос остановился на втором варианте насоса.Хотя и не исключаю установки ГА (для самоуспокоения).
Забыл добавить,что с весны в доме будет установлен стабилизатор напряжения киловатт на 12-15.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Джек написал :
Основным потребителем будет-полив.

А кто писАл про

Джек написал :
Из потребителей планируется:
1.Кухонная мойка;
2.Душевая кабина;
3.Унитаз;
4.Стиралка(в перспективе).
Ну,и ес-но полив огорода.

IgArt написал :
А кто писАл про

Писал - я.Не отрицаю
Но разве можно сравнивать практически ежедневный полив огорода и пользование мойкой,душем и толчком? Ведь я уже указал,что мы с женой приезжаем раз в две недели.Всё остальное время проживает одна тёща.Сколько ей на её нужды требуется воды? Я отвечу-капли по сравнению с поливом.
И всё-таки интересует мнение форумчан о насосе:

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Джек написал :
И всё-таки интересует мнение форумчан о насосе:

Дорогой насос для полива или закачки воды в открытую бочку.

UV написал :
Дорогой насос для полива или закачки воды в открытую бочку.

А как быть с этим:
Слов из "песни" не выкинешь? Вроде так гласит народная мудрость? Или стереотипы нам спокойно жить не дают?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

,

Джек написал :
А как быть с этим:

А что там в этой песне?
Вы нашли на этот насос инструкции, схемы, обьясняющие его волшебные возможности?
Я нашел графики, которые меня лишь утвердили в первоначальном мнении.

Через 5 минут юзанья темы, мое терпение устало читать скрытую рекламу. Остаюсь при своем:

Дорогой насос для полива.
Кто хочет пользоваться насосом на верхнем краю графика - да ради Бога, пользуйтесь. Последствия тысячу раз описаны и не так страшны.
Кто хочет привязать свою систему к данному насосу - привязывайте.

ИМХО, если в системе водоснабжения дома нет ГА, значит насос должен иметь частотный регулятор скорости вращения двигателя. Есть в нем частотник? Сильно сомневаюсь!
Но да же если там частотный регулятор, то гидравлика насоса не должна работать на пределе своих возможностей!
Думаете графики нарисованы не верно, максимальный напор умышлено занижен и предел выше?

В инструкции по установке насоса DAB DIVERTRON указан ГА небольшой ёмкости.Так же люди дополнительно устанавливают обратный клапан и клапан дренажный от Гардены. Думаю,что в такой комплектации насос будет самодостаточен?

Заранее извиняюсь оттого, что пишу тут... не очень хочется заводить новую тему из-за моего "мелкого" вопроса.
Подозреваю, что я совершила большую оплошность которая может сказаться на "здоровье" моего насоса "Водолей-3". Дело в том, что осенью я убрала его на хранение на шкаф который на кухне, там же где находится печка, в самое теплое место дома... Предполагаю, что когда топлю печь, там наверху, около потолка, температура может подниматься и до +35, а может и выше. Ка думаете, в насосе от жары наверное все масло высохло, да? Может стоит отдать его на смазку перед тем как начать его эксплуатировать?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Dina Malina написал :
"Водолей-3"

Использовал и волдолеи и малыши и ни разу не было проблем с маслом. не высыхало. Потому что нет там масла.
Может у вас другой насос?

При наличии колодца с малым дебетом, либо с малым уровнем воды, применение насосов погружного скваженного типа не желательно, впрочем так же как и малыш (по причине мембраного действия насоса), создаются вибрации, которые ведут к заиливанию колодца (бывает и к за цементированию дна, пыль со стенок колец оседает на дно и его цементирует) . Особенно важно там где водо-слой пролегает в суглинках. В таких случаях рекомендуется пользоваться поверхностным насосом. Единственный минус, так это проблематично использовать зимой, нужно ставить дома, либо формировать подиум внутри колодца на глубине от 2 метров.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Здравствуйте,дорогие товарищи.Крякнул насос то ли малышок то ли ручеек Качал воду с 9 метров,причем грязную,колодец выкопал осенью Дебет 1.5м сейчас еще меньше 1м.Короче предпринял попытку откачать по максимуму насос может быть вообще лежал на дне Насос покупался для откачки воды во время копки колодца.Вообще осталось откачать воду и уложить гравием дно Но вот незадача не включается .Вопрос насос ремонтируется ?? или выбросить и покупать такой же.

саныч59 написал :
Крякнул насос то ли малышок то ли ручеек

Это вибрационный, с жутким рычанием?

саныч59 написал :
Но вот незадача не включается .Вопрос насос ремонтируется ?? или выбросить и покупать такой же.

Скорее выкидон, чем ремонт, если сам провод без разрывов. Подымите насос, бывает обмотка цела, рвется шток, заварить и в путь.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Выкидон всегда успеется.Да это рычащий насос.Возможен ли ремонт насоса своими силами если это механика? Если электрика то однозначно на помойку.

саныч59 Разбирайте для начала, это просто, посмотрим...Обмотку с обрывом перемотать можно, затем залить эпоксидкой, по механике нужно смотреть, но дело в том, что насос стОит не много, поэтому овчинка...

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Короче привез я насос на работу(ночная смена) дай думаю разберу, но предварительно набрав ведро воды сунул туда насос и втыкнул розетку..... и что вы думаете?? насос заработал.Дурдом, что у меня на даче с проводами и розетками Так что пока Извиняйте зря побеспокоил.Насос этот временный доведу до ума колодец надо покупать что то более серьезное что посоветуете 10 колец 1кольцо воды На безрыбье и рак рыба.

саныч59 написал :
насос заработал

Ну и славно! (Надо было проверить дома на другой розетке, на работу не тащить).

Блинна, у самого телек Филипс навернулся, 40", 2.5 года, гарантия кончилась, смотрели редко. И насос дренажный стал УЗО выбивать, надо разбирать смотреть...

саныч59 написал :
Насос этот временный доведу до ума колодец надо покупать что то более серьезное что посоветуете 10 колец 1кольцо воды На безрыбье и рак рыба.

ТЗ какое? Давление какое надо? Сколько до дома от колодца? Дача, дом частный? Сколько потребителей? Есть насосы 40 м подьем, 90 метров. Поверхностные самовсасывающие, погружные...

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Про ТЗ пока сказать ничего не могу.Пока колодец --бочки200л.а там будем поглядеть.Деревенскии дом колодец в 5м от дома.Хотелось бы как у людей надеюсь что вода не уйдет у народа в колодцах воды мало снега то зимой не было.не удержался как вы там ребята?