Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#163746

jarosl написал :
а если мне надо будет в дальнейшем врезки делать (типа стиральной или посудомоечной машины) - то как тогда?

Ну так сделайте эти отводы заранее, удорожание монтажа копеешное, а жизнь облегчит. Стир. машина, водонагреватель, посудомойка, биде, фильтр для питьевой воды еще некоторые рекомендуют предусмотреть... Что там еще ожет быть? может еще кто подскажет...
Сделайте отводы и заглушите их, даже если вы в конце концов поставите стиралку не там где заранее напланировали, то провести по метра или метр от этого заглушенного отвода проще, чем заново врезаться в уже смонтированную систему.

andrey_o написал :
Что б я еще повелся на всякие нововведения!!! Не знаю про ПП но в МП сильно разочаровался. На горячей воде проблемы. Провел бы, как думалось, оцинковкой и горя бы не знал лет тридцать, если доживу.

если не трудно, подробнее о МП...(производитель, место покупки, цена за метр и т.д.)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Сообщение от andrey_o
Не знаю про ПП но в МП сильно разочаровался. На горячей воде проблемы.Провел бы, как думалось, оцинковкой и горя бы не знал лет тридцать, если доживу.

Так,для информации,внутренние сети водопровода на МП должны рассчитываться на 25 лет эксплуатации по горячей воде и 50 лет по холодной. Так что..... > СП 40-103-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб

1 нет проекта
2 использование материалов не по назначению
3 некачественные материалы
4 нарушена технология монтажа
Вызывайте тех кто делал и разбирайтесь , в чем проблема

andrey_o написал :
Не знаю про ПП но в МП сильно разочаровался. На горячей воде проблемы.

Разочаровываться надо в мастере,который Вам все собирал.При правильном монтаже из качественой комплектухи проблем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bv написал :
... а на винзаводах стеклянные трубопроводы

Кстати, да. Разожмешь чуть-чуть муфту (иначе сигнализация падения давления срабатывала) и ведро этой дряни за смену накапает

ЗЫ. подрабатывал я там.

in my humble opinion

Что б я еще повелся на всякие нововведения!!! Не знаю про ПП но в МП сильно разочаровался. На горячей воде проблемы. Провел бы, как думалось, оцинковкой и горя бы не знал лет тридцать, если доживу.

jarosl написал :
Полипропилен надежнее, но для него нужен спецмонтаж (сварка)

А для МП, вы полагаете, специальный инструмент не нужен?

2jarosl А медные и нержавеющие типа пальцем делают?
Берите медные !!

... а на винзаводах стеклянные трубопроводы

Стояк обычный, металлический, менять, конечно, не буду.
Металлопластик ругают, говорят гидроудары плохо держит. Полипропилен надежнее, но для него нужен спецмонтаж (сварка), а если мне надо будет в дальнейшем врезки делать (типа стиральной или посудомоечной машины) - то как тогда?
Или взять трубы медные? Или нержавеющие?