Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#3647443

Gins написал :
Опаньки! Вот это уже интереснее

maxpoz, если не сложно, киньте ссылкой на штангу, ну или хотя бы название полное.. И еще: есть там плавная подстройка по высоте? А то с простым эксцентриком на кондтроле постоянно мучаюсь - достает жутко.

Заранее благодарствую!

на вскидку

maxpoz написал :
А бт1 как к ADE приделать?

замерьте габариты Ады(ширина от резьбы) и пришлите мне,я прикину........и вам скажу подойдет или нет

Регистрация: 18.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

VictOrK резьба разная

на бм1 резьба такая же как и на штатном к штанге держателе(тот,который металлический),..да переходники тем более есть,это вообще не проблема

Упс! Дядя Роберт похоже ее из золотых запасов страны делает Недешево.. Впрочем, фиг бы с ним - за вещь не жалко, но как я понимаю, регулируемый кронштейн какой-то еще надо покупать будет?

maxpoz, а у Вас нерегулируемый кронштейн?

Регистрация: 18.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

VictOrK написал :
на бм1 резьба такая же как и на штатном к штанге держателе(тот,который металлический),..да переходники тем более есть,это вообще не проблема

С переходниками пропадает точка отвеса,а тот который металлический я рассверлил и креплю удлиннителем из комплекта.Всегда можно обратно бошевский поставить.Не уверен что с бм1 так получится.

Gins, Привет! Сколько Ада стоит? Магазин в Миассе, в котором будешь покупать?

maxpoz написал :
С переходниками пропадает точка отвеса

если это для вас так сильно критично,то да....,..для отвеса можно и снять нивелир.Я после использования бм1(всё познается в сравнении) вообще не представляю как можно пользоваться нерегулируемым кронштейном на штанге

Стоимость Ады

dobriy_dada, приветствую!

В Миассе такого добра нету.. Заказал во "все инструменты", ближайший магазин - Челябинск.. оттуда и заберу..
Цена суровая конечно, под 20 кило.. Но, надеюсь, он этого стоит. Решился в кои то веки на подарок себе любимому

Я тут еще про этот девайс думаю не раз отпишусь Надеюсь, что с хорошей стороны.

VictOrK написал :
вообще не представляю как можно пользоваться нерегулируемым кронштейном

Вот и я тоже... намучался с кондтролом своим.. Работать конечно можно, но не описАть, как неудобно..

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Gins написал :
. намучался с кондтролом своим.

изначально пенто для меня был претендентом №1.остановило,что сервис в челябинске и лимба нет

Про "намучался" - я имею в виду про установку точной высоты кронштейна на штанге. Особенно когда все в пыли...
Так к кондтролу претензий нет. Мой старичок - 2Д Рэд оправдал все мои надежды, и следующий должен был быть пенто.... но так уж получилось, что серволайнер Хотя сервис в Челябинске для меня плюс... я в этой области проживаю..

Кто-то может сказать, как ada называется в штатах ? Или её там нет категорически - не могу найти поисковиком ...

[QUOTE=Gins;3647046]Опаньки! Вот это уже интереснее

maxpoz, если не сложно, киньте ссылкой на штангу, ну или хотя бы название полное..

Мы клеим двухсторонний скотч на оба основания штанги и обязательно с треногой,ставится один раз на весь ремонт в комнате,каждый вечер снимаем сам прибор,штанга стоит стационарно,бригадиры расписываются в журнале по Т.Б., теперь попробуем докупить к максилайнеру, срво 6д!

DIMON82OK написал :
если не сложно, киньте ссылкой на штангу, ну или хотя бы название полное..

тему прочитайте внимательнее,и ссылка на штангу есть и полное название

Я не спрашивал,а цитировал,поделился опытом использования штанги,читайте внимательней уважаемый VictOrK

Ну вот и приехал мой серволайнер! Ура! Свершилось! Буду пробовать. По возможности отпишусь.

Итак.. проверил, за исключением одного испытания.
Первые ощущения: расстроился.. На полусдохших батареях (зарядить не успел), перед выключением прибора линия в точку не попала при повороте.. И так несколько раз. Думал - приплыли...

Вторые ощущения Хватило ума врубить лазер в сеть напрямую и повторить. Блин, как дите радовался На длине порядка 4 метров при любых поворотах попадание точно в отмеченный крест! На радостях даже пофоткать забыл Да тут еще и воспоминания из юности - вспомнил робокопов всяких, робота Вертера Жужжит серволайнер отменно
Решил еще раз испытать с заряженными аккумуляторами - с проводом шибко не побегаешь. Там уже и окончательный вердикт вынесу. Но пока доволен более чем!

Ежели у выбирающих вопросы будут спрашивайте - по ходу дела проверю "на себе" и постараюсь ответить.
Фото думаю не шибко интересны - фото тушки уже были, а больше заснять и нечего. Ежели чего со штангой образуется - там и пофоткаю.

Gins, Привет! Как луч лазера - не слишком "толстый"? В комплекте есть зарядник для батареек?

Привет!
Луч более-менее нормальный. Миллиметра 1,5-2 не больше. Но "совсем далеко" и "совсем близко" от прибора потолще.. Но это похоже у всех так. У меня на кондтроле (red 2d) аналогичный по толщине.

В комплекте блок питания для работы от сети. Я не понял, то ли им можно заряжать аккумуляторы при выключенном приборе, то ли нет, тем более напугала надпись - не включать в сеть включенный прибор с батареями. Но сильно не заморачиваюсь - у меня зарядник на 4 аккумулятора есть, как раз в пору. Кстати советую, robiton называется, наш, Российский. Довольно качественно сделан, привезен откуда-то из Челябинска. Цена заманчивая - 400 с небольшим рублей.

Gins, Спасибо А долго от аккумуляторов работает? Как в целом-то впечатления?

Я не знаю на счет аккумуляторов.. Пока еще им не поработал как следует. Но на всякий случай второй комплект (были в наличии) зарядил

В целом впечатления хорошие, но сегодня попробовал его с аккумуляторами - небольшой косяк.. Батареи из комплекта в отсек не влезают Три нормально входят, четвертая торчит.. Прибор от них работает, но крышка батарейного отсека не зарывается В общем пока это один косяк, и надеюсь других не будет.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

можно работать от сети--аккумы заодно заряжаются.просто есть риск снести прибор,что у меня и произошло как-то.есть еще просто батарейки-- ними низзя зарядник использовать.при всех включенных излучателях работает около 4ч.еще на длительность работы влияет количество перемещений прибора--работа сервопривода требует энергии

Gins, Подскажите,при ходьбе если пол пружинит,луч тоже прыгает,как у маятниковых?

Gins

Если не закрывается крышка обратись в сервис,там все подогнано четко,хоть научат батарейки вставлять!

serg 190, пока не замечал.. не было возможности. Но по логике должен..

DIMON82OK, Вы меня за идиота чтоль держите? Ехать за 100 с лишним километров, чтобы мне батарейки поставили? Я решил проблему проще, поменяв аккумуляторы на нормальные... Родные вчетвером в отсек до конца не лезут. Контакты - да, замыкают...

решил не заводить новую тему, продолжим тут, так как новый прибор конкурент этим двум, только ценой не вышел))))

в чем преимущество ротационого горизонтального лазера?
У ADA - 50 м дальность
У geo-Fennel FL 1000 - 200 м дальность.
Какие еще преимущества? И вообще кто что думает по этому лазеру?

вот ссылка на всеми любимый сайт

нифига себе конкурент Если смотреть без сервопривода - так тут 3 конкурента в одном по цене во всяком случае..

А чего это Вас цена смущает)))))))
Вот вопрос и заключается переплата только за дальность? или еще есть какие то преимущества?

Geo-Fennel,для работы на улице лучший,для внутрянки он не обязателен!

cjrhfn1, А какие ещё могут быть преимущества? Точность,дальность,качество луча.Только вы не совсем верно выбрали приборы для сравнения , если его и сравнивать,то с ротационными уровнями. Это разные приборы как технически,так и по сфере применения.

Gins, Спасибо,как заметите отпишитесь пожалуйста

Не знаю куда писать, и тему не хочу новую заводить, поэтому погужу тут))))
Появились вопросы для развития))))

  1. Какая разница по существу между Электронными тахеометрами, электронными теодолитами и оптическими теодолитами)) просто читаю про них, а чем конкретно они отличаются так и не понял. Вроде бы могут одно и тоже. Разжуйте пожалуйста)))
  2. Как с помощью лазерного нивелира заменить оптический нивелир? Оптический посмотрел на рейку записал данные. Рейки до 5м точно есть)))) а как с лазерным быть? Допусти когда копаешь котлован глубиной 3-4 метра? Видел рейки специально для лазерного нивелира 2.4 метра, но принцип работы так и не понял.

cjrhfn1 Значится так))) Если еще актуально.

  1. Тахеометр это: геодезический прибор, применяемый при тахеометрической съёмке, для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и превышений между точкой стояния и определяемой точкой.(Своими словами: Нивелир+Теодолит+Дальномер. Ну это так в очень крации)
  2. Нивелир это: геодезический инструмент для измерения превышения точек земной поверхности — нивелирования, а также для задания горизонтальных направлений при монтажных и т.п. работах.(Своими словами: прибор для определение перепадов высот между точками)
  3. Теодолит электронный это: сразу же своими словами: прибор для определения вертикальных углов, отличается от простого Оптического только тем,что на оптическом все нужно самому высчитывать, а на электронном показания выводятся на экран + многие эл. теодолиты имеют связь с компом.
  4. По поводу замены оптического нивелира на лазерный. На самом деле с лазерником даже удобней работать на мой взглаяд, главное приемущество это то, что работать можешь один т.е. лазерник точку гоняет а ты с рейкой бегаешь показания снимаешь. Чего не получится с оптикой,там один человек с рейкой бегает другой в нивелир смотрит.
    Принцип работы с лазерником такой же как и с оптикой, только в оптике ты смотришь на рейку через нивелир, а в лазернике ты сам ходиш с рейкой на которую прикреплен приемник, ничего сложного)))

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Только с оптическим нивелиром точность будет сильно выше, нежели с лазерным.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Turist написал :
Только с оптическим нивелиром точность будет сильно выше, нежели с лазерным.

хороший ротационник врет 5мм\100м--погрешность вообще ничтожная,которой можно просто пренебречь.другое дело,что по стоимости там такой разрыв...

Купил ADA 6d Servoliner , думал при блокировки маятника можно наклонять горизонт или вертикаль влево и вправо как душе угодно ,но наклон возможен всего на градусов 5-10 (на глаз ,транспортир в руки не брал ), но что то мне подсказывает, что градуса 3.5 .Подскажите у всех так ?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Petr1771 написал :
но наклон возможен всего на градусов 5-10 (на глаз ,транспортир в руки не брал )

Это как?. При блокировки- верти как хочешь. Правда у меня ADA 2D Basic Level.

Turist написал :
Только с оптическим нивелиром точность будет сильно выше, нежели с лазерным.

это не так

Всем доброго времени суток))
Я себе тоже купил ADA 6d Servoliner, при блокировке если наклон изменять клавишами V и H то в се так как вы сказали.
И еще взял родной приемник LR-50 по и инструкции питание у него от двух элементов ААА и в комплекте тоже 2 элемента только в сам приёмник вставляется только один.
Не понятки были и у меня и работников магазина.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

SergeyStereo написал :
Не понятки были и у меня и работников магазина.

Работники магазинов не всегда знают все тонкости.
Испытывали приемник?

Klod Да но не в полной мере, метров на 40 где то при ярком солнце брал уверено )
Ночью выносили прибор на улицу, луч бьет очень далеко и ярко)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

SergeyStereo написал :
Да но не в полной мере, метров на 40 где то при ярком солнце брал уверено )

Интересно- значит глаз луч не видит а приемник ловит и показывает. Но луч расширяется с увеличением расстояния- приемник середину луча показывает?

SergeyStereo написал :
Ночью выносили прибор на улицу, луч бьет очень далеко и ярко)

Это понятно. Но ночью работать не удобно.

Romull67 написал :
Значится так))) Если еще актуально.

  1. Тахеометр это: геодезический прибор, применяемый при тахеометрической съёмке, для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и превышений между точкой стояния и определяемой точкой.(Своими словами: Нивелир+Теодолит+Дальномер. Ну это так в очень крации)
  2. Нивелир это: геодезический инструмент для измерения превышения точек земной поверхности — нивелирования, а также для задания горизонтальных направлений при монтажных и т.п. работах.(Своими словами: прибор для определение перепадов высот между точками)
  3. Теодолит электронный это: сразу же своими словами: прибор для определения вертикальных углов, отличается от простого Оптического только тем,что на оптическом все нужно самому высчитывать, а на электронном показания выводятся на экран + многие эл. теодолиты имеют связь с компом.
  4. По поводу замены оптического нивелира на лазерный. На самом деле с лазерником даже удобней работать на мой взглаяд, главное приемущество это то, что работать можешь один т.е. лазерник точку гоняет а ты с рейкой бегаешь показания снимаешь. Чего не получится с оптикой,там один человек с рейкой бегает другой в нивелир смотрит.
    Принцип работы с лазерником такой же как и с оптикой, только в оптике ты смотришь на рейку через нивелир, а в лазернике ты сам ходиш с рейкой на которую прикреплен приемник, ничего сложного)))

Спасибо.
По 4 пункту. Расскажите сам принцип работы. Допустим копаем котлован глубиной 4 метра. Оптическим мы видим разметку и знаем на сколько нам еще углублятся. А с лазерным как? Мы не видим уровень и не знаем еще сколько копать. Расскажите пожалуйста.

cjrhfn1 написал :
А с лазерным как? Мы не видим уровень и не знаем еще сколько копать.

главное правильно отбить 0
прибавляете сколько до луча и копаете пока луч не выйдет на эту отметку по рейке

Klod написал :
Интересно- значит глаз луч не видит а приемник ловит и показывает. Но луч расширяется с увеличением расстояния- приемник середину луча показывает?

Я не мерил, но мне показалось что малость есть.
В теме кто-то писал об этом да и размеры приводил))

Gins написал :
Первые ощущения: расстроился.. На полусдохших батареях (зарядить не успел), перед выключением прибора линия в точку не попала при повороте.. И так несколько раз. Думал - приплыли...

привет всем! только что получил долгожданный ada 6d servoliner, при первых испытаниях возникло желание разбить его о голову того продавца который мне его прислал!!! потом решил почитать отзывы, может я что-то не так делаю??? короче что я с ним только не делал, результат тот-же, в комнате 3х3м погрешность от1 до 5см. Вот как покупать прибор без проверки его в магазине, вот только как его проверить, если близжайшее место продажи в Москве, за 1350км от меня??? А ведь если честно хотелось иметь прибор повышенной точности и цена устроила!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Алексей ПРО, подробнее бы...

Алексей ПРО,
Нельзя такие приборы без проверки покупать.А если решился,то отдавать себе отчёт,что может быть и такое как в вашем случае.Возвращайте в зад прибор.Ещё можете позвонить ада инструментс и пожаловаться,они идут на контакт охотно,объяснят что как делать в такой ситуации.
А вообще проверять надо всё.Нет возможности самому,надо было обратиться к комунить с форума,чтоб посмотрел проверил,дал добро на отправку.Понимаю что утопично,но других вариантов нет.

ЗЫ В серволайнере есть функция отклонения от уровня в градусах,может она активирована.и у вас просто уклон выставлен определённый,вот вы и пляшете вокруг него в непонятках.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Грузчики в транспортных компаниях, народ суровый, с грузами не церемонятся, так что вполне возможно бросили коробку пару раз , там все и съехало.

Если покупаете далеко от Москвы,заказывайте у компаний имеющих собственную доставку,с регулярным опытом перевозки ценных грузов типа :

Кто подскажет с какого времени ADA 6D Servoliner выпускается в новом корпусе, основное различие в высоте горизонтальных лучей.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Позвони в тех поддержку ADA, там наверняка скажут.

Стал облодателем ADA 6D Servoliner, пришел на смену Condtrol Laser 3D. Первые впечатления только положительные. Bosch GLL 3-80 P даже не рассматривал из за отсутствия надира и точной настройки вертикали, что опускает его на один уровень с такими построителями как CONDTROL XLiner Combo при цене 16-20 т.руб. Что сказать по поводу ADA, это то что к сервоприводу нужно привыкнуть. Вертикаль бьёт в 6 сантиметрах от стены, Condtrol нужно было 7 см. Горизонт 23 мм. от потолка, просто отличный результат, меньше врядли пригодиться. Точная настройка просто незаменима уже на расстоянии от 3-х метров. Принудительный наклон до 5 градусов, достаточен для сантехнических работ. Для крепления на стену использую родное крепление от Condtrol. Заказывал в интернет магазине, цена 19990+300 доставка.

Регистрация: 07.07.2013 Краснодар Сообщений: 18

Всем доброго времени суток.ребят помогите пожалуйса с выбором девайса до 25т.р - 1000р.занимаюсь внутренней отделкой:кафель,гипсокартон,пластик,отопление,потолки и частично эл.проводкой.прочел всю тему,но определиться между ада 6д серволайнер и бош 3-80 так и не смог.работать с ним часто около 6 дней в неделю.всем ответившим за раннее благодарен.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

mizik111, надо потрогать и то и другой.апологетов обоих девайсов на этом форуме примерно поровну.у меня серволайнер,я ему альтернативы не вижу.бош может и удобнее в каких-то моментах,но:
1.процент брака несравненно выше.
2.неремонтопригоден.
а падение прибора,как оказалось,к большому сожалению,обыкновенный рабочий момент

Регистрация: 07.07.2013 Краснодар Сообщений: 18

спасибо за совет.скорее всего возьму серволайнер.в последнее время бош както не очень хорош.

Серволайнер,...у него лимб есть,.реально очень полезная вещь

Регистрация: 07.07.2013 Краснодар Сообщений: 18

А что такое лимб?и для чего он нужен?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

mizik111 это фигня,позволяющая наводить до мм вертикальный луч на цель.когда начинаешь эксплуатировать такой прибор,со временем оцениваешь функциональность и понимаешь,на сколько увеличивает возможности и скорость операций.понимание применимости построителя к тем и иным операциям приходит оч быстро

Регистрация: 07.07.2013 Краснодар Сообщений: 18

Наверное оч.полезная вещь.спасибо.однозначно серволайнер лучше боша.буду брать аду.