Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2541254

Столкнулся с необходимостью заменить картридж в смесителе душевой кабины. Смеситель однорычажный. Снял рычаг. Обнаружил, что для извлечения картриджа необходимо отвернуть прижимную гайку. Снаружи она гладкая, а по внутреннему контуру нарезан восьмиугольник с расстоянием между гранями 33 мм. То есть необходим трубчатый ключ с внешним восьмиугольником или какой-то спец инструмент. В принципе, могу попробовать выточить самостоятельно, но жалко времени и усилий, если такие есть в продаже.
Вопрос к участникам форума, - где такой ключ или инструмент можно приобрести? В обычных магазинах и в интернете найти не смог.
С Уважением.

Sergey63, Вырежьте из толстой пластины П-образную скобу, чтоб стойками плотно вошла в противоположные углы прижимной гайки, и скобой откручивайте гайку. Ну и фото смесителя с гайкой скиньте, любопытства ради интересу для.

Спасибо за идею, попробую.

За всегда пожалуйста.

П-образной пластиной открутить не удалось. Срывается. Нашел фирму, занимающуюся сервисом душевых кабин. Тамошний мастер сказал, что таких ключей у них нет, они откручивают руками. Не знаю, откуда у них растут руки, но я, весьма нехилый гражданин, вручную открутить не смог. Пришлось всё-таки вытачивать ключ самому. Ну и, соответственно, хэппи энд.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

По бедности можно ближайший разводной ключ или плоскогубцы подходящего размера использовать, вот у разводного ключа одна ручка с губкой образует такую букву Г, значить суёшь эту Г короткой стороной в восьмиугольник и получается отличный рычаг. Если не сорвёшь, то отвернётся.

Плоскогубцами пробовал, не пркатило, - срываются. Разводной вставить проблематично, там в сборе по центру торчит рычаг картриджа и его корпус с маленьким зазором до восьмигранника.