Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2576487

Финишный вариант планировки не забудь показать)
Мне нравится твой проект) Рациональный)

0rland0, ой, спасибо, родной! Покажу обязательно... Даже могу продать!

Ну вот( Продать( А я в теме у нашего земляка тебя попросил дом мне в 2013 году построить)

0rland0, ответила там же...
Пока архитектор в отпуске, пытаюсь украсить свои "два сарая" собственными силами...
Бессер-блоки от цоколя побежали вертикальными полосками вверх, к крыше...

Тебе фундамент для дома заливать пора, чтоб он за зиму усел-усох-пукнул, а он - в отпуске)

0rland0 написал :
усел-усох-пукнул

Чудно выражаешься!
Всё успеется, было бы желание...

Nagaina написал :
Чудно выражаешься!

ЧУдно или чуднО?) За октябрь думаешь успеть весь фундамент залить?) Его на зиму укрыть надо будет?)

0rland0, чудно=оригинально... Уверена, что успеем, если так надо... Пойдем по пути Ильдара - накроем плитами перекрытий до весны, пусть себе уседает-усыхает-пучится...

В общем, ждем архитектора, смотрим проект и решаем "сейчас или весной") Ильдар без проекта строил)

0rland0 написал :
Ильдар без проекта строил)

Ну да?! А это тогда что?! 5 страница топика, сообщение № 187, читаем внимательно, смотрим миниатюры...

Nagaina, это не проект) Читал всю тему, архитектора закрыли на этапе поэтажных планов(

Вернулся архитектор с Крита и предложил затолкать гараж в цоколь основного здания, съэкономить на фундаменте и кровле...

  1. Цоколь: 2 гаража, котельная, прачечная, санузел, сауна, прихожая и лестница;
  2. 1этаж - кухня, гостиная, 2 жилые комнаты, санузел, лестница;
  3. мансарда - 4 жилые комнаты, санузел, лестница.
    Попросила визуализацию со всех сторон, посмотрю, подумаю...

Заикнулась, что неплохо бы в этом году фундамент залить, получила ответ:
"Ненагруженный нулевой цикл зимой будет выталкиваться грунтом более интенсивно, чем при установленной на него коробке коттеджа. Поэтому ее следует смонтировать в тот же год, еще до промерзания земли."

Nagaina написал :
Вернулся архитектор с Крита и предложил затолкать гараж в цоколь основного здания, съэкономить на фундаменте и кровле...

На солнышке перегрелся)
В теплом гараже машины будут гнить(
Что родители твои про бег по 3 этажам скажут?)

Да и выезжать в непогоду из цоколя не всегда приятно. А для родителей и одного этажа и иногда цоколя вполне достаточно. Второй этаж для "молодых"

0rland0 написал :
В теплом гараже машины будут гнить(

Гараж отапливаться не будет... У нас сейчас авто в подземных гаражах ночуют, и ничего...

0rland0 написал :
Что родители твои про бег по 3 этажам скажут?)

Родителям нра, что у них теперь 2 спальни: папа храпит, а у мамы - бессоница... За пределы 1го этажа им не так часто надо выбираться... И движение - жизнь!

Viting написал :
Да и выезжать в непогоду из цоколя не всегда приятно.

Правда?! А в чем проблема?!

На семейном совете обсудили новую идею архитектора, внесли изменения...

  1. Цоколь: Гараж будет прямоугольный, 6х8м, котельная 4х4, такой же санузел с сауной в углу и прихожая 2х4;
  2. 1 этаж: Кухня-столовая и гостиная 4х6, 2 спальни родителям 4х4, санузел 2,8х2;
  3. 2 этаж: Кабинет и спальня 4х4, детская и игровая 4х6, санузел 2,8х2

Nagaina написал :
Правда?! А в чем проблема?!

"Цокольный этаж — этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.(СНиП 2.08.01-89)"(Википедия). Значит он находится ниже отметки "0" Т.е. во время сегопада либо утро с лопатой, расчищая снег, либо шанс встречи с жестянщиком, либо навес . В гараж желательно прямой въезд. Или это у Вас уже не цоколь, а первый техэтаж

Viting написал :
В гараж желательно прямой въезд. Или это у Вас уже не цоколь, а первый техэтаж

Viting, участок имеет небольшой уклон к дороге, поэтому заезд в гараж будет прямой, а пол на другом конце ДОМа на 800-900мм уйдет под землю...

Где-то в 90-х годах прошлого столетия в журнале "За рулем" были приведены результаты исследования качества хранения легковых автомобилей на базе автопарка "АвтоВАЗа" в Тольяти. Для исследования были задействованы 300 постоянно эксплуатировавшихся автомобилей.
Лучше всего сохранились автомобили, которые хранились на открытой стоянке с навесом, далее по убыванию - неотапливаемый гараж, открытая стоянка, и найхудший результат был в отапливаемом гараже. Т.е. утепляем гараж, чтобы в нем было холодно.

Мда. Дом для спортсменов и математиков. Захочешь огурчик сорвать к завтраку - посчитай 16 ступенек. Привез полный багажник продуктов - потаскай их по лестнице. Не надо обманывать себя названием "цокольный этаж" - это полноценный трехэтажный дом без подвала, но с чердаком. Причем, если фундамент будет на глубину промерзания, то получается глупость: сначала откопать, потом засыпать. Лестница как была, так и осталась: из спальни прямо в травматологию. Мебель прорисовывать не стали, а то, что нарисовали, нарисовано бестолково и расточительно по площади. Кухня вообще никакая. Возможно с учетом положения дома на участке гостиную и кухню будет лучше поменять местами - занимаясь готовкой поглядывать на вход. Архитектура холла решена в стиле П-44: захочешь поставить двери - обрезай наличники.
А вообще, это башня Златовласки. Из окошек второго этажа метра 3-4 будет до земли? Полыхнет в гараже - придется прыгать.

ac_52, спасибо за мудрые замечания! Почему мой архитектор всего этого не знает?!
Уже нарисовала ДОМину в SketchUp и ужаснулась...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

а почему не купить уже готовый проработанный проект??

и вы читали тему Мазайки?
если нет, советую начать с самого начала....

а то вас реально кидает
а вопрос реализации видимо пока не волнует совсем
можно сделать конечно почти все, что угодно....
но вот финансовый вопрос может и удивить

дизайнерские идеи ведь должны еще согласовываться со строит нормами и конструтивными особенностями

p.s. советую освоить хотя бы компас для черчения проектов

Nagaina написал :
Уже нарисовала ДОМину в SketchUp и ужаснулась...

Согласен) что то не то)

vitya написал :
а почему не купить уже готовый проработанный проект??

Не нашла подходящий моим запросам и возможностям...

vitya написал :
и вы читали тему Мазайки?

Читала, читаю и буду читать...

vitya написал :
а то вас реально кидает

Муки творчества, полет фантазии и всё такое...

vitya написал :
дизайнерские идеи ведь должны еще согласовываться со строит нормами и конструтивными особенностями
p.s. советую освоить хотя бы компас для черчения проектов

Для этого профессионал нанят... Вот пусть он согласовывает и чертит...

vitya, спасибо за трепетную заботу!

0rland0, зато у этого монстра фундамент и кровля в полтора раза меньше=дешевле по сравнению с моим предыдущим ДОМом!

Nagaina написал :
Почему мой архитектор всего этого не знает?!

Не факт, что не знает. Он может воспринимать Вас как определенный слой заказчиков, которые эээ... видят только свои идеи. И решил не усложнять себе работу своими же руками. Воспринимает этот проект исключительно как средство зарабатывания денег. Не факт, что я не поступил бы так же - вдохновение очень легко загубить. Собственно, момент, когда приходится вносить эээ... непродуманные изменения "от заказчика" в проект, наступает всегда. Но чем дальше его оттянули - тем больше Вы бы получили от архитектора. Вы же с самого начала воспринимаете его как:

Nagaina написал :
Для этого профессионал нанят... Вот пусть он согласовывает и чертит...

То есть Вы сами себя от него отрезали.

Вы ведь понимаете, что реальность всех моих замечаний это результат Вашей упертости в своих идеях? Ведь очевидно, что лестница не помещается, что если сохранять общую схему здания - надо выдвигать лестницу на полметра-метр из дома, делать выход с промежуточной площадки цокольного этажа, закрывать выход со стороны забора (или делать его непосредственно из котельной). Зачем вообще этот выход в доме без прислуги? У лестницы 16 подЪемов. При максимально комфортной высоте ступени 18 см имеем высоту этажа 250 см в чистоте. Это не так много. Даже маловато.
Надо полностью прорисовывать мебель, под нее двигать окна. Все это изменит фасад - появится пластика. Центральную продольную стену можно сделать брандмауером, загнать в нее все каналы и вывести через кровлю. Это позволит кровлю сделать чистыми наслонными стропилами. Опять же - появится фасад. Облицовывать камнем весь цоколь эээ... плохо - посмотрите как человеку дискомфортно находится рядом с такой махиной. Надо определяться с архитектурным стилем - это добавит ограниченый и решений. Надо ли спальни делать "на двор"? Там будет закатное солнце. Гости часто приезжают? Есть куда машины ставить? Может лучше домик чуть задвинуть, то есть получить парковочную площадку для гостей и быстрых приездов? И т.д.
Вообще, общая задача загородного дома - быть как можно ниже, быть вписанным в окружение, в природу. Сейчас это цех. Надо максимально выжать из обЪемно-планировочных решений, и только потом применять плющик.

Не видели старый-старый "Фитиль" про парикмахера-практикантку? Я помню оттуда только одну фразу клиента: "Только чтобы с чубчиком". Вот его и постригли - наголо и с чубчиком. У Вас сейчас получится то же самое: квартира вокруг гаража.

Извините, пользуясь тем, что Вы мне не платите, могу говорить прямо )

Походу вся проблема действительно в упёртости

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ac_52 написал :
Не факт, что не знает. Он может воспринимать Вас как определенный слой заказчиков, которые эээ... видят только свои идеи.

ac_52 написал :
Вы ведь понимаете, что реальность всех моих замечаний это результат Вашей упертости в своих идеях?

Gennady написал :
Походу вся проблема действительно в упёртости

Я не упёртая и даже близко не упрямая... А гибкая и податливая...
Хотела построить теремок из оцилиндрованного бревна... 1 этаж + мансарда с окнами, чтоб любоваться на звезды перед сном...
С двусветной гостиной, чтоб дышать полной грудью... С персональной ванной при спальне, чтоб не одеваться после секса...
В результате нескольких встреч с архитектором сдала все позиции, кроме окон в санузлах и объединенной гостиной-кухни...
А вы меня тут еще упёртой обзываете...

Nagaina написал :
В результате нескольких встреч с архитектором сдала все позиции, кроме окон в санузлах и объединенной гостиной-кухни...

Знаете, у меня от этой темы сложилось впечатление, что основную долю внес не архитектор (он и упоминается 2-3 раза), а Вы или Ваши родственники. Перечитал еще раз первое сообщение: восемь пунктов - от кого они? Они же полностью не совпадают с "легким домиком из бревна". Впрочем, не важно.
Дам еще совет-вариант и умолкаю, т.к. чувствую, что больше мешаю наслаждаться принятым решением:
Если вычленить как два главных требования "гараж при доме" и "вход через гараж", то я бы попробовал подумать над такой схемой. Участок довольно длинный - дом можно растянуть вдоль. Тогда делается легкий одноэтажный неотапливаемый гараж на 2 машины непосредственно при вЪезде. Легкий - из легких конструкций (металлокаркас + кладка или обшивка). Делается легкий крытый переход из гаража в дом длиной метра 3-4. Этот же переход служит и тамбуром-входом в дом. Хоть из стекла. Сам дом - чистый одноэтажный с мансардой, как Вам и хотелось. Спальни окнами на гараж, а двухсветное пространство - на участок. Лестницу тогда логично в двухсветное пространство и запихнуть, а наверху галерея к спальням. В общем - классика. Есть масса своих недостатков, но тут уже надо искать компромиссы.

Nagaina написал :
А вы меня тут еще упёртой обзываете...

Я прошу прощения. Это форум, виртуально тяжело почувстовать реакцию человека. Кстати, может в гибкости и проблема: слишком много советчиков? Может тогда стоит сосредоточиться исключительно на архитекторе, а форум не слушать?

Nagaina написал :
А гибкая и податливая...

А потом еще прочитал про полную грудь и секс) и мозг выключился)

ac_52 написал :
Участок довольно длинный - дом можно растянуть вдоль. Тогда делается легкий одноэтажный неотапливаемый гараж на 2 машины непосредственно при вЪезде. Легкий - из легких конструкций (металлокаркас + кладка или обшивка). Делается легкий крытый переход из гаража в дом длиной метра 3-4. Этот же переход служит и тамбуром-входом в дом. Хоть из стекла. Сам дом - чистый одноэтажный с мансардой, как Вам и хотелось. Спальни окнами на гараж, а двухсветное пространство - на участок. Лестницу тогда логично в двухсветное пространство и запихнуть, а наверху галерея к спальням. В общем - классика. Есть масса своих недостатков, но тут уже надо искать компромиссы.

ac_52, даже типовой проект такого дома есть...

0rland0 написал :
и мозг выключился)

0rland0, не включай... Рабочий день окончен... Приятного вечера!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Nagaina написал :
Не нашла подходящий моим запросам и возможностям...

имхо
надо искать
умерять запросы / расширять возможности

ведь хороший типовой проект уже учитывает множество тонкостей, по нему построен не один дом...
он включает в себя подробные тех чертежи коммуникаций и т.п, что архиважно в дальнейшем...

за ту сумму, которую вы заплатите архитектору, он не будет столько возиться с вашим проектом... и на этапе строительства будет много вопросов

потом в создании типового проекта принимает участие чаще всего несколько специалистов... каждый в своей области
проект проверяют несколько раз, ошибки практически исключены

мое имхо, я бы искал готовый проект...
в крайнем случае делал бы незначительные изменения в нем