Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3974725

Неужели так сложно обжать? Или пропоять скрутку? Пропаяная скрутка полюбому лучше простой скрутки а тем болие всяких там ваго.

неужели ваговская "пиписька" надежнее доброй скрутки с затянутой изолентой ,и с одетым..затянутым же "колпаком?"Что можеь быть надежнее скрутки?? Только пайка..все остальное, быстро, но если придраться, менее надежно ибо ежу понятно, что контакт при соединении крепче в скрутке, чем в зажатии болтиком, или пружинкой..

andrewkhv написал :
"синий" и "желтый" ИЭК особо ничем не отличаются. как и ЭКФ/EKF, ЩИТ, ВЭК, ДЭК, ДЕКрафт, Светозар, ТДМ, АсКо и еще целое море китайского барахла под разными брендами. не надо их брать - вот и все.

Я б не стал всё это ставить в один ряд...Таки ИЭК судя по всему самые приличные,субъективно конечно.А вообще Вы правы в том что это всё при возможности нужно обходить...

andrewkhv написал :
На алюминии СИЗы к сожалению горят, с алюминием вообще одни проблемы - его только варить или прессовать, или "орехи" ставить, но это негабаритно.

Какой такой алюминий? Вы алюминием тянете?А старые скрутки стоят себе,если не перегружать...

Извените что влезаю. Недавно пришлось довольно много подрозетников установить в бетонные и кирпичную стену. Вот такие Чтото они у меня никак не сплющивались и не разъезжались. Когда пазы вставляеш друг в друга они защелкиваются. И чтобы разобрать нужно приложить некоторое усилие. В прочим чтобы их сжать тоже.
А выравнивал я их сначала просто уровнем и ждал когда алебастр схватится. Потом надоело. Нашел какюто рейку типо дин реки но с отверстиями. Незнаю для чего она но встречал во время ремонтов у людей довольно часто. И прикрутил к ним собраную колодку из 3 и 5ти подрозетников на винты которые с ними идут в отверстия куда эти винты вкручиваются для крепления непосредсвенно розеток. планка при этом длинее собраной колодки. Потом вставлял подрозетники в шторобу, а планку прикручивал к стене. Ну да 2 лишних отверстия сверлить пришлось во всех группах подразетников. Но зато сразу выставил по уровню. Потом замазал алебастром, а кое где ротбантом. Ну так хозяин захотел. Пока ротбанд сохнет планка остается высох открутил ее и все. Подрозетники стоят по уровню. Немного подмазал и все готово.

Насчет скруток. Делал в 3х комнатной квартире 80 квадратных метров. Обошлись вообще без скруток. 0 конектил на клемники ваго в подрозетниках за выключателем. Вродебы это допустимо. Так как обслуживаемо. Землю обжимал. Розетки идут шлейфом и конектятся пермычками в самих розетках, под винт. Розетки ставил Легранд.

andrewkhv написал :
проштроблю горизонтально.

Вот это вот и была соль вопроса...
СНиП 3.05.06-85

раздел Прокладка установочных проводов по строительным основаниям и внутри основных строительных конструкций

3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну тогда хотя бы рассказывайте им, что это за кнопочка и зачем ее нужно ежемесячно тыкать пальцем

andrewkhv написал :
почаще нажимайте кнопочку "тест".

у меня нет возможности кружить по городу и тестить клиентские УЗО

Нажимаю, два года пока, правда, - с завидным постоянством.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Палецкий, это прекрасно - но почаще нажимайте кнопочку "тест". а лучше замените на более приличный аппарат. это все-таки устройство, отвечающее за вашу жизнь, а не тапки или майка - экономить на нем 500-700руб глупо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

"синий" и "желтый" ИЭК особо ничем не отличаются. как и ЭКФ/EKF, ЩИТ, ВЭК, ДЭК, ДЕКрафт, Светозар, ТДМ, АсКо и еще целое море китайского барахла под разными брендами. не надо их брать - вот и все.

andrewkhv написал :
их надо выбрасывать и ставить нормальные автоматы

УЗО IEKовое самым замечательным образом спасло мне перф, который, будучи включеным, грохнулся в воду, поэтому: честь ему и хвала и можно памятник при жизни ставить. Я в этот момент летел с лестницы вдогонку, но ванна с водой уже не представляла опасности

А чем отличается IEK от ИЭК? Первые поприличнее выглядят.
И кстати Хагер вовсе даже не прочий, очень даже не прочий, как для меня..
Линии от строителей на IEKах дополнил квартирным щитком как раз на Хагере.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Детравиль, че там "претыкать"? их надо выбрасывать и ставить нормальные автоматы, купленные не на рынке, а в нормальном магазине - дилеров и партнеров АББ, Леграна, Шнайдера, Итона и прочего Хагера по России полно, проблемы только в деревнях и маленьких городках в глуши. Хотя по интернету вполне можно заказать.

Походу следующая точка преткновения-"китайские автоматы" ( ну например IEK).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

"инспекторы" больше интересуются суммой отката, чем качеством выполнения проводки. поэтому после застройщика очень часто проводка непригодна к нормальной эксплуатации и сразу идет под замену вместе с китайскими автоматами и узо в щите.

Грэй написал :
именно поэтому, новостройки сдаются, и принимаются инспекцией, со скрутками, выполненными на СИЗах?

Ага, есть такое? У нас пока не встречал здесь, доблестно сваривают, загибают и одевают серый пластиковый болтающийся колпачёк.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Грэй написал :
имеется ГОСТ Р МЭК 998-2-4-96 , который никто не отменял.

где там скрутки без сизов?

Грэй написал :
именно поэтому, новостройки сдаются, и принимаются инспекцией, со скрутками, выполненными на СИЗах?

Скрутка на СИЗах и без них - это две большие разницы. Вы некорректно назвали "обычной скруткой" соединение, выполненное с применением Соединительного Изолирующего Зажима (то есть под ПУЭ оно уже подпадает в категорию "сжимы (болтовые, винтовые и тп)"), что и привело к флуду:

Грэй написал :
при "качественном выполнении", надёжна и обычная скрутка.

К СИЗам на меди никаких претензий нет, в отличие от "обычных скруток". На алюминии СИЗы к сожалению горят, с алюминием вообще одни проблемы - его только варить или прессовать, или "орехи" ставить, но это негабаритно.

п.с. хотя я бы паял скрутки - это полная гарантия. сизы, бывает, сильно ржавеют и теряют свои упругие свойства, особенно если стоят "воронкой вверх" и в них попала вода при потопе, например.

Грэй, чем они вам так нравятся ? Быстро и просто ? Алюминевые текут со временем от более -менее приличной нагрузки , медь же окисляется и начинает греться и в результате плавит изоляцию...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Flier написал :
Сформулирую вопрос более конкретно.Вы после этого всего "уходящий кабель" обратно вертикально поведёте или горизонтально к следующему блоку при условии что в стяжку нет возможности?

нет стяжки - поведу под натяжной потолок. нет натяжного потолка - проштроблю горизонтально. нельзя проштробить горизонтально - проложу кабель-канал открыто или опущу до плинтуса с кабель-каналом.

Flier написал :
нормативы нормативами,а инспектор со своими инструкциями инспектором.

именно поэтому, новостройки сдаются, и принимаются инспекцией, со скрутками, выполненными на СИЗах?

andrewkhv написал :
тут никак не могут понять, что это действительно нерекомендованный (точнее, не разрешеный) способ соединения. пытаюсь доказать эту простую мысль.

у вас тяжело с логикой.. Или с русским языком?

  • "нерекомендованный" и "не разрешённый" (я сохранил ваше написание) -НЕ СИНОНИМЫ.
    это первое.
    Второе. Если упоминания о скрутках в ПУЭ нет- не надо домысливать, что эти соединения ПУЭ "нерекомендрованы". Это - ваши домыслы.

Грэй написал :
нет - не ответили . Вы не привели никаких доказательст запрета скруток.
И не сможете , потому что на скручивание проводников
имеется ГОСТ Р МЭК 998-2-4-96 , который никто не отменял.
только исходя из того, что такой способ существует, - не может быть никаких запретов на скручивание.

Справедливости ради надо сказать что нормативы нормативами,а инспектор со своими инструкциями инспектором.Так что...лучше при новом монтаже забыть о скрутках.

andrewkhv написал :
за свой базар я уже ответил,

нет - не ответили . Вы не привели никаких доказательст запрета скруток.
И не сможете , потому что на скручивание проводников
имеется ГОСТ Р МЭК 998-2-4-96 , который никто не отменял.
только исходя из того, что такой способ существует, - не может быть никаких запретов на скручивание.

andrewkhv написал :
бракодел, тут никак не могут понять, что это действительно нерекомендованный (точнее, не разрешеный) способ соединения. пытаюсь доказать эту простую мысль.

Тут все всё понимают.Речь шла не о том запрещено или разрешено.Речь шла о том что практика показывает что при соответствующем уровне исполнения этот способ надёжен.

andrewkhv, я н вникал в юридические тонкости про этому оставлю "не рекомендованное " кстати а тот же ваго подлежит сертификации или нет ?

Детравиль написал :
А СИЗы, так, для интересу, тоже вне закона, поскольку не " при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) ?

Там и т.п...Ключевое слово думаю сжим,в СИЗе пружинка то как раз сжимает.Иначе и Ваго вне закона...Логика этого пункта видимо подразумевает что не должно быть незафиксированных соединений.

andrewkhv написал :
я говорил об общей логике прокладке линии, а не о штроблении стен из неизвестного мне материала. не подтасовывайте факты.

andrewkhv написал :
и что?

andrewkhv написал :
как наличие/отсутствие стяжки влияет на логику подключения розеток?

Вопрос был с двойным дном. Детревиль понял к чему я это всё

Детравиль написал :
Flier, Этот вариант как раз для разводки в стяжке.

Сформулирую вопрос более конкретно.Вы после этого всего "уходящий кабель" обратно вертикально поведёте или горизонтально к следующему блоку при условии что в стяжку нет возможности?

andrewkhv написал :
я говорил об общей логике прокладке линии

как слова о общей логике согласуются с тем что вы объект о котором я,собственно,и не говорил,не видели если это общая логика?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

бракодел, тут никак не могут понять, что это действительно нерекомендованный (точнее, не разрешеный) способ соединения. пытаюсь доказать эту простую мысль.

А СИЗы, так, для интересу, тоже вне закона, поскольку не " при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) ?