Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#2760699

DmKa написал :
Ай... еще раз ай........

Тады - ОЙ..... Раньше бы эту конструкцию прояснили......

А какое расстояние остается между воздуховодом и плитой подоконника ???? Сотый воздуховод пройдет???? Если пройдет, то тогда отвод вверх, прямяк сантиметров 50 и решетка в подоконнике(возможно и щелевая, надо посчитать просто) Вот только врядли ириска встанет........

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

100наверняка смогу разместить.

Я хочу закупить все воздуховоды, собрать трассу которая будет в подоконном блоке и после этого уже строить сам подоконник.

Медитируя в квартире мне пришла очередная бредровая идея

в подоконном блоке трасса 200 до пилона.
За пилоном расширительная камера.
Три воздуховода вверх.
Средний идет на дальнюю комнату.

Остальные два поднимаются на высоту 200 от пола и далее уходят в откос окна(каждый в свою комнату). То есть воздух подается из откоса окна щелевой решеткой.
Визуально не шибко красиво. За то получается что две трассы будут строго одинаковой длинны.
Доступ для ирисок...... после чистового ремонта будет сложен.

ЗЫ Хотелось бы лучше понять плюсы и минусы использования расширительной камеры ....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
Медитируя в квартире мне пришла очередная бредровая идея

Абсолютно не бредовая идея. Можно решетку как в откос поставить так и на стене разместить. Если на стене - то решетку пошире, скорость поменьше, ламели решетки или вверх в потолок или в колонну - это чтобы шторы не так качались. Да и не должно сильно качать.
Что касается ирисок. В таком варианте как предложили уж очень просится шибер. По крайней мере что-то придумать чтобы до него добраться больше.
А что касается расширительной камеры, то ее бы не делал. Не нужна такая "пустота" в стене, НЕ НУЖНА.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
А что касается расширительной камеры, то ее бы не делал. Не нужна такая "пустота" в стене, НЕ НУЖНА.

За то в строительном исполнении - то есть даром
Место то все равно пустует за пилоном.....
И меньше всяких поворотов из за необходимости использования двух тройников.

проедусь сегодня по ближайшим рынкам (СВАО) для изучения ассортимента воздуховодов.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

"Шеф, все пропало ..." (с)

Нашел легкий способ построить канал 250х100 в строительном исполнении из гипсокартона. Но так как идти он будет по полу узкой (100) стороной то возникли сложности с присоединением к установки - придется расширять участок(до 200х250). И с присоединением воздуховодов - тоже придется расширять участок(до 150х250)

Но тут меня осенило........ Все приведенные выше расчеты скоростей потоков основываются на производительности 350 кубов (уже с учетом потерь), а ведь это считалось исключительно на максимальной скорости установки, а максимальную скорость очень редко используют.
То есть вместо скорости 3,89 для канала 100х250 я на первой скорости получу 1,5 мет/с и вся система рухнет.............

Я не прав?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
Я не прав?

Конечно, НЕ ПРАВ.
Ничего не рухнет, а будет работать как надо. Да и всегда расчет идет из номинального значения. Иначе у Вас получится обратный эффект - посчитаете при минимуме а на максимуме установка не справится, да еще и шум поддаст впечатлений.
Далеко за примером ходить не надо- всеми любимые вытяжки над плитами. Сколько не говори что не справится канал, все равно делают а потом задается вопрос: "А почему она шумит...???"

А вот по поводу расширений, я не понял зачем их делать надо будет. Ведь скорость в канале позволяет входить в него практически под 90 град. Не спорю, если будут скругления то это идеальный вариант. "Но в безрыбье и рак рыба..", чем-то можно и пожертвовать. В данном случае, на максимальных оборотах будет небольшой шелест в местах подсоединения воздуховода. Ну и все. ...... Или я опять что-то не так понял или пропустил????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
А вот по поводу расширений, я не понял зачем их делать надо будет. Ведь скорость в канале позволяет входить в него практически под 90

Если канал в строительном исполнении у меня получится то он будет высотой(как Вы рекомендуете) 250 и шириной 100. Так вот от установки ( установка стоит вертикально сверху вниз) пойдет 160+расширитель на 200+ труба 200 ( 1200-1400 мм) которую мне потребуется всунуть в торец шириной 100.

Вот тут и требуется либо рашширить строительный канал до 250 на 200 мм, либо 200 трубу повернуть на 90 градусов и с помощью "кувалды и какой то матери" в ограниченной длинне (не более 300 мм) соединить круглык 200 и строительный канал 250 на 100.

Зы аналогичный гимморой и с другой стороны где строительный канал переходить на три воздуховода 100+ 100+ 125

И в итоге проще все сделать трубой 200 и не испытывать сложности с присоединениями.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
И в итоге проще все сделать трубой 200 и не испытывать сложности с присоединениями.

Вот "таперича" понятно !!! Опять небольшая ложка.... после того как отведете часть воздуха на батареи стоит перейти на диаметр 160. И далее, пройти этим же диаметром.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Так я же говорю не про это, а про переход "установка-строительный канал"

А вообще проще и разумнее получается единым каналом (200 или 250/100) дойти до правого пилона, за им либо сделать расширительную каеру, либо два тройника. Один канал 100 пустить назад к центру эркера и там решетки на выдув.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

СОРРИ !! "КРЫША" СОВСЕМ ЕДЕТ ОТ ВСЯКОЙ ИНФОРМАЦИИ.... СОВЕРШЕННО ЗАБЫЛ ПОСЛЕДНИЙ ВАРИАНТ, А ТАМ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ПРИДЕТСЯ ПРОХОДИТЬ ОДНИМ РАЗМЕРОМ.

ПС И почему нельзя сделать три врезки в сторону 100мм ????
Зря Вы про "кувалду и русскую мать..." вспомнили. Если нормального жестянщика найти то можно спокойно в толщине стены все сделать.
Для начала, у самой установки не переходить на диаметр 200, а пройти до входа в стену все на 160мм. Далее, в стене в горизонтальной плоскости делается из металла переход с отводом на 90град с 160мм на прямоугольник - это лучший вариант. Если идти по рабоче-крестьянски - делается небольшая камера с переходом в канал через стенку в 100мм. И все. Никаких заморочек.
А на другом конце - еще проще. Сотка войдет без проблем, а 125 - немного замять даже руками можно. Так что особо проблем нет....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Вот вот... Я и говорю о том что получаются небольшие переходные камеры. Сделать тоне сложно, но я не знаю о допустимости их и об их влиянии на систему в целом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Сомневаетесь ???
В таком случае надо искать и выбирать варианты в которых будете уверены....
Как пример. Когда работал, у меня ребята монтажники в стене толщиной 500 мм делали перевертышь ( разворачивали в плоскости воздуховод на 90 градусов). Объем воздуха, проходящего в этом месте - 2100 кубов.... все нормально получилось.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Кажется уже спрашивал но решил повториться

В моей ситуации идеальое решение это гофра(шумоизолирующа, пусть и самая дорогая) диаметром 200

Совсем, совсем не стоит рассматривать данный вариант?
Сплошные минусы?
Недолговечность и повышенное сопротивление воздуху и осаждение пыли на неровностях?

Зы решетка уличная(для 200 трубы). Нужно что то особенное или все что понравится по дизайну?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Уж извините, но я опять таки влезу. Скопировал вопрос из другой темы:

DmKa написал :
Использовать гибкую гофру шумоглушащую - мне это запросто и даже удобнее в десятки раз, но Специалисты не рекомендуют под глушитель тоже местечко есть. Значит будем его ставить.

Как не раз уже повторял и повторять буду (хоть и не специалист, корочки не имею) - в квартирах, считаю, абсолютно не имеет смысла ставить "бочки", при условии нормального расчета сети и подбора оборудования. Для перестраховки применять утепленную шумоглушащую гофру есть смысл и этот вариант намного компактен и работоспособен....
Ну а что касается "Специалистов" - для начала стоит сравнить, на всякий случай, цены.

DmKa написал :
Совсем, совсем не стоит рассматривать данный вариант? Сплошные минусы?
Недолговечность и повышенное сопротивление воздуху и осаждение пыли на неровностях?

Но учтите, для того чтобы эта гофра работала ее нельзя сдавливать. В Вашем случае кусок гофры поставил бы после установки и ДО перехода в комнату. И этого хватило бы. Заложите в стену - на здоровье, но повторюсь, не сдавливайте ее.
Что касается пыли. Гофра будет стоять ПОСЛЕ фильтра установки. Так что все что проскочит мимо фильтра - вот это будет скапливаться. А скапливаться будет -не один десяток лет. Так что - не парьтесь.....

DmKa написал :
Зы решетка уличная(для 200 трубы). Нужно что то особенное или все что понравится по дизайну?

Опять таки, никто Вас не заставляет выходить на улицу диаметром 200, можно и прямоугольником.
Я у родственников делал так. Чтобы не резать пластик, которым сделан балкон, вывел все снизу в щель под ним и никакой решетки не ставил, только мелкую сетку чтобы воробьи не селились. А далее, на полу положили коробку (утеплив ее пенопластом) до самого входа в установку. Потом эту конструкцию залили бетоном. Правда, получилась ступенька сантиметров 7, но она вписалась неплохо. Получилось так что и не особо видно и работает нормально. Так что так.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Это мое мнение и я его не навязываю

Ай, ай , ай............

Все, кирдык. Вы мой мозг профильтровали через приточную установку

Мы с Вами много времени обсуждаем как мне, в сложном участке, провести каналы.
При всех вариантах у меня возникает сложность с фасонкой.

Но при использовании звукоизолирующей гофры я легко и не принужденно делаю и плавный вход в установку и точно такой же плавный выход и всю трассу до первого тройника

Правда эстетически мне гофра не нравится. Чисто по гладкости, по долговечности......
А цена........ Так 4000 руб за 10 метров.
я на фасонке больше потрачу - факт.

Защитить гофру от сдавливания - тут нет мороки. Все строю сам лично и все жестко, надежно.

Забор воздуха не могу прямоугольником сделать ибо сразу будет поворот 60 градусов и еще поворот 90 гр. Круглой трубой вроде вписываюсь, а гофрой так вообще без вопросов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
Это мое мнение и я его не навязываю
Ай, ай , ай............

А я разве навязываю???? Насколько понял, из "всего бардака предложений" Вы уже что-то для себя решили. И это главное....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Я так замучался "решать" ............ Ох ........... Вы столько полезных советов мне дали, что по жизни должен буду.......
Я же не только читаю, что Вы пишите мне, но и перечитываю Ваши советы образца 2008 года

Например тогда Вы писали что не признаете вообще 100 размер, а сейчас мне советовали

Изобилие предложений приводит к полному ступору.

На данную минуту времени было принято решение организовать следующим образом:
Забор воздуха 200 мм , люминевая круглая решетка на фасад.
Вместо двух сложных поворотов на притоке (120 +90 градусов) использую SONODEC 203 мм (куплен)
Переход 200 на 160 и вход в установку
Установка + дополнительный фильтр
Переход 160 на 200
Далее ВСЯ трасса SONODEC 200 мм до правого пилона. То есть все повороты, эркер идет гофрой
За правым пилоном организую расширительную камеру (размер еще не определил)
В расширительную камеру входит 200 и выходить три по 125
Две трассы регулируются дросселем на 125 (куплены). Если не понравится что то то куплю ириски.

Разводка трех трасс - пока думаю.
Опять напрашивается гофра SONODEC на 100 или на 125. Ей проще будет и назад в центр эркера уйти и обогнуть пилон для входа в трассу которая пойдет в дальнюю комнату

Вопрос: Чем правильнее будет крепить гофру SONODEC на вертикальных участках и на потолке? Лентой..... как то пошло

За одно прикупил фасонку и решетку для постройки трассы кухонной вытяжки на улицу - 160 мм
Специалисты рекомендую два ОК ставить. Что из самого качественного и дорого выбрать?
Следует ли оставить доступ к ним? Да собственно.... доступ будет допустим, но трассу то не разьединить........ Что делать если ОК через 5 лет сдохнет?

ЗЫ Подумалось тут...... (забор воздуха 200 и выброс кухонный 160) имеют металлическую сетку. как чистить то в будущем?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
тогда Вы писали что не признаете вообще 100 размер, а сейчас мне советовали

И сейчас не отказываюсь от этих слов. А предлагаю Вам только потому что, понимая что Вы делаете, считаю что у Вас сотка будет уместна. И по следующим пунктам:

  1. Я с самого начала взял за основу слегка завышенную производительность установки. При такой сети, плюс доп.фильтр, как я понимаю, это 350 кубов это предел что получится. Поэтому и все остальное получается с запасом.
  2. У Вас получается 3 точки раздачи, причем две из них - недалеко от установки. Но и есть "очень дальняя точка", в которую надо доставить воздух. "Просто" задавливать воздух нельзя, появиться шум. А вот ограничить количество воздуха сечением воздуховода, а потом еще и дорегулировать ириской/дросселем/шибером - это уже другое дело. Вот поэтому я предложил Вам использовать сотку, зная что Вы еще поставить устройство для регулирования расхода воздуха.
  3. А еще обратите внимание на сечение воздуховода в самую дальнюю комнату. Вот там то - диаметр уже совершенно другой, хотя и расход примерно одинаков. Но в то же время и регулятор не предусматривается.
    Так что я от своих слов не отказываюсь, но как вариант все равно "имею ввиду..."

DmKa написал :
Чем правильнее будет крепить гофру SONODEC на вертикальных участках и на потолке?

Перфолентой. Но обязательно на нее или наклеить что нибудь типа пористой резины. А самое лучшее, это на перфоленту одеть утеплитель от труб отопления. самое удобное. Это чтобы металлом неперетерало мягкий воздуховод.

DmKa написал :
Специалисты рекомендую два ОК ставить. Что из самого качественного и дорого выбрать?

Если решитесь ставить два клапана то уж лучше один обратный клапан "бабочку" или "ласточкин хвост" (алюминиевый) а снаружи - инерционную решетку, типа VK20 или подобную. И это будет вполне нормально.

DmKa написал :
Что делать если ОК через 5 лет сдохнет?

Инерционная решетка не сдохнет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

*

Ким написал :

  1. У Вас получается 3 точки раздачи, причем две из них - недалеко от установки. Но и есть "очень дальняя точка", в которую надо доставить воздух. "Просто" задавливать воздух нельзя, появиться шум. А вот ограничить количество воздуха сечением воздуховода, а потом еще и дорегулировать ириской/дросселем/шибером - это уже другое дело.
  • Вы же мне предложили от тройника поставить шибер/дроссель а потом уже 100
    То есть в воздуховод пойдет уже отрегулированный поток и "задавливания воздуховодом" не сработает

Ким написал :

  1. А еще обратите внимание на сечение воздуховода в самую дальнюю комнату. Вот там то - диаметр уже совершенно другой, хотя и расход примерно одинаков. Но в то же время и регулятор не предусматривается.

Разговаривал с мастерами в "Благовесте". Прямоугольный канал без шинок они могут сделать только с соединением муфтами. То есть забивные не делают.

125 круг как я понимаю примерно получится 220/90 ?

Ким написал :
Перфолентой. Но обязательно на нее или наклеить что нибудь типа пористой резины. А самое лучшее, это на перфоленту одеть утеплитель от труб отопления. самое удобное. Это чтобы металлом неперетерало мягкий воздуховод.

ох... как не гламурно
Попробую утеплитель хотя бы синего цвета купить....

Гофра прикольная. В коробке 1 метр высотой спрятано 10 метров длинны Попробовал открыть........... а она как прыгнет.........

Ким написал :
Если решитесь ставить два клапана то уж лучше один обратный клапан "бабочку" или "ласточкин хвост" (алюминиевый) а снаружи - инерционную решетку, типа VK20 или подобную. И это будет вполне нормально.

Люминивую круглую решетку уже купил. Симпатичная и тот же дизайн что и на притоке.

инерционная квадратная, белая и главное выхлоп только прямо. а выхлоп у меня в 10 см от стекла (под углом к стеклу 90 гр)- боюсь грязь осаживаться будет. Простой решеткой я хоть поток в сторону пущу.

Бабочку знаю....... А вот Ласточкин хвост даже Яндекс не знает

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
Вы же мне предложили от тройника поставить шибер/дроссель а потом уже 100. То есть в воздуховод пойдет уже отрегулированный поток и "задавливания воздуховодом" не сработает

Вы же ставите ириску/дроссель/шибер под диаметр 100, т.е. Вы уже подсоединительной частью изделия ограничите сечение, а потом уже и сечением воздуховода. И я как раз т подразумевал что от основной магистрали идет ответвление, к которому подсоединено рег.устройство и, далее, воздуховод на 100мм

DmKa написал :
Гофра прикольная. В коробке 1 метр высотой спрятано 10 метров длинны Попробовал открыть........... а она как прыгнет.........

Мне был другой прикол. Покупал теплую гофру разных диаметров. и один из них был - 400мм. А принято на фирме как-то что сами кладовщики и в машину все загружают. Мне как раз подвез все мое барахло "мелкий" парнишка. А коробка с 400-той гофрой надорвана была и поэтому скотчем была заклеена. Ну в конечном итоге, пока пытался воткнуть эту гофру коробка и порвалась и эта "змея" оделась этому парнишке на голову. В общем, он оказался в этой гофре с поднятыми руками. Смеху, конечно, было прилично. Но потом на объекте не знали куда эту "змеюку" деть. Коробка вроде небольшая, а в ней, не помню сколько, метров

DmKa написал :
инерционная квадратная, белая и главное выхлоп только прямо.....

То что инерционная решетка - квадратная - согласен. Но то что выхлоп у нее прямой - ну никак не соглашусь, ламели не дадут прямо выбросить. Но самый и главный плюс - она закрывает доступ холодного воздуха прямо на входе/выходе в канал.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Прошу очередной помощи

  1. Принял решение все же создать расширительную камеру в строительном исполнении.
    Возможные(максимальные) размеры:

[*]Ширина до 800 мм
[*]Глубина до 240 мм
[*]Высота до 2600 мм

В торец 240 мм будет входить гофра 200 мм и из торцов будут выходить отводы 125
Какого размера создать камеру?
Обклейка фольгированным пенофолом изнутри - стоит ли? Либо просто гипсокартон прокрасить качественно?

  1. В соотвествии с рисунком трасса на дальнюю комнату поднимается от камеры до потолка, огибает пилон и выходит на финишную прямую (12 метров). Смущает меня такое обилие прямых поворотов
    Может быть скруглить все эти повороты с использованием гофры на 125 ?

  2. Возникла сложность с доступом к регулировки дросселей (на 125) Если они возле Камеры то сложно делать лючки(да и не разумно) для доступа к регулировки.
    В итоге возник вариант - от камеры в обе стороны прямые участки по 30-50 см, потом дроссель. Дроссель получается строго за батарейной нишей. На ось дросселя "изобретаю" удлинитель и за батареей типа тупо тяга.
    Либо в батарейной нише делаю отверстие диаметром 10 см с какой либо заглушкой и через него чисто доступ для кисти руки к заслонке.

  3. Трасса от Камеры назад в сторону эркера с выходом между батареями. Как мне 125 раздвоить на два канала и сделать вывод из двух прямоугольных решеток?
    Пока в мозг пришло только одно - сделать мини камеру с входом 125 и с двумя прямоугольными решетками

  4. Как произвести расчет размера решеток из пункта № 4 ???

  5. В расширительной камере правая трасса находится строго напротив 200 входа. Как я понимаю это может быть вредно. Может быть внутри расширительной камеры соорудить перегородку (1/3 по высоты например) разбивающую поток от 200 трубы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
Принял решение все же создать расширительную камеру......

Решили - так решили. Считается она исходя из скорости в 2-2,5 м/сек ну а зная объем коробки геометрические размеры найти еще проще. Если решите ставить перегородку (т.к. два отверстия находятся практически на одной оси) то исходите из 2-х одинаковых камер с одинаковой скоростью. Проще говоря, у Вас в одном корпусе получится две камеры.
Вот поэтому такое усложнение не особо нравится. да и смысла не вижу в этой камере. Но это мое мнение ......

DmKa написал :
Обклейка фольгированным пенофолом изнутри - стоит ли? Либо просто гипсокартон прокрасить качественно?

Самое удивительное, но пенофол почти не гасит звук. Сам удивился когда вляпались на одном объекте. Слава богу, инициатива была не наша а заказчика. А мы перестраховавшись ему объясняли что ничего не получится. Ну и получилось то что получилось.
Вот поэтому - пенофолом что-то делать смысла не вижу. Если что воткнуть то что-то мягкое и ворсистое, типа войлока или подобного. Но это все надо закрывать чем то чтобы волос не летел по воздуховодам.

DmKa написал :
Смущает меня такое обилие прямых поворотов

Не смертельно, скорость небольшая. Ну а если появиться возможность уменьшить углы - это будет очень даже хорошо.

DmKa написал :
Возникла сложность с доступом к регулировки дросселей.......

ну это уже надо смотреть по месту. Кстати, зря Вы отказались рассмотреть шибера - как вариант. Вполне возможно что их будет проще их применить чем дросселя и ириски.

DmKa написал :
Как мне 125 раздвоить на два канала и сделать вывод из двух прямоугольных решеток? Пока в мозг пришло только одно - сделать мини камеру с входом 125 и с двумя прямоугольными решетками

Только не камеру а полноценный прямоугольный воздуховод. В нем можно даже слегка понизить скорость. У этого прямяка та сторона, на которой должна быть установлена решетка, должна быть равна или немногим больше чем высота решетки. А сечение этой приточной решетки выбирается исходя из скорости воздуха от 1,5 м/сек и ниже, оптимально до 0,8

DmKa написал :
Как произвести расчет размера решеток из пункта № 4 ???

Да очень просто
Я бы разбивал бы так: Приток - в пределах 350-и кубов/час
Точек расдачи - 4, из них 3 точки в сторону батарей отопления и одна - в помещение. В этом случае я бы на батареи выделил кубов по 50 на одну батарею, а все остальное отправил бы в комнату. Это получится 170-200 куб.м/час Вот от этого расхода и отталкивался. А как считать - написал выше

Это мое мнение и его не навязываю

***
P.S.Вопрос автору темы: это какой анемометр регистрирует 0.2 м/с / про струну речь не идет/

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

vitex73 *** Отвечая на Ваш вопрос относительно анемометра - в моих измерениях использовался бытовой прибор(из сингапура получил). Каких то точных показаний я от него и не ждал ибо он и приобретался для анализа общей картины. Тем не менее прибор показывает вполне похожие цифры. Но само собой все что менее 1 м/с имеет большую погрешность.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

***

vitex73 написал :
....какой анемометр регистрирует 0.2 м/с

Если не ошибаюсь, АПР 2, киевского производства, он как раз от 0,2 м/сек. Повторюсь, могу ошибаться, но вроде как так и есть. Использовал когда-то такой.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким *** Кстати, в Вашем ответе на вопрос об анемометре , я, вижу, насколько Вы можете кого-то чему-то научить...Всерьез говорить об АПР и 0.2 м/с может только серьезный " специалист"...
***
С Уважением.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

***

vitex73 написал :
Всерьез говорить об АПР и 0.2 м/с может только серьезный "специалист"

Повторяю *** - я не специалист, во-первых. Во-вторых, чем Вам не нравится АПР ??? Хотя это уже Ваши проблемы. ***

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Кстати вот расширительные камеры для решеток -

Именно это мне и нужно будет сделатььв двух местах.

А вот обсуждение профессионалов об этом -

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Нашел себе шикарные решетки.......

Блин. Прям так и напрашиваются у меня во все 4 точки. Но....уж очень дорого

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
Нашел себе шикарные решетки.......

Ну Вы даете, решили сопла себе поставить ????
Скачайте каталог про воздухораспределители и выбирайте что Вам понравится. Еще у них на сайте посмотрите, т.к. кое что у них новенькое появилось. У них же можно решетки и приобрести
Еще и в здесь можно посмотреть

Это мое мнение и его не навязываю