Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5760605

VTS написал:
... помню в армии, товарища из под Курска спрашиваю: "что такое горобець....", а он мне : жеребец!, в это время мимо нас пролетает стайка воробьев...., я ему со смехом :- вон, смотри сколько "жеребцов" полетело...

А в нашей местности на воробьев "жиды" говорили. Сыпнет баба курам зерна, отойдет, а стайка воробьем тут как тут. Поживится прилетели зерном. Баба гонит их: "Кыш, жидавье, дармовщину увидели".

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
от украинцев много раз слышал

...., " ...ой під гору, та з гори....."...
языки разные..., , некоторые слова вообще кардинально разнятся...,..
, помню в армии, товарища из под Курска спрашиваю: "что такое горобець....", а он мне : жеребец!, в это время мимо нас пролетает стайка воробьев...., я ему со смехом :- вон, смотри сколько "жеребцов" полетело.... .

Ну это так, пост позитива....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
...., это у каких "соседей" позволю себе спросить...????

VTS,от украинцев много раз слышал. Наверное так принято. Надеюсь не "пришьют" за это.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Михаэль написал:
20 000 рублей.

по сравнению с дельфином (Вы кажется раньше "дельфином" копали)....?, какие + от приобретения ? ( у меня то нет, вот и спрашиваю).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Михаэль написал:
под гору тянет не долго

Михаэль написал:
В гору копает отлично

Михаэль,вы путаете определения. Под гору в русском языке это вниз, должен идти легче. В гору это вверх. Это у наших соседей наоборот почему-то.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Вчера выкопал картошку новой копалкой за 20 000 рублей. Ботву с американкой скосил сегментной косилкой больше чем за неделю и перед копкой с грабил , и убрал уже подсохшую . Но перед копкой пришлось новую американку брить триммером. Копалку МБ под гору тянет не долго , садится на двигатель . Пришлось полностью снять подножку , я ее снимал когда сегметкой обкашивал картошку. Без подножки не намного стало лучше копать , садится все равно на двигатель . В гору копает отлично , даже с пробуксовкой на плотном суглинке идет сам без оператора. Проезд по огороду выключенным ВОМом с копалкой не возможен передом , только в режиме копания. Задом едет с поднятой в воздух копалкой но по очередно гребет грунт грибой копалки и передом двигателя. Часто садится на неровностях , нужна ловкость в передвижении задом . Очень хорошо идет задом , когда одно колесо МБ идет по копанному, а второе по гребню не копанной борозды. Наверное нужны колеса на МБ большего наружного диаметра. За время копки потерял гайку с шайбой на эксцентрике. Из большого колличества масленок невозможно про шприцевать 6 шт. из за плотной компоновки не налезает головка шприца ( толстоваты стенки головки шприца). Начинали копать утром рано , но все равно одного копальщика из четырех вывела из строя пчела и плюс возникшие трудности с техникой , поэтому процесс не снимал. Вот есть только фото новопреобретения , но сейчас не найти , нужно дочь отвозить в другой город . Вечером выложу фото.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Владимир С. написал:
Забыл добавить, после чистки нужно прокалить сковороду с налитым в нее немного растительного масла. После чего становится как тефлоновая.

Такая технология до сих пор используется с 19 века одной шведской фирмой с невыговариваемым названием. Купил как-то их сковороду.... чугуниевая, тяжелющая - картоху можно ворошить не придерживая сковороду. В инструкции было написано, что в случае повреждения покрытия восстанавливать именно таким способом. Не рекомендуют оставлять в сковороде пищу на длительное время - приводит к повреждению покрытия

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vagin написал:
Jesha, а почему снять вертикально ?

Потому, так дети телефон держат. А переснять, сковородочки кончились.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Jesha написал:
В продолжение о сковородочках.

Jesha, а почему снять вертикально ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

В продолжение о сковородочках.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал:
Забыл добавить, после чистки нужно прокалить сковороду с налитым в нее немного растительного масла. После чего становится как тефлоновая.

У нас обычно это делают салом. Как бы воронуют...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Забыл добавить, после чистки нужно прокалить сковороду с налитым в нее немного растительного масла. После чего становится как тефлоновая.

Ценно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

mastera написал:
Еще лука порезать с помидорами, на любителя иногда так делаю, натереть сухарей белых.

....., ням-ням..., все всем пока, побежал себе обед готовить.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
"снял с языка", сел за комп, а с утра голодный..., думаю, пойду-ка для себя поджарю сало з ....., да з краюхой черного хлеба та часничиною....

VTS,Еще лука порезать с помидорами, на любителя иногда так делаю, натереть сухарей белых.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
На пару лет хватает спокойно себе яйца жарить

Марош написал:
Как меня, так как я люблю жарить для себя сало с яйцами

уфф...., а то я вже думав що зовсім того.....

Марош,- "снял с языка", сел за комп, а с утра голодный..., думаю, пойду-ка для себя поджарю сало з ....., да з краюхой черного хлеба та часничиною....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
...Если почистить абразивом сковороду изнутри, пригорать будет....

Как меня, так как я люблю жарить для себя сало с яйцами, так этот пригар меня выводит из себя. Еще одно сало ничего, но когда начинает жариться и мясо, да и рыба, то обязательно прилипает. Забил я уже на такие сковородки. Только для блинов оставил большую. Перешел на сковородки с керамическим покрытием. Поджарил, опрокинул в тарелку и все содержимое вывалилось. На пару лет хватает спокойно себе яйца жарить. Да и рыбу в том числе.

mastera написал:
Я просто оставлял сковороду надолго на горящей форсунке, с сковороды постепенно все выгорало. Если почистить абразивом сковороду изнутри, пригорать будет.

mastera написал:
А жена вас с дома не выгонит,это ж сколько чаду будет, на потолке пальца в два.

Jesha, никакой копоти совершенно. Запах есть, да. Но вентилятор над плитой спасает. Ну а чистая сковородка компенсирует небольшие неудобства. Забыл добавить, после чистки нужно прокалить сковороду с налитым в нее немного растительного масла. После чего становится как тефлоновая.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Паяльной лампой( без фанатизма) и как новая

А если ещё и в воду потом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал:
Марош написал:

mastera написал:

Jesha написал:
Тут по случаю, эксперимент по очистке сковород провел. Болгарка выиграла.

Паяльной лампой( без фанатизма) и как новая

mastera,
А если так сделать прямо на кухне, сняв рассекатель с горелки плиты?

Марош, в одну точку нельзя греть. Я просто оставлял сковороду надолго на горящей форсунке, с сковороды постепенно все выгорало. Если почистить абразивом сковороду изнутри, пригорать будет.

А жена вас с дома не выгонит,это ж сколько чаду будет, на потолке пальца в два.

Марош написал:

mastera написал:

Jesha написал:
Тут по случаю, эксперимент по очистке сковород провел. Болгарка выиграла.

Паяльной лампой( без фанатизма) и как новая

mastera,
А если так сделать прямо на кухне, сняв рассекатель с горелки плиты?

Марош, в одну точку нельзя греть. Я просто оставлял сковороду надолго на горящей форсунке, с сковороды постепенно все выгорало. Если почистить абразивом сковороду изнутри, пригорать будет.

CAIMAN340