Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6762570

И будут дрова гореть в трубе....Оставь так...Буржуйка она и есть буржуйка.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Alexandr063 написал:
Гараж не утеплён...Все теплоаккумуляторы в печь без пользЫ...Всякие шторки и прочие экраны только задавят лучистую энергию, от которой греются предметы на удалении...Труба у этой печки на выходе "холодная" , а это значит, что всё полезное тепло уже отдано...Посему...Взять с неё уже нечего.

Alexandr063,
Тепла (которое отдаёт печь) мне вполне хватает . Разжигаю мелкими дровами при открытом шибере и поддувале , температура в гараже за 20 минут с -10 поднимается до +15 , затем закладываю 3 крупных палешка и закрываю поддувало и шибер. В таком режиме температура +15поддерживается в течение часа .
Думаю :если поднять дверцу топки на 10см , то закладка дров увеличится как минимум в два раза и время горения будет 2 часа . Для меня это вполне достаточно .

Круглосуточно топить не собираюсь , мне нужно всего 4-6 часов в день (получается 2 полные закладки дров) после ухода из гаража открываю окно на проветривание до следующего дня .

Гараж не утеплён...Все теплоаккумуляторы в печь без пользЫ...Всякие шторки и прочие экраны только задавят лучистую энергию, от которой греются предметы на удалении...Труба у этой печки на выходе "холодная" , а это значит, что всё полезное тепло уже отдано...Посему...Взять с неё уже нечего.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Подтопок из кирпича , дрова прогорели кирпич накалился , тепло а тут пока горит тепло , сгорело нет тепла.

Тогда уж кладем из кирпича печь с плитой. Плита быстро разгоняет Т* кирпич её поддерживает.
На край переделываем в каменку закрытого типа с проходом огня-дыма прямо по камню.
Ещё три страницы назад говорил: Мала. Не, для своих размеров нормально получилось. Только хотелки пришли потом. Очень быстро варит жекf, Ему переварить.....
Надо хорошо сжечь, а это без большой топки не возможно. Потом, то смогли выделить, надо запасти и по малому отдавать, а это без ТА не возможно.
Можно жечь малую закладку дров, но... Придётся колоть мелко, жечь быстро, тогда можно не тепло запасать, но и не отходить.
Можно жечь большую дозу и долго, однако проблема в таких печах, что прежде чем погасить они должны догореть. Не возможность долОжить топливо. Буль (не маленький) , Буба.
А тут прогорело час, кинул палено, похолодало, кинул три. Романтика.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Дров вы добавите, тепла даст больше, гореть будет дольше на 20мин. Дальше что?

Jesha, Подтопок из кирпича , дрова прогорели кирпич накалился , тепло а тут пока горит тепло , сгорело нет тепла.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
но когда шибер закрыт , появляется дым из трубы и температура в верхней части трубы сильно падает.

Сильно прикрываете трубу. Отверстие в шибере, что бы после протопки закрывать, а не во время. Если сделали вырез, желали получить режим тления, тогда приток большой и труба холодная (толстостенная и не утепленная).

жекf написал:
одной закладки дров хватает на чуть больше часа , нужно увеличить закладку дров

Ну началось!!! Так у вас аппарат мал для 3 часов горения. Дрова только из леса (сырые). Можно двинуться в сторону шахтного котла, можно в сторону длительного горения, можно с сторону рокетной печи, можно в сторону подовой, можно в сторону каменки (мне более нравится).
Дров вы добавите, тепла даст больше, гореть будет дольше на 20мин. Дальше что?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

А я крузак из топи болот вытаскивал. Копатели хреновы, замучился. Благо до темноты успели.

Владимир С. написал:
mastera написал:
два дня с канализацией возился

Периодически 5-10 литров кипятка в мойку позволяют не задумываться о состоянии труб много лет.

*Владимир С. Вот именно, но вечного ничего нет , с кухни чугун сменил в 2007 году а вот основная с 1992 года .

Между железками и шашлыками столярничаю, все праздники и зиму в целом. Сегодня лесовоз подготовил к работе, на соседней улице знакомые здоровенное дерево просят спилить. Как погода позволит, спилю и перевезу домой.

mastera написал:
два дня с канализацией возился

Периодически 5-10 литров кипятка в мойку позволяют не задумываться о состоянии труб много лет.

CAIMAN340

Тоже на сегодня оставил железки в покое - надо ведь и что-то полезное под конец выходных сделать Сделал четыре щита из доски 40х100, перекрыл смотровую яму. Остатки доски и брусок 50х50 пошли на изготовление мощной полки без мала во всю длину сарайчика, начал бутор с пола да из углов разных поднимать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

: : {{post:6762305,жекf написал:
К слову о халявных дровах

Каждому свое. А я два дня с канализацией возился забилась жиром с кухни . ЭЛЕКТРОЛИТ ( что в аккомуляторы) мужики ВЕСЧЬ вылил 25 литров и десять пачек соды , РАЗЪЕЛО , нето хоть пол вскрывай среди зимы и меняй трубы, электролит брал 100р -200 р пятилитровая канистра Для профилактики советую , нет нет да вбуховать в систему.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

жекf написал:
К слову о халявных дровах

Каждому свое. Я сегодня крыжовник и смородину на новое место пересаживал. 0°. Кусты выкапывались легко. Ямы тоже копались хорошо. На лопату не налипало. Завтра буду и малину на новое место пересаживать.

ссылка

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

К слову о халявных дровах

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

У печки выявился небольшой недостаток ; одной закладки дров хватает на чуть больше часа , нужно увеличить закладку дров . Думаю если переместить дверцу топки на 10 см вверх то закладка немного увеличится и время прогарания соответственно будет больше.
Ещё сделал что-то типа шибера, это тоже немного увеличило время горения , но когда шибер закрыт , появляется дым из трубы и температура в верхней части трубы сильно падает.

С Рождеством Христовым православные...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Первое. Печь должна стоять на негорючем основании. Если же печь устанавливается на деревянном полу, то пол должен быть защищен асботканью толщиной не менее 10 мм и листом зеркальной нержавейки.

Пол то вроде на фото не деревянный. Проход в потолок отделан.

Саныч53 написал:
Второе. Расстояние от печи до незащищенных сгораемых конструкций должно быть не менее 500 мм, а до защищенных 380 мм.

Ну а я что, я ничего.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Саныч53, 1м.

Jesha, 3. Противопожарные нормы для металлических печей «буржуек» и банных печей.

К таким печам относятся все металлические печи заводского или кустарного производства. Поговорим подробнее о правильной установки таких печей и правильной противопожарной изоляции дымовых труб. На сегодняшний день на рынке представлено великое множество железных печей типа «буржуйка» для отопления дома, дачи, гаража или бани. Только для банной печи в конструкции предусмотрено место под камни, поэтому такие печи для бани называются каменками. Установка железной печи требует особого внимания, так как стенки такой печи во время топки накаляются до более высоких температур, чем та же кирпичная печь. По статистике МЧС 80% сгоревших бань сгорели по причине нарушений правил пожарной безопасности при установке банной печи и сэндвич дымохода. Почему железная печь такая опасная?Во первых, в нормативных актах нет единой рекомендации по противопожарным нормам при установки железных печей, но есть ссылка на рекомендации завода изготовителя. Во вторых, заводы-изготовители не всегда сопровождают свои изделия понятной инструкцией по монтажу бытовой или банной печи. В третьих, очень часто установкой печей занимаются простые отделочники, которые понятия не имеют о нормах пожарной безопасности. И ещё я сам неоднократно слышал от заказчиков, что их в магазине клятвенно заверяли продавцы-менеджеры, что якобы сэндвич дымоходы абсолютно не греются, когда топится печь. И вот такой счастливый покупатель приобретает красивую железную печь и блестящие сэндвич-дымоходы к ней, привозит на свой объект, вручает все это рабочему (очень часто из братских республик), и тот за оговоренную сумму устанавливает бомбу замедленного действия. И здесь как повезет, возможно, рабочий чисто случайно установит печь с учетом всех противопожарных норм, но чаще всё заканчивается печально. Ну, пожалуй, хватит ужасы нагонять. Расскажу, что нужно учитывать при установке железной печи.

Первое. Печь должна стоять на негорючем основании. Если же печь устанавливается на деревянном полу, то пол должен быть защищен асботканью толщиной не менее 10 мм и листом зеркальной нержавейки.

Второе. Расстояние от печи до незащищенных сгораемых конструкций должно быть не менее 500 мм, а до защищенных 380 мм.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
И я бы поставил вокруг печи какой либо барьер типа перил, на расстоянии см 50. Всё же 300*. Мало ли как повернёшься. От печи до сгораемых предметов должно быть не менее 70см.

Защитные экраны по бокам поставить,см 5-7 от стенок печи. Движение воздуха пойдет по всему гаражу и вентилятор не нужен. Испытано. Как только начинают нагреваться баллоны,возе дверей гаража сразу чувствуется что печь горит. У меня печь из газовых баллонов с экранами..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, 1м.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.