Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4107264

Марош написал :
В этом году я решил сделать себе новую печь, но такую, что бы она занимала не много площади, была теплоемкой, обогревала 3(три) небольшие комнаты и кухню, и с плитой. Дом небольшой, 60 кв.м. К печке должна быть подсоединена дровяная водогрейная колонка, а к ней подсоединена душевая кабина. Если с выбором печи, постройкой и совмещением ее с водогрейной дровяной колонкой все вышло хорошо, то с совмещением дровяной колонки с душевой кабиной ничего не получалось. Давление водопровода . Хотел уже покупать электрический водонагреватель. Что не искал в интернете, всюду нет, нельзя совмещать дровяную водогрейную колонку с душевой кабиной. Мучился, мучился, но все же решил задачу. Работают они теперь в паре как им и положено работать. Семья довольна. Кстати, все делал сам, можно сказать один, что бы меньше было советчиков, может, поэтому все и получилось.

Очень хочется перенять опыт. Есть потребность в таком модулировании.

Марош написал :
Не душ, а душевая кабина. Понимаешь разницу. Найди время, вылезь из-за компьютера и сходи в магазин и посмотри, как она устроена и почитай инструкцию как кабины, так и колонки.

Так же если есть опыт то вкратце разницу? Меня конеша интересует банально простая кабинка душевая.

NAP написал :
то вкратце разницу?

А какая там разница. Вода льется не только сверху, а еще и МАССАЖ яиц делает. Если хватает давления ничего не надо делать, если малое давление насос надо ставить, а потом корчить из себя супер спеца. Да еще есть приемник и освещение в самой кабине. Супер нужные опции, за которые деньги дерут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Так же если есть опыт то вкратце разницу? Меня конеша интересует банально простая кабинка душевая.

Только узкую не берите, а то ноги не помыть
Ширина кабины должна быть обязательно больше растояния от копчика до макушки. А они всякие есть.

Но сейчас для себя бы купил поддон со сливом, стенки из ЦСП (цементно-стужечная.)+ плитка и раздвижная перегородка, там уже можно и стариков мыть без страха, что весь этот шалаш развалится прямо в процессе.

Скабинкой это уже как бы да.
Смутило что низя дровяной титан к кабинке присоединять. То ли по воде то ли по тому что дверка расплавит кабинку (шутка, но).

А так вы правы что для пожилых людей лучше кабину как бы встроенную.

umnyi написал :
там уже можно и стариков мыть без страха, что весь этот шалаш развалится прямо в процессе.

А покупал дорогую. А то у меня мани нету, я посматриваю в сторону самой дешевой, продавцы и примник готовы выкинуть, но конструкция мне не внушает доверия. В ванне мыться для меня мучение и места на кабинку практически нет (бокс я имею ввиду). Стены у меня глина по шлакоблоку, тоже плитку положить проблема, а на поддон с раздвижной шторкой тоже посматриваю.

Одно утешение, что ..**.сколько той зимы**...летом то душ хоть от солнца хоть от газа тепло. До 12 14 градусов, лишь бы не ветер (душ у меня не капитальный, капитальный много лет собираюсь сделать) моюсь на улице. То есть до половины октября, правда в этом году раньше слил воду.....

Pavel003 написал :
В ванне мыться для меня мучение и места на кабинку практически нет

А ты вырежь болгаркой часть ванны,чтобы удобно было заходить..(2-х зайцев убьешь)-я серьезно..подумываю об этом:ведь прийдет время и ноги не задерешь..(правда грязии..)

степновец написал :
А ты вырежь болгаркой часть ванны,чтобы удобно было заходить..(2-х зайцев убьешь)-я серьезно..подумываю об этом:ведь прийдет время и ноги не задерешь..(правда грязии..)

Совет конечно хороший, но ее надо вдоль резать и вставку сделать. Ноги хоть и хворые еще поднимаются......

Pavel003 написал :
но ее надо вдоль резать и вставку сделать.

Не вьехал..посередине ванны шириной см80 ,внизу оставить уровень см10,ставишь "гусака" наверх-вот тебе и душевая (забыл - шторка само собой..) ,а чтобы не пораниться обрезью-накладку из резины приклеить.Этой ванне чугунной служить и служить -хрен сотрешь: меняй только отвод.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал :
Стены у меня глина по шлакоблоку, тоже плитку положить проблема, а на поддон с раздвижной шторкой тоже посматриваю.

В голову пришло сейчас : Как совсем супер-простой и не шибко растратный вариант на стенки кабинки пустить цельные листы поликарбоната, у нас получится всего 2 стыка вертикальных (ну + дверь) ... их на герметик и через профили соединительные для ПВХ панелей.
Дешевые кабинки по сути так и сделанны, там пластик на боках.

NAP написал :
Смутило что низя дровяной титан к кабинке присоединять. То ли по воде то ли по тому что дверка расплавит кабинку (шутка, но).

Я знаю, что у вас там свой подход к помывочному процессу ( у самого дед с Харьковской), но сейчас наверное проще пойти в ногу со временем и дровяной подогрев воды оставить бане.
Я не знаю сколько надо по паспорту давления на подходе в кабинку, но если не мыть "эти" имменно мощной струей снизу, то в душ вода прибежит и из настенного водогрея самотеком. Что б получить давление как в квартире надо не хило вложиться в оборудование, а оно нам надо ?
А если именно титаном, который есть... Использавать принцип парового отопления : Бак для душа со змеивиком внутри и выводы в титан. Нам же воду надо греть или до строго определенной температуры или смешивать с холодной.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
для пожилых людей лучше кабину как бы встроенную

Pavel003 написал :
В ванне мыться для меня мучение и места на кабинку практически нет (бокс я имею ввиду).

Задели за больное блин. Я вот повёлся, поставили кабину душевую. Теперь как мыться с матюгами час готовлюсь, что бы 15-ть минут помыться. Спина то не держит, выхожу боль адская, не то помылся, не то мазохизмом занимался. То ли дело ванна была. Лёг и балдей. Ну а вообще лучше бани нет ничего. Но уже насос снят. Заморозки ночью...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал :
Очень хочется перенять опыт. Есть потребность в таком модулировании.

Так же если есть опыт то вкратце разницу? Меня конеша интересует банально простая кабинка душевая.

Душевая кабина установлена в сенях. В сенях забетонировал пол. В бетонном полу два отверстия. Одно для подключения к канализации, а второе, для слива воды на улицу, если какая-нибудь авария или еще чего-нибудь. Там и там полиэтиленовая пяти десятка труба, но, наверное, слив воды из душевой кабины сделаю в «аварийное» отверстие, выкопав метров 8-10 от дома яму, участок позволяет. Расстояние от дровяной водогрейной колонки до душевой кабины 4(четыре) метра. На душевой панели установил дополнительно шаровой кран, подсоединив его к водопроводу и к водогрейной колонке. В шаровой кран вкрутил колена. Просверлил в панели два отверстия на 20 мм . Купил два сгона ( две трубки на 20 мм с резьбой на концах с с двумя гайками на каждой трубке и с двумя резиновыми прокладками), Все скрутил. Это получается, как бы кран для горячей воды. Сама же горячая вода, через врезку между смесителем и переключателем, подается из дровяной колонки по металлопласту, прямо в лейку душевой кабины. Дровяная водогрейная колонка получается, что соединена с воздухом, т.е. с лейкой и не надо ставить предохранительный клапан. Для слива остатков воды из шлангов в зимний период, установил дополнительные краны после кранов, которые перекрывают воду для подачи, как холодной, так и горячей воды в душевую кабину. Краны стоят на кухне. Там и воды то немного набирается. Стойку с лейкой с водогрейной колонки выкрутил, а отверстие, в которое вкручивается стойка, забил жидкой сваркой. Написано, что выдерживает температуру 150 градусов. Подсоединил к тройнику.. Соединение для горячей воды с душевой кабиной:- колено или тройник, но с заглушкой, соединительная муфта, тройник к которому подсоединяется колено смесителя, ну и дальше соединители для металлопласта. Основная подача горячей воды, во время помывки, устанавливается смесителем колонки, а «тонкая», дополнительным краном, установленным в душевой кабине. Расход топлива для нагрева бака воды, в общем, кош небольших поленцев, в общем, мизер. Если иду сам мыться и некому подкинуть, а хочется подольше посидеть, минут 40, то кладу несколько кусочков торфобрикета по окончанию топки дровами , дольше горит. Водогрейная колонка размещена возле печки и вода в колонке теплая почти сутки.
P.S. А кабину лучше покупать побольше, хотя бы 150см . У меня 120*80. Не тесно, но когда сидишь под струями гидромассажа, вытянуться , расслабиться получше хочется.

Задрало меня это. Вот обвязка моих баков на чердаке. Справа бак 0,5 Х 0,5 Х 1,0 метра горячая вода от отопления, слева горячая вода от ТЭНов 0,25 Х 0,5 Х 1,0 метра бак, над горячим стоит не виден за фанерой и тырсой бак холодной воды 0,5 Х 0,5 Х 1,0 метра. Что если бы я все соединения описал словами. Бакам лет под 25, До этого стояли другие тоже, естественно, из нержавейки. Сорри, что не сдержался.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Вот обвязка моих баков на чердаке.

Ой ё... Круто... Чего то не думал, что в своём доме что бы это сделать такие развязки должны быть...

valerich написал :
такие развязки должны быть...

Та они не должны быть, но для того чтобы было хорошо (не было избыточного давления, не было хлопков баков и прочего) делается и серьезная обвязка. Я водой (водоснабжением домов частных) занимался вполне серьезно, баки варил, водопровод тоже, все это из нержавейки. А меня пугают китайским душевым боксом, я его в руках не держал, но соберу и разберу без проблем, только замки пластмассовые проблемой могут быть.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
меня пугают китайским душевым боксом

У меня как раз Китайский бокс и стоит. В квартире правда. Ненавижу!

Я ведь не обсуждение просил прокомментировать а опытом поделиться если таковой был.
NAP, Так я и поделился - отрицательный опыт,что вас смущает?Нужны подробности?Обращайтесь помогу,если в этой теме не все проговорили.Сомнения ваши понятны и мотивация их прозрачна,пытаетесь оскорбить недоверием и втянуть в полемику.Зря.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

444821 444818
Вот так я пристроил дровяную колонку. Труба на 15 с холодной водой из центрального водопровода идет по низу к колонке, горячая по потолку в сени, где стоит душевая кабина.

Марош написал :
руба на 15 с холодной водой из центрального водопровода идет по низу к колонке, горячая по потолку в сени, где стоит душевая кабина.

Так в чем была проблема колонки дровяной и душевой кабинки, которую (проблему) ты очень успешно решил?
Ее оказывается не было и нет, и быть не могло.
Как нет никакой проблемы состыковать генератор и ВОМ (или любой другой вращающийся вал).

александр.. написал :
NAP, Так я и поделился - отрицательный опыт,что вас смущает?Нужны подробности?Обращайтесь помогу,если в этой теме не все проговорили.Сомнения ваши понятны и мотивация их прозрачна,пытаетесь оскорбить недоверием и втянуть в полемику.Зря.

По вопросу освкорблениея ві не праві не для того мы здесь собрались что бы оскорблять даже недоверием.
У меня такое мировозрение что если чего то не знаешь - спроси. Велосипед на круглых колесах давно уже изобретен и наверняка есть многие которые знают больше об этом.
Сейчас как бы повторим пройденное , найду статейку а вы скажете что в ней не того.
Обсуждали когда то эти статьи из просторов интернета

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал :
444821 444818
Вот так я пристроил дровяную колонку. Труба на 15 с холодной водой из центрального водопровода идет по низу к колонке, горячая по потолку в сени, где стоит душевая кабина.

Вот так выглядят (пока) дровяная колонка и душевая кабина в рабочем состоянии.

Когда подключил с дровяной колонки горячую воду к душевой колонке напрямую, где теперь стоит заглушка, миниатюра внизу, через смеситель душевой кабины, то при увеличении подачи воды,понятно горячей, срывало вот это колено, оно не на резьбе, а на резиновом кольце.

Для того, чтобы регулировать подачу горячей воды из самой кабины, поставил кран.

Подсоединив его к холодной воде, для подачи горячей, вот так

Для того, чтобы дровяная колонка имела сообщение с наружным воздухом и при нагреве воды пар выходил свободно ( если через смеситель, то можно забыть и греть на закрытом смесителе), поставил врезку на трубку, между смесителем и переключателем струй или как. Хрен его знает, как он называется, короче который переключает с одной лейки на другую.

Чтобы горячей воды меньше расходовать, кран на дровяной колонке лучше откручивать самый минимум, давление в водопроводе хорошее и струи лупят нормально. Температура горячей воды под 90 градусов.