Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4777198

POG65 написал :
Приветствую!
Ёмкость

Привет. Это по научному?

Pavel003 написал :
Объясните неучу, что это?

Pavel003 написал :
Привет. Это по научному?

По понятному Как жив здоров?

POG65 написал :
По понятному Как жив здоров?

Ну да, у нас это просто яма. Здоровье не балует, но жив, пока. Здоровья желаю тебе и всем.

Pavel003 написал :
Здоровья желаю тебе и всем.

Спасибочки. Сам не хворай. Держи "хвост пистолетом".

Pavel003 написал :
Объясните неучу, что это?

проще - автономная канализация т.е. слив грязных вод из домашней канализации наружу, где есть возможность откачать или вычерпать. Как правило делалась из 2-х секций - сам септик (колодец, ёмкость, бочка), где оседали жиры, твёрдые отходы и следущая ёмкость - либо фильтрующий колодец (в землю уходили "серые" воды, т.е. грязные. но без осадков), либо в уличную магистральную канализацию, либо в подземные мелкозаглубленные "поля фильтрации". Где "серые" воды неспешно уходят в грунт.
Септик нужен обязательно, там оседает всё из домовой канализации и должно разлагаться "в ил" - с помощью бактерий. Но так как ща льют всякую химию дома - Фейри, то-сё.. то бактерии мрут и просто вонючая дрянь оседает и можно вычерпать либо ассанизационной машиной, либо (если нет рядом и сельская местность) самому неспешно в бочки и вывезти далеко от сх угодий - ибо гадость ещё та.

Вот раньше, без домашней химии - этот ил был даже важен для удобрений, теперь НИЗЗЯЯЯ
Грамотный септик - двухкамерный, чтобы в одной секции оседало (оттуда люк и вычёрпывать потом) , а вторая секция, куда перетекают "серые воды", а потом в фильтрующий колодец... чтобы опять же случайно трубы переливные не забились.

В горде (после развода и делёжки жилья в 90-х) я смог преобресть только убогую избушку, но первым делом сделал 2-х камерный септик из красного кирпича, так прожил 10 лет - ни разу не чистил - а воду лил сколько влезет - и стиралка-автомат и ванну по 2-а раза летом и душ и мойа на кухне не выключалась (гости любили ко мне ходить, соответственно уборки полно было). А рядом жили местные старожилы - так и мылись в тазиках

Pavel003 написал :
Это по научному?

Раньше выгребная яма называлась, а теперь слов нахватались

DarkM написал :
проще - автономная канализация

Паша знает об этом Он просто так поздоровался со мной У него с мозгом все гуд.

Бело написал :
а теперь слов нахватались

Как жизняка Привет!

нееее.. выгребная яма - это просто яма... а септик - инженерное сооружение. там разные сливы-переливы, перегородки и - ГЛАВНОЕ - септик должен быть утеплён сверху, а то некоторые (я видел) крышку оставляют на уровне земли без утеплителя. Промерзает жидкость - бактерии дохнут... потом вонищща... а так - когда нормально работают (там ещё мини-вентиляция должна быть) - потом сильной вонищи нет - ил и есть ил... ну немного пахнет, но не как в выгребной яме

Вот тут, кстати, в ближайшем городке (считай село, по кол-ву народа) не септики, а ямы-колодцы - от от них прёт вонь - аж глаза режет, а народ считает, что яма - это септик и всё в порядке вещей.

POG65 написал :
Паша знает об этом Он просто так поздоровался со мной У него с мозгом все гуд.

опять меня развели, как доверчивого

POG65 написал :
Привет!

Взаимно. Сезон кончается, снег не тает, а так все вроде ничего

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Pavel003 написал :
Объясните неучу, что это?

Дядь Паш, разочаровал ты меня. Про сральню как не знать?

DarkM написал :
опять меня развели, как доверчивого

Не не развели. Реально я то знаю что и как и с водопроводом и с каналиеей, но про септик в таком исполнении не знал. Так что спасибо, от души.

Grom73 написал :
Дядь Паш, разочаровал ты меня. Про сральню как не знать?

Ну меня тупо домик построенный еще отцом, год не помню, но значительно до 1980 года. Дверь стальную сделал и та уже сгнила. За ним есть еще одна яма и 4 столба, стоят уже года четыре не могу сделать времянку душ-туалет. Не получается. По клаве стучу в основном. вот фото, яма на первом плане, справа душ с баками и бройлером, а слева на бетонном основании параллелепипед из уголков. Скорее всего так и будет. Ну разве что возраст заставит купить биотуалет. Ну не могу же я все знать в деталях, а в общем не всегда сейчас проходит. Ничего, это дело наживное, обучимся.

А так?

Дед__Боря написал :
А так?
Миниатюры

Ага счас. Есть у нас где то, но я на Барабошово (где вроде есть все, что сделали не мы) не встречал, то что купил бы это 100%, Я помню стул с дыркой для отца, у него потихоньку ноги отрезали.....Слава Украине - Героям Слава....рана с войны.....Не в схронах в лесах а под Кенигсбергом, когда окопаться нельзя было. Это не в спину стрелять, а умирать на практически снегу...пара человек от взвода осталось....Это первый и последний бой, хорошо хоть вытащили.....А теперь партизаны УПАшные в фаворе, воевавшие шмайсерами в немецкой форме, против немцев....Когда ж Победу ублюдки праздновать будут? Интересно....очень...

....Так что если увижу куплю, это самый дешевый биотуалет....

Pavel003 написал :
За ним есть еще одна яма и 4 столба, стоят уже года четыре не могу сделать времянку душ-туалет. Не получается.

Паша,очень простой вариант обтянуть "Ютафол" например. Это такая мешковина для пароизоляции кровли. Я себе так сделал летний душ. До сих пор на улице купались. Только неделю как доделал в доме ванную комнату.

Микаэл; Там вопрос не в том где купаться, душ то у меня работает. Просто это времянка должна быть из металла, а на месте старых душа и туалета должен быть построен моноблок туалет-душ. А та времянка становится сарайчиком для инструмента. Но все идет к тому, что это останется мечтой, типа утопией. Кстати в летнем душе, я моюсь долго. Воду слил в этом году после мороза уже в октябре, в трех местах разморозилась металлопластиковая трубка на 16 мм.

Pavel003 написал :
....Так что если увижу куплю, это самый дешевый биотуалет....

Абсолютно верно! У меня такой "унитаз" в надворном туалете. И канализация уже есть, но она к дому подведена, а дом пока недостроен...
В общем, дело в следующем: Настил из досок на высоте чуть-чуть выше ведра, в настиле электролобзиком прорезано отверстие по форме ведра (ручку пришлось снять), в ведро вставляется 2 полиэтиленовых мусорных пакета один в один. Рядом стоит ящик с опилками. Покакал (извините за анатомическую подробность ), засыпал все это дело опилками... Ни запаха, ни мух. Наполнилось - вынес, вынул пакеты и закопал. А "по легкому" я прямо в компостную кучу хожу, она сразу за туалетом...

Pavel003 написал :
Там вопрос не в том где купаться, душ то у меня работает. Просто это времянка должна быть из металла, а на месте старых душа и туалета должен быть построен моноблок туалет-душ. А та времянка становится сарайчиком для инструмента. Но все идет к тому, что это останется мечтой, типа утопией. Кстати в летнем душе, я моюсь долго. Воду слил в этом году после мороза уже в октябре, в трех местах разморозилась металлопластиковая трубка на 16 мм.

Кстати да... У меня в едином комплексе туалет-душ. Если хочешь - сфотографирую и выложу.

newzubok написал :
Покакал (извините за анатомическую подробность ), засыпал все это дело опилками... Ни запаха, ни мух. Наполнилось - вынес, вынул пакеты и закопал.

 это не анатомическая, а физиологическая  и "что естественно..." (С) можно написать...эээ... сделал дефекацию...  де-фекацию  

ой... я тут чёт чаю с клюквой ща перепил - на "хи-хи пробило С вечера сморило - вздремнул - теперь вот сидю.. читаю техническое разное...

А это ведро у меня есть - тоже сначала пакеты были - потом раздумал - есть пристроенная уборная к дому - и ладно.

Кстати про это пластиковое ведро и варианты. Когда-то давным-давно, помогал делать в деревянной уборной (утеплял её сильно) для товарища (у него тёща с больными ногами была) стул-кресло широкое с отверстием и утеплителем на сидушке. Под неё ставили ведро с опилками или листьями, сеном... Свет протянули из дома, на зиму он купил тепловентилятор маленький (дешёвый) туда - свет включил из дома (чтобы провод не держать под напряжением - мало ли) и зимой сразу включался тепловентилятор - дул на сидушку. Пока пожилой человек дойдёт, хоть и рядом, а сидушка уже тёплая.

Другие мои знакомые просто съёмную сидушку таскали домой - и в тепле типа, ну эт их дело. Так вот, в любой дворовой уборной с ямой или ящиком - главное ещё - ВЕНТИЛЯЦИЯ из-под низу, прямо от сидушки, чтобы комфортно было.

Да и я во Владимирской области пока жил в начале 80-х, сделал себе тёплый дворовый туалет в стороне от барака - в рощице, там в мороз сидеть можно было и не бояться "бубенчики" отморозить. Пришлось замок вешать! ибо со всех бараков по морозу стали ходить и загаживать. Раз убрал, два убрал.. но люди-свиньи, не понимают, пришлось замок вешать, а хороших знакомых проинструктировал и запасные ключи раздал в основном женщины ходили - йо-моё... мороз -30... за 200м и то шли а общественные уборные были как обычно...

ООО - вспомнил Канск-Енисейский, приехал туда зимой после ДРА и +55 в тени, в -55 (зима с 1986 на 1987 год), как раз отморозил уши, нос, пальцы рук-ног... хорошо не насовсем. Так вот - под Солнечным был городок из нескольких бараков и огромное кол-во вагончиков, ну и там первым делом пошёл искать на ночь глядя уборную - нашёл по тропинке и жёлтым пятнам и льдышкам на сугробах и - ШОК - сталагмиты (те что снизу ростут, сталактиты то сверху) - чуть л и не до пояса - и как люди умудрялись так сделать? как обезьяны, что-ли, весели под потолком, поджав ноги???

Ща выходил на двор - собаку (ротвейлер-****) выпустить в темноту и лес.... ой-йоооо... по-прогнозу обещали -4-5, а на термометре -10 и ветер, днём было +3 вроде или +4 чего-то поношенный организм плохо воспринимает на 15 градусов похолодание Решил с горя, что холодно, кофе сварить (уже много лет варю из зёрен, сам мелю и варю - зато вкус другой. не то что растворимая дрянь), сахару больше добавил - типа для сугреву.

Дом у меня большой, я считаю, для одного, внутри 6х6м почти, +пристройка холодная комната+коридорчик холодный и уборная там. Зимой прогревать надо, а летом - всё-одно на дворе и дома только в непогоду и спать. Помнится, жил на кухне как-то в городке, 3х3 кухня, так там телек на холодильнике, софа, стол, то-сё... шкафчики, и не танцевать же - хватало. А то понастроют огромных домов, а потом топить не знают как это я не про себя - читал на одном форуме про дома, люди аж 3-и печи и ставят на 1-м этаже - дом большой, а ещё надо на 2-й этаж.

Если будет и дальше резко холодать - все планы мои накроются